Цитировать

Форум по СНПЧ: RX610 - ошибка 0x50 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

RX610 - ошибка 0x50 треск в районе рычажка парковки

|    Сообщение #1 Отправлено 05 мая 2014 - 12:28   2502misha

Доброго дня!
хотел у Вас спросить: имеется Epson RX610. перевозился на правом боку и пролилось основательно чернилка. отмыл, сделал вывод чернил за памперс. при включении выдает ошибку 0x50 Cannot seek CR home position. грешил на энкодер (бывший владелец принтера клялся, что он работал). промыл и каппу тоже. прочитал по форумам, что пишут - нужно промыть водой узел парковки - может он в чернилах - сколько промывал - не помогает. по итогу, что у меня происходит: принтер без снпч и картриджей (мне бы его хоть запустить) включаю. каретка сама отводится в правое положение - это гуд. после чего каретка паркуется и издается еле слышный щелчок вто время, когда должна каретка опускаться и издаваться звук как будто прочищается, он пишет ошибку типа замялась бумага. антипамперсом смотрю ошибку - 0x50 Cannot seek CR home position. после всего происходящего начал двигать каретку во втором своем 610-м, а вот в нем, когда каретка подходит к правому положению, защелкивается фиксатор. а в последнем он блин не защелкивается. пытался промочить парковку (как тут говорят хоть промывкой, хоть водой), греша на то, что попали туда чернила - ни в какую.
собственно вопрос - правильное ли направление мыли о том, что нужно копать в сторону шестерен и как сделать так, чтобы при парковке каретки, рычажок поднимался вверх?
п.с.при вращении шестерни слева от принтера - периодически поднимается этот рычажок, но это происходит не всегда и довольно редко.. подскажите, что делать и если есть фотки как разобрать корпус...

http://resetters.ru/...showtopic=34169
читал и эту ветку - поэтому и интересуюсь, как же сделать так, чтобы рычажок каретки подниался..

|    Сообщение #2 Отправлено 05 мая 2014 - 13:02   pepsiman

у меня так было
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #3 Отправлено 05 мая 2014 - 13:27   2502misha

спасибо! буду копать. только т50 разобрать проще, чем 610-й )) поэтому, если можно, глянуть бы фотки, как разбирать его после снятия крышки сканера (эти ОТКИ ТО ЗДЕСЬ В КАКОЙ ТО ТЕМЕ НАШЕЛ а вот как полностью разобрать его с сервис-мануалом туплю, признаюсь честно... есть поделиться фоток у когонить?

если можно на пальцах рассказать, как связана помпа с рычажком и кареткой? - да я ламмер - не судите строго.
когда каретка отводится в крайнее правое положение - она попадает на парковку , при попадании на которую она фиксируется рычажком. тут ситуация в том, что у меня сама парковка вправо отводится без проблем и возвращается в свое положение тоже без проблем. тудя по Вашим изысканием с принтером все сводится к промывке и не более того?

|    Сообщение #4 Отправлено 05 мая 2014 - 13:35   pepsiman

проверьте все энкодеры, должны быть чистыми, попробуйте включить без СНПЧ, должен пройти самодиагностику и показать что нет картриджей. Уберите в настройках подачу бумаги с нижнего лотка, выставляется с панели принтера, в настройках "ксерокопии" было такое на RX690, после включения ПГ туда сюда поездила, потом гул, как будто шестерни заклинили и такая же ошибка. PF энкодер можно протереть не разбирая принтера, можно подлезть ушной палочкой
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #5 Отправлено 05 мая 2014 - 14:18   2502misha

у меня был 690 - у 610 только вертикальная загрузка бумаги - поэтому так не получится =))
просто судя по проблеме, описанной Вами в первом ответе все должно решится только промывкой. вечерм буду колдовать. отпишусь, как сделаю!

так в том то все и дело, что оставляю каретку без картриджей или снпч. не доходит до момента определения картриджей (т.е. определения их отсутствия. у меня есть донор p50 со сдохшей головой и платой. а МОЖНО р50 ИСПОЛЬЗОВАТЬ В КАЧЕСТВЕ ДОНОРА ЭНКОДЕРНОЙ ЛЕНТЫ? - это на будущее шестерни, я так понимаю и парковка должна быть у них одинаковая?

|    Сообщение #6 Отправлено 05 мая 2014 - 22:12   2502misha

что по факту. сегодня я отмыл парковку, энкодер. теперь поднимается и рычажок при парковке т.е. все в общем нормально. только теперь другая беда - очень туго ходит (впрочем и ходила) каретка. теперь ее мотор с места сдвинуть не может (са собственно и рукой ее сложновато сместить). есть конечно потуги. 1-2 см проходит и все. и снова ошибка 50. смазывал - не помогает. куда крутить?

|    Сообщение #7 Отправлено 05 мая 2014 - 22:19   Anbel

что то попало под втулки.

|    Сообщение #8 Отправлено 05 мая 2014 - 23:12   2502misha

кроме того, была сдвинута позиция шестерни, поставил как указано здесь http://resetters.ru/...showtopic=34169
от этого конечно каретка ходить лучше не стала. но тем не менее мне интересно попробовать подключить плату и попробовать его запустить, мот теперь все гуд будет. ностараживает следуюшее: если каретка будет ходить с затруднениями, то как вариант можно спалить мотор. в связи с этим есть возможность заменить каретку (от донора Р50). только вот снять все это дело, чтобы снять каретку, а потом все на место поставить займет очень много времени. есть возможность перекинуть на 610 с Р50 полностью всю систему с энкодерной лентой, кареткой и т.д. (естественно заменить голову, планку чипов) только это опять же довольно тяжело. ВОПРОС О ТОМ, ЧТО ЧТО ТО ПОПАЛО - БЫТЬ МОЖЕТ тогда инетерсно, чем его оттуда достать, не снимая каретки... или как можно снять каретку с минимальными усилиями?

!!!вот еще САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС на сей день: если было смещение позиции шестерни, МОГЛА ЛИ КАРЕТКА ПРОХОДИТЬ 1-2 СМ И ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ, выдавая при это ошибку 50???

|    Сообщение #9 Отправлено 05 сентября 2015 - 10:16   ofk1847

Скачайте с заграничного сайта мануал по ремонту и обслуживанию вашего принтера там все подробно и в картинках написано.
При разборе своего RX640 сталкивался с метками на шестернях, и если их не верно установить то видимо возможны проблемы.

|    Сообщение #10 Отправлено 05 сентября 2015 - 11:50   Nikolai67

Какая разница с какого сайта скачивать мануал? Хотя... если вдуматься, то, как пример, для Украины Российский сайт будет заграничным.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info