Цитировать

Форум по СНПЧ: Можно ли использовать пигментные чернила в 6-ти цветных принтерах и МФ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 18 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Можно ли использовать пигментные чернила в 6-ти цветных принтерах и МФ Мифы и реальность

|    Сообщение #321 Отправлено 02 октября 2016 - 19:16   combain

Докторъ,

Цитата

делается на уровне линеаризации в драйвере.

Немного не так .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #322 Отправлено 03 октября 2016 - 09:16   Egud

combain, pro 7450, R1800 (переведен на СМУК), чернила сейчас Инк-тек, Инк-систем, но думаю, это верно для всех, известных мне пигментов (ес-но и для принтеров). Печать из профиля, драйвера, без коррекции (чистый цвет, как кисточкой из банки).

Докторъ, выше по форуму, один чудик говорил, зачем для дисков профили делать?! Это же диски, просто диски))) А тут, просто бумага, ватман-)) Представляете, на любом носителе, клиент желает видеть синий цвет, а не фиолетовый, зелёный, а не бирюзовый...
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #323 Отправлено 03 октября 2016 - 09:41   WWM

Просмотр сообщенияEgud сказал:

А тут, просто бумага, ватман-))

Со специальным покрытием для струйной печати?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #324 Отправлено 03 октября 2016 - 09:43   nik_2

Просмотр сообщенияEgud сказал:

Представляете, на любом носителе, клиент желает видеть синий цвет, а не фиолетовый, зелёный, а не бирюзовый...

Надо полагать мозгов за годы не нажил, что бы объяснить положение вещей при печати и хотелок. Я тебе ещё лет 5 назад советовал - "учи мат. часть" :rofl:
Вот и аукнулось...
Так что очередной раз советую - поменьше таких же лохов слушай, особо в лице местных "профи" - учи мат. часть :biggrin:
imho

|    Сообщение #325 Отправлено 03 октября 2016 - 10:39   Egud

WWM, а разве профиляйтер не может сделать профиль для бумаги без спецпокрытия? Может. Что у меня и делает.

nik_2, не понял юмора. Хотелки моих клиентов прямо пропорциональны моему ценнику.
А что "аукнулось"? Чисто для себя интересно, почему красный у сольвента, лазера, даже у водянки по бумаге - красный, а у пигмента морковный.
Лохов я посылаю подальше. Умные предложения и вопросы друзей стараюсь решить по мере возможности. А ты всё матчастью пугаешь, ничего дельного))
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #326 Отправлено 03 октября 2016 - 10:58   combain

Egud,

Цитата

Печать из профиля, драйвера, без коррекции

Цитата

pro 7450, R1800 (переведен на СМУК), чернила сейчас Инк-тек, Инк-систем,

Замени в 7450 пурпурный на оригинал , перепрофилируй систему и проблема с красным уйдет .
У тебя красный не морковный , а красный но недостаточно "насыщенный , плотный" .

Цитата

Чисто для себя интересно, почему красный у сольвента, лазера, даже у водянки по бумаге - красный, а у пигмента морковный.

Нету сразу мыслей ? :biggrin:

combain,

Цитата

перепрофилируй систему

Egud, а сделайте пожалуйста сейчас измерения мишени ( по 2940 образцам ) и дайте данные измерений мне сюда ( а лучше в личку ) . Я попробую помочь вам с вопросом красного ... Без замены пурпурных чернил ... Это косательно 7450 .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #327 Отправлено 03 октября 2016 - 13:58   WWM

Просмотр сообщенияEgud сказал:

профиляйтер не может сделать профиль для бумаги без спецпокрытия?

Может. Но для красоты неземной нужно чтобы еще и чернила с бумагой дружили, фиксировались капли как надо, не расплывались и т.д. Спец.покрытие именно для этого и служит. А какое там покрытие у ватмана? Меловка? или просто чисто целлюлозные волокна без покрытия? Ни то, ни другое не будет совместимо.

Просмотр сообщенияEgud сказал:

Что у меня и делает.

Ну и? Почему тогда Ваш "профилятор" не сделал красный красным?
Если не сложно, отпечатайте мишень и отправьте нам, сделаем профиль, посмотрим хоть, о чем речь. Детальнее здесь Мишеньку там же скачайте.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #328 Отправлено 03 октября 2016 - 14:29   Докторъ

Просмотр сообщенияcombain сказал:

сделайте пожалуйста сейчас измерения мишени ( по 2940 образцам )

для без спец покрытия ... .
хочу посмотреть и на замеры и на профайл сделанный вами (для статистики)
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #329 Отправлено 03 октября 2016 - 14:54   Egud

WWM, да красота элементарная нужна. Очень много людей печатает в садик картинки, заборную живопись... На офисной бумаге или ватмане. Согласитесь, телодвижений не много (всего один профиль сделать), а разница ощутима - "то" и "это". Даже самому приятно, когда из принтера серый распечаток выезжает, а не буро-малиновый.
Хорошо, вышлю мишень. Заодно свою распечатку, с "морковным", может будет наглядней что к чему...

Ах, да, почему мой не сделал красный. Сдаётся мне, очень похоже на то, что такой он и есть у пигмента. Если смотреть картинки пигментные, то в общем плане всё нормально. Но стит только рядом положить "эталон" красного...
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #330 Отправлено 03 октября 2016 - 15:30   WWM

Просмотр сообщенияEgud сказал:

Хорошо, вышлю мишень. Заодно свою распечатку, с "морковным", может будет наглядней что к чему...

Т.е. отпечаток без профилирования, со своим профилем и мишень? 3 листика А4?
У Вас какой именно пигмент и принтер? О чем говорим?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #331 Отправлено 03 октября 2016 - 16:27   Egud

Просмотр сообщенияEgud сказал:

pro 7450, R1800 (переведен на СМУК), чернила сейчас Инк-тек, Инк-систем


Мишени распечатал, но вот думаю, стоит ли оно того... Похоже, что физически нельзя красный получить в таких условиях. Хотя странно, почему остальные цвета можно сравнивать с "эталоном".

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img283.jpg
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #332 Отправлено 03 октября 2016 - 16:31   nik_2

Просмотр сообщенияEgud сказал:

Чисто для себя интересно


Вот те причина твоей "морковки", которую никаким профилем не исправить. Не профиля дело - такой муйнёй заниматься (!!!)

Прикрепленное изображение: моркрвка.jpg

Популярно... Красный - смесь желтого и маженты. Даже имея супер качественные "краски" и при неправильном их кол-ве при получении смесевых цветов, можно получить ..амно. Что ты и получаешь. Простое профилирование, без предварительных манипуляций - бесполезно. Ровно аналогичная картина и с зелёным и с синим.
В данном случае можно поправить всё с профилем-конвертором, предварительно "выправив" по уму всю систему.
Задача нетривиальная и требует как раз и знаний и опыта и затрат (прежде всего работы с прибором по предварительной настройке перед самим профилированием).
imho

|    Сообщение #333 Отправлено 19 сентября 2017 - 17:56   combain

WWM,

Цитата

Ну-с, приступим.

OK! Приступаем !

И так , став счастливым обладателем мертвой FA10000 , и после её вскрытия хочу показать людям что внутри и почему у людей появляются проблемы с этим типом головок ( такие ПГ стоят на EPSON SC-T ).
Прикрепленное изображение: image.jpeg
А так же основные и очень важные различия с F191000

Отклеив заднюю сторону ПГ где находятся контакты , можно увидеть саму плату управления :
Прикрепленное изображение: image.jpeg
Состоит она из контролеров и дешифраторов , со второй платой упровления ( распределения сигналов к пьезоэлементам ) она сойденена с помощью электрического шлейфа .
Прикрепленное изображение: image.jpeg

Окручиваем винты и отсоединяем блок штуцеров с фильтром .
Прикрепленное изображение: image.jpeg
Блок приклеен к промежуточной металической пластине ( которая играет роль уплотнителя ).
Прикрепленное изображение: image.jpeg
Это даёт дополнительную герметичность , но создаёт проблемы т.к. становится невозможно промыть блок штуцеров отдельно от ПГ .

Сняв металический промежуточный уплотнитель и отделив часть пластика становится видно куда подключён промежуточный электрический шлейф от платы упровления ПГ к плате распределения сигналов между пьезоэлементами .
В добавок становится ясно то , что каналы ниже являются промежуточными между блоком штуцеров и самой рабочей частью ПГ .
Об этом дальше .
Прикрепленное изображение: image.jpeg

Ладно с задом , давайте смотреть в лицо .
Прикрепленное изображение: image.jpeg
Увеличим немног .
Прикрепленное изображение: image.jpeg
Сразу видно ряд дюз , и насколько дюзы близко утрамбованы относительно друг друга .

И ещё ближе .
Прикрепленное изображение: image.jpeg

Ладно , вскрывём лицо .
Первое что хочу сказать , попытаться снять обойму с ПГ с сохранением целостности - не удалось .
Она приклеена и выполняет роль защиты "мягкой" зоны ПГ .
Прикрепленное изображение: image.jpeg

И так , сняв один... Эээ... Дублированный рабочий элемент ПГ ( которые тоже приклеен к промежуточному блоку ПГ ) становится ясно , что контакты неприпаянны , а просто прилегают к контактам самого рабочего элемента ПГ .
Прикрепленное изображение: image.jpeg
Рабочий элемент ПГ .
Сам рабочий элемент с пьезокритсалами и остальным .
Прикрепленное изображение: image.jpeg

Взглянем поближе , можно теперь подсчитать сколько контактов подходит с рабочему элементу :smile:
Прикрепленное изображение: image.jpeg

А теперь , изучаем обратную сторону .
Разбираем обломки рабочего элемента ПГ .
Прикрепленное изображение: image.jpeg
Взглянем поближе на отвертитие подачи чернил в промежуточный резервуар .
Прикрепленное изображение: image.jpeg
Оно на половину прикрыто .

А теперь общее фото всего и вся и дальше подробное объяснение :
Прикрепленное изображение: image.jpeg
1. Чернильный резервуар в данных ПГ более глубой и узкий , отверстие подачи чернил в промежуточный резервуар находиться прямо под каналами пьезонасосов .
2. Пластина дюз сделана и тонкого кристалла кремния или чего-то подобно , она очень хрупкая и ломается от любых молеших усилий . Так же она выполняет роль и крышкой чернильного резервуара и сразу под ней располагаются каналы с пьезоэлементами.
Отверстия дюз в ней сделаны лазером .
Это всё даёт преимущество , невозможность отслоения пластины дюз от ПГ и пропадания части дюз ( как к примеру у FA19100 ) т.к. пластина дюз фактически является стенкой пьезокамерры ПГ .
3. Сами каналы с пьезоэлементами пропорционально намного длиннее и уже , каналов к примеру DX5 голов , если начинает забиваться ПГ , то сначала забиваются эти каналы ( фактически , закупориваются ).

Разместив рабочий элемент ПГ под углом мне удалось сфотографировать вход в канал пьезонасоса.
Прикрепленное изображение: image.jpeg
Справа - пластина дюз .
Середина - видны перегородки каналов пьезонасоса , в них поступают чернила и там дальше на выход к дюзам .
Слева - чернильный резервуар .

Продолжение следует ...
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #334 Отправлено 11 декабря 2019 - 13:06   MaK7

Просмотр сообщенияWWM сказал:

Некоторые люди говорят, что нельзя применять пигментные чернила на принтерах, изначально предназначенных производителем для печати водорастворимыми чернилами. Якобы, печатающая головка таких принтеров «более нежная» и долго не прослужит, быстро выйдет из строя. Так или это?
...
...
Сразу хочется сказать, что те, кто утверждает, что нельзя пигментные чернила использовать в 6-ти цветках, которые на водянке выпущены, - ОШИБАЮТСЯ. И это не голые слова, и мы не хотим это аргументировать исключительно личным опытом или продвижением чернил EVEREST :biggrin: )
Достаточно информации от самого производителя, чтобы сделать вывод о том, что можно и нужно, если хочется или надо достичь максимальной светостойкости.
Довод 1. Для всех принтеров на водянке и пигменте на водной основе производитель предлагает условно одинаковые головы (если не считать количество цветов и прочие мелочи для данного вопроса). А для сольвентных чернил – нужна обязательно другая голова. Пример – DX5 и DX7.
Довод 2. Одни и те же принтеры в разных регионах производитель может комплектовать разными чернилами. Пример: 4-х цветная серия принтеров Expression Home ХР в США на пигментных чернилах DuraBrite Ultra, а на нашем рынке – на чернилах Claria Home (цветные – водянка).

Хороший аргумент, но...

Чернила Е83/В изготовлены на основе красителя и не имеют твердых частичек в своем составе, печатающая головка меньше изнашивается ввиду отсутствия какого-либо абразивного воздействия на сопла. Чернила выдерживают более длительные простои в работе без засыхания, идеально подходят для ежедневной печати разного рода документов, гарантия качества – 5 лет.
https://wwm.ua/blog/...omashnih-ofisah

Так где правда? Быстрее ли пигмент снашивает голову в сравнению с водянкой?

|    Сообщение #335 Отправлено 18 декабря 2019 - 12:22   MaK7

Вопрос похоже затерялся, подниму пожалуй.

|    Сообщение #336 Отправлено 19 декабря 2019 - 07:30   WWM

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

похоже затерялся,

Да. Неведомо почему форум не показывает всех свежих вопросов.
Пигмент пигменту рознь, так как существуют разные технологии стабилизации частичек в растворе. Некоторые производители придерживаются старой технологии стабилизации двойным электрическим слоем. Более современная технология - капсулирование в полимерную оболочку, что, естественно, смягчает абразивные свойства. В среднем (как средняя температура по больнице) можно считать, что пигмент, в любом случае, будет абразивнее, но при условии, что речь идет о качественных чернилах, а не тех, что вредят головке по другой причине.
В водорастворимых чернилах молекулы красителя диссоциированы до ионов, т.е. твердые частички отсутствуют вообще. Именно абразивное воздействие на нуле.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #337 Отправлено 19 декабря 2019 - 10:36   MaK7

Иными словами, в случае качественного пигмента головка помрет от старости, а не от изсноса каналов. Т.е. каналы таки будут стираться быстрее, но не настолько быстро, чтобы головка от этого умерла. Где-то так?

|    Сообщение #338 Отправлено 23 декабря 2019 - 12:18   WWM

совершенно верно.
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

|    Сообщение #339 Отправлено 23 декабря 2019 - 13:57   MaK7

А вот еще, для бОльшего понимания: скажем у меня Inktec 0013 - он не капсулирован в полимер, насколько я разобрался с вопросом.
Сколько протянет на нем L100/200/300? Точного ответа понятно вы наверняка не знаете, но по порядку - 10 тыс, 30 тыс, 50 тыс?

Я к тому, что 10 тыс. - это неплохо для типичного домашнего принтера, скажем у меня тысячи 3-5 страниц за год, но для применения вида "бизнес" - недостаточно. 30 тыс - уже приемлемо, а 50 и более - шикарно.

И еще, для большего понимания: основная жидкость в пигменте - это вода? Т.е. буквально: там именно вода, и нет агрессивной химии, которая "сжирает" голову?
Имею в виду конечно же пигмент не для печати уличных баннеров, а для офиса/фото?

Далее:
"смерть" головки от стирания пигментом - это не буквально "смерть", т.е. она будет работать, но будет терять свойства, т.е. начнет пылить, косить... но работать таки будет? Т.е. ее придется менять не потому, что она в буквальном смысле "мертвая", а потому, что "разболтанная"?
Этот вопрос к части условно "некачественного" пигмента, т.е. как вы описали выше - "технология стабилизации двойным электрическим слоем", который (возможно) сотрет таки каналы раньше, чем естественной смертью помрут пьезоэлементы. Понятно, что тут понятие "некачественности" тоже относительное, т.к. зависит от качества помола самих частиц пигмента, но в целом - наверное при стабилизации двойным электрическим слоем - это действительно более простой способ изготовления пигментных чернил, но и быстрее убивающий головку, чем в полимерной капсуле. Т.е. по сути - потереть отполированную поверхность активированным углем, растолченным в воде - одно, а мешочком угля, где уголь внутри целлофанового пакета - явно другое. Вы это имели в виду?

__________
__________

Ну и самое последнее ;)

Не могли бы вы зарядить в теме для опытов сравнение пигментов для монохромной печати для Epson?
Вида: родной, для монохромных M100/200, Inktec, ваш, и еще несколько производителей, доступных на рынке РФ и Украины?

В принципе, идеально было бы и цвет, но... это мало кому нужно, скажем я на своем L120 потратил уже более 100 мл. черного за полгода, но не более 30 мл. цветного. Т.е. цвет у меня скорее придется вылить через год, т.к. пройдет срок хранения, чем я его потрачу, а вот черный - тратится ударными темпами, и это - в домашних условиях. В офисе черный пойдет еще скорее, чем цвет, потому проверять цвет - в качестве факультатива, по возможности. А вот черный - все же без него никак.

Что интересует?

По порядку приоритетов:
1) Беспроблемность работы, с учетом как серийной печати нескольких десятков страниц текста, так и простоев в неделю-две.
2) Качество печати текста (четкость): насколько "плывут" чернила по бумаге.
3) Качество печати текста (контрастность букв на обычной офисной бумаге, т.е. "чернота").
4) Проникание чернил на обратную сторону бумаги (важно для двухсторонней печати).

Аппарат для тестов - любая четырехцветная L'ка.
Почему он? Ну во-первых - это дешево. Во-вторых, на монохроме нельзя проверить цвет :(
Третье: они на каждом углу по 5-10 моделей лежат, тогда как монохромы обычно только в крупных торговых сетях.
Четвертое: они банально удобнее для дома или малого офиса. Монохром все же конкурент привычному лазеру для большого офиса. С другой стороны, на 6 и тем более 8 цветном принтере гонять тексты, да на пигменте - это нужно быть несколько необычным человеком.
И последнее: не у всех производителей есть пигментные чернила в банках для 6-8 цветов, а вот для 4 - у всех, кроме Epson, насколько я в курсе.

Спасибо!
Надеюсь не утомил вас чтением моего опуса. :)

|    Сообщение #340 Отправлено 24 декабря 2019 - 09:53   WWM

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Сколько протянет на нем L100/200/300? Точного ответа понятно вы наверняка не знаете

Конечно, не знаем. И никто не знает. Слишком много факторов влияет на срок службы ПГ, начиная от ее производства и заканчивая условиями эксплуатации. Не только сами чернила влияют.
Тем более, что мы не задавались таким вопросом и не ставили специальных подобных тестов на инктеке.


Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

И еще, для большего понимания: основная жидкость в пигменте - это вода?

естественно, как и у всех чернил для принтеров для дома и офиса.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

нет агрессивной химии

агрессивная химия вряд ли присутствует, если производитель чернил выбрал качественные ингредиенты.
Другое дело - в любых чернилах присутствуют сорастворители (вспомогательные органические растворители), а здесь уже при неудачном выборе при формулировании чернил можно нарваться на супер сильный растворитель, который понихоньку начнет вымывать/растворять внутренности ПГ/лак/клей и т.д.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

"смерть" головки от стирания пигментом - это не буквально "смерть", т.е. она будет работать, но будет терять свойства, т.е. начнет пылить, косить... но работать таки будет?

Типа того. Представтьте грубо, что мягким напильником елозят часто и быстро внутри дюз. Отверстие расширяется, становится не совсем круглым и т.д.

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Вы это имели в виду?
Вы прекрасно все поняли и поэтично описали!

Просмотр сообщенияMaK7 сказал:

Не могли бы вы зарядить в теме для опытов сравнение пигментов для монохромной печати для Epson?

Какие-то данные у нас имеются, только надо их собрать в кучу.
Надо понимать, что Вас интересует именно инктек и Вы интересуетесь этим вопросом, так как желаете своему L120 долгой жизни. Большой опыт использования инктека 0013 есть у знакомого нам Combain. Может, для начала его спросите?
Сайт компании, Facebook WWM, YouTube WWM

Поделиться темой:


  • 18 Страниц +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info