Цитировать

Форум по СНПЧ: Демферную камеру сделай сам - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Демферную камеру сделай сам Описание

|    Сообщение #41 Отправлено 14 апреля 2006 - 21:19   delfin

:o ого, два дня не было, а тут такое...
а еще мона встроить микропомпу в капсулу и небольшую схему управления которая будет кажные 10 секунд снимать данные о атм.давлении, влажности и температуре с метео сайта и управлять давлением в этой самой капсуле. Эскиз, имхо, не нужен? :unsure:

|    Сообщение #42 Отправлено 14 апреля 2006 - 21:39
ГостьV&W_*

Правильно заметил Oul, были пипеточные авторучки, но хочу обратить Ваше внимание на то, что составы чернил для авторучек и принтера очень разные.
Чернила для принтеров состоят из множества компонентов, химический состав которых, знает только производитель.
И никто с уверенностью не может сказать, как поведет себя резина аптечных пипеток в их среде.
Тем более качество, выпускаемых в настоящее время резины на пипетках оставляет желать лучшего.
Из своего опыта: понадобилась пипетка, достал из домашней аптечки, но воспользоваться ею не смог, сбегал в аптеку за новой. Находясь, долгое время на воздухе, резина теряет свои качества, не высыхает, а превращается в какое-то липкое вещество, теряя эластичность. Можно только предполагать, что произойдет с этой резиной в капсуле с чернилами и куда пойдет вся эта липкая масса.
Хотя можно проверить экспериментальным путем, положить эту резину в чернила месяца на два.
Нашел у себя несколько пипеточных авторучек, и что удивительно резина у них не потеряла эластичность и не прилипает к рукам, для интереса заправил чернилами WWM - пишут.
И в заключении хочу заметить, что состав резины пипеток для авторучек значительно отличается от медицинских, хотя бы тем, что одни вступают в контакт с чернилами – другие только с воздухом.
Пусть меня простит модератор, но я не хотел развивать здесь тему о резине, зная, что это может увести в сторону основную тему «Демпферную камеру сделай сам» и если модератор посчитает нужным удалить мой пост, пусть с чистой совестью это сделает.

|    Сообщение #43 Отправлено 14 апреля 2006 - 22:00   ЮХа

V&W, не переживайте!
Я сообщу когда современная пипетка в чёрном канале моего принтера растворится в чернилах или высохнет от окружающего воздуха. :)
Но, принципиально-то... мож. нафиг она нужна?
Всем: Не спешите менять капсулы на пипетки!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #44 Отправлено 14 апреля 2006 - 22:03   Episode

delfin (Apr 14 2006, 09:19 PM) писал:

а еще мона встроить микропомпу в капсулу и небольшую схему управления которая будет кажные 10 секунд снимать данные о атм.давлении, влажности и температуре  с метео сайта и управлять давлением в этой самой капсуле. Эскиз, имхо, не нужен? :unsure:

В этом случае, я вижу только одну траблу, это модулировать эти данные на USB.
Даже если это решить, принтер будет тормозить из за большего объема инфы.
Выхода вижу два:
1- подкинуть принтеру ОЗУ и переписать адресацию.
2- встроить в капсулу спутниковую тарелку и систему слежения за спутником.
Второй предпочтительнее, т.к. позволяет не только оперативно получать инфу о текущем состоянии окружающей среды, но и прогнозировать вероятность беспроблемной печати на будущее.
Т.е. отправляете на печать фотку, а статус монитор вам пишет:
"рекомендую произвести печать всех фотографий сегодня, т.к. по данным метеосводки 15 апреля 2016 года, у вас заполосит лайт мажетта с вероятностью 28, 33465784097% и на прочистку у вас уйдет около 3,4563849 грамм чернил"
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #45 Отправлено 14 апреля 2006 - 22:05   delfin

Мне кажется не нужно сильно усложнять. Чем больше швов, тем выше вероятность не герметичности, опять же больше частей которые могут сломаться. Безусловно тема эта очень важная и полезная и идеи все нужные, кк извесно в спорах и размышлениях рождается истина. Но все показанные тут девайсины больше актуальны для эксперементов, а не для каждодневной стабильной печати. Основная роль чернильной емкости в каретке - это окончательная фильтрация чернил и компенсация гидроудара (при использовании СНПЧ), а с перепадами давления должны бороться доноры и именно в них нужно стараться реализовать эту функцию как можно лучше.

И еще хотел спросить: кто-нить разбирал голову принтеров с заводской СНПЧ? Там насколько я знаю нет никакой системы компенсации давления, а с гидроударом там не борются, т.к. его там просто нет, там шлейфы какието хитрые, очень жесткие, но при этом очень легко гнуться в нужном направлении.

|    Сообщение #46 Отправлено 14 апреля 2006 - 22:11   Episode

delfin (Apr 14 2006, 10:05 PM) писал:

с перепадами давления должны бороться доноры и именно в них нужно стараться реализовать эту функцию как можно лучше.

Есть идеи как это реализовать?
Учитывая что диаметр выходного отверстия в доноре должен быть минимум в 10 раз больше диаметра подающего отверстия в капсуле, и диаметр дюз в сотни, если не тысячи раз меньше диаметра подающего отверстия в капсуле.
Так где лучше стабилизировать?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #47 Отправлено 14 апреля 2006 - 22:15   Oul

Все верно, качество резины (какая-то недоваренная) современных пипеток
оставляет желать лучшего, но если на год хватит (?), да и менять легко.

|    Сообщение #48 Отправлено 14 апреля 2006 - 22:32   delfin

безусловно диаметр выходного отверстия в доноре должен быть не меньше диаметра подающего отверстия в капсуле, но зачем в 10 раз больше? Как не крути у СНПЧ 2 точки взаимодействия с атмосферой - возд отв. в доноре и дюзы в ПГ, поэтому оно будет одинаковым и там и там и промежуточная компенсация в капсуле ничего не даст. (при том что компенсация перепада давления имеет значение только тогда когда этот перепад произошел при запаркованой головке. Можно поставить рядом с принтером барометр и после большого перепада давления перед печатью распечатывать тест и все будет ОК)

|    Сообщение #49 Отправлено 14 апреля 2006 - 22:39   Oul

Доноры не смогут компенсировать давление - это очевидно (не только по перечисленным
Episode причинам).

|    Сообщение #50 Отправлено 14 апреля 2006 - 22:52   delfin

Oul (Apr 14 2006, 11:39 PM) писал:

Доноры не смогут компенсировать давление - это очевидно (не только по перечисленным
Episode причинам).

Из чего это очевидно? Если Рассматривать НЕзапаркованую ПГ, то донор и ПГ это сообщающиеся сосуды и уровень чернил в них всегда будет стремиться сравнятся не зависимо не от каких диаметров и атмосферное давление будет абсолютно одинаковым (если конечно у вас шлейф не километровой длинны и доноры у вас не стоят в другов городе :) )

|    Сообщение #51 Отправлено 14 апреля 2006 - 23:28   Episode

delfin (Apr 14 2006, 10:32 PM) писал:

Можно поставить рядом с принтером барометр и после большого перепада давления перед печатью распечатывать тест и все будет ОК)

Я это сделал больше трех месяцев назад. И еще завел журнал, в который все записывал.

Цитата

компенсация перепада давления имеет значение только тогда когда этот перепад произошел при запаркованой головке.

Да ну?
А у вас, что головка на парковку никогда не становится?

Цитата

донор и ПГ это сообщающиеся сосуды и уровень чернил в них всегда будет стремиться сравнятся не зависимо не от каких диаметров

Именно стремиться, а успеет ли до того, как начнется печать?
Фух... чего то устал я квотировать...
Можно поступить проще.
Если вас устраивают полосы или выпадение какого то цвета в конце печати первого А4 листа после того как принтер дал 100% дюз. Если вы регулярно решаете эту траблу одной прочисткой и все. Если вас это устраивает - забудьте обо всем, что я сказал.
Не забивайте себе голову глупостями.
Я хочу печатать в любое время, при любых обстоятельствах, когда мне это потребуется, без прочисток и прокачек, без тестов дюз.
Странно. Не правда ли?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #52 Отправлено 15 апреля 2006 - 21:51   delfin

Цитата

Я хочу печатать в любое время, при любых обстоятельствах, когда мне это потребуется, без прочисток и прокачек, без тестов дюз.  Странно. Не правда ли?

Почему же странно? Аналогично, я тоже хочу. Но почему-то создается впечатление что никогда такого не будет. Безуслоно многие отрицательные моменты можно свести к минимуму, но не все. При сильном усложнении системы снижается ее КПД (если можно так выразится). И вам должно быть это известно.
По поводу ваших возрожений даже как-то странно: голова уменя конечно же паркуется и находится в таком состоянии даже больше чем в любом другом, но пока идет печать принтеру пофиг любые перепады, если же вы неделю не печатали (пусть даже принтер стоял в барокамере) ему потребуется прочистка или хотя бы тестовая распечатка. А успеют чернила к ПГ или нет это зависит уже больше от пропускной способности системы в целом. Держите ее в чистоте и чернила будут в нужном месте в нужное время.
А вообще-то я же всей душой с вами! Иначе я печатал бы фотографии в минилабе и расказывал байки о том что лучше чем задумал пороизводитель уже не будет.

|    Сообщение #53 Отправлено 15 апреля 2006 - 23:02   Episode

delfin (Apr 15 2006, 09:51 PM) писал:

Цитата

Я хочу печатать в любое время, при любых обстоятельствах, когда мне это потребуется, без прочисток и прокачек, без тестов дюз.

Аналогично, я тоже хочу. Но почему-то создается впечатление что никогда такого не будет.

Будет!
С некоторыми условиями, могу даже сказать, что так и есть.
Каждое утро (если не печатал всю ночь) мой принтер включается и печатает. Без тестов и прокачек.
И это только благодаря нескольким обязательным условиям.
О них я говорил в соседней ветке.

Цитата

пока идет печать принтеру пофиг любые перепады

100% согласен.

Цитата

если же вы неделю не печатали (пусть даже принтер стоял в барокамере) ему потребуется прочистка

Категорически не согласен!
Если неделю.
Если несколько месяцев - возможно, но при идеальной чистоте капы (вернее резинки вокруг капы), включенной помпе (благодаря ей в капе всегда будет влажность достаточная дабы дюзы не засохли за пару месяцев), идеальному балансу давлений в СНПЧ, и несколько месяцев простоя не заставят делать прочистку.

Цитата

А успеют чернила к ПГ или нет это зависит уже больше от пропускной способности системы в целом.

В целом правильно. Но есть несколько моментов, которые обязательно нужно учитывать повышая пропускную способность системы.

Цитата

расказывал байки о том что лучше чем задумал пороизводитель уже не будет.

Вот именно. Производитель думал о двух вещах:
1- заработать себе денег.
2- создать продукт могущий конкурировать на рынке. (опять же ради 1-го пункта)
К чему нам это?
Разве мы не можем себе позволить сделать этот продукт еще более совершенным в своих же интересах? (а не в интересах производителя)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #54 Отправлено 16 апреля 2006 - 08:51   Oul

А мне фраза V&W, о том, что мы "ходим по кругу" не показалась
обидной и даже наоборот. Да и ходим мы по кругу не в кромешной
тьме, а выбираем лучшее в ДК, и что проще в капсуле.
Провел простой эксперимент с "ненависным" мне, до недавнего времени,
паролоном. Наполнил им до половины 20 куб.шприц и доверху
залил водой. Вода естественно сама вытекает пока не поровняется
с паролоном. Далее прикасаясь носиком шприца к бумаге наш "фломастер"
оставляет ровные капельки-порции довольно продолжительное время.
Паролон как-бы не только увеличивает эффект поверхностного натяжения
своей "капилярностью", а и позволит нам открыть капсулу, а значит и
сбалонсировать систему, сделать ее независимой от всяких перегибов
и атмосф. перепадов. Приблизительно также успешно работает паролон
в неориг. картриджах, при этом намного упрощая его конструкцию.

Естественно такая (описанная мною выше) капсула работать не будет
т.к. будет переполняться паролон из донора. Но может стоит поискать
решение как повернуть это положительное свойство паралона в нашу сторону.

|    Сообщение #55 Отправлено 16 апреля 2006 - 12:41   Episode

ИМХО, поролон в капсуле нужен только в качестве фильтра, да и то, это не лучший вариант.
А чернила от вытекания должны удерживаться разрежением в системе, и ни чем другим.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #56 Отправлено 16 апреля 2006 - 12:58   ЮХа

В 1999 году мой многострадальный принтер ЭПСОН 870 с ФИРМЕННЫМИ картриджами был помещён под полиэтилен на 6(!) месяцев. В квартире велась полная реконструкция.
Когда катаклизм закончился, я попробовал печать теста. Были маленькие проблемки, но они решились 1-2мя прочистками.
А вот с альтернативными чернилами (конкретно WWM) приходится заставлять принтер печатать ежедневно, дабы избежать траблов с непропечаткой теста и проч. Что, собственно, и следовало ожидать. Ничего страшного в этом нет. Вы хотели дёшево? Получите!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #57 Отправлено 16 апреля 2006 - 14:09
ГостьV&W_*

Говоря о «хождении по кругу», я не хотел, кого либо обидеть, а имел ввиду то, что,
уходя от картриджа к более простой в изготовлении капсулы, начали ее (капсулу) усовершенствовать.
И в дальнейшем усовершенствуя капсулу, можно подойти к созданию нового вида картриджа
или назовите этот гибрид как угодно, суть дела не меняет.
То есть; картридж – капсула – картридж, а в промежутках демпфер, все круг замкнулся!

Капсульный фильтр необходим в капсуле, и размещается как можно ближе к его выходу.
Его основное назначение, это предотвращение попадания окисной пленки в голову,
которая возникает на границе воздух - чернила, и может вызвать засорение, проявляющееся,
в разбрызгивании чернил из дюз, в стороны. А также, капсульный фильтр,
необходим и для задержки инородных тел, которые могут попасть из емкостей - доноров.
При таком исполнении капсулы, появляется еще одно преимущество,
кроме фильтрации, - это отпадает необходимость ставить гидрогаситель,
т.к. его роль на себя берет фильтр.

И как заметил Oul, позволит нам открыть капсулу, а значит и
сбалансировать систему, сделать ее независимой от всяких перегибов
и атмосф. перепадов.

Episode, хочу заметить что картридж в Lexmark-e, по сути та же капсула с поролоном,
только снизу приделали ПГ. Подведя капилляр к картриджу мы получим, условно говоря, СНПЧ на капсуле.
Это мое мнение, если не прав поправьте.

ЮХа
У меня принтера стояли со 2 по 13 апреля, (вздулись конденсаторы на мат. плате)
печатать начали без проблем, чернила WWM.

|    Сообщение #58 Отправлено 16 апреля 2006 - 14:15   Episode

Хм...
Если мы откроем капсулу, как туда будут поступать чернила? Самотеком? :unsure:
Сейчас мы здесь пытаемся доказывать аксиомы.
Кому это нужно?

... да и вообще, тема то называется "Демферную камеру сделай сам", о капсулах есть отдельная тема.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #59 Отправлено 16 апреля 2006 - 15:40   ЮХа

Я стал положительно относится к чернилам WWM. По крайней мере к тем, которые мне продали на RESETTERS. Но не рискую оставлять принтер в покое более недели.
Возможно, появление "пустых" дюз не имеет ничего общего с качеством чернил, а дОлжно связываться с "выходом в тираж" старого принтера, которому уже почти 10 лет.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #60 Отправлено 16 апреля 2006 - 15:53
ГостьV&W_*

Это еще раз говорит о том, что чернила, да и не только желательно покупать в солидных фирмах!

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info