Цитировать

Форум по СНПЧ: Какая Фотобумага Лучше? - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Какая Фотобумага Лучше? Кака я тестировал 3+ видов фотобумаг

|    Сообщение #1 Отправлено 11 октября 2019 - 16:54   wpion

Всем привет уже год тестирую различную фотобумагу и дорогую и дешёвую пришел к выводу что дешёвую в топку.
А какая фотобумага самая качественная для струйных принтеров по вашему мнению?
Чтобы много не писать снял на эту тему видео.
Не сочтите за ПИАР так делюсь для информации.
По соотношению цена качество мне понравилась WWM суперглянцевая для дорогих мне фото ,около 10ти баксов за 100штук плотность 280грамм и canon
gp-501 цена также но за обычный глянец и плотность поменьше от 170 до 210 по-моему от партии зависит для обычных проходных фото.
О тестах на выгорании рассказано в видео.
Всем спасибо.

|    Сообщение #2 Отправлено 26 ноября 2019 - 17:15   Anbel

Я использую бумагу Barva.

|    Сообщение #3 Отправлено 27 ноября 2019 - 03:38   Докторъ

Epson glossy 200
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #4 Отправлено 27 ноября 2019 - 08:14   WWM

Просмотр сообщенияwpion сказал:

пришел к выводу что дешёвую в топку.

Ну почему же? Каждому свое, в зависимости от потребностей. Можно и на бумаге подешевле напечатать фото в альбом, если она уж совсем не бяка синяя.

Просмотр сообщенияwpion сказал:

По соотношению цена качество мне понравилась WWM суперглянцевая

Это Вы еще шелковисто-матовую 260 не пробовали :biggrin:

А вообще, если честно, то какой смысл тестировать и сравнивать бумагу, выбранную из разных категорий качества и цены?
Каша получается.
Если микропористую (премиум), то всех трех брендов такую.
Если простой глянец - то же самое.
А то Вы взяли премиум глянец и сравниваете с простым глянцем. Смысл?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #5 Отправлено 28 ноября 2019 - 17:28   Роман67

Epson Premium Glossy 255 , Epson Premium Semigloss 251 , Epson Luster , Lomond Super Glossy Bright 260 .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #6 Отправлено 28 ноября 2019 - 19:11   ЮХа

Давно сижу. Многое пробовал. Вся эта байда с чернилами и бумагой сводится к одному: если заказчик принял материал и заплатил, то вы печатаете на правильном принтере, правильными чернилами и на правильной бумаге. Всё остальное не имеет значения. Лично печатаю на Эпсон 1410 чернилами от Ревкол. И на бумаге Ревкол. Светостойкость? Пофигу! Вся эта бодяга нужна на один раз. А те, кому нужно надолго, не используют печатные установки низшего ценового сегмента.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 29 ноября 2019 - 08:02   Serge_237

Подавляющему большинству клиентов все равно на светостойкость, для них она по умолчанию как на оригинале. Но всегда возникает вопрос, даже порой истерика по поводу забора неоригинальной бумаги.
Специально держу для сравнения Epson Photo S042157. Структура оригинала и ноунэйм разительно отличаются (неудивительно))). Приходят даже по гарантии на принтер, почему он не хочет печатать на нашей бумаге.
Вопрос: есть ли из неоригинальной бумаги что-то близко к оригиналу? т.е. не такая гладкая и не такая жесткая на изгиб. К сожалению, у нас выбор в ходу небольшой, возят самую дешманскую порой. А покупать и экспериментировать за свой счет не хочется, я сервисник, а не фотограф.

|    Сообщение #8 Отправлено 29 ноября 2019 - 08:47   WWM

Просмотр сообщенияSerge_237 сказал:

А покупать и экспериментировать за свой счет не хочется,

и смысла нет. Завезут завтра что-то другое и все сначала.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #9 Отправлено 10 января 2020 - 03:42   wpion

Просмотр сообщенияWWM сказал:

А то Вы взяли премиум глянец и сравниваете с простым глянцем. Смысл?

По крайней мере дешёвые бумаги были только для того чтобы показать разницу в выгорании и качестве,не буду я дешевую обычную покупать категорически,разве что матовые для самопальных визиток или обьявлений .
А Так здесь три производителя суперглянцевых считайте один и тотже класс.Я вашу шелковисто-матовую и глянцевую еще не покупал,она надеюсь не такая же противная как у колорвея?Мне понравилась бумага от ломонд шелковисто глянцевая,она ближе к классической матовой,у колорвея это атласная или как там ее точно назвать.....но структура мне совершенно не нравится поры слишком большие.

|    Сообщение #10 Отправлено 10 января 2020 - 10:02   WWM

Очень похоже на то, что Вы не разобрались в типах бумаги.
Два основных типа - это Cast-Coated (CC), Resin-Coated (RC), если говорить о бумаге, которая имеет хоть какой-то блеск покрытия. Матовая отличается от простого глянца CC только тем, что поверхность не сглажена специальным барабаном (здесь уместно вспомнить глянцеватель при традиционной обработке фотографий в прошлом столетии).

А выгорает или нет - совсем другая история. В первую очередь, зависит не от типа покрытия, а от наличия (по качеству и количеству) оптически-отбеливающих веществ в покрытии, лигнина (т.е. кислотности) в основе бумаги и некоторых других факторов.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #11 Отправлено 14 января 2020 - 18:31   wpion

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Очень похоже на то, что Вы не разобрались в типах бумаги.
Два основных типа - это Cast-Coated (CC), Resin-Coated (RC), если говорить о бумаге, которая имеет хоть какой-то блеск покрытия. Матовая отличается от простого глянца CC только тем, что поверхность не сглажена специальным барабаном (здесь уместно вспомнить глянцеватель при традиционной обработке фотографий в прошлом столетии).

А выгорает или нет - совсем другая история. В первую очередь, зависит не от типа покрытия, а от наличия (по качеству и количеству) оптически-отбеливающих веществ в покрытии, лигнина (т.е. кислотности) в основе бумаги и некоторых других факторов.
Сообщение отредактировал WWM: 10 Январь 2020 - 10:04

Ну это если уж сильно углубляться в технологии,а таким как я Диванным экспертам интересно в данном случае долговечность фото,и я увидел что на хорошем глянце она лучше.Все что мне надо было увидеть или узнать это вот вон это самое)))))
Теперь к вам вопрос какая у вас самая качественная бумага(пару примеров) и укажите тип какой у них.Благодарю.

|    Сообщение #12 Отправлено 15 января 2020 - 08:24   WWM

Просмотр сообщенияwpion сказал:

какая у вас самая качественная бумага(пару примеров)

Это смотря для каких целей. Если фото будет экспонироваться в рамке на столе или стене, то надо обеспечить приятный вид и светостойкость, отсутствие бликов. Наиболее подходящая шелковисто-матовая 260. Она RC, микропористая. Можно люстер 280.
А если просто хорошие фото в альбом, то суперглянцевая 280, глянцевая 240, глянцевая премиум 180
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #13 Отправлено 29 мая 2020 - 20:31   peterq

WWM, а есть у Вас в интернет-магазине бумага А4 без отбеливателя?
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #14 Отправлено 01 июня 2020 - 09:20   WWM

Просмотр сообщенияpeterq сказал:

бумага А4 без отбеливателя?

Это Вам только Эпсоп премиум глянцевую 255 можно посоветовать. Все остальное на рынке с отбелкой.
Другой вопрос СКОЛЬКО там отбелки.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #15 Отправлено 01 июня 2020 - 10:49   peterq

WWM, да вроде писали что у Epson Premium Glossy как раз полно отбелки, из-за чего она не профилируется под разный свет - под какой свет не отпрофилируй, под другим цвета совсем "уползут".
Официально у Эпсона вроде только бумаги серии Epson Proofing Paper без приставки OBA не содержат отбелки. Но там либо рулон (от 17"), либо лист от А3++ (в пачках по 100), при этом в Украине реально А3 что-то не видно, в лучшем случае А2, что по ширине тот же 17", но всё это резать до А4 (шире принтера у меня нет) как-то совсем не радует, да ещё и в такой минимальной закупке, там от $100-$150 получается.
В общем по Эпсону я в курсе. Меня больше интересовали другие производители, представленные на рынке. Вы же не только Эпсоном торгуете, неужели не интересовал вопрос бумаги совсем без отбелки?
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

|    Сообщение #16 Отправлено 01 июня 2020 - 15:23   Роман67

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Это Вам только Эпсоп премиум глянцевую 255 можно посоветовать. Все остальное на рынке с отбелкой.

Эта тоже с отбелкой , только отбелка качественная !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #17 Отправлено 02 июня 2020 - 08:51   rassvet

Лучшая та на которой работаете :rolleyes: :drinks:
Лучшая та на которой печатаете для себя :boyan: :boyan:

|    Сообщение #18 Отправлено 02 июня 2020 - 16:22   Роман67

Просмотр сообщенияrassvet сказал:

Лучшая та на которой печатаете для себя

Ну тогда это люстер , глянец и полуглянец от Epson , глянец , полуглянец и сатин от Lomond , ну и кое что от WWM .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #19 Отправлено 02 июня 2020 - 21:21   peterq

Роман67, не скажу за Эпсон, а вот Ломонд Ломонду рознь. Причём даже в пределах типа по плотности уже различается результат. Satin Bright 250 мне нравится. А вот SemiGloss 170 вроде с нормальным покрытием, но уж слишком мягкая, конец норовит зацепить голову при печати. Matt 160 - отлично, а вот Matt 90 - ни рыба, ни мясо (слишком тонка, слегка коробит, слабое покрытие). А Glossy 200 - просто ужасная бумага.
А всё почему? Потому что Ломонд не сам производит бумагу, а заказывает её на стороне. При этом, к примеру, Сатин у них официально идёт с 2 мест (Германия и Япония), а уж где заказывается более дешевый глосс можно только гадать.. Ну и ни о какой фирменной стабильности качества тут речи и быть не может.
За бумагу WWM ничего не скажу - не пробовал её ещё, но они её тоже сами не производят.
Печатаю на Epson R290 (водянке DCTec), Epson XP225 (пигмент Barva+WWM). В запасе стоят RX520 и S22, неспешно ковыряю TX800. В очереди ждёт R270.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info