Цитировать

Форум по СНПЧ: Промывка фильтров печатающей головки после разборки ПГ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Промывка фильтров печатающей головки после разборки ПГ

|    Сообщение #1 Отправлено 13 февраля 2016 - 20:03   kolorit

Внимание, вопрос касается только промывки фильтра тонкой очистки печатающей головки. ПГ разбирается когда уже ничего не помогает, просто так ее ковырять не стоит. Манипуляции проводятся только с блоком фильтров печатающей головки, электроника с пьезоголовками снята.
Имеем ПГ Epson P50, забиты фильтры тонкой очистки на magenta после чернил ink-mate разлива Tiger. Головку полностью разбирал (три шурупа и отделил блок фильтрации от электронной части головки). Промывал шприцом в обратном и прямом направлениях разными жидкостями, но фильтр на magenta все равно толком не промывается, он продавливается шприцом значительно хуже других фильтров. Даже увеличил одно входное отверстие на заборном штуцере чтобы засор выскочил.
Промывал такими жидкостями - водой, мистером мускулом, изоприловым спиртом, антисиликоном, сольвентом, акриловым растворителем и ацетоном, но ни одна химия так и не очистила сетку фильтра. Головка как печатала проблемно в magenta, так толком ничего не изменилось.
Кстати, ацетон растворяет капроновые трубки от капельниц, но шприц не растворил. Для промывки в обратном направлении использовал шприц со срезанной заподлицо иглой. Также окунал нижнюю часть в растворитель и втягивал через заборную иглу. Растворители проходят весело через фильтр, а когда промываю его водой, то сразу все опять закупоривается.
Кто что посоветует в промывке фильтра. ведь я его так и не прочистил.

|    Сообщение #2 Отправлено 13 февраля 2016 - 20:43   ЮХа

Просмотр сообщенияkolorit сказал:

Внимание, вопрос касается только промывки фильтра тонкой очистки печатающей головки.

Я только фильтр "грубой очистки" промывал. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #3 Отправлено 13 февраля 2016 - 21:31   Alex_Ekb

kolorit, Не знаю что у Вас там такое было, вчера аналогичным занимался.
Забит был один цвет, не наглухо, хватало фоток на 5-6 и пропадал полностью.
Снял макушку со штуцерами, очень плохо продавливался, в обратную сторону тоже плохо тянулось но слегка получше.
Так же верхняя часть в плошке с жидкостью.
После ММ вроде даже похуже стало. Затем пробовал RCL-ку и холодную и нагретую - результат нулевой. После попробовал "свинку" - почти ничего не изменилось - в прямом направлении ничего, в обратку чуточку тянулось.
Дальше в миске 1:2 разбавил туалетного утенка с водой - за 1 минуту все пошло как надо. Затем обильно промыл дисцилятом всё. Просушил феном, собрал - все печатает ничего не пропадает. С первой прочистки все дюзы 100%.
Единственное перед располовиниванием ПГ делал прочистку без картриджей чтобы в головке ничего не было и при разборке не потекло на электронику.

|    Сообщение #4 Отправлено 13 февраля 2016 - 21:41   Vitalij

Просмотр сообщенияkolorit сказал:

ПГ разбирается когда уже ничего не помогает, просто так ее ковырять не стоит.
Так в итоге ПГ разбиралась? Или снималась?
Я так замечаю, что мажента какое-то косячное направление в ПГ. У меня с ним проблемы и ещё одного знаю.... Скорее всего закончиться покупкой ПГ. Больших надежд не возлагай. Попробуй 50/50 дисц. воды и аммиак. Вроды Вы ещё это не пробовали.
Canon Pixma MG5340: Barva+C520-089/296+C521-286/287/288.
Epson L800

|    Сообщение #5 Отправлено 14 февраля 2016 - 00:08   Vitalij

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Единственное перед располовиниванием ПГ делал прочистку без картриджей чтобы в головке ничего не было и при разборке не потекло на электронику.

В смысле промывку дис. водой?

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Снял макушку со штуцерами,

Здесь можно подробней. Думаю, моя ПГ также разбирается. А как собрать, чтобы всё было ОК? Клеить может что? Может здесь что будет понятно?
Canon Pixma MG5340: Barva+C520-089/296+C521-286/287/288.
Epson L800

|    Сообщение #6 Отправлено 14 февраля 2016 - 06:29   pepsiman

Нужно в УЗ ванне колбасить, даже простой водой, иначе не отмоешь
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #7 Отправлено 14 февраля 2016 - 09:41   Стаc

Просмотр сообщенияVitalij сказал:

моя ПГ также разбирается
- Ваша ПГ только через клей, а половинятся легко головы от R270 - T50, про такие выше идет речь.

|    Сообщение #8 Отправлено 14 февраля 2016 - 18:29   kolorit

Про разборку ПГ например здесь немного написано http://www.spsystems...ej-golovki.html

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Дальше в миске 1:2 разбавил туалетного утенка с водой - за 1 минуту все пошло как надо. Затем обильно промыл дисцилятом всё. Просушил феном, собрал - все печатает ничего не пропадает. С первой прочистки все дюзы 100%.

Я пробовал Comet, но не разбавлял, загнал его в фильтр, через минуту промыл водой и не помогло. Может все дело было в том, что я его не разбавлял? Но ведь даже ацетон не отмыл, сомневаюсь что раствор на основе хлора его отмоет. Планирую опять разбирать эту голову, на этот раз попробую с разбавленным Comet, да еще и подогрею.

|    Сообщение #9 Отправлено 14 февраля 2016 - 19:38   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияkolorit сказал:

раствор на основе хлора

В "утенке" нет хлора, даже на нержавейке пятно мутное осталось. Чернила с рук отмылись на раз их даже промывки не отмывали. Пощипывало правда немного )))

Кстати но не в тему вспомнил - свечи зажигания с авто в нагаре полежав в разбавленном утенке 2-3 минуты блестят как новые :biggrin:

|    Сообщение #10 Отправлено 14 февраля 2016 - 20:36   Vitalij

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

блестят как новые
- аналог ультразвука! :biggrin:
Canon Pixma MG5340: Barva+C520-089/296+C521-286/287/288.
Epson L800

|    Сообщение #11 Отправлено 15 февраля 2016 - 03:59   slef

Попробуйте лимонной кислотой. Разведите в горячей воде сколько растворится кристаллов, немного остудите, чтобы пластик не повело и мойте. Естественно разобрав голову. Я ПГ не мыл, но постоянно промываю так сеточки с распылителей водопроводных кранов. Растворяются даже мелкие камешки.
Одно но- латунные сетки сьедает тоже. Хорошо, если там нержавейка стоит))
Второе средство, которое меня спасало всегда, когда не брала лимонка- это обычная сода. Так же сухую соду заливаем чуть тёплой водой небольшим количеством, чтобы получился как можно более концентрированный раствор. Горячую воду лить нельзя, сода будет разлагаться. Потом шприцем промывать.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #12 Отправлено 15 февраля 2016 - 09:59   Alex_Ekb

Просмотр сообщенияslef сказал:

Попробуйте лимонной кислотой

Более зверская штука щавелевая кислота - эмаль в ванной съедает на раз если надолго задержать.

|    Сообщение #13 Отправлено 15 февраля 2016 - 13:31   pepsiman

Просмотр сообщенияkolorit сказал:

антисиликоном, сольвентом, акриловым растворителем и ацетоном

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Дальше в миске 1:2 разбавил туалетного утенка с водой

Просмотр сообщенияkolorit сказал:

Я пробовал Comet

Просмотр сообщенияslef сказал:

Попробуйте лимонной кислотой

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

Более зверская штука щавелевая кислота

Друзья, может сразу динамитом? Тогда уж сразу наверняка. Не думаете что после всей этой химии, сам фильтр работоспособность утратит? Кто знает из какого материала он сделан, тогда уже продырявить его и нет проблем..........с фильтром, что будет с дюзами, другой вопрос. Ультразвук - проверенное средство, зачем велосипед изобретать?
По асфальту вода зеркалами глубин. Кто забыт тот всегда остается один
И уходит обернувшись в покрывало мечты. С головой окунувшись в океан пустоты

|    Сообщение #14 Отправлено 15 февраля 2016 - 18:36   kolorit

На

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

В "утенке" нет хлора, даже на нержавейке пятно мутное осталось.

Может поэтому его и нельзя использовать для чистки сеток фильтров, он ведь их растворит и фильтров фактически не будет.

|    Сообщение #15 Отправлено 15 февраля 2016 - 19:16   kolorit

Просмотр сообщенияAlex_Ekb сказал:

В "утенке" нет хлора

Почитал состав, хлора нет, зато есть серная кислота. Что будет с сетками фильтра от кислоты неизвестно.

|    Сообщение #16 Отправлено 18 февраля 2016 - 22:50   kolorit

РЕЦЕПТ НАЙДЕН!
Не надо пытаться промывать фильтры всякой химией, все это от лукавого. Фильтры замечательно продуваются компрессором в обратном направлении, потом дистилятом и фильтры как новые, жидкость замечательно проскакивает. Компрессор использовал с ресивером, продувал около 30сек каждый фильтр давлением 6кг/см2 с помощию продувочного пневмопистолета.

|    Сообщение #17 Отправлено 18 февраля 2016 - 22:51   combain

kolorit, коллектор хоть надеюсь был снят с ПГ ?
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #18 Отправлено 18 февраля 2016 - 23:01   kolorit

Расшифруйте. Что такое коллектор я знаю, но какую часть ПГ вы имеете ввиду не понимаю, надо определится с терминологией. Тем более что все манипуляции происходят только с верхней частью ПГ (блок фильтрации), которая предварительно отделяется от основной ПГ тремя винтами. И где же коллектор на этом блоке фильтрации?

|    Сообщение #19 Отправлено 18 февраля 2016 - 23:17   combain

kolorit,

Цитата

Тем более что все манипуляции происходят только с верхней частью ПГ (блок фильтрации), которая предварительно отделяется от основной ПГ тремя винтами.

Цитата

И где же коллектор на этом блоке фильтрации?

Это и есть коллектор )))
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #20 Отправлено 19 февраля 2016 - 00:07   kolorit

В терминологии мы определились. Блоком фильтрации это узел называется в интернет магазинах по продаже запчастей к ПГ, так и я его назвал.

Просмотр сообщенияcombain сказал:

коллектор хоть надеюсь был снят с ПГ ?

Теперь отвечаю на вопрос. В блоке фильтрации с внутренней стороны идет шесть отверстий диаметром примерно 0.5мм, к ним то и прижимается пневмопистолет для обратной продувки, водой промывал по направлению фильтрации, чтобы вымыть возможные мелкие частицы попавшие на фильтр из пневмопистолета. Никому не советую продувать без разборки прям через дюзы, при давлении воздуха 6кг/см2 последствия могут быть непредсказуемыми.
Немного о разборке ПГ. Сначала я ее промыл от чернил водой, потом сделал прочистку на сухую, чтобы удалить жидкость из ПГ. Открутил три винта, разделил ПГ, резиновую прокладку не снимал и оставил ее на ПГ. Так как процесс мытья и в конечном итоге продувки занял у меня несколько дней, то основную часть ПГ я поместил в пластиковый бокс из под жесткого диска, это для защиты от пыли и от засыхания возможных остатков чернил. Я свою ПГ за неделю разбирал дважды, но результата добился только при продувке.
При разборке ПГ следует помнить, что если внутрь попадет пыль, то могут быть проблемы с работой дюз, а может и нет, как повезет.

Теперь о вопросе компрессора - где взять если нету? Есть практически на каждой АЗС (бесплатно), на всех шиномонтажах (можно попросить бесплатно) и т.д. Правда на АЗС нет продувочного пистолета, там только пневмопистолет со шлангой для накачки шин, но это тоже вариант, прижали и боле менее продули фильтры ПГ.

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info