Цитировать

Форум по СНПЧ: 15 миганий на Canon ip4300, 4200, 5200, 5300... - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

15 миганий на Canon ip4300, 4200, 5200, 5300... Как устранить ошибку "Картридж не удается распознать"

|    Сообщение #21 Отправлено 06 августа 2008 - 14:20   КАТ

... ОК, раз Episode решил эти темы слить в одну, на радость лентяям, не желающим пользоваться поиском, да будет так...
(... не уверен, что это поможет - всё равно будут появляться темы с вопросами, ответы на которые окажутся здесь, и каждый второй будет говорить, что перелопатил форум, и чтобы его не посылали в поиск, ибо там этого нет...)

Итак:
- gagara , Сообщение #15, "... А Вы, со своей яростной защитой canon, и ярко выраженным желанием "всучить" всем оригинальные чернильницы похожи на "засланца" вышеупомянутой фирмы. Если же это Ваше личное мнение, то что Вы тогда делаете на этом форуме, где (повторюсь) обсуждаются ..... "

... ну, "засланцем этой фирмы" меня называли не раз (...я уже начал к этому привыкать...), и на этом форуме, хотя бы здесь: http://www.resetters...showtopic=10481 и на других... И называют люди, которые, не приложив ни капли усилий (...имею в виду пользование поиском, и не только по данному форуму...), ожидали халявы и обломались, и когда я пытаюсь объяснить, что для того, чтобы получить вожделенную халяву, надо было сначала приложить некоторые усилия (...т.е. поискать информацию, обдумать её и применить полученные знания..), а если уж не желают ничего этого делать(...да ну, ещё время терять...), то следовать инструкциям производителя и просто менять чернильницы - в этом сразу видятся происки "засланца" вышеупомянутой фирмы, как же ещё и деньги за расходники платить...
Да, это лично моё мнение - люди, не желающие искать и обдумывать найденную информацию ( ...которой море в Инете - только руку протяни и возьми...), должны тупо следовать инструкциям производителя (...именно для таких эти инструкции и напИсаны...), чтобы избежать проблемм в процессе эксплуатации техники.
...и, кстати, на этом форуме обсуждаются вопросы не только по заправке и установке СНПЧ, а ещё и по ремонту техники, чем я, собственно и занимаюсь. И большинство вопросов возникает после неаккуратной заправки (...и вообще после заправки - аппараты, на которых используются оригинальные расходные материалы, попадают в ремонт раз в 10 реже... Можете за эту информацию назвать меня даже не засланцем, а аж агентом этой фирмы, статистика от этого не изменится...), и не только, и я стараюсь помочь людям, которым не хватает навыков ремонта и спецефических знаний именно по вопросам ремонта, самостоятельно отремонтировать свой аппарат (... для многих стОимость ремона в СЦ может оказаться очень большой (по сравнению с зарплатой), а для некоторых проблема отвезти аппарат в ближайший СЦ (...который находится в трёхстах верстах по прямой через болота...)), кроме того, на этом форуме присутствуют (...не обязательно зарегестрированы, я тоже зарегестрировался недавно, а до этого пару лет просто заходил - просматривал темы...) и сервисные инженеры (в том числе и начинающие), и обмен опытом с ними помогает мне в работе (...а начинающим - повысить свою квалификацию).

- gagara , Сообщение #15, "... а если чернильницы скурпулезно дозаправлять до того как они закончатся или купить СНПЧ, можно избежать этого тупика с 15 миганиями (именно тупика а не обычной просьбы принтера заменить чернильницы, от которой можно будет просто отказаться)..."

... это неоднократно обсуждалось в этом форуме - повторяться не буду (...и в поиск посылать тоже - бесполезно...).

- gagara , Сообщение #19, "... Просто подума, если не "оголять" датчи, может не будет именно тупиковой ситуации с 15 миг. Вариант с СНПЧ я привел как удобный способ дозаправки(форум немного читал, знаю)...."

Именно этот вопрос и обсуждался.

...

...короче, достаточно лирических отступлений, теперь чистая информация. То, что вынесено с разных форумов и конференций по этому вопросу за последние несколько лет. Естественно это информация не от производителя (...Canon не делится подобной информацией даже со своими засланцами...) и некоторые моменты довольно спорны, но эта информация постоянно подтверждается опытным путём (... и не только мной, судя по различным форумам...), так что её можно взять за отправную точку:

Определение наличия чернил в CLI-8 происходит двумя способами:
1) Информация из чипа чернильницы.
Изначально чип содержит информацию о 100% чернил. В процессе работы аппарата, в результате обмена данными между чипом и аппаратом, информация о количестве чернил изменяется ступенчато - 100% - 75% - 50% - 25% - 0%. Промежуточные показания уровня чернил принтер интерпретирует исходя из информации чипа и информации EEPROM ( Каждая конкретная серия принтеров и МФУ делает это по собственному алгоритму, заложенному в контроллер производителем и, насколько я знаю, перепрограммировать контроллер не удалось пока ещё никому.).
Цифры взяты с одного из англоязычных форумов (...ссылку я не сохранил, а поиском ... ...и мне тоже иногда бывает лень...).
При уровне 0% аппарат может работать бесконечно(...если отключить слежение...), пока не сработает вторичная система слежения, или не выйдет из строя чип ( ... про iP3500 и 4500 по этому вопросу достоверной информации нет, но, думаю, разработчики Canon вряд ли будут менять алгоритм определения уровня и блокировки чипа...).
2) Информация с датчика физического наличия чернил. Определение наличия чернил производится тем же способом, что и у чернильниц предыдущего "поколения" - BCI-6, через линзу на дне чернильницы обычным фотодатчиком, ловящим отраженный свет. Линза в чернильнице находится в бОльшей части чернильницы (...без "паралона"...), выходит треугольной частью внутрь чернильницы. Если треугольная часть покрыта чернилами - линза отражает свет с светодиода на фотоприёмник, линза оголилась - свет проходит в чернильницу и той малой части, что всё-таки отражается и попадает на фотоприёмник - недостаточно для срабатывания схемы контроля, о чем контроллер принтера тут же получает сигнал.
После этого, согласно алгоритму работы принтера, он позволяет некоторое время печатать ( ...для разных серий аппаратов это врема разное...), затем в чип производится запись о том, что он уже отработал положенное время с нулевым количеством чернил. Всё. 15 желтых миганий и этот чип больше не будет работать - только перепрограммировать. То, что на некоторых моделях принтеров и МФУ такой чип может работать ещё какое то время, если его переставить или сделать сброс EEPROM принтера - это всего лишь глюк микропрограмм аппарата, от которого требуют странного - работать с тем, с чем он не должен работать. Даже если он какое-то незначительное время поработает - итог всё равно один.

На практике:
- Я, лично, своим клиентам не рекомендую лишний раз переставлять чернильницы - чипы у восьмёрок очень слабые и при частой перестановке выходят из строя. (... однажды решил поэкспериментировать сколько перестановок выдержит новая чернильница (...завалялась одна неучтённая в мастерской...), так вот, новая чернильница выдержала 17 перестановок ( т.е. вставил, закрыл крышку принтера, принтер проморгался, принял чернильницу, вышел в готовность - опять открыл, выехала каретка, вытащил чернильницу, вставил... и т.д. ), после этого принтер перестал распознавать чернильницу. Одна чернильница, на статистику не тянет, но кроме этого есть подобная инфа и на других форумах... Также и про то, что чипы выходят из строя даже при перестановке на выключенном принтере (...правда, значительно реже)).
- Также, своим клиентам, которые практикуют заправку чернильниц, рекомендую сразу заклеивать линзу на чернильнице чем-нибудь непрозрачным ( чтобы не допустить того, чтобы принтер "увидел" физическое окончание чернил). У тех, кто последовал моему совету, чипы чернильниц выдерживают в среднем 20-25 заправок.
- 15 желтых миганий у этих принтеров бывают не только из-за "закончившегося" чипа, а ещё и из-за плохого контакта на чип (грязь на чипе или на контактах каретки), из-за сломаных контактов каретки ( они сделаны из пружинящего, но очень хрупкого материала, и надлом не всегда находится на виду, часто, чтобы его увидеть, приходится разбирать каретку), из-за чернил, после неаккуратной заправке протекших в щели контактов чипа (на каретке) - по этой причине достаточно часто отгнивают контакты внутри каретки и окисляется контактная плата ( в этом случае, обычно, сильное надавливание на чернильницу приводит к тому, что принтер на какое-то время начинает видеть эту чернильницу. Когда пользователь экспериментальным путём определяет, что сильное нажатие решает проблему, в конце концов это приводит к тому, что не выдержав постоянного насилия ломаются контакты каретки, а порой, особенно усердные юзеры умудряются ломать и корпус каретки...). Лично моё мнение - чтобы максимально точно определить, чип виноват в этой ошибке, или аппарат - нужно либо установить рабочую (не обязательно новую) чернильницу вместо той, на которую принтер ругается, или эту чернильницу установить в другой аппарат, работающий с такими же чернильницами.
- Приоритет вторичной системы определения уровня чернил - выше, чем информация чипа. Снимал чип с новой чернильницы и ставил на пустую ( с оголённой линзой ), принтер iP4300, вставил в принтер - монитор состояния показал полную чернильницу. Выключил, включил - монитор состояния показал, что чернильница пустая. После этого принтер позволил распечатать около двадцати пробных страниц печати, затем, вместо очередного листа - 15 желтых... ...выводы делайте сами.

Сомневаюсь, что зта инфа кому-нибудь поможет - те, кто умеет пользоваться поиском, давно уже всё это знает, а кто не умеет всё равно будет сначала задавать ( всем уже надоевшие ) вопросы и создавать одинаковые темы.
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #22 Отправлено 06 августа 2008 - 20:55   Cherema

Просмотр сообщенияКАТ (6th August 2008 - 04:20 PM) писал:

так вот, новая чернильница выдержала 17 перестановок ( т.е. вставил, закрыл крышку принтера, принтер проморгался, принял чернильницу, вышел в готовность - опять открыл, выехала каретка, вытащил чернильницу, вставил... и т.д. ), после этого принтер перестал распознавать чернильницу. Одна чернильница, на статистику не тянет, но кроме этого есть подобная инфа и на других форумах..

Одна точно не тянет, потому как лично у меня показатель 17раз, перекрыт в разы > менее всего "пересмыкиваний" под напряжением, приходится на "С" (да и то десятки!! ) более всего на "М" (десятки..десятки.. раз ) > Право Это (десятки раз) говорит не о количестве заправок, а приходится вынимать.. и смотреть на оставшиеся чернила - "Не пора ли долить", И, до сих, все картриджи "живы-здоровы" и уж год.
Сколько отпечатано, да х.з. Не считаю.

Сгорят, (ну ежели) цена не пугает (новых) - смешит :)
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #23 Отправлено 06 августа 2008 - 22:10   КАТ

...Cherema, "живучесть" чипов зависит ещё и от производителя. Мне встречались чернильницы с рабочими чипами, которыми комплектовались ещё первые аппараты с восьмёрками, т.е. чипы отработали уже более трёх лет (...количество заправок и представить не пытаюсь...), НО! эти чернильницы (и чипы соответственно) мэд ин жапан... А что сейчас в продаже? - Китай, Корея, Тайвань, Малазия и Вьетнам... Чисто Японских я не встречал уже года два (... и, кстати, проскакивала инфа, что Япония, в связи с постройкой заводов по производству чернильниц, в Китае и т.д., прекратила выпуск чернильниц для Европейского региона... правда или нет - не знаю.). И то, что качество и оказоустойчивость чипов год от года снижается - видно невооруженным глазом. Если Китай (...и то не все) и Малазия ещё пытаются выпускать качественные чипы, то остальное откровенный отстой... Про Вьетнам вообще молчу - высказывал уже своё мнение здесь...
... а что 17 перестановок не показатель - я уже говорил... ... из некоторых закупленных партий чернильницы не выдерживают и десяти перестановок, а Вьетнамские чаще всего сдыхают после первой же...
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #24 Отправлено 07 августа 2008 - 04:46   AngelOK

Из личного опыта.

Принтер Кэнон ип4200 (куплен зима 2006г.) - отходил на родных картриджах, после чего они были распилены и вставлены для использования с СНПЧ от Ресеттерс. Чернила ИнкТек.
Состояние: голова целая, ни одной горелой дюзы; капсулы ни разу не снимались для дозаправки; периодически выскакивает сообщение о закончившихся чернилах, нажатием известнйо кнопочки убираемое....

ПО поводу чипов.
Ставил много СНПЧ на аналогичные и более новые аппараты.
Прежде всего необходимо помнить о том, что чипы на чернильницах - электротехническое изделие, подверженное всем проблемам, связанным со статикой/переходным сопротивлением/полхим качеством контакта и т.п. вещам.
Чтобы свести к минимуму шанс убить чип, отключайте принтер от сети 220В при любых операциях с чернильницами. И будет вам счастье.

Просмотр сообщенияКАТ (6th August 2008 - 11:10 PM) писал:

Чисто Японских я не встречал уже года два


Немного не понял...
Речь идет о компектах картриджей, вложенных в новый принтер или приобретаемых отдельно?
Все МФУ выпускаются во Вьетнаме - ставил на них СНПЧ и все нормально там с чипами было.
А те картриджи, чо закупаются в Москве для продажи - все Made in Japan, не встречал пока еще ни одного другого производства.

|    Сообщение #25 Отправлено 07 августа 2008 - 06:30   Cherema

К вышеописанному могу только сказать > Принтер Made in Vietnam картриджи Made in Japan
Более года Полёт нормальный > Картриджи заправляются (в СНПЧ не нуждаюсь) > Бывают простои под месяц, и печать в норме и после простоев!
Первые, пару тройку месяцев, при смене картриджей, принтер отключал от сети - Надоело (Розетка в неудобном месте > под ..за.. :) )
Ну а сколько было "смыканий" Извлёк-Вставил (под напряжением) , подсчёту не поддаёдся - До хрена!

Ну, Кому как повезёт с качеством чипов!!
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #26 Отправлено 07 августа 2008 - 07:36   КАТ

Cherema, по поводу Вьетнамских чернильниц мы уже вели дискуссию (в другой теме...). И среди Вьетнамских изделий попадаются вполне приличные(это я тоже отмечал...), но процент брака (или недоброкачественной продукции) среди них, как минимум на порядок выше.

AngelOK, на всех упаковках чернильниц есть надпись "CANON INC. Made in Japan/Fabrique au Japon" , за исключением, крайне редко встречающихся, Французских чернильниц. Но на коробках, в которых эти упаковки чернильниц поставляются оптом (или коробками...) наклеивается лейбл реального производителя этих изделий... ...а если на коробках даже наклейки нет, то это вообще откровенная левота. Многие магазины соблазняются низкими оптовыми ценами таких изделий... ...а покупатель видит только Made in Japan на самОй упаковке чернильницы...

И вообще, последнее время по упаковке стало практически невозможно отличить лицензионные чернильницы от левых. Если ещё год назад левые чернильницы немного отличались цветом упаковки (...красный был более тусклый...) и качеством голографической наклейки (или отсутствием её), то сейчас, даже экспедиторы, получающие эти чернильницы на оптовых складах, и съевшие собаку на визуальном определении левоты - не могут их различить... ...понять можно только по поведению этих чернильниц в аппарате.

...кстати, господа, вам не кажется, что мы несколько отвлеклись от основной линии обсуждения? Если есть желание поговорить о левизне и качестве чернильниц (и чипов), то , может для этого создать отдельную тему? ... а то Episode ненавязчиво намекал на наличие у него нескольких лишних веников (...а я, честно говоря, предпочитаю сауну...).
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #27 Отправлено 07 августа 2008 - 08:41   Cherema

Просмотр сообщенияКАТ (7th August 2008 - 09:36 AM) писал:

вам не кажется, что мы несколько отвлеклись от основной линии обсуждения?


Да уж.. Понесло :(

Слово за пострадавшими.. > Как побороли, или ещё борятся с "Глюк 15"
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #28 Отправлено 08 августа 2008 - 02:57   AngelOK

Просмотр сообщенияCherema (7th August 2008 - 09:41 AM) писал:

Слово за пострадавшими.. > Как побороли, или ещё борятся с "Глюк 15"


А что, есть какие-то варианты разве?...

|    Сообщение #29 Отправлено 08 августа 2008 - 07:12   Cherema

Просмотр сообщенияAngelOK (8th August 2008 - 04:57 AM) писал:

А что, есть какие-то варианты разве?...
Решение проблемы найдётся всегда > Верное, неверное, доступное
А зависит от квалификации пострадавших!
Когда случится у меня... Расскажу о методах поиска причин..
Однако, пока "пролетаю" :)
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #30 Отправлено 07 октября 2008 - 20:53   Hirurg

KAT и Episode есть предложение. Суть: создать опрос в котором статистически можно следить, у кого при каком условии печати возникали 15 миганий. Т.е. допустим: такая ошибка возникла у Вас при использовании:
Оригиналов;
Заправки оригиналов+выключение сети при заправки;
Заправки оригиналов+невыключение сети при заправки;
Заправка совместимых картриджей+выключение сети при заправки;
Заправка совместимых картриджей+невыключение сети при заправки;
СНПЧ из оригинальных картриджей с отпиливание(капсулы);
СНПЧ из оригинальных картриджей без отпиливания(картриджная СНПЧ);
СНПЧ из совместимых картриджей с отпиливание(капсулы);
СНПЧ из совместимых картриджей без отпиливания(картриджная СНПЧ).
Как такая статистика?
Есть мысль, что чаще причиной являеться периодический НЕКОНТАКТ из-за шатких полу-картриджей и шлейфа, т.е. вторичные механизмы у многих и не причем!
Per aspera ad astrsa
Юзал 6 лет IP4500 c СНПЧ из оригиналов с заправкой ОСР - выработалась механика.
Юзаю IP7240 c Нано2 c заправкой ОСР.

|    Сообщение #31 Отправлено 07 октября 2008 - 21:23   Episode

Я поддерживаю предложение.
Hirurg
Создавайте опрос, я повешу его вверху стр.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #32 Отправлено 08 октября 2008 - 07:55   КАТ

... я считаю, что такой опрос не поможет собрать достоверную информацию.
Появление этой индикации зависит от очень многих факторов и те, кто будет участвовать в этом опросе не смогут дать полную информацию (... а без неё какой смысл в этом опросе...), кроме того (как я указывал выше), имеет значение и производитель чернильниц/чипов, о котором рядовой пользователь не может знать - не все покупают чернильницы коробками... ;)
Кроме того, имеет значение как и в каких условиях эксплуатировался аппарат и и в каких условиях хранился на складе до продажи (... попадала ко мне партия iP4300, принтеры хранились на складе с протекающей крышей, из них несколько штук были с пятнадцатью миганиями при первом включении - отсырели и окислились контактные площадки, контактной платы чипов в каретке, а подобную причину рядовой пользователь не сможет указать... ...бОльшая часть остальных из этой партии, пришла в ремонт по той же причине в течение двух-трёх месяцев. На том складе хранились принтеры производства Китая и Тайваня(...разные партии закупки...), так вот в ремонт попадали только Тайваньские, так что, кроме всего прочего имеет значение и производитель принтера (... да и марка тоже - на некоторых моделях такая индикация редкость...)). Кроме всего прочего имеет значение и кривизна рук пользователя (... у меня на обслуживании есть контора, занимающаяся цифровой печатью, так там есть один "печатник", которому хозяин конторы категорически запретил открывать крышку принтера - вынимает пустые чернильницы и вставляет заправленные - другой человек, как только он это делает сам - либо контакты на чип сломает, либо те же 15 миганий... ...а запретили ему менять чернильницы после того, как он при установке чернильниц сломал каретку...), а в кривизне собственных рук никто не признается ...

Лично моё мнение - в этом опросе нет смысла. Информацию-то собрать можно, но бОльшая часть причин появления этой индикации останется "за кадром", и что с такой информацией делать?
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #33 Отправлено 08 октября 2008 - 10:52   Hirurg

KAT, ну и ОПЫТА у Вас!!! Вау!!! :unsure: Навскидку - сколько через руки мастера машин прошло? Так, чисто для себя!! :unsure:
Я когда читал сообщения, то сложилось впечатление что неопределение чипа появлялось при использовании СНПЧ. Вот и появилась мысль - грозит ли юзеру пользующемуся картриджами такая проблема. Описаные Вами случаи это скорее исключения, чем правило. Всё-таки у большенства людей хватает "кривизны верхних конечностей" для установки СНПЧ и стабильной эксплуатации в течении месяцев и лет. Но у одного 1-2 месяца, а у другого 1-2 года. Где зарыт СЛОН? Я ИМХО не верю что всё упираеться в качиство чипа и принтера. Есть мастера у которых принтер работает свой ресурс при обслуживании 2-3 раза. А другие не отходят от него.
Может быть что само устройство СНПЧ, правильность его установки, тоже самое и с картриджами, прямопропорционально влияют на живучесть чипа. Арифметика: чип качественный, допустим выдержит 20 установок и столько же издевательств, но СНПЧ подтекает, постоянный "ремон и обслуживание", чип болтаеться - итог экзитас леталес чипа и 15 миганий через несколько месяцев; другой чип некачественный - 5 "процедур" выдержит, но с подтекание и насилием в связи с высоким техническим исполнением СНПЧ или использованием картриджа проживет несколько лет или до смерти принтера. Вот я и хочу как-то попробовать узнать, где эта грань насилия над чипом в которой нетолько плохой кирдык, но и хороший! Известно что многие делают СНПЧ сами, кто-то просто чипы ставят на готовую купленную систему. Способов заправки много, это ясно, но как оказываеться что для пользователя и принтера они сказываються не только надёжностью и удобством работы, но и живучестью (в том числе чипа). Но это все лишь мои мысли. :angry:
Может другие подключаться к обсуждению, у кого как дела обстоят с 15 миганиями?
Насчёт опроса. Я со статистикой знаком, приходилось обрабатывать. Ясно что в таком случаи сказать: проблема такая, делай так и будет тебе счастье нельзя. И в опрос включить всё нереально. НО! Если хотябы 100 (а выборка должна быть хотя бы более 31) ответов, и по тому как они разложаться можно уже судить о том как использование того или другого способа питания принтера чернилами ускоряет наступление смерти чипа. Вопросы можно додумать, обсудить, к тому же деньги за это не берут.
КАТ, помоги в этом, может всётаки что нибудь выясним! ;)
Per aspera ad astrsa
Юзал 6 лет IP4500 c СНПЧ из оригиналов с заправкой ОСР - выработалась механика.
Юзаю IP7240 c Нано2 c заправкой ОСР.

|    Сообщение #34 Отправлено 08 октября 2008 - 11:42   КАТ

Hirurg, ничего путного не получится. Конечно, всем хочется узнать правильное "заклинание" (...т.е. последовательность действий), в результате которого чип одноразовой чернильницы будет жить вечно...
Из своей практики могу сказать, что и оригинальные чернильницы могут умереть, даже не отработав свой ресурс, и аппарат с СНПЧ и чипами неизвестного производителя может проработать без проблем пару лет в антисанитарных условиях, даже не имея никакого обслуживания (...и такие мне приносили - в целофановом пакете, т.к. без перчаток даже за корпус взяться было невозможно... и неисправностьи были не связанные с чипами...).
Даже проведя опрос, собрав и обработав кучу информации и выработав правильный алгоритм, всё равно окажется, что даже при соблюдении выработанной последовательности действий, от 15-ти миганий никто не застрахован.

Всё что знал, я уже озвучил. Кроме того, на форуме достаточно много инфы по этому вопросу (...кстати и не только на этом...). Если есть желание - соберите эту инфу и на её базе составьте алгоритм правильных действий - это будет быстрее и точнее, чем обрабатывать информацию, полученную при опросе... (... и опять же это не будет 100%-м вариантом...)

... а насчёт сколько машин через руки прошло... ... ну, последние два года в среднем 5 - 6 (...только струйников Canon ) в день, предыдущие три года в среднем 3 - 5 в день, раньше - 1 - 2... ( судя по записям приёма/выдачи техники нашего АСЦ и своим старым записям...).
На технические вопросы, обсуждаемые на форуме, в PM не отвечаю. Пишите в соответствующие темы форума.
СНПЧ, ДЗК и разливными чернилами - не пользуюсь принципиально. Оригинальная расходка - залог качественной печати, долгой и счастливой жизни принтера, и спокойствия его пользователя - ежедневно подтверждается практикой. Не верите? - почитайте форум.

|    Сообщение #35 Отправлено 08 октября 2008 - 13:12   Cherema

Почитав примерный прикид опроса, согласен с >

Просмотр сообщенияКАТ (8th October 2008 - 01:42 PM) писал:

ничего путного не получится.


Много лет занимался обcлуживаеием и ремонтом техники-аппаратуры связи (профи) перепадало и КИП и А, и проч "для души"
Выход из строя, вещи непредсказуемые и при равных условиях эксплуатаци, некие аппаратные системы работали годами ..десятилетиями, а некие вылетали не наработав гарантийного срока. (Имея в виду однотипное..)
Много проблем бывало из-за контактов (разъёмы, переключатели....)

НО, ради интереса (не более > по мне :) ), понаблюдать можно, а "Чо получится"

Мне и голосовать не с чем > 15 не видал > А заправлял как попало, что перепало :)
НЕ говори, что и как мне делать, НЕ скажу, куда тебе пойти!



|    Сообщение #36 Отправлено 08 октября 2008 - 14:41   Hirurg

Граждане-Товарищи. Спасибо за ответы. Я ВСЁ понял про электронику, и статистику связанную с ней. Я не претендую на рандомизированные исследования "нового", а лишь хотел попробовать оценить события. Я еще подумаю, как лучше составить опросник, от этого много зависит, и создам тему, а там видно будет. Не так уж это тяжело нажатием кнопки описать свою ситуацию. Может что вынем.
Per aspera ad astrsa
Юзал 6 лет IP4500 c СНПЧ из оригиналов с заправкой ОСР - выработалась механика.
Юзаю IP7240 c Нано2 c заправкой ОСР.

|    Сообщение #37 Отправлено 18 ноября 2008 - 12:56   kgn

15 миганий....
Картриджи перезаправляемые, приобретенные в bestink.ru Линзы были не заклеены. Чипы переставлены с оригинальных. В один прекрасный момент поимел данный трабл.
Методом поочередного извлечения картриджей - определил картридж с битым чипом (вытаскиваем поочереди, закрываем крышку и смотрим изменился ли код ошибки - например на отсутствует картридж. Как только изменился - значит это он! Где то было на форуме).
Далее все просто - купил данный картридж - пользую его - по окончанию чип переставлю на заправляемый. И при этом линзы заклеил еще на перезаправляемых.

|    Сообщение #38 Отправлено 30 ноября 2008 - 17:37   Serious

Незнаю как у вас но у меня на IP4300 после обнуления памперса и полной очистки промывки принтер перестал отвечать на запросы и было 15 миганий

но после установки на другой комп все стало норм, у меня СНПЧ стоит по етому я как всегда нажал клавишу возобновить 5-8 сек. и все нормально,

но если такое что нельзя ето зделать, надо делать полный сброс ЕПРОМА но я токо один раз памперс сбросывал после раз 5 посмотря мо и такое будет,

я много печатаю (2000 мин. в месяц) Но принтер супер продуманый все надежно по сравнению с другой техникой и за копейки, ток надо руки прямые

и знать куда их сувать. А на счет 15 миганий попробуйте поставить на другой комп, должно помочь всеравно ничего не теряете но ток если выкидывать небудете.

|    Сообщение #39 Отправлено 28 января 2009 - 22:05   KKKrotofff

Проблема 15 миганий возникла после установки СНЧП ( модель Canon pixma IP3300), принтер работает 1,5 года.
Проблем не было, замена картриджей - черных 3, цветных - два, перезаправки - до упора, чипы родные с рождения...
Обшарил форумы - нет ответа...
Включил голову, (свою) осмотрелся - размер картриджа СНЧП по высоте ниже оригинала!!!
Вывод - фотодатчик слева сверху от разъёма крышки не видит сигналов от катриджей,
которые выстраиваются на "перекличку".
Ковыряем аппарат, (неприятно з замками) и опускаем датчик на 5-6 мм ( сверлим опору, пилим сторону планки)- проблема решена!
Но такое, интересное в нашей жизни - вопрос в сервисном центре от меня - КАК мол И ЧТО? Ответ - Привозите разберёмся... Бабки ж надо срубить.. Или не знают?
Дай Бог кому помогу...

|    Сообщение #40 Отправлено 17 февраля 2009 - 18:39   Flanger

ВСЕ! Накипело!
Излазил ВЕСЬ форум (не надо меня тыкать в Поиск). Куча упоминаний по поводу проблемы 15 миганий на pixma ip.... , но НИ ОДНОГО конкретного, работающего ответа.
Я работаю в "фото на документы", у меня 3 кенона. Были 2 разных СНПЧ, но со временем начали тупить (не рисует один-два цвета). По глупости промывал башку, пока не загубил IP5300. Тож самое и с IP5200. Поставил родные картриджи - всё чирикает хай-фай. От СНПЧ решили отказаться...
Кстати немного не в тему про промывку. Где-то тут читал анекдот, как чел автомобильным насосом башку в принтере продул (мол не сламаешь) Как будто клея туда налили! Смеялся. У меня так не получилось. Я свой IP5300 промыл не мускулом, а дешёвым польским стеклоочистителем. Да нада было сразу чернила влить, а я дал засохнуть. Потом уж шприцом со спиртом давил - напор со всех щелей, тока не из дюз. Каюк. Так что, промывать нада всё-таки аккуратно. По возможности. :D
На счёт СВЕРХмагического возникновения у меня ошибки "15" бумагу марать не буду. Много, долго, нудно...
Я так понял что ошибку"15" в прынцыпе не устранить (ну ток заменой чипов на новые) За что Кенонам отдельный риспект! Даже нашей пресловутой смекалки не хватает. Но всё же хочется изобрести вечный двигатель...
Поэтому у мну два вопроса:
1.Если я впаяю чипы к контактам намертво?
Опять же где-то читал совет желающим заправлять картриджи, найти способ заправлять оные не вынимая из башки. И ещё заметил, что когда стояло СНПЧ про "15" даже и не знали...
И второй вопрос:
2.Программатор RS-С58 как я понял не лечит 15-раз моргающие чипы. А если обнулять новые - будут ли они работь "бесконечно"? Точнее - как долго???
СПС если кого не затруднит ответить! :unsure: (спецов любящих посылать далеко и надолго, убедительная просьба проигнорировать мою "писульку") :unsure:
P.S. Кстати, в новом аппарате http://www.canon.ru/...out.asp?id=2378 новые чернильницы с теми же фокусами? Хто нить уже успел преобресть?

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info