Цитировать

Форум по СНПЧ: R320. Как не надо мыть ПГ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

R320. Как не надо мыть ПГ Неудачно промыл голову. Чем лучше продолжить пытки?

|    Сообщение #1 Отправлено 07 июля 2015 - 08:38   drlasarus

Аппарат:
Принтер R320, в строю с 2008 года. С 2010 по 2013 не работал. С 2013 года печатает 3-4 страницы в неделю.
Стоит СНПЧ IST, чернила InkTec 10.

Трагедия развернулась в 4 дня.
День 1:
Пропала маджента. Прочистки не помогали. Даже без выжидания стабилизации все остальные цвета показывали идеальный результат. А этому было всё хуже и хуже.
Заливал промывку. Снимал голову, делал дождик. Дождик есть по всем цветам. Методом научного тыка выяснил, что видимо картридж не пропускает чернилки в достаточном количестве. Видимо фильтр забился или краска загустела. Промыл картридж - вбестолку. Хорошо. Ставлю оригинальный картридж. Заказываю ПЗК (печати мало, поэтому, как тут в соседней теме мне советовали, решил попробовать ПЗК. Ибо дюзы у этого аппарата регулярно пропадали. Вдруг поможет). Напечатали напоследок одну фотку и баиньки.

День 2:
Суббота.

День 3:
Воскресение.

День 4:
Пипец.
Приехали ПЗК. Забулькал в них краску, пошёл ставить. Перед установкой сделал тест дюз. У желтого пропала середина. Странно за два то дня, ну да ладно. У этого аппарата постоянно что-то пропадало после простоя. Убираю СНПЧ, ставлю ПЗК. Заправка, прочистка. Всем цветам хорошо, кроме жёлтого. Та же песня, что была у мадженты. Странно.. Снимаю картридж, пробую закачать промывку - НЕ ИДЁТ. Даже воздух не поступает. Что могло случиться за два то дня с припаркованной головой, учитывая, что никаких манипуляций с жёлтым цветом не было... Снимаю голову, пытаюсь промыть. Воздух по чуть-чуть поступает. Промывка - ооочень медленно. Вроде даже появляется из всех дюз. Но очень медленно. О дождике и говорить нечего.
В общем пол часа возни ни к какому результату не привели. Чуть было даже не отломил шток, посмотреть, что там с фильтром ПГ, ибо ощущение, что это он пакостит. Удержался.

Теперь ошибка, которую я натворил. Никогда так не делайте :). За неимением лучших мыслей решился на ультразвук, хотя предыдущий опыт его применения не принёс положительных результатов. В качестве источника УЗ была стиральная машинка на 15Вт. Пробовал отстирать фильтр - вбестолку. Пробовал чуть-чуть (не более 10 секунд за раз, захода 4) постирать дюзы. Положительного эффекта не наблюдалось.

Пробила жёлтый какая-то неведомая мне магия: налил каплю СММ на жёлтые дюзы и начал высасывать её с другой стороны. Капли хватило, чтобы жёлтый открылся. Так и не понял, что это было. Начал бы с этого - не убил бы голову. Беда в том, что после УЗ начался жуткий кривоструй на всех цветах. На дождике более-менее ровно, а на тесте - жуть.
Последующие полоскания в горячем СММ не принесли положительного эффекта (разве что циан практически идеальным стал). На этом силы на эксперименты пока иссякли.

Я так подозреваю (или надеюсь), что УЗ оторвал от стенок всяку дрянь, и теперь эта дрянь мешает голове жить (или же угробил пьезы, но это не лечится, поэтому будем считать, что дело во всякой дряни:)).

Вопросы:
1. Пользуюсь промывкой InkTec MCS. Есть смысл заказать OCP RSL (NRC/ECI), или это те же яйца?
2. Чем дальше лучше проводить процедуры? RSL? СММ+нашатырь? Лимонная кислота? Или вот тут ещё Cilit Bang советуют?
3. Какого рода процедуры в данном случае лучше проводить? Склоняюсь к отмачиванию на аквариумной помпе :) с чем-то из вышеперечисленного.

PS больше всего, конечно, в данной ситуации поражает внезапность наступления беды. Ведь два же дня назад всё отлично было!

|    Сообщение #2 Отправлено 07 июля 2015 - 09:32   drlasarus

UPD Вот ещё BURSTEN PDK нашел.

|    Сообщение #3 Отправлено 07 июля 2015 - 09:49   pepsiman

Никогда не говори: "Я ошибся", лучше скажи: "Надо же, как интересно получилось... "
(с) Николай II, 1905 год.
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #4 Отправлено 07 июля 2015 - 09:52   localhost

pepsiman, ну так... На то он и царь)) Начальник не опаздывает, а задерживается... И т.п. :friends:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #5 Отправлено 07 июля 2015 - 10:56   drlasarus

Получилось действительно интересно) Ещё один пример, кстати, как не надо делать: мариновать головку в СММ в течение месяца. И ставить на УЗ стиральную машинку на пол часа.
Не знаю, что из этого сказалось, но голове от R2400 это не понравилось. Боковые цвета - жёлтый, и с противоположной стороны какой-то теперь льются сбоку головы). Т.е. что-то типа разгерметизации ПГ, только цвета не перемешиваются. С этим принтером закончу, попробую заклеить))

|    Сообщение #6 Отправлено 07 июля 2015 - 11:25   pepsiman

Я очень щепетильно отношусь к этому процессу, но головы от данной модели, промывал, тупо дождиком, по моему это самые живучие головы из всех шедевров епсон, до сих пор нет, нет попадаются такие девайсы, воскрешаю и работают на радость хозяевам
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #7 Отправлено 07 июля 2015 - 11:40   drlasarus

Это вы про R320 или R2400?
У меня R320 даже после трёхлетнего простоя просто дождиком промылась. Но вот этот прикол с желтым цветом.. Может посоветуете, чем её дальше терзать?
А R2400 стояла без желтой краски полтора года. Дождик не удался)

|    Сообщение #8 Отправлено 07 июля 2015 - 11:45   pepsiman

Просмотр сообщенияdrlasarus сказал:

Это вы про R320 или R2400?

R320 - R220 - R230

Просмотр сообщенияdrlasarus сказал:

А R2400 стояла без желтой краски полтора года. Дождик не удался)

Темку создавал, почитайте, много интересного
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #9 Отправлено 07 июля 2015 - 11:47   SCORPIC

Просмотр сообщенияdrlasarus сказал:

Вот ещё BURSTEN PDK нашел.


И че? Помогло?
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #10 Отправлено 07 июля 2015 - 11:55   drlasarus

Учитывая, что сегодня вторник, а "тот самый" понедельник был вчера, то ещё не помогло:)
"Нашел" в смысле на форуме) Уже заказал всяких химикалий: OCP RSL, OCP NRC, BURSTEN PDK. Приедет - буду продолжать пытки.

|    Сообщение #11 Отправлено 07 июля 2015 - 17:05   pepsiman

Просмотр сообщенияdrlasarus сказал:

Уже заказал всяких химикалий:

Не все йогурты одинаково полезны
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #12 Отправлено 07 июля 2015 - 18:09   drlasarus

Эт тооочно. Но я ж и не пить собираюсь:)
А если конкретнее? Какие соображения? Все эти жидкости упоминались на этом форуме. Все с положительными отзывами.
Я знаю, что RSL самая слабая из них. NRC сильнее. PDK самая ядрёная. Инструкции прочитал. Будем мочить попорядку :)

|    Сообщение #13 Отправлено 09 июля 2015 - 06:14   drlasarus

Итак, вчера забрал химикалии и продолжил пытки.
Как оказалось, после двухдневного отстоя всё выглядит не так страшно, как показалось сразу.
На момент начала процедур ситуация выглядела так:
Прикрепленное изображение: p1.jpg
Как видно, дюзы есть почти все. Просто стреляют мимо.

Первое замачивание было не снимая головы. В запаркованную голову в 3см отрезки капельницы подливал RSL, предварительно продув голову тем же RSL под давлением. Когда дренажный шланг наполнился и начал выливаться в отстойник, жидкость начала самотёком потихоньку двигаться по кембрикам. До этого момента с интервалом в 5 минут вручную продавливал её дальше. Поскольку красные цвета как-то неактивно уползали, решил в них сразу добавить NRC. Сразу говорю: жидкости не грел, ибо при такой медленной промывке такой объём жидкости один фиг остынет, пока доползёт до головы. После 40 минут веселья всё сливаем и пробуем краску.
Прикрепленное изображение: p2.jpg
Определённый положительный эффект есть. Дюзки чуток причесались. Но всё равно плохо.

Продолжаем процедуры. Условия те же, только теперь все цвета сажаем на NRC.
Прикрепленное изображение: p3.jpg
Всё ещё не хорошо.

В принципе есть подозрение, что горячая NRC должна была бы справиться. Но время позднее, надо уже заканчивать, посему решаю уже промыть по полной программе. Снимаю голову, продуваю RSL. Развожу PDK 1:2 (в общей сложности на процедуру ушло около 1.5мл чистой PDK). Грею шприц в кипяточке. Головка в блюдечке на ватном диске, сверху 3см кембрики. Первые 3см жидкости загоняю в голову под давлением, и опять наполняю кембрики той же жидкостью. В блюдечко наливаю около 7 мм воды около 80 градусов. Жду 15 минут, сливаю воду с блюдечка, ибо остыла. Опять загоняю остатки в кембриках внутрь давлением и доливаю в кембрики оставшееся. Опять наливаю горячую воду в блюдечко. Ещё 15 минут. После чего дождик из горячей RSL и пробуем.
Прикрепленное изображение: p4.jpg
Сканер УГ, посему комментирую: за исключением одной дюзы в светло-голубом (самый правый столбик, вторая снизу) кривоструй побеждён. Я бы сказал, что всё идеально (размытость из-за сканера, мой RX690 ждёт голову, поэтому приходится сканировать где попало).
Вообще сразу после установки жёлтый и чёрный вели себя ужасно: чёрный пылил почти весь, у жёлтого половина дюз пропала. Я даже ещё раз пробовал их продуть RSL на месте. Никакого эффекта. Но на утро всё пришло в норму само собой.

Непонятна ситуация с одной чёрной дюзой. С самого начала темы (после УЗ) она не появлялась ни на одном тесте. А вот в дождике кажется была. Сегодня сниму, проверю ещё раз внимательнее, но похоже её больше с нами нет. В любом случае мне кажется результат неплох.

|    Сообщение #14 Отправлено 09 июля 2015 - 06:56   ViSiT__

Довольно неплохой результат! но ощущение, бут-то чернила густоваты для него...

|    Сообщение #15 Отправлено 09 июля 2015 - 07:50   drlasarus

Первый раз боролся с такой проблемой, поэтому не знаю, насколько хорошо получилось. Но раз вы говорите..:)

По поводу густоты - запросто. Так получилось, что этот принтер с 2013 года используется просто как домашний, и питается тем, что осталось от его лучших времен. А именно инктеком, срок годности которого закончился в том самом 13 году. Добра у него этого 6 литровых бутылок.

А как вы определили густоту по отпечатку? Я говорил, что скан ужасен. Ощущение, что краска расплылась и вообще двоится в некоторых местах. На бумаге это не так..
Чуток крупнее картинка:
Прикрепленное изображение: p4h.jpg

|    Сообщение #16 Отправлено 21 июля 2015 - 07:34   drlasarus

Под пытками дюза сдалась, и таки открылась.
Правда есть ощущение, что фильтр ПГ в чёрном цвете сильно забит. Хорошая нагрузка на чёрный при печати, например, черного квадрата - и чёрный цвет пропадает к концу печати. Разбавил чёрный цвет (40% воды пришлось набулькать) - стало терпимо. Однако даже на дождике чувствуется, что фильтр забит. Ничего не берёт эту дрянь, так что или вскрывать фильтр, или попробовать аккуратно ацетоном промыть (только фильтр - т.е. перевернуть голову и четверть кубика ацетона туда-сюда погонять, чтобы до головы не достало). Вобщем, пока оставил как есть. С фотками и документами справляется. После прочистки черный перестал пропадать (правда на картридже приходится открывать заливное отверстие - через воздушное сопротивление очень большое, похоже, и прочистка заканчивается печально).

|    Сообщение #17 Отправлено 28 августа 2015 - 07:21   ViSiT__

А у СНПЧ картриджи поменяты? может быть такое, что в картридже фильтр забился?

|    Сообщение #18 Отправлено 28 августа 2015 - 07:26   SCORPIC

Просмотр сообщенияdrlasarus сказал:

Так получилось, что этот принтер с 2013 года используется просто как домашний, и питается тем, что осталось от его лучших времен. А именно инктеком, срок годности которого закончился в том самом 13 году.


Изображение

:spiteful:
За спасибо ставим зеленые плюсики в сообщениях Изображение

Canon PIXMA PRO-100, Canon S530D, PIXMA iP1700 - 1900 - 2700, PIXMA iP3600 - iP4200 - 4500 - iP4940 - iP7240, Canon PIXMA iX6540, Canon PIXMA PRO 9000 Mark II

|    Сообщение #19 Отправлено 30 августа 2015 - 00:09   Bashmachok

ТС ты молодец мне твое старание понравилось, у меня было три принтера R200 с такой же головой и одно снпч, на всех трех головах дождик был хороший, но желтые цвета были в разной степени, но ужасны, дюзы не пропечатывались, думал, что в снпч желтый картридж гонит, но при замене его на соседней с заменой чипа, желтый не проявлялся, исхожу из этого, что со временем что то случается с крайним цветом

|    Сообщение #20 Отправлено 30 августа 2015 - 05:18   drlasarus

Просмотр сообщенияViSiT__ сказал:

А у СНПЧ картриджи поменяты? может быть такое, что в картридже фильтр забился?

Да. В самом начале ещё. СНПЧ заменена на ПЗК. Воздушный клапан у чёрного картриджа туговат попался. Но с открытыми заливными отверстиями - более менее нормально. Даже на дождике чувствуется, что что-то в самой голове сопротивляется. Видимо фильтр.

Попался тут ещё один старый R320, стоял с незапаркованой головой без картриджей лет пять. Попытался его отстирать, более-менее даже удалось. Черный только хулиганил. Встала проблема, как его хранить? Ведь в новых принтерах они залиты консервантом. Заказал консервант. Ехал он две недели, всё это время голова стояла на разбавленной водой RSL. Вобщем к моменту приезда консерванта необходимость в нём отпала: Половина дюз пропала, вторая половина кривоструит. Попытки промыть ещё раз успехом не увенчались. Понятия не имею, что произошло. Но без консерванта с головой определённо что-то происходит.
Была ещё одна сгоревшая голова от RX690, тоже ждала консервант вместе с этой. Была в идеальном состоянии. Но тоже забилась, пока ждала. Особенно чёрный цвет. Интересно, что есть пара цветов, которые удалось промыть до почти идеального состояния. А чёрный - половина дюз так и не открылась.

Просмотр сообщенияBashmachok сказал:

со временем что то случается с крайним цветом

Мысль интересная.. Буквально вчера делал техобслуживание какому-то PX кажется. Голова такая же, как у RX690. Стоит СНПЧ. Циан не печатает (стоит с краю). Выяснилось, что краска туго поступает в картридж. Промыл картртидж - никакого эффекта. Внешне фильтр чистый. Промыл основательно и долго, сменил краску. Что-то из этого подействовало. Всё снова стало хорошо.
Не знаю, почему так. Может из-за того, что донор с этой краской стоит скраю, соответственно больше греется на солнце и быстрее испаряется. Может потому, что это циан - его реже доливают. Может в хим. составе чернил. А может вообще в фильтре в картридже, который несмотря на свою простоту, хорошо пропускает жидкость и отказывается пропускать воздух.. Мож он подсох за лето (на принтере никто не печатал), и никак не мог снова полноценно намокнуть, пока я его не прополоскал как следует.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info