Цитировать

Форум по СНПЧ: Чернила для L800 - сравнения - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 48 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чернила для L800 - сравнения Сравнения Оригинальных чернил с НЕ оригинальными

|    Сообщение #1 Отправлено 09 декабря 2011 - 18:24   ЮХа

Сегодня получил комплект чернил для L800. 2800 руб. Заказывал через www nix ru. Привезли в деревню.
Шесть картонных коробок. Внутри пузырьки, заваренные в полиэтилен. Под пробкой фольга.
Назавтра намечено сравнение вязкости эпсоновских чернил. А сегодня сравниваю вязкость чернил от InkTec E0009 (трёхгодичные) и DC-R290 (более свежие). Есть новости. Но это завтра.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: l800.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #2 Отправлено 10 декабря 2011 - 09:41   Михаил Лексеич

Попытаюсь представить мои личные наблюдения. Около 40дней на солнечном подоконнике лежат два отпечатка, напечатанные оригиналом L800 - один на ломонде суперглянец 210г/м2, другой на епсон премиум глоси 255г/м2. На ломонде серый клин незначительно порозовел, на эпсоне изменений не видно. Изменений по цветным участкам невооруженным взглядом не замечено. Продолжаю испытания. Но один вывод уже очевиден - родные чернила L800 значительно превосходят инктек 10 по светостойкости (интек не продержался в аналогичных условиях и 2 недели). Цветопередача меня не беспокоила изначально - калибратор имеется.И еще. Есть основание предполагать что и цветовой охват пошире будет чем у инктек 10. Вывод сделан на основании печати одного и того же файла на разных принтерах с соответствующими индивидуальными профилями.

|    Сообщение #3 Отправлено 10 декабря 2011 - 11:00   shvm64

А сколько было солнечных дней? Инктек 10 лежал на подоконнике одновременно с L800?

|    Сообщение #4 Отправлено 10 декабря 2011 - 11:08   Михаил Лексеич

Ну, наверно, половина, дней двадцать. Поэтому продолжаю наблюдения. Окончательные выводы делать рановато, просто пока побежден инктек 10. Может кто то сделает аналогичные сравнения с другими альтернативками?

|    Сообщение #5 Отправлено 10 декабря 2011 - 12:31   ЮХа

Результаты тестов на вязкость для трёх чернил готовы. Вначале фото приспособления, с помощью которого производилось сравнение вязкости. Я его чуть переделал для более продуктивной работы. Из проволоки согнут кронштейн с кольцом для укрепления инсулинового шприца. Перекрытие истечения чернил осуществляется радиотехническим зажимом типа "крокодил" с вставленными полукруглыми вкладышами для более чёткого и точного пережатия.Кусок шланга - от помпы принтера. В подставке высверлено отверстие под ёмкость для сбора чернил.После проведения теста чернила возвращались в емкость хранения. Это актуально, если чернил мало и они дороги. Емкость и измерительный шприц споласкивались фильтрованной водой, продувались и были готовы для проведения след. операции

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: test1.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #6 Отправлено 10 декабря 2011 - 14:02   ЮХа

Напечатал табличку, чтобы было понятней. Первыми тестировались чернила InkTec Е0009. Пробы брались из литровых флаконов, купленых ок. трёх лет назад. Там еще достаточно чернил. Желтого меньше всего осталось. И тут сразу же возник вопрос: почему по тесту жёлтый самый "густой"? У меня был совершенно новый нераспечатанный флакон из той же партии. Прокапал желтый и из него. Время истечения уменьшилось с 61 сек. до 55! Отсюда вывод: в полупустых емкостях не должно быть воздуха.
Чернила DC-R290 (Ресеттерс) прокапались достаточно ровно. Так же ровно прокапались и эпсоновские чернила. Но тут можно увидеть, что диситек чуть жидковаст в сравнении с эпсоновскими чернилами и с чернилами инктек. Если тупо взять средне-арифметическое то получим след. цифры: 55,43, 52.
Принтер уже заправлен эпсоновскими чернилами и сделана одна прокачка и тест.Отсутствуют несколько дюз и есть несколько кривоструящих. Жду.
Вот табличка:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: test2.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 10 декабря 2011 - 14:52   ЮХа

Тест дюз ОК!
Итак, я имею три принтера с одинаковыми ПГ и разными чернилами. На следующем этапе будут напечатаны три одинаковых изображения на одинаковых носителях и проведен тест на выцветание. В качестве источника УФ попробую бактериоцидную лампу.
Кстати, чернила от эпсона имеют четко выраженный "спиртовой" запах.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #8 Отправлено 10 декабря 2011 - 20:46   Kit2006

Просмотр сообщенияЮХа сказал:

Итак, я имею три принтера с одинаковыми ПГ и разными чернилами. На следующем этапе будут напечатаны три одинаковых изображения на одинаковых носителях и проведен тест на выцветание.

:-)))
ПГ не одинаковые ! всем с яслей известно , что не бывает одинаковых ПГ ! (даже то, что профили надо строить "личные" этот факт доказыает !!!!)
у меня два Епсон Р270, оба на картриджных СНПЧ и на одних чернилах, а вот налет на внутренней поверхности крышки разного цвета ! У одного красноватый, у другого зеленовато-синий ! ЧТО ? Одинаковые ПГ ????
так что не корректное будет сравнение !!!

надо: один принтер ! и промывка ПГ перед сменой чернил !

по поводу истечения (опыт на вязкость) : инсулиновый шприц промывался водой прежде чем состоялся первый опыт со старым желтым инктеком ???
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #9 Отправлено 10 декабря 2011 - 21:46   ЮХа

Просмотр сообщенияKit2006 сказал:

инсулиновый шприц промывался водой прежде чем состоялся первый опыт со старым желтым инктеком

До того, как начать эксперименты с конкретными чернилами, шприц раз десять был залит разными чернилами и раз десять промыт с целью приобретения навыков. Процесс не прерывался. :-p
По поводу одинаковости головок: имелось в виду то, что ПГ взаимозаменяемые. Я знаю, что даже у человека глаза разные. Один правый, другой левый. :acute:
Кстати, напечатаны три фотографии на одной марке фотобумаги с одного файла на трёх принтерах с одинаковыми настройками . Отпечатки, естественно, разные. Но я не могу сказать, что чернила для L800 дерьмо. Прекрасные чернила!
Осталось выяснить устойчивость их к свету. Светить буду ультрафиолетовой безозоновой лампой SYLVANIA G8W
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #10 Отправлено 11 декабря 2011 - 13:23   Михаил Лексеич

Просмотр сообщенияavs60 сказал:

Печатайте пигментом и не нужно будет лампы не по назначению мучить и себя обманывать заодно

Между прочим Епсон на свои воднорастворимые чернила (Claria) заявляет светостойкость до 200 лет (в альбоме), это больше чем на новейшие пигментные UltraChrome K3 Vivid Magenta (118лет) почти в два раза.

|    Сообщение #11 Отправлено 11 декабря 2011 - 15:58   aVs

А ещё Epson гарантирует эти летА исключительно без доступа УФ ... :search: и естесственно на исключительно своей бумаге.
Мне хватило 1 раза проверить Claria, левые чернилки и левый пигмент (псевдопигмент) на левой бумаге.
Как Вы думаете, что я выбрал для качественной фотопечати? :pardon:
В личке не отвечаю - на форуме всё есть. Доступен по mail, icq, skype.

|    Сообщение #12 Отправлено 11 декабря 2011 - 16:56   ЮХа

Просмотр сообщенияmaxara сказал:

плиз добавить обычные ломонды - именно не суперглози, а обычные - желательно односторонние глянец 230, и матовую 230
ЮХа, ради интереса, надо было ММ тоже прокапать - как точку отсчета, и для незнакомых с тестируемыми конкурентами

Если тест ультрафиолетом будет успешным и не будет занимать ... 200 лет, то естественно, будут опробованы другие марки бумаг. Что касается ММ: никто не гарантирует, что ММ, купленный в г. А, будет иметь аналогичную вязкость с ММ купленым в г. Б!
А теперь вопрос к умникам: как Эпсон определил светостойкость своих чернил?
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #13 Отправлено 11 декабря 2011 - 18:23   Михаил Лексеич

Вопрос безусловно правильный.Но меня волнует другой вопрос.Дело не в пресловутых маркетинговых 200 лет, а в том почему епсон позиционирует свои пигментные чернила менее светостойкими чем водные? Маркетологи глючат или на самом деле? Честно говоря, когда я сегодня обнаружил эту информацию у них на офсайте, был сильно обескуражен.

|    Сообщение #14 Отправлено 11 декабря 2011 - 18:53   ЮХа

Естественно, проводится опыт с облучением образца повышенными дозами. Дальше- простой расчёт!
Короче: три принтера напечатали на одном листе бумаги цветные квадратики разными чернилами. Фотобумага Epson Premium Glossi. Лист был прикрыт частично непрозрачной маской. Маска строго зафиксирована, дабы можно было каждый час её снимать и ставить на то же место. Через час облучения вышеуказанной лампой следов выцветания не было замечено. А вот через два часа:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: test.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #15 Отправлено 11 декабря 2011 - 19:16   ЮХа

На "диситек" принтер недопромыл - полосит еле-еле. Я за ним особо не смотрю - жена печатает на нём учебные тексты.
Шаг экспозиции выбран равным одному часу (по таймеру). Пошел третий час.
Печатаю квадратики на Reflection Glossy 160 g\m. Не надо солнца, свет стабилен, результаты быстро получаемы и однозначны!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #16 Отправлено 11 декабря 2011 - 19:32   Kit2006

G - не выцвел нигде - это я понимаю, ибо не выцвели Y и C.
R - почему не выцвел (даже не просто "не выцвел", а не сместился в сторону бледно розового) ?
его образуют M и Y, а М - сильно выгорела !
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #17 Отправлено 12 декабря 2011 - 10:50   ЮХа

Вчера вечером после четырёхчасовой экспозиции эксперимент был приостановлен по причине позднего времени. Результат: увеличилось выгорание альтернативных чернил. Появился след на циане и на синем. Визуальных отличий на патчах от Эпсона не было замечено.
Далее, по разной плотности Инктека и Эпсона: действительно, при печати реальной фотографии явно видно, что Инктек более плотный и насыщеный.Но надо учесть то, что Инктеком печатал 1410, а Эпсоном R270.
Сегодня экспонируется фотобумага Рефлекшен. Пошёл первый час. Кроме того, сделан иной контрольный листик, на котором тупо нарисованы квадратики. Листик стабилизируется.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: test1.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #18 Отправлено 12 декабря 2011 - 11:45   ЮХа

Час экспозиции.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: test_r.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 12 декабря 2011 - 12:15   Михаил Лексеич

Очень интересно знать сколько продержится епсон. То, что любая альтернативка очень слабосветостойка, всем известно (кроме продавцов конечно :give_rose: ).

|    Сообщение #20 Отправлено 12 декабря 2011 - 14:22   ЮХа

Три часа экспозиции образца на Reflection Glossy 160 g\m. ИнкТек и ДисиТек сдались явно. Эпсон без изменений. Пошёл четвертый час.
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 48 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

7 человек читают эту тему
0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info