Цитировать

Форум по СНПЧ: Искажение синего цвета - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Искажение синего цвета canon mp280

|    Сообщение #1 Отправлено 24 апреля 2017 - 09:05   Эх.

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Есть принтер canon mp280. Недавно поменяла картридж. Все печатало нормально. Когда краски начали заканчиваться, я подключила снпч. Так принтер проработал чуть больше недели и потом потребовал сброс счетчика чернил. Я через программу тулс 3400 попробовала сбросить счетчик и он сбросился, но видимо я еще случайно что-то нажала в процессе. Сразу после этого тест чернил стал печататься светло-мутным и мелкие полоски слева на тесте теперь не черные, а розоватые. (т.е. все оттенки теста как яркие, так и блеклые стали немного другого цвета и бледными). Чернила не меняла, до сброса все было хорошо.
Хотела зайти в сервис режим еще раз через эту же программу, но теперь войти не дает (выдает ошибку 6 программа). Тест печатает также. Попыталась напечатать картинку радугу - все цвета нормальные, яркие (в т.ч. зеленый и голубой), кроме синего и фиолетового. Они печатаются цвета морской волны (темного оттенка) один посветлее, другой потемнее.

Что с этим делать? Как вернуть нормальный оттенок синего, с чем это может быть связано?
Если нужно, вечером прикреплю файлы с картинками.
:( Принтер нужен срочно и что делать с этой проблемой не знаю уже.

|    Сообщение #2 Отправлено 24 апреля 2017 - 11:31   Freeman Pro.

Оформляйте тему согласно п.3. На вскидку чернила в картридж поступили другие. Отличающиеся оттенком от оригинальных.
Нужен срочно? Либо оформляйте тему, либо несите в сервис.
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #3 Отправлено 24 апреля 2017 - 21:10   Эх.

Дополняю сообщение:

* принтер кэнон mp280
* спнч баночного типа, в принтере стоит оригинальный картридж и к нему подключена снпч
* чернила интек, водяные
* печать на обычной бумаге и фотобумаги (глянец)
* проблемы начались после обнуления счетчика чернил (при этом краска та же, чернила не доливались)
* Что сообщает статус-монитор принтера - ничего

прилагаю тест дюз
Изображение

картинка радуги (идеал)
Изображение

картинка радуги по факту печати
Изображение

|    Сообщение #4 Отправлено 24 апреля 2017 - 21:36   Barranno

По моему что то не то с маджнтой, а не синим, как будто разбавлена чтоли. Что делать не знаю, просто написал что думаю, может чернила поменять надо. Хотя может для этого принтера такая маджента должна быть. Интересно как вообще сброс абсорбера может повлиять на цвета?

|    Сообщение #5 Отправлено 25 апреля 2017 - 07:26   WWM

А по-моему последний раз заправлен желтый цвет в пурпурный канал.
Ну, или желтый перетекает. Поэтому не пурпур выходит, а красный как смесь с желтым.
Эх.,
Если снять цветной картридж и посмотреть на пластину дюз? Сделать отпечаток на сухой салфетке. Что видим?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #6 Отправлено 25 апреля 2017 - 08:13   Эх.

Сделала отпечаток. даже не знаю, нормальный он или нет?
дюзы вроде как обычно. повреждений не видно.

фото отпечатка
Изображение

фото самого картриджа (для понимания, как поставлено снпч)
Изображение

Причем, с снпч я печатала неделю ежедневно, в картридже к моменту установки снпч почти не было уже краски (ну или оч мало). И по цветам все было ок. А потом сброс счетчика чернил и началось.. может как-то сбросился профиль цвета? или что-то подобное?

нашла как увеличить яркость (цветность), но синего и фиолетового все равно нет. фото радуги на глянцевой фотобумаге
Изображение

а еще сегодня заметила, что за 1 день куда-то ушло около 20 мл. черной краски. :( хотя вчера почти ничего не печатала.

|    Сообщение #7 Отправлено 25 апреля 2017 - 08:42   WWM

Просмотр сообщенияЭх. сказал:

А потом сброс счетчика чернил и началось..

Это никак не могло повлиять на цвет.
Судя по всему, у Вас картриджи эти уже давно в СНПЧ подключены, поэтому возникает вопрос - Вы действительно говорите о сбросе счетчика чернил? Уточните, что и как ВЫ делали?

Почему у Вас трубки пустые? И вообще непонятного цвета чернила в желтом и пурпурном канале.
И трубок 5 штук.. Зачем пятая?

Просмотр сообщенияЭх. сказал:

Сделала отпечаток. даже не знаю, нормальный он или нет?

Слишком долго держали картридж носом на салфетке, все растеклось. Прислонить на 1 сек, не больше, чтоб линии было видно, а не кляксы.

Просмотр сообщенияЭх. сказал:

за 1 день куда-то ушло около 20 мл. черной краски

Вы не сказали что творилось на пластине дюз, когда Вы сняли картриджи. Были залиты чернилами или гладенько и блестит?
И что у Вас на парковке? Внутри принтера чисто?
Чернила могли уйти в памперс, если капли свисали с картриджей.

И, пожалуй, самый главный вопрос - кто устанавливал Вам СНПЧ? В каком месте сверлили отверстие для канала пурпурного цвета?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #8 Отправлено 25 апреля 2017 - 10:29   Эх.

Цитата

Это никак не могло повлиять на цвет.
Судя по всему, у Вас картриджи эти уже давно в СНПЧ подключены, поэтому возникает вопрос - Вы действительно говорите о сбросе счетчика чернил? Уточните, что и как ВЫ делали?

Цитата

И, пожалуй, самый главный вопрос - кто устанавливал Вам СНПЧ? В каком месте сверлили отверстие для канала пурпурного цвета?

черный картридж уже давно, а цветной недавно, поэтому и делала сброс счетчика (принтер потребовал). Предыдущий цветной картридж после примерно года использования стал сначала полосить всеми цветами, а потом перестал печатать желтый цвет вообще. В итоге посоветовали купить новый. Новый печатал хорошо, потом краска в нем начала заканчиваться и я поставила СНПЧ (по видео на ютюбе). СНПЧ ставила и раньше на этот же принтер и на другие принтеры (опыт небольшой, но работало все норм). Сверлила там, где показывали на ютюбе (или точнее нужно написать? могу дома видео найти, как там указывали это место). И с этой СНПЧ я ежедневно печатала на протяжении недели примерно (с нормальными цветами) на новом картридже, и около года, со старым картриджем.

Установила тулс 3400. Зашла в сервис режим, делала по инструкции (5 нажатий). Там в строке Clear Ink Counter, Absorber сначала выбрала main color - нажала set, не сбросилось. Минут 15 пыталась сбросить - толку ноль. Но в сервис службу заходил. Потом выбирала platen (в инструкции тоже можно было выбирать) и далее по списку. Тоже толку ноль. В итоге сбросилось все-таки на main color. Но после сброса, перестал заходить в сервис режим, а на 5 щелчок загорается желтая лампочка где молния и все.

Цитата

Почему у Вас трубки пустые? И вообще непонятного цвета чернила в желтом и пурпурном канале.
И трубок 5 штук.. Зачем пятая?


На картридже было отверстие небольшое для выхода воздуха вроде, где красная краска. При установке СНПЧ его нужно было заклеить и краска с трубок не уходила, а для фото я его расклеила и из трубок краска ушла обратно. Поэтому трубки пустые.
Про странный цвет не знаю что сказать..вроде всегда такой был и при этом нормально печатало.
СНПЧ от предыдущего принтера с 5 цветами (2 черных). На форумах сказали можно использовать.

Цитата

Вы не сказали что творилось на пластине дюз, когда Вы сняли картриджи. Были залиты чернилами или гладенько и блестит?
И что у Вас на парковке? Внутри принтера чисто?
Чернила могли уйти в памперс, если капли свисали с картриджей.


я вечером еще раз посмотрю. вроде бы было краски чуть на пластинах, но я уже не уверена..

Цитата

Слишком долго держали картридж носом на салфетке, все растеклось. Прислонить на 1 сек, не больше, чтоб линии было видно, а не кляксы.


вечером еще раз сделаю пробу

|    Сообщение #9 Отправлено 25 апреля 2017 - 10:37   combain

Эх., попробуйте сменить чернила на оригинальные от canon G .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #10 Отправлено 25 апреля 2017 - 11:04   Freeman Pro.

Смешивание цветов. Либо картридж переливает, либо картридж восстанавливался(промывался) и там частично промывка. Кроме того не герметичны соединения СНПЧ. Для нормальной работы требуется герметизация соединений и переустановка СНПЧ.
Если проще то: все разбирается, проклеиваются все соединения, герметизируется герметиком соединения манжеты и картриджа. Через сутки можно все собрать, промыть/заправить картриджи. И дать клиенту гарантию на всё это 1 год. :-)
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #11 Отправлено 25 апреля 2017 - 11:18   Эх.

Цитата

Либо картридж переливает


это что значит? в картридже много краски и из-за этого она может выплескиваться в другой отсек? внутри не сплошные перегородки?

Цитата

либо картридж восстанавливался(промывался) и там частично промывка


ну тогда наверно это было бы видно сразу, как только поставили картридж? Как при самом картридже, так и неделю с снпч печать была нормального цвета.

|    Сообщение #12 Отправлено 25 апреля 2017 - 12:12   Freeman Pro.

С низу картриджа вытекают из дюз одни и попадают в дюзы другого цвета. Обычно глубокая прочистка помогает при этом.
А печать была нормально пока не поступили новые чернила. Вроде бы так но не только в этом дело. У вас ещё проблема с СНПЧ(отток и негерметичность). Надо решить сначала проблему с подачей чернил и смешиванием желтого с пурпурным. После чего всё вернётся в норму. Оттенки конечно уже будут такие как на оригинальных чернилах, потому как драйвер заточен именно под оригиналы. Но убрав смешивание(чтобы серые прямоугольники с лева от цветных полосок стали серыми) и подвигав ползунки в драйвере(если нужно будет) - будет работать нормально.
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #13 Отправлено 25 апреля 2017 - 12:32   WWM

Просмотр сообщенияFreeman Pro. сказал:

С низу картриджа вытекают из дюз одни и попадают в дюзы другого цвета.

Да.
А еще если не там просверлено отверстие для мадженты, то смешение идет через верх.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #14 Отправлено 25 апреля 2017 - 21:43   Эх.

Меня смущает, что на тесте дюз цвета то вроде ничего (непохоже на смешение). Только блеклые слишком какие-то.

Вот еще раз тест дюз (маленькие черточки посерели (по сути пока ничего не делала, только залепила воздушное отверстие), а цветные остались такими же)
Изображение

А вот отпечаток дюз, никак не получалось нормально сделать, чтобы не расплывались.
Изображение

каретка была чуток в краске, сейчас напечатала, вроде норм. краски не появилось.
и не понимаю, я теперь в сервисный режим уже попасть не смогу? там вроде какая-то коррекция цветов есть.

|    Сообщение #15 Отправлено 25 апреля 2017 - 22:01   Barranno

По моему вот тут видно что нормальная маджента.Прикрепленное изображение: 2017-04-25_23h51_12.png Но на тесте дюз она всё равно не чистая, а с другими всё нормально, вроде. А пробовали делать прочистку и сразу печатать? Попробуйте сделать глубокую прочистку и сразу напечатать тест дюз, это выше советовали.

|    Сообщение #16 Отправлено 26 апреля 2017 - 07:46   WWM

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

Но на тесте дюз она всё равно не чистая

Вы тоже видите красный, а не пурпурный?

Просмотр сообщенияBarranno сказал:

Попробуйте сделать глубокую прочистку и сразу напечатать тест дюз,

Если смешение с желтым идет внутри картриджа, то это лишь подтвердит данную гипотезу.

Эх.,
Так и не пойму на Вашем фото - правильно или неправильно подведена трубка к пурпурному каналу. Сравните сами

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Magenta.png
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #17 Отправлено 26 апреля 2017 - 09:54   Эх.

Сделала прочистку, тест тех же оттенков, что и ранее был.
Отверстие в той же точке, что и на фото. Между воздушным каналом и точкой на картридже.

тест
Изображение

фото картриджа, дюз сразу после печати теста
Изображение
Изображение
Изображение

|    Сообщение #18 Отправлено 26 апреля 2017 - 10:30   Эх.

синяя краска снизу (на коричневой штуке) видимо течет из-за снпч все-таки.
сняла снпч, поставила картридж, сделала промывку еще раз. результат тот же. но коричневая штука уже не измазана.

|    Сообщение #19 Отправлено 26 апреля 2017 - 15:04   Freeman Pro.

Не надо дергать картриджи из аппарата, они этого не любят :-). Надо заправить картриджи, правильно установить СНПЧ и обеспечить герметичность всех соединений. Дополнительно можно проверить не закисли ли трубки помпы, но то такое.
Цветные мелки - широкоформатная печать из нашего детства.

|    Сообщение #20 Отправлено 27 апреля 2017 - 07:56   Эх.

Да я вроде осторожненько стараюсь. Правда в перчатках не так все чувствуется.

Меня смущает, что у радуги, на последнем фото (на глянцевой бумаге), голубой, желтый, красный цвета - нормальные же получились. Ведь если бы шло смешивание цветов в картридже - наверно и эти цвета были бы корявыми. А по факту голубой нормальный, а темно синий и фиолетовый корявые. Как так может быть? и тест дюз - оттенки конечно более нейтральные, чем должны быть, но они вроде бы чистые (хотя, здесь не уверена)..

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info