Цитировать

Форум по СНПЧ: Designjet 130 печатает синие фото - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1

Designjet 130 печатает синие фото При печати фото очень много синего

|    Сообщение #1 Отправлено 06 марта 2017 - 16:24   Mihail_Ivanov

Добрый день! Нужна помощь в следующем вопросе. Печатаю на HP Designjet 130 чертежи, графику, картинки все отлично. При печати фотографий получаю очень синие отпечатки. То есть цвета очень сильно уходят в синеву. Делал выравнивание, калибровку цветов (все отлично, все цвета изумительно печатает). Пробовал разные типы бумаги (и физически и выбирать в драйвере). Изменения незначительны. Пробовал вручную менять профили или ставить автоматически. Никакой разницы. Фотки синие, графика идеальная. Подскажите куда смотреть? Впечатление что у плоттера что то с мозгами не так. Еще раз повторюсь что тесты все и калибровку печатает нормально (цвета не искажены). Сходил к товарищу и попробовал напечатать те же фото на Designjet 500. Все цвета в норме. Проблема в моем аппарате.

|    Сообщение #2 Отправлено 06 марта 2017 - 16:57   Роман67

Просмотр сообщенияMihail_Ivanov сказал:

Впечатление что у плоттера что то с мозгами не так. Еще раз повторюсь что тесты все и калибровку печатает нормально (цвета не искажены). Сходил к товарищу и попробовал напечатать те же фото на Designjet 500. Все цвета в норме. Проблема в моем аппарате.

Проблема не с мозгами плоттера , а с отсутствием индивидуального профиля для сочетания плоттер - чернила - бумага ! Тему можно закрывать , ибо автору поможет только профилирование !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #3 Отправлено 06 марта 2017 - 20:41   __Радик__

У меня на hp 500 тоже абсолютно все так же было с момента покупки плоттера, и поскольку печатал на нем только чертежи все устраивало, но недавно поставил цветные китайские пг и очень сильно удивился, что наконец-то все цвета стали совпадать, при чем без каких-либо дополнительных действий. Даже предложенный плоттером калибровку цветов не стал делать по причине его длительности.

|    Сообщение #4 Отправлено 07 марта 2017 - 03:22   Roman Saw

Просмотр сообщения__Радик__ сказал:

У меня на hp 500 тоже абсолютно все так же было с момента покупки плоттера, и поскольку печатал на нем только чертежи все устраивало, но недавно поставил цветные китайские пг и очень сильно удивился, что наконец-то все цвета стали совпадать, при чем без каких-либо дополнительных действий. Даже предложенный плоттером калибровку цветов не стал делать по причине его длительности.

Китайские головки никак не влияют на цветопередачу.Мозги здесь не причем.Дело все в чернилах,влажность и температура помещения ну и цветовом профиле.Какая бумага используется.Все в совокупности дают результат.

|    Сообщение #5 Отправлено 07 марта 2017 - 07:10   __Радик__

Просмотр сообщенияRoman Saw сказал:

Китайские головки никак не влияют на цветопередачу.

Тогда, что это было? Чудо? Только сменив одну синюю ПГ на китайскую синюю ПГ плоттер стал печатать синим, а не фиолетовым. Причем до этого два раза менялась именно синяя ПГ на оригинальную (т.к. они тогда не дорого стоили), а менялись они потому что чертежи вместо черного цвета выходили серыми линиями с прожилками из бледно синего цвета, а замена черной ПГ не давала ни какого результата (впрочем черную ПГ я так и ни разу не поменял на этом плоттере, хотя чертежей напечатано на нем немеряно за 7-8 лет).

|    Сообщение #6 Отправлено 07 марта 2017 - 12:00   Slava2

Просмотр сообщения__Радик__ сказал:

а менялись они потому что чертежи вместо черного цвета выходили серыми линиями с прожилками из бледно синего цвета,
надо для себя уяснить, в каком формате вы ему посылаете документ на печать? Чем он при этом печатает чёрные линии и тексты? Если пигментом - то это одна проблема, а если смесью всех 4-х цветов - то совсем другая.

Просмотр сообщенияРоман67 сказал:

Тему можно закрывать , ибо автору поможет только профилирование !
а профилировать можно будет тогда , когда будут восстановлены все дюзы на всех головах.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #7 Отправлено 07 марта 2017 - 12:17   deleted

Просмотр сообщенияRoman Saw сказал:

Китайские головки никак не влияют на цветопередачу.

Сами головки конечно нет, но вот чернила которые в них заливают китайцы вполне могу повлиять. Скорее всего этим и было вызвано изменение цветопередачи у __Радик__. Но оно должно было быть временным.

|    Сообщение #8 Отправлено 07 марта 2017 - 15:36   __Радик__

Хотите верьте, хотите нет, но на этом 500-ом плоттере давно стоял крест как на печатчике цветных изображений, благо был и есть еще 110-ый, который с цветными заказами вполне справлялся. Но как-то 110 перестал видеть картриджы (эта история у меня описана в теме про чипдекодер для 110-го, а поскольку заказы шли (особенно под новый год, всякие там открытки с нг формата а1, а2) приходилось даже у кокурентов эти заказы печатать. Вот тогда-то и решил рискнуть поставить новыее китайские пг в 500 плоттер: сначала синюю - прям сразу стал печатать вместо фиолетового синим, потом красную - и от бледно малинового вместо красного не осталось и следа, желтую, кстати сказать не было необходимости менять. С компом ничего не делалось, никакие манипуляции с самим плоттером не производились, простал взял и начал печатать как надо, картриджи не менялись, они там по 62 мл, и синий был оригинальный, красный - какой-то не оригинал за 200 руб. Повторюсь картриджи покупались несколько лет назад. За то время, что стоят эти китайские пг было напечатано (вот не поленился и по программе учета посмотрел) 31 лист формата а1 со 100% заполнением листа, это говорит о том, что китайские чернила в пг давно закончились.

А как вам еще вот такой случай: как-то в сессию кончился черный картридж и при замене на запасной одна новенькая сотрудница поставила вместо него синий, предварительно поменяв местами площадку с чипом от кончившегося картриджа. Так плоттер печатал почти весь день нормальным черным цветом (ясно дело запасы из пг), но потом, когда я обнаружил и заменил на черный картридж я ждал какие-либо проблемы с черной пг, но их не было и нет (а прошло уже более полугода)

Уважаемый Slava2 сказал:Чем он при этом печатает чёрные линии и тексты? Если пигментом - то это одна проблема, а если смесью всех 4-х цветов - то совсем другая."
Точно такая мысль мне и пришла после тех случаев с двойной заменой синий пг на оригинальные, и после этого поставил в предустановках для чертежей галочку black ink only. После этого действительно перестали ссыпаться синие пг.



Вот здесь начало этой идиотской истории про цветную печать на 500-ом плоттере

Кстати wotos тогда с подобной проблемой тоже мучился, но решение своей проблемы так и не нашел, ну или нашел и не поделился со всеми.
Там советовали про настройку профилей с применением спец оборудования, тогда я и подумал: "а нафиг мне этим заниматься, если есть 110-ый" и бросил это дело.

PS 500-му плоттеру оказывается 5 лет, а не 7-8

|    Сообщение #9 Отправлено 08 марта 2017 - 01:37   Roman Saw

Выравнивание цветопередачи,это забитые дюзы или подгоревшие ( китайские головы),для чертежей пойдет.А вот для полноцвета не пойдет ,волосить будет.Хоть ты на наилучшем печатай.

Просмотр сообщения__Радик__ сказал:

Тогда, что это было? Чудо? Только сменив одну синюю ПГ на китайскую синюю ПГ плоттер стал печатать синим, а не фиолетовым. Причем до этого два раза менялась именно синяя ПГ на оригинальную (т.к. они тогда не дорого стоили), а менялись они потому что чертежи вместо черного цвета выходили серыми линиями с прожилками из бледно синего цвета, а замена черной ПГ не давала ни какого результата (впрочем черную ПГ я так и ни разу не поменял на этом плоттере, хотя чертежей напечатано на нем немеряно за 7-8 лет).


Режимы бумаги какие ставили ? От выбора зависит как плоттер будет печатать ,Задействовать черную ПГ или нет ,отсюда и серые ,цветные линии в чертежах,мануал курили по бумаге ? А если 500 plus -Так там вообще 2 режима на каждый вид бумаги.

|    Сообщение #10 Отправлено 08 марта 2017 - 06:49   __Радик__

Короче, пустой разговор: я тебе одно говорю, ты мне про бумагу, полосы, чертежи. Ты видимо не читал мой пост про все это 5 годами раньше, ссылку на который я указал в конце своего предыдущего комента. В любом случае к топикстартеру мой случай вряд ли может быть поучительным примерои, т.к. у него только на фотобумаге такая ерунда с цветом.

|    Сообщение #11 Отправлено 08 марта 2017 - 12:27   Roman Saw

Просмотр сообщения__Радик__ сказал:

Короче, пустой разговор: я тебе одно говорю, ты мне про бумагу, полосы, чертежи. Ты видимо не читал мой пост про все это 5 годами раньше, ссылку на который я указал в конце своего предыдущего комента. В любом случае к топикстартеру мой случай вряд ли может быть поучительным примерои, т.к. у него только на фотобумаге такая ерунда с цветом.

Я не просто так пишу,опыт.В работе 5 машин ,все трудятся круглыми сутками ,больше всего полноцвета ,и холстов,чертежей меньше. Я за эти годы перепловатил столько ,что не один сервисник не делал.Все прекрасно работает без отказно с отличной цветопредачей.
И чудо китайские головки ,без смены чернил и без профилирования ,без правильного выбора бумаги ,как то не впечатлили.

|    Сообщение #12 Отправлено 08 марта 2017 - 21:07   __Радик__

А что тебя впечатлит? Видео, которое могу снять сравнение как печатает сейчас и как печатает со старыми (оригинальными) синей и красной пг? На видео в режиме нонстоп распечатаю лист с цветами из ворда, затем сменю пг, затем опять распечтаю этот же лист со старыми (оригинальными) пг.

|    Сообщение #13 Отправлено 09 марта 2017 - 10:13   Roman Saw

Просмотр сообщения__Радик__ сказал:

А что тебя впечатлит? Видео, которое могу снять сравнение как печатает сейчас и как печатает со старыми (оригинальными) синей и красной пг? На видео в режиме нонстоп распечатаю лист с цветами из ворда, затем сменю пг, затем опять распечтаю этот же лист со старыми (оригинальными) пг.

При условии что у пг одинаковый тест дюз,точнее одинаковое выравнивание пг. Тогда поверю

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info