Цитировать

Форум по СНПЧ: Мажет прижимной валик при подаче бумаги - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 26 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мажет прижимной валик при подаче бумаги Следы на бумаге

|    Сообщение #1 Отправлено 31 января 2007 - 05:05   al_san

появилась интересная проблема. R220 при захвате бумаги вдруг стал оставлять след от резинового вала. по ширине ведущего ролика. первая мысль - загрязнился ролик!
Чистим ролик. Печатаем... первая фотка хорошо, потом вхолостую прогоняем лист - на нем отчетливо виден след от резинового ролика. вторая мысль - плохо почистили!
разбираем принтер, снимаем подающий вал, моем под проточной водой (чистый - чище некуда!!!), вылизываем весь принтер.Печатаем - первая фотка хорошо...., вхолостую прогоняем лист - видим след от резинового вала. Чем больше фоток печатаем, тем более насыщенный след остается...
чтобы предпринять? не охота после каждой фотки протирать вал. :(

|    Сообщение #2 Отправлено 31 января 2007 - 13:52   Episode

Неплохо было-бы посмотреть на этот след, если есть возможность - выложи скан.
Какой именно вал пачкает бумагу?
Стоит ли СНПЧ? Какая?
В каком состоянии находиться поролон в самом левом краю принтера?
Что говорится по этому поводу в п.2.2. правил форума?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 01 февраля 2007 - 19:49   al_san

хм.. тема письма, имхо, обзначает проблему
модель принтера - указана R220.
СНПЧ - картриджная, не указывал сразу, потому что она тут собственно не причем - это не дюзы оставляют след - он (след) виден уже на той фазе печати, когда лист только-только загрузился. Оставляет его подающий ролик. Это установлено достоверно и об этом сразу же было указано.
вот про чернила смолчал. имхо, если человек начинает по форумам решать проблемы ( а не сразу в сервис-центр), то он уже не использует оригинльные чернила. Значит и указывать данный момент нет необходимости. К тому же поставщики у нас разные - соответтвенно одни и теже по названию чернила... ну да для очистки совести про них могу сказать, что данную партию чернил InkTek закупили еще до Нового Года и уже поряком ее попользовали. и до вчерашнего дня такого не было. Та же ситуация и с бумагой.
проблемы начались ... внезапно на 4-х принтерах ( другие при этом работают!!!) но они помоложе будут - похоже такая проблема еще впереди у них.
поролон слева.... хороший вопрос, конечно. В общем... отсутствует он...
я уже и сам думал, что из-за того, что я его выкинул (весь и не только слева, но и под траком бумаги - так чистить проще) НО!!! это произошло так давно, что и не известно куда я его закинул, попробую спросить у сервисников попробую поставить назад. Хотя сложно объяснить почему принтерЫ печатали 3 а то и 4 месяца и не подмазывали. Интересно понять откуда они туда попадают?
Может ли это произойти из-за понижения температуры в помещении?
... или из-за переполнения памперсов и последующим испарением и конденсацией на ролике?
... или это все из-за общего загрязнения? Тогда расскажите, кто сталкивался что еще нужно отмыть?


Скан выложить затруднительно. Но если интересно, могу предложить смоделировать самостоятельно - протри вал влажным чем нибудь, и сразу же отжалей один листик - пропусти его через принтер - на выходе получишь как раз тот отпечаток. может немножно не угадаешь с интерсивностю - но текстура и размеры отпечка будут что надо!

|    Сообщение #4 Отправлено 01 февраля 2007 - 23:22   Episode

al_san (Feb 1 2007, 07:48 PM) писал:

хм..
СНПЧ - картриджная, не указывал сразу, потому что она тут собственно не причем

Простой опыт.
Снимаем СНПЧ, протираем валы начисто, ставим оригинальные картриджи и....
Что видим? Проблемы нет.
И причем здесь СНПЧ? :-X

Цитата

или из-за переполнения памперсов и последующим испарением и конденсацией на ролике?

не думаю. чернила скорее потекут на стол под принтер, чем будут испаряться и конденсироваться на вал

Цитата

или это все из-за общего загрязнения? Тогда расскажите, кто сталкивался что еще нужно отмыть?

Пластину дюз, капу, ракель - в первую очередь нужно содержать в идеальной чистоте.

Проверь саму СНПЧ, по идее - она сильно переливает.
Просто положи сухой бутерброд на несколько секунд, и все сразу станет ясно, СНПЧ это глючит, или нет.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #5 Отправлено 03 февраля 2007 - 00:40   Lazzy

Чистить надо лучше. Если протёрли - то значит почистили? Резина - пористый материал. Нужно отмачивать и отмачивать. Только не бензином или ацетоном, а специальной промывкой.
Местный юморист

|    Сообщение #6 Отправлено 03 февраля 2007 - 13:56   al_san

Уфф-ффф!!!
Заколxxxxxлись, но печатать и не гадить заставили.


по-порядку:
вытираем валы начисто - прогоняем чистый лист - следов нет!
ставим ориг картриджы - печатаем 1 фотку, второй лист прогоняем - ЕСТЬ след!!!
с выводами о неглючности СНПЧ не спешим, и на всякий случай поднимаем принтер еще на 4 см выше.
сухой бутерброд на одном принтере залил промокашку, на втором - нет! Собственно по этой причине часть принтеров и приподняли, а остальные оставили как было - будем следить. (к слову, с полошением проблем особых нету: один раз в 2-3 дня прокачать - не считается полошением. ИМХО. А это ведь один из признаков, что СНПЧ переливает, не так ли?) Пока все идет нормально... правда так стало не сразу.
после посещения одного знакомого сервисника, который пока не выдал объяснения происходящего, решили отмыть принтер кардинально.
сняли его с поддона, и стараясь не залить электрочасть, под струей воды промыли ВСЕ. высушили "ветерком" включили... прогоняем чистый лист - все ОК, печатаем фотку, прогоняем второй лист .... чуда не произошло, след появился, хотя и менее интенсивный, чем раньше. будьте уверены, что с количеством отпечатков и интенсивность вернется. Ждать мы этого не стали, а просто заклеили все щели за штангой, по которой ездит коретка, скотчем. и след пропал. Я отдаю себе отчет, в том , что это не "равлиьный" подход к проблеме, уже хотяюы по тому что с самого приобретения принтеров, такой засады не было. Мы вылечили последствия, но не болезнь. А вот в чем собственно причина? Вот вопрос на сегоняшний день... а так вчера печатали, сегодня печатаем - все нормально... пока ;)

|    Сообщение #7 Отправлено 03 февраля 2007 - 14:03   Episode

al_san (Feb 3 2007, 01:55 PM) писал:

просто заклеили все щели за штангой, по которой ездит коретка, скотчем

Можешь сфоткать это дело?
Интересно, все-таки, откуда там могут появляться чернила.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #8 Отправлено 07 февраля 2007 - 12:26   al_san

к сожалению ничего лучшего чем телефонный фотоаппарат (если это можно назвать фотоаппаратом) не нашлось, так что не судите строго за качество снимка.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1170844007.jpg

|    Сообщение #9 Отправлено 07 февраля 2007 - 12:34   al_san

в общем, если сопоставишь со своим принтером, то можно представить, что заклеивали. Желтым обведено место пломбирования бумагой. просто законопатили по всей длине трака бумагой эту щель. и по металлической стенке - слой скотча. Красным обведены те дырки, которые особа тсчательно заклеивали. Там чуть ниже есть еще пара-тройка... их не видно за штангой. их тоже залепили...
вот....
уже сколько дней прошло и никаких следов.. !!!!!!!!!
пока работает - ничего не трогаю, хотя и интересно, ПОЧЕМУ С САМОГО НАЧАЛА НЕ ЗАЛЕЗАЛО ТУДА ЧЕРНИЛО???????!!!!!!! Ведь кроме погоды ничего не изменилось

|    Сообщение #10 Отправлено 07 февраля 2007 - 15:03   Episode

:o
Мистика!
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #11 Отправлено 14 февраля 2007 - 22:39   don'

al san у меня таже проблема - тоже полоса то ролика остается - чем больше печатаю тем интенсивнее полоса.(принтер Epson R220) - сделал все как ты описал, все дырки заклеил и ....нифига не помогло - след как был так и есть. Помогите, уже не знаю, что с ним делать!, не вытирать же валик после каждой фотки?!

|    Сообщение #12 Отправлено 14 февраля 2007 - 22:52   don'

да, забыл сказать СНПЧ - inkMate, чернила тоже, СнПЧ герметична, проблем с полосанием нет, но вот эта.... дрянь меня уже достала!
завтра попробую фотку выложить.

|    Сообщение #13 Отправлено 14 февраля 2007 - 23:01   don'

полазил по нету в надежде решить свою проблему и...... наткнулся на фотку с такой же проблемой
Вот так один в один как у меня
Episode, что можешь посоветовать?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1171486900.jpg

|    Сообщение #14 Отправлено 15 февраля 2007 - 10:31   Episode

don' (Feb 14 2007, 11:01 PM) писал:

Episode, что можешь посоветовать?


Дык это-ж не валы протяжки и не чернила!
Это след от верхнего вала подачи бумаги, который проскальзывает по бумаге!
Что сделать?
Загляни в ФАК и подтяни пружину, заодно протри этот вал влажной салфеткой (без применения спирта и пр. хрени, только вода, или спец. спрэй для резины), в дальнейшем не загружай в подающий лоток много плотной бумаги, оптимально - не более 10 листов 230-250гр.м2.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #15 Отправлено 16 февраля 2007 - 10:59   don'

спасибо, щас попробую

|    Сообщение #16 Отправлено 19 февраля 2007 - 15:54   don'

наконец-то руки дошли до принтака
Episode
сделал как ты и сказал подтянул пружину - не помогло! след так и остается ( мне интересно как натяжка пружины может на это влиять - объясни - может стоит поменять на более жесткую пружину?)
Кто что посоветует?

|    Сообщение #17 Отправлено 19 февраля 2007 - 16:52   Episode

Дык, верхний валик подачи бумаги нужно очистить.
Пачкает именно он.
Ты подтянул пружину, тем самым уменьшив вероятность "скольжения" вала по глянцевой поверхности бумаги (отчего и остается след), но сам вал не очистил.
У грязного валика (обычно от пыли) сцепление с глянцевой поверхностью бумаги очень маленькое, отсюда и след.
Вставь лист бумаги со следом в подающий лоток, и загляни сверху, увидишь что след расположен напротив самого валика о котором я говорю.
Нажми кнопку подачи бумаги, и увидишь, как валик скользит по ее поверхности.
А еще посмотри эту тему.
После того, как я срезал выступы, я вообще забыл о следах (до того был такой-же след), и проблемах с подачей. Хочешь - сделай на свой страх и риск.
В эти выступы бумага упирается, и создается дополнительное сопротивление движению, отчего ролик может проскальзывать по глянцевой поверхности бумаги.
Напиши, что получилось.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #18 Отправлено 19 февраля 2007 - 18:13   don'

вал и так чистый остается после прогона листа, - но после печати 1 фотки - опять грязный!, что за хрень? но все равно
завтра утром попробую, потом отпишусь, что, да как

|    Сообщение #19 Отправлено 19 февраля 2007 - 21:09   Rionio

У меня была таже проблема
Я помыл в проточной воде паролон над которым катается головка, спиртом почистил этот пративный ролик и проблемы как не бывало.
помогло на Р300 и на Р220(близнеци) :jokingly:

|    Сообщение #20 Отправлено 20 февраля 2007 - 10:14   al_san

Episode, мне жаль, что не удалось сначала выложить скан этого отпечатка, видимо на словах у меня плохо получилось объяснить какой ролик оставляет след (хотя в геометрическом смысле слово "ролик" в данном случае не подходит). ДА именно верхний вал (резинка, которая затягивает бумагу из лотка) и оставляет след.
Зубцы срезать еще не пробовал - проблему загятивания бумаги удалось решить комплексом мер: подтяжкой пружины и подмоткой изоленты под резинку. дальнейшая подтяжка приводит к захвату нескольких листов.

Мне так кажется, что проблема именно в загрязнении поролона под траком бумаги. или в его отсутствии, как в моем случает. Новый он похоже пропитан какой-то пакостью, которая "ловит" разбрызганные чернила, поэтому они не проникают в принтер и не осаждаются после первой же фотки. Еще могу предположить, что у резины тоже есть некий запас прочности. и после "перенасыщения" чернилом она начинает оставлять след.
насчет пробуксовки ролика по бумаге - пробовал снятый вал прокатить вручную по бумаге - остаеться тот самый след!

мой ролик продолжает, не смотря на все усилия, оставлять след. Но это происходит не сразу... уже недели 2 прошло. на такую периодичность генеральной уборки я согласен.... так что чистота залог здоровья (с)...
Кстати, может кто знает, чем пропитан поролон под траком?

Поделиться темой:


  • 26 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info