Цитировать

Форум по СНПЧ: Наконец налаженная схема чистки головы - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наконец налаженная схема чистки головы С картинками :-)

|    Сообщение #81 Отправлено 02 апреля 2009 - 19:46   berberun

каков признак закупорки головы?
есть ли метод устранения?
я так понимаю там воздушная подушка?
отстой поможет?

kurbads
как с ферри пробовали?не написали...

|    Сообщение #82 Отправлено 05 апреля 2009 - 11:45   berberun

berberun
знатоки ,что с ней

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC08077.jpg

|    Сообщение #83 Отправлено 05 апреля 2009 - 19:00   Fanton

berberun

Изображение слишком нечеткое и увеличение маловато, но похоже на накипь/отложения на одной из цветных дорожек.

Вопрос всем:

Не так давно вдруг стала полосить пигментная головка (принтер MP510, голова как в iP3300). Чернила перестали проходить через среднюю часть головки (на длине где-то мм 4-5), при этом по краям этой "зоны" заметна косость струй. Пишу про это, т.к. подобных тем с кэнонами, честно сказать, практически не видел. Пигментная голова у этой серии вроде как очень живучая, а через эту не прошло и 0,5л чернил. Чернила лью Inktec. Внешне (смотрел под сильной лупой) головка в полном порядке, чистая, без налета/повреждений. Также замечу, что головка работала часто, т.е. долгого застоя не испытывала.

Собственно проблема в том, что не могу ничем промыть: ни дистилятом, ни ММ голубым, на силитом - одинаково через эту "мертвую зону" на головке ничего не хочет проходить. Промывку проводил "втягиванием-вытягиванием", с отмочками в слабом р-ре синего ММ.

Что еще непонятно: когда прессую 20-кубовым шприцом, шидкость "прыщщет" не только из головы, а еще и откудато из "щелей" (рядом со шлейфом). Неужели прокладку пробило? Я не верю, что я этим шприцом мог это сделать, т.к. во-первых: сильно не давил; во-вторых: это как бы сразу проявилось, при первой прокачке. 

Что еще посоветуете? Неужели выкидывать? :(
Может проколоть?

|    Сообщение #84 Отправлено 05 апреля 2009 - 19:37
ГостьИскатель_*

Про силит уже говорилось... где-то...
Про давление тоже...
Раствор ММ - какой смысл растворять, только ММ портить.

|    Сообщение #85 Отправлено 05 апреля 2009 - 21:59   romanM

berberun а по мне, так порвана она в этом самом месте, но фото не в тему , надо посмотреть внимательно, если в этом месте промежуток не заполнен плёнкой, то ПГ конец!
Делаю СНПЧ на всё, что в руки попадает, и это работает!

|    Сообщение #86 Отправлено 06 апреля 2009 - 15:31   Fanton

Искатель

Просмотр сообщенияИскатель (5th April 2009 - 08:37 PM) писал:

Про силит уже говорилось... где-то...

Про Силит много где говорилось. Правда мнения очень разные. Кто считает, что силит вообще цементирует пигмент, кто считает что супер.

Просмотр сообщенияИскатель (5th April 2009 - 08:37 PM) писал:

Про давление тоже...

А что про давление говорилось? Ну читал я как кто-то копрессором для авто-шин "продувал" головку. И дальше?
Пишут, что епсоны нельзя сильно "давить". Про пробой прокладки у кэнонского пигмента вообще ничего не видел.

Просмотр сообщенияromanM (5th April 2009 - 10:59 PM) писал:

Раствор ММ - какой смысл растворять, только ММ портить.

Я написал что отмочка в растворе. Промывал ММ в чистом виде.
По делу-то есть чего сказать?
Может прокачать 10%нашатырем или лучше-таки проколоть (во сейчас, через сутки после отмочки попробовал - все тоже самое, на прямые дюзы даже намека нет в середине головы))?

|    Сообщение #87 Отправлено 06 апреля 2009 - 17:57   berberun

Фото я помещаю из-за последовательности постов 79 и тд
просто никак не могу на форуме понять расположение тем
пленка полностью есть,это не потертости,дюза желтая волнует,
что с ней ?
просто если накипь то как ее аккуратно удалить? и возможно ли это?

|    Сообщение #88 Отправлено 06 апреля 2009 - 18:04
ГостьИскатель_*

Оцените опыт советующих силит. Можно легко найти поиском отзывы о смерти после силита.

Нигде не встречал совета мыть пигмент нашарырем.
Ни в ФАК (Справка) про Эпсоны, в ФАК ни про Кэноны, ни в темах о промывке.
Зато встречал обратный совет - никогда не смешивать пигмент с нашатырем и дистиллировкой.

Когда брызжет не там где надо, промывать уже нет смысла. Только из спортивно-экспериментального интереса.
Про восстановление (склеивание) голов от Кэнонов информация не попадалась (не обращал внимания, может и есть).
Но перспектива сомнительна.

Накипь в чайнике удаляется раствором уксуса.
Для ПГ имеет смысл протирать ММ (и синий, и зеленый содержат уксусную кислоту)

|    Сообщение #89 Отправлено 06 апреля 2009 - 23:09
ГостьИскатель_*

Справедливое замечание. Тем не менее, обращаю Ваше внимание.

Просмотр сообщенияkurbads (15th March 2007 - 08:23 PM) писал:

Конечно после 2-3 таких прочисток голове все равно капут, но, как допинг смертельно раненному бойцу...
Об этом же говорится и в тексте по Вашей ссылке (орфография оригинала)

Цитата

Такие методы обладают ударным характером, и первых три при сильном усердии могут сократить срок службы печатающей головки

Кроме того, в отличие от Вас, топикстартер промывал не пигмент, а водянку.
На это он сам дополнительно указал в Ликбезе.

Просмотр сообщенияkurbads (21st July 2008 - 03:46 PM) писал:

Да, верно, пигментное сопло мне никогда не удавалось почистить. Вернее...

|    Сообщение #90 Отправлено 07 апреля 2009 - 23:11   Fanton

Просмотр сообщенияИскатель (7th April 2009 - 12:09 AM) писал:

Да, верно, пигментное сопло мне никогда не удавалось почистить. Вернее...

Цитата

Вернее я его никогда не чистил, потому что не была необходимости

 ;) 
Вобщем раскрутил я головку и вымыл из пигментного - как бы его назвать - чернилопровода несколько больших черных сгустков (выглядят как куски каких-то волокон). Собрал. Струи появились на всей длине матрицы, но какие-то все одинаково немного косые (ключевое слово выделено). Поставил обратно в принтер, подключил СНПЧ: цветные печатают, черный пигмент вообще перестал печатать. Как-то слабо верится, что все микроэлементы погорели, но факт остается фактом.

|    Сообщение #91 Отправлено 07 апреля 2009 - 23:33
ГостьИскатель_*

Вот именно, как я и сказал "не пигмент, а водянку". О способах промывки пигмента - ни слова.

|    Сообщение #92 Отправлено 08 апреля 2009 - 20:47   Fanton

А вот еще такой вопрос:

Если пигментная головка боится дистилярованной воды, то чем ее промывать, к примеру, после ММ?

|    Сообщение #93 Отправлено 08 апреля 2009 - 21:03   koka

Чернилами...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #94 Отправлено 08 апреля 2009 - 23:31   Episode

Fanton
А кто сказал, что пигментная головка боится воды?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #95 Отправлено 09 апреля 2009 - 01:08
ГостьИскатель_*

Episode, по-подробней, пож-та, о чем ты!
Боится не головка, а пигмент?
Или что-то еще?
:unsure:

|    Сообщение #96 Отправлено 09 апреля 2009 - 08:58   barabasovich

А по моему если уже промыл даже пигментную голову от пигмента ММ, то дистилатом её и нужно промывать. Чтобы смыть остатки нашатыря от возможного проникновения на проводники шлейфа головы. Нашатырь на проводах - КЗ. Потом сушить, потом чернила.

|    Сообщение #97 Отправлено 09 апреля 2009 - 13:05   Episode

Просмотр сообщенияИскатель (9th April 2009 - 09:58 AM) писал:

Боится не головка, а пигмент?

Именннннннно!
Головке, в принципе, пофиг, если pH в норме.
Речь, выше, шла о промывке ПГ после ММ, т.е. уже, фактически, отмытой от пигмента.
Дык, чего ей боятся воды, если в ней нет пигментных чернил?
Вопрос с электроникой и (или) контактами на картриджах - ес-но, не из той оперы...

barabasovich
Какой нашатырь? Где написано, что пигмент нужно мыть ММ с нашатырем?
Ссылку в студию! Или сложно открыть Справку, и посмотреть, что, чем и от чего....
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #98 Отправлено 09 апреля 2009 - 16:54   mdvv

Просмотр сообщенияbarabasovich (9th April 2009 - 09:58 AM) писал:

Какой нашатырь? Где написано, что пигмент нужно мыть ММ с нашатырем?


FAQ Промывочные жидкости для Canon
"Теоретически, для промывки печатающих головок струйных принтеров Canon можно применять различные жидкости, предназначенные для мытья стёкол. Большинство использует для этих целей Мистер Мускул с нашатырём"

FAQ Промывка печатающих головок струйных принтеров Canon
"В этом материале я предлагаю вам обойтись без экстрима и использовать жидкости из арсенала бытовой химии, которые продаются практически везде - это Мистер Мускул (ММ) для мытья стёкол с нашатырём (чаще всего бывает зелёного и голубого цвета) - другой ММ не подойдёт"

|    Сообщение #99 Отправлено 09 апреля 2009 - 17:03   Fanton

Спасибо всем ответившим :)

К вопрос о том, чтО боится воды - головка или пигмент - я бы не стал сильно придираться, т.к. пигменту-то, самому по себе, по-барабану вода, а вот головке вместе с пигментом внутри - уже не побарабану :) Видимо... Именно это и хотел выяснить ;)

Не совсем понятно вот что: какая, все-таки, переходная жидкость (среда) должна быть в пигментной головке перед установкой картриджа/СНПЧ? 

Вода? Тогда получаем нехорошую реакцию пигмента с водой, как только начнем печатать/делать прочистку средствами принтера -> полошение (а то и чистый лист).

Воздух (т.е. высушить, продуть воздухом) ? Тогда получаем хороший шанс поселить внутри головки пузырьки воздуха -> полошение.

Кстати, головку все-таки оживил после разборки :) Посредством промытия чистящим средством для окон (правда с нашатырем - синего ММ под рукой не было  :unsure: ) - появились признаки жизни. Потом буквально продавив чернилами и сделав шлубокие прочистки - стало еще лучше. Однако на стандартной скорости все еще полосит (хотя несильно) + наблюдается некоторая косость одельных струй :(

Вот думаю - что все-таки воздух из головки не до конца выгоняется. По крайней мере - признаки очень похожие (сначала листа полос почти нет - потом их количество увеличевается, к кноцу листа).

|    Сообщение #100 Отправлено 09 апреля 2009 - 18:38   Episode

Мне сложно рассуждать о промывках Кэнонов, т.к. стараюсь не иметь с ними дела. Но все же, если приходится, то стараюсь полагаться на две вещи - опыт товарищей, которым доверяю, в данном случае - КАТ, и здравый смысл.
Т.в., здравый смысл и собственный опыт работы с принтерами Эпсон, говорит, что пигмент можно отмыть (он не растворяется, поэтому, засохшие пигментные чернила можно только "смягчить") жидкостью, которая сможет проникнуть между слипшимися частичками пигмента и разделить их.
Такой жидкостью, самой доступной, является синий ММ, который имеет в своем составе изопропиловый спирт. Именно его молекулы проникают между частичками пигмента, давая возможность "выдавить" эту массу из ПГ.
В данном случае, просто вода - не эффективна, толку от нее никакого. Это ответ на вопрос Fanton, промывать ли водой, и боится ли пигмент воды. Также, если вода будет находится в каналах ПГ, а Вы заправите пигментные чернила - ничего страшного не случится при смешивании или вытеснении чернилами воды наружу.
Что касается промывки от водорастворимых чернил, то здесь уже изопропил не сильно поможет, а скорее - навредит (касается Эпсонов и их прокладок внутри ПГ). Водорастворимые чернила, отлично растворяются нашатырным спиртом, тем более, он не оказывает практически никакого влияния на материал прокладок внутри ПГ. Поэтому, для промывки ПГ Эпсонов от чернил "водянка", рекомендуют использовать либо раствор аммиака, либо зеленый ММ, в состав которого входит аммиак.
Что же касается промывок ПГ Кэнонов, то во многих моделях используются как пигментные чернила (в основном - черный), так и водорастворимые.
И чем и как правильно мыть, должно решаться руководствуясь здравым смыслом. Нет универсального средства от пигмента и водянки одновременно. Зеленый ММ не всегда поможет от пигментных чернил, синий ММ, не всегда от водянки. Как в песне - думайте сами, решайте сами, иметь, тьху ты... мыть или не мыть.
И не забывайте, что в Кэнонах, в отличии от Эпсонов, нет силиконовых прокладок внутри ПГ, если ПГ отдельно от чернильниц, то там резиновые прокладки, им не страшны ни изопропил, ни аммиак, если ПГ на картридже, то там нет вообще никаких прокладок.
И еще. Состав чернил для термоструев отличается от состава чернил для пьезоструев. Но основные компоненты чернил - схожи, следовательно, и промывочные жидкости - тоже идентичны.
Но не забывайте - универсальной промывочной жидкости, как то - зеленый ММ, который все льют во все, без разбора - не существует. Для пигмента - одно, для водянки - другое. Думайте, что и куда лить...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info