Цитировать

Форум по СНПЧ: Сохраняем (улучшаем) внешний вид DVD (CD) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сохраняем (улучшаем) внешний вид DVD (CD) О лаке для дисков

|    Сообщение #1 Отправлено 24 мая 2004 - 14:37   Editor

Я считаю что принтер фирмы Canon i865 отвечает большинству запросов пользователей.
ДУМАЮ ИНФОРМАЦИЯ БУДЕТ ПОЛЕЗНА НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕЧАТАЮЩИХ НА DVD\CD диски.
Печатаем принтабл DVD\CD и (после недолгой просушки) поливаем лаком МОТИП (аэрозолька) автомобильный голландско-немецкий. прозрачный, сохнет быстро, ложится клево, в два слоя ежели то только гвоздем процарапать можно, потрудится придется.
Но я нашел лак гораздо прочнее PLASTIK белая аэрозолька, синим написано по аглицки. Очень хорошая штука. ЛАК ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ(прозрачный). Я как попробовал так и запал на него. Вязкий и более плотный, cохнет гораздо дольше МОТИПА, но покрывает насмерть. Единственное условие :НАДО ДИСК ПЛОТНО ПРИЖАТЬ К РОВНОЙ, ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ БЕЗ ЗАЗОРОВ ПО КРАЯМ!!! ЧТОБ ЛАК НЕ ПОПАЛ НА РАБОЧУЮ СТОРОНУ И АККУРАТНО ЖЕЛАТЕЛЬНО В ОДНО ДВИЖЕНИЕ ПО КРУГУ РАСПЫЛЯЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ ДИСКА РАВНОМЕРНО ПРОВЕСТИ 2 РАЗА, БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО . С РАССТОЯНИЯ 25-30 см СТРОГО ВЕРТИКАЛЬНО! Желательно. Я на чистом белом листе бумаги в коридоре на лестнице поливаю Пару дисков покроете и поймете технологию Потеков не должно быть. Это ведет к дисбалансу вращения диска
И еще
Эти аэрозоли вредные, у меня глаза слезятся от МОТИПА, в проветриваемом помещении работай, и еще!
ВНИМАНИЕ!!! ОЧЕНЬ ПЫЛЬ ПРИЛИПАЕТ ВО ВРЕМЯ ПРОСУШКИ!
, потом оторвать волосок собачий или еще какую дрянь уже не выйдет. Не ходить рядом, не дуть на диск
Я более сотни дисков сделал, еще ни один не вибрировал и не шумел в приводе. Делаю после прожига. Чтоб лак не попал на рабочую сторону.
Кстати диски после лака становятся заметно контрастнее, без этой блеклости дурацкой. Полностью игнорируют грязные руки, заливания вином, некоторыми растворителями типа АЦЕТОНА, СКИПИДАРА,
СПИРТА (питьевого\ денатурата) некоторых других агрессивных жидкостей Можно просто мягкой губкой с ФЭРИ или еще каким похожим средством совершенно безопасно мыть диски
В общем наклейки дело хорошее. Безусловный плюс - это можно к любым дискам прилепить: принтабл-лысым-крашеным-всяким. Печатать можно на старой доисторической технике... на всем буквально, вплоть до древней печатной машинки... Можно рисовать чем угодно (для умеющих большое преимущество) На этом ИМХО преимущества наклеек заканчиваются :D :D :D ;)
Обращаюсь к администратору форума: прошу разрешить прикреплять файлы до 5 Mb к сообщениям.
Давайте жить дружно!

|    Сообщение #2 Отправлено 24 мая 2004 - 21:24   MIROvoy

Цитата

Обращаюсь к администратору форума: прошу разрешить прикреплять файлы до 5 Mb к сообщениям

а зачем? :o
что лепить то собрался? :unsure:
и не в тему: ты не с хобота едитор? а то может коллега по видео? ;)
много-много эпсонов в помойке, НР 110+ в работе 7 лет, НР 7612 А3+ СНПЧ
aka STARый

|    Сообщение #3 Отправлено 25 мая 2004 - 05:13   Editor

Так чтоб народ не отсылать за файлами или мелкими прогами (или профилем чернил для какой бумаги)их прикрепить зазипованными к сообщению, или картинку какую как да что делается. Ну например про лаки пишу , а их там несколько разновидностей, чтоб народ не запутался где и какой, я б картинку прицепил бы к сообщению. У меня сайта нет и хранить их мне негде (ссылку тоже некуда давать) и опять таки: народу проще будет выложить картинку для оценки результатов после Кэнона или Эпсона чем писать огромные посты с описаниями багов или глюков. Сам ведь знаеш: лучше один раз увидеть.... А что, трудности в этом плане? Я вижу только пользу
Это Editor и есть с ХБТ
Просто с покупкой Кэнона для печати на ДВД диски возникла необходимость общения и в этом вопросе
Я бодаться не собираюсь и поддерживаю bc---- с хбт и фото ру. Он толково пишет Немного с уклоном на превосходство Кэнона.... но это его точка зрения.
Сейчас задолбало картриджи покупать даже относительно дешевые глядя на Эпсонцев и СНПЧ тоже хочу прикупить, тем более что дома дочери требуется печать цветная для обучения в (дизайнер будущий) Жаба меня с недавних пор стала душить... А что
, Кэнон в этом вопросе мимо пролетает? Надо исправить положение....
Давайте жить дружно!

|    Сообщение #4 Отправлено 25 мая 2004 - 14:51   Doctorhorror

Editor (May 24 2004, 02:37 PM) писал:

МОТИП (аэрозолька)  ЛАК ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ(прозрачный).

О!!! для меня например информация просто супер, но если про первый лак все понятно, то где берете второй для плат(какие магазины, рынки и т.д.?
как осуществляется прижим дисков к поверхности перед покраской?
Поподробнее пожалуйста, если можно информацию в мыло, может не всем интересно....
От винта орал Карлсон голубым.

|    Сообщение #5 Отправлено 25 мая 2004 - 17:23   Editor

Ну мой компаньон берет PLASTIK в каком то хозяйственном магазине на м. Авиамоторной.
Белая аэрозолька с синими буковками Производит Германия. Расфасовки разные 2 типа.
Поскольку уже написал что лак предназначен для печатных плат, то и искать его надо в профильных магазинах
Бумага на которой все делается должа быть не замятой (газета плохо подходит к сожалению... Убедился выбросив пару дисков). Просто на ровной поверхности кладу и рукой прижимаю (ничем не удерживаю диск) Хотя хочу в центральный кружок подобрать по минимальному размеру что нибудь тяжелое типа гирьки мелкой - сам понимаеш - важно учесть чтоб не вылезала на обрабатываемую поверхность. Некоторые диски имеют непрокрашенный центральный круг, а некоторые Verbatim красят практически полностью диск.
Тут зазоры между бумагой и диском решают все, соответственно поверхность должна быть ровной и плоской без явных уклонов. (лак довольно быстро засыхает, но если по не знанию много ливануть, то потечет.) Может и под диск. Тогда его на выброс если попадет на записанные дорожки Ежели не "достанет до записанного", то все нормально читается
Он засыхает несколько "фактурно" не ровной "скользкой, стеклянной" пленкой а какими то очень манюсенькими "ямочками" Я добивался "стеклянной" поверхности, но это неоправданный расход лака и возможны потеки и как следствие дисбаланс с очень неприятными последствиями.
Лак с моей точки зрения ИМХО не влияет на цветопередачу- совершенно нейтральный прозрачный. А контраст после обработки и высыхания здорово увеличивается Просто супер. Как первый раз увидели результат, сразу решили - только лаком будем покрывать ДВД на заказ.
Сверху,на принтабл поверхности, желающие могут оставить белое поле для надписей фломастерами, добавлять, дописывать комментарии ежели диск собираетесь делать мультисессионным.
Давайте жить дружно!

|    Сообщение #6 Отправлено 26 мая 2004 - 08:36   Pycak

Спасибо!!!
Оч. полезная информация... займусь поиском...
не думаю, что найду для печатных плат, но вот автомобильный - запросто. Насколько понимаю - после него диск воды не боится?

|    Сообщение #7 Отправлено 26 мая 2004 - 09:30   Valdas

Pycak (May 26 2004, 08:36 AM) писал:

Спасибо!!!
Оч. полезная информация... займусь поиском...
не думаю, что найду для печатных плат, но вот автомобильный - запросто. Насколько понимаю - после него диск воды не боится?

Лак, он и есть лак. Но составные части у автомобильного лака разные. Как и маркеры, для CD они специальные. Лучше пробовать на испорченных CD а то растворитель в лаке может испортить поверхность СD.
Кто, если не МIROvoy!

|    Сообщение #8 Отправлено 26 мая 2004 - 12:13   Pycak

Но ведь Editor советует определённый тип лака, - его и буду пробовать...
а маркер для СД использую самый обыкновенный... просто есть которые пишут и смазываются, а этот нет, CENTROPEN на базе алкоголя...
а СД маркеры придумали, чтобы их дороже продавать :) Как оригинальные картриджи :unsure:

|    Сообщение #9 Отправлено 26 мая 2004 - 12:41   Valdas

Pycak (May 26 2004, 12:12 PM) писал:

Но ведь Editor советует определённый тип лака, - его и буду пробовать...
а маркер для СД использую самый обыкновенный... просто есть которые пишут и смазываются, а этот нет, CENTROPEN на базе алкоголя...
а СД маркеры придумали, чтобы их дороже продавать :) Как оригинальные картриджи :unsure:

Т.е. бутылка синего цвета... :D знаешь сколько автокосметики, и сколько фирм выпускает. Почти уверен, что у себя такой не найдёшь. Но может подойти другая. А про маркеры... не каждые даже пишет на СD , а был случай, что одним как написал, испортил и рабочую поверхность. А про цены, сейчас покупаю спец, маркеры для CD по цене 0,08 руб за штуку, и не жалуюсь.
Кто, если не МIROvoy!

|    Сообщение #10 Отправлено 26 мая 2004 - 18:17   Editor

Не мужики. Не все так просто, схватил первый попавшийся лак и полил :D :D :unsure:
Я парочку других аэрозолей проверил. Хреново ложится польский в черной банке с машиной в клетку.Не помню название. Просто отслоился и вода попала взазор между лаком и поверхностью и смыла чернила в этом месте. Какой то наш голубенькая банка - почему то засыхал каплями странно так и непонятно. Наросты образовывались. И белесый он оказался.... Мутный
А еще польский на морозе потрескался! И это автомобильный лак! Фигня полная....
Жаль что не записал как называются. Друзья автолюбители меня этим снабжали...
А у PLASTIKa написано: температура применения от -40С до +120С можете диск поварить немного..... :D :) :P
Вобщем кому охота: займитесь испытаниями... Вполне станется найдете за гроши хороший выход
Я кстати проверял на морозоустойчивость польский и Plastik. Польский проиграл по всем статьям. А наш и проверять не хотелось уж больно отвратно выглядел после него диск....
МОТИП ложится просто прекрасно! Отличный лак. Сохнет очень быстро! Только довольно легко царапался ногтем и совершенно не выдерживал АЦЕТОН. Ну сразу тек и смывался. Мгновенно Ежели народ предупредить чтоб не занимались подобными испытаниями то после PLASTIKa он второй!
Plastik довольно долго сопротивлялся АЦЕТОНУ, я уж отчаялся его смыть но через несколько минут интенсивного трения тряпкой смоченной АЦЕТОНОМ и он сдался.... :D :D :D
Но за это время легко можно смыть абсолютно любую гадость....
С остальными доступными мне бытовыми растворителями он воевал значительно дольше....
Давайте жить дружно!

|    Сообщение #11 Отправлено 26 мая 2004 - 23:24   Valdas

Editor
А кто говорит, что просто ;) Попытка-это ещё не пытка :D
Кто, если не МIROvoy!

|    Сообщение #12 Отправлено 27 мая 2004 - 05:25   Editor

Тока чур о результатах писать на форум! Договорились? А то молчком все "ноу-хау" разрабатывают некоторые и держат в секрете от народа....
ЛЮДИ! ГОСПОДЬ ВЕЛЕЛ ДЕЛИТСЯ. И ОБЕЩАЛ "АЗ ВОЗДАМ!"
Давайте жить дружно!

|    Сообщение #13 Отправлено 27 мая 2004 - 16:11   Pycak

вот сегодня прям пойду куплю принт СД, а лак уже на выходных опробую...

|    Сообщение #14 Отправлено 29 мая 2004 - 16:26   MIROvoy

Editor (May 25 2004, 08:13 AM) писал:

Так чтоб народ не отсылать за файлами или мелкими прогами (или профилем чернил для какой бумаги)их прикрепить зазипованными к сообщению, или картинку какую как да что делается. Ну например про лаки пишу , а их там несколько разновидностей, чтоб народ не запутался где и какой, я б картинку прицепил бы к сообщению. У меня сайта нет и хранить их мне негде (ссылку тоже некуда давать) и опять таки: народу проще будет выложить картинку для оценки результатов после Кэнона или Эпсона чем писать огромные посты с описаниями багов или глюков. Сам ведь знаеш: лучше один раз увидеть.... А что, трудности в этом плане? Я вижу только пользу
Это Editor и есть с ХБТ
Просто с покупкой Кэнона для печати на ДВД диски возникла необходимость общения и в этом вопросе
Я бодаться не собираюсь и поддерживаю bc---- с хбт и фото ру. Он толково пишет Немного с уклоном на превосходство Кэнона.... но это его точка зрения.
Сейчас задолбало картриджи покупать даже относительно дешевые глядя на Эпсонцев и СНПЧ тоже хочу прикупить, тем более что дома дочери требуется печать цветная для обучения в (дизайнер будущий) Жаба меня с недавних пор стала душить... А что
, Кэнон в этом вопросе мимо пролетает? Надо исправить положение....

щли файло ко мне...только предупреждай заранее..и описание что хочешь слать.я сюда прикреплять буду, к твоим постам ;) :)
много-много эпсонов в помойке, НР 110+ в работе 7 лет, НР 7612 А3+ СНПЧ
aka STARый

|    Сообщение #15 Отправлено 29 мая 2004 - 16:28   MIROvoy

Doctorhorror (May 25 2004, 05:50 PM) писал:

Editor (May 24 2004, 02:37 PM) писал:

МОТИП (аэрозолька)  ЛАК ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ(прозрачный).

О!!! для меня например информация просто супер, но если про первый лак все понятно, то где берете второй для плат(какие магазины, рынки и т.д.?
как осуществляется прижим дисков к поверхности перед покраской?
Поподробнее пожалуйста, если можно информацию в мыло, может не всем интересно....

я те дам, "не всем интересно"... ;)
много-много эпсонов в помойке, НР 110+ в работе 7 лет, НР 7612 А3+ СНПЧ
aka STARый

|    Сообщение #16 Отправлено 04 июня 2004 - 08:45
Гостьstayer_*

Кому интересно и кто живет в Москве могу сказать где продается лак Plastik. Ищите в магазинах "Чип и дип". Я покупал его в магазине на ул.Гиляровского, м.Проспект мира. Характеристики можно посмотреть здесь: http://www.chipindustry.ru/shop/?topid=6&g...a4705e620ae5390

|    Сообщение #17 Отправлено 04 июня 2004 - 19:25   Editor

Почему то картинки нет по ссылке.
Там рядом УРЕТАН есть, я его тоже пользовал... Результат фиговенький.... Не такой прочный и универсальный...
stayer спасибо. Ежели найдеш картинку этог лака перешли модеру, он пусть вывесит....
У меня даже снять внешний вид аэрозольки нечем...
Давайте жить дружно!

|    Сообщение #18 Отправлено 06 июня 2004 - 00:20   Sfx

Отличный результат получается если покрытый CD лаком Motip еще поверх покрыть лаком Body. Получается просто супер и супер-крепко. Первый лак с добавками бензоата, а второй акриловый.

|    Сообщение #19 Отправлено 06 июня 2004 - 05:11   Editor

Sfx
Об этом методе писал BS mega на ихбт... Я этот BODY не нашел..
Надо будет проверить.
Давайте жить дружно!

|    Сообщение #20 Отправлено 06 июня 2004 - 22:42   Sfx

Да, это именно метод рассказаный BSmega. А у нас наоборот Body полно, а Motip проблема. Вот и думаю чем бы его заменить.

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info