Цитировать

Форум по СНПЧ: Color Darkroom - советы - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Color Darkroom - советы Правка профилей.

|    Сообщение #41 Отправлено 17 марта 2005 - 23:45   ДимычЖ

Юра очень хорошая статья . Познакомился с ней подробно.
Одно но. Тест после всех ухищрений распечатывается одно и тот же.
Т.е правка кривых в СДР
и сохранение + подключение в драйвере нового измененного профайла нидают совсем никакого .результата...
В чем же дело?

|    Сообщение #42 Отправлено 21 марта 2005 - 15:18   PILOT

Цитата

Тест после всех ухищрений распечатывается одно и тот же.

А коррекцию драйвера отключал? Иначе лажа выходит :), сдвиги то есть, да совсем не в ту сторону ;)
От себя: придумал достаточно забавный способ коррекции профайла по градации серого, причем если есть нормальный сканер, то вообще 3 минуты работы с довольно приличным результатом. Для начала берем нулевой профайл (стандартный) если хотим сами экспериментировать или делаем копию наиболее подходящего (я бы не советовал, ибо каждый художник рисует сам :)) и конструирует профайл конечно тоже. Так вот, печатем с отключенной коррекцией тест. Ждемс высыхания чернил... загоняем в сканер и тыкаем пипеткой в получившийся тестовый рисунок. Записываем показания значений RGB соответственно. Делаем это ступенчато по процентам шкалы, в местах где присутствуют явные сдвиги от серого ступеньки можно и почаще :). А дальше только математика: идеальная градация серого происходит на равных параметрах RGB, т.е. если R=G=B=серый цвет (насыщенность его зависит от абсолютного значения от белого при 255 до черного при 0), так вот, используя нехитрую арифметику Пупкина составляем таблицу поправок (блин, как в авиации) для ступенек профайла соответственно: где какого цвета добавить, а где убрать и на сколько единиц, главное сохранить равенство величин плюс (минус) поправки. Одна тонкость, я думаю ее излишне напоминать но все-таки: ориентироваться по величинам в зависимости от ступенек (от 0 до 255) нужно конечно по тестовому варианту, например: для уровня 30% R=G=B=72, для 40% соответственно 95 и т.д. до 255. (глядеть в окошке информация шопа о величинах RGB) . Вот в принципе и все :). Полученную таблицу "загоняем" в CDR и максимально плавно выравниваем получившийся график, главное следя за совпадениями значений в контрольных точках. В местах явных перегибов кривой ступеньки измерений можно делать и чаще.
з.ы. а для людей не страдающих дальтонизмом :))) такую операцию можно с успехом провести и подбирая палитру в стандартном Paint-е ибо там окошко поболе чем в CDR. Я практически с 3-х раз без сканера отпечатал приемлемый результат, а дальше дело вкуса, как его крутить, но уже по чуть-чуть :))) Удачи!

|    Сообщение #43 Отправлено 21 марта 2005 - 16:02   Юрий

ДимычЖ (Mar 18 2005, 12:45 AM) писал:

Юра очень хорошая статья . Познакомился с ней подробно.
Одно но. Тест после всех ухищрений распечатывается одно и тот же.
Т.е правка кривых в СДР
и сохранение + подключение в драйвере нового измененного профайла нидают совсем никакого .результата...
В чем же дело?

Дмитрий уже поборол эту бяку. Переустановкой Виндов. :unsure:

Просто хочу напомнить: "Родной" Epson-овский профайл (правленный или нет - не важно) для конкретной модели принтера, в папке профилей, должен находиться в единственном экземпляре. Иначе, будет возникат подобная ситуация...
Промежуточные копии, сохранять в отдельной папке.

Профайлы изготовленные сторонними программами, сыпьте сколько угодно. :unsure:
Юра.

|    Сообщение #44 Отправлено 11 мая 2005 - 17:21
ГостьDенис_*

В одной инструкции, скачанной из данной темы, прочел: "Монака генерирует мишень «Не помеченный RGB». Однако, цветовое пространство мишени (НАДО ПОНИМАТЬ ПРИ ОТКРЫТИИ В ФОТОШОПЕ), находится в sRGB."

Люди, уясните себе раз и навсегда: ни шопер, ни люстра, ни фрихенд, ни король дров, ни даже ворд и ни какая другая программа в принципе НЕ СМОГУТ открыть файл не назначив ему цветового пространства! Другое дело, что многие проги не пудрят мозги по этому поводу, используя системные или вшитые в них настройки. А тот же Фотошоп, когда вы говорите ему "не назначать профиль" все равно будет использовать тот который стоит у него по умолчанию в настройках цвета. НУ НЕЛЬЗЯ ПО-ДРУГОМУ! "Не назначать профиль" говорит лишь о том, что при сохранении файла в него не будет записана инфа о профиле (грубо говоря). Попробуйте поставить что-нибудь в Color Settings, а потом распечатать плашку, залитую чистым цветом, например, Cyan. Хрен чего получится, как бы вы не отключали цветокоррекцию в драйвере или любом другом месте.

Не получится работать в чистую без отключения CMS, а если ее отключить... то вообще ничего не получится (кроме искусственных, ПРАВИЛЬНЫХ, типа, цветов)

|    Сообщение #45 Отправлено 16 сентября 2005 - 22:40   HaruN

Можете мне подсказать пожалуйста!

Как мне в Color Darkroom кривые сделать именно кривыми, а то они у меня все как пила... с бугарками, да порой и острыми.
Картинки в этой ветке, которые показывали сей процесс безнадежно пропали, а со слов понять никак не могу :unsure:

Я их выводил пошагово, тоесть каждый миллиметр кривой опускал-поднимал. может все делается иначе...

|    Сообщение #46 Отправлено 19 сентября 2005 - 13:21
ГостьDevid_*

Всем привет. Я тоже осваиваю DarkRoom методом тыка. :)
В настоящий момент вполне успешно сдружил бумажку Epson Glossy со своей Пиксмой-5000.
В качестве исходного использовал профиль от Lomond SuperGlossy, бумаги похожи.
Но, если делать почти идеальный ч/б клин я натренировался, то с цветами пока больше неясного.
Я внимательно рассмотрел, как выглядят кривые (во всех имеющихся у меня профилях из разных источников), при выборе пипеткой 100 и 50%-насыщенных основных цветов, и константирую, что к сожалению, совет ув. Юрия по части правки насыщенности в своем неизменном виде, у меня неприменим. Ибо эти кривые весьма далеки от того, что получается по кнопочке "1:1 Init". На некоторых цветах, некоторые "нижние" кривые гуляют по всей горизонтальной шкале, кое-где имеют достаточно волнистый вид и т.д. Где, что и в каких пределах менять, попытаться догадаться можно, но совершенно не однозначно. Смущает другое. Если я выберу любой участок на цветном круге, сделаю хорошо заметное изменение, потом возьму пипеткой цвет, буквально рядышком - уже нет изменений, свежие НЕЗАВИСИМЫЕ кривые, а изменения предыдущего цвета можно увидеть, только ТОЧНО снова ткнув на него. Т.е. Получается, что цветов для коррекции может быть не 6 плюс 6, а гораздо больше? B как в таком случае подправить оттенок голубого, если этих оттенков может быть десяток, сотня?
Или я выбирая новый цвет помимо основных, каждый раз просто добавляю новые точки коррекции в профиль?
Кстати, в информации по загруженному профилю пишется по количеству точек: 17/4913(total) в одном случае (файл icm в треть мегабайта) и 33/35937 (файл в полтора мегабайта). Первое число - это грубо говоря горизонтальная дискретность, а вот второе что, и почему не соблюдается пропорциональность?
Не смотря на такие кривые, цветопередача на бумаге претензий не вызывает. Но хотелось-бы немного увеличить насыщенность зеленого и голубого. Достаточно-ли будет простого опускания нижних кривых на двух семплах разной насыщенности каждого цвета?
Кроме того, на чистых CMY цветах, которые по идее должны печататься только "родными" чернилами, т.к. в уходе цветов оригинальные чернила моей модели принтера еще никто не обвинял (кроме черного, но это учитывается) наблюдаются точки посторонних цветов. Это несовершенство профиля или артефакты преобразования sRGB->LAB->RGB->CMYK? Читал в одном давнем форуме, как автор одного поста легко убирал эти точки с помощью DR, но к сожалению он не посчитал нужным уточнить, как именно достигал чистоты CMY цветов, манипулируя RGB кривыми.
Буду рад ответам или комментариям.

Совет по правке серой градации:
Создайте в ФШ изображение с соотношением сторон 3х2, например 1500х1000.
Выделите наверху узкий прямоугольник (с таким расчетом, чтоб их могло поместиться штук 6-:unsure: и залейте линейной градацией от черного до белого.
Сделайте внизу разметку интенсивности по RGB шкале, цифры не обязательно, достаточно поставить точечные метки через десять единиц. А наверху по LAB, причем диапазон от 0 до 10 полезно проградуировать дополнительно через 1. Так вам будет удобнее работать в DarkRoom разными инструментами. Дополнительно в светлой части, полезно сделать прилегающие друг к другу маленькие квадратики, залитые (0,0,0) , (10,10,10) , (20,20,20) и (30,30,30) по RGB. Так удобнее контролировать нижний - темный участок градаций. Нулевая и 10-я заливки не должны полностью сливаться, небольшое различие должно быть заметно.
Размножте получившиеся клины по слоям и пронумеруйте их (над каждым слоем - вставить текст, объединить с нижним), так, чтоб каждый клин сидел в отдельном слое именованном соответствующим номером.
Теперь, когда вы будете выполнять пробную печать, просто делайте видимым один очередной слой, и таким образом без лишних усилий вы сможете печатать на одном листике подряд несколько проб. И экономить расходники. :)

|    Сообщение #47 Отправлено 27 сентября 2005 - 14:33
ГостьDevid_*

В ходе планомерного уничтожения бумаги и чернил на тестовые распечатки, мне открылось несколько моментов истины :) , на которые я хотел-бы обратить ваше внимание, и обсудить. К сожалению, лень и нехватка времени зарубили желание привести сканы того безобразия, на которое я опирался в своих выводах, поэтому расскажу только результаты, но если возникнут вопросы, постараюсь пояснить.

- Если вы хотите получить профиль, расчитанный на определенный тип бумаги, и соответствующую ему установку бумаги в драйвере, в качестве исходного используйте профиль именно с такими свойствами. Т.е. профиль, ориентированный на матовую бумагу, не пытайтесь переделать в профиль для глянцевой бумаги. В лучшем случае потратите очень много времени на правку цветов, но вручную НИКОГДА не сделаете хотя-бы приблизительно правильно, как с аппаратным калибратором. В худшем - результат все равно останется посредственным.

- Часто делаются отдельные профили для одной бумаги, но установки разного качества печати. Используйте только профиль, расчитанный именно на необходимое качество печати.

- Никогда не делайте "1:1 init" - безвозвратно испортите все цвета. Если вы думаете, что аппаратный калибратор понаделал кривулин на цветовых семплах только потому, что его слишком интенсивно протирали спиртом - это не так. ;)

- Для коррекции шкалы серого используйте Curves, только Curves, и никогда Spot.
Разница состоит в следующем:
- Сurver определяют общую передаточную характеристику по RGB каналам. Т.е. Уменьшив зеленый, вы согласованно уменьшите его во всем многообразии цветов, что и требуется для бумаги, акцентирующей этот цвет. Сложности возникнут только вблизи черного, об этом чуть позже.
- Spot описывает передаточную характеристику яркостной составляющей (L) только в узком диапазоне цветового отклонения (a,b, а точнее, для каждой пары а и b - своя уникальная кривая, значения "между" при печати интерполируются). Узость зависит от количества цветовых семплов, на основании которых калибратор строил профиль. Причем серый - это только частный случай всей цветовой шкалы и не является независимой и самостоятельной регулировкой. Если например у вас был избыток зеленого и вы по серым семплам убрали его, то монохромные фотографии будут правильными. Но, немного окрашенные в любой цвет серые (и разумеется много окрашенные тоже) все равно будут иметь избыток зеленого. Аналогично, если вы изменили яркость серого. Яркость слабоокрашенного серого останется старой и возникнут например на темном сером яркие цветные пятна (если опускали серый в Spot).

- Отсюда следует. Если вы все-же что-то меняли в Spot, помните, что количество семплов, участвующих в построении профиля, много больше того, что вы видите на Color_card. Поэтому, изменив что-то в определенном цвете, пройдитесь в обе стороны от него либо по цветному кругу, либо вручную (кнопками +/-) задавая параметры a,b и сделайте затухающие изменения в необходимом диапазоне цветов. В противном случае, героически изменив цвет, выбранный по прямоугольнику, на этом-же прямоугольнике только, вы и увидите изменения. На реальных изображениях, все многообразия оттенков останется без изменения, кроме того конкретного. Это может привести к тому, что цвет выпадет из общей картины. Все изменения с Spot должны быть согласованы с соседними цветовыми областями. Заморочно, да?

- Поэтому, выбирая исходный профиль для правки, сделайте через всех претендентов тестовые распечатки (и их-же используйте для контроля результатов):
- Парочки наиболее подходящих для контроля по вашему мнению фотографий. Я например на одном листе размещаю 4 пары для экономии и наглядности сравнения, использую слои ФШ, как писал ранее.
- Монохромных градиентов от белого к черному. Чем нейтральнее, тем лучше.
- Цветных градиентов от 100% цвета до черного ("до белого" обычно всегда неплохо выглядят). В идеале, не должно быть посторонней полосатости.
- Многоцветных градиентов. Например разместите в углах равностороннего треугольника в трех слоях круговые градиенты от R, G, B до черного (попробуйте с разными радиусами) и смешайте слои с параметром "осветление". На экране это выглядит гладко, а вот на бумаге часто полная ж... , насышенные цвета - неравномерные, в середине колxxxxxния яркости и т.д..
Выберите профиль, который по вашему мнению требует наименьшей правки или наиболее удовлетворяет по цветопередаче (только помните, что она изменится после Curves).

- Не чистите основные цвета, если печатаете теми-же чернилами, на которые изначально расчитан профиль. Если вы распечатаете на правильной бумаге с правильным профилем тот-же Color_card, а затем с полностью отключенным управлением цветом, то тональности цветов будут отличаться. Причем во втором случае, прямоугольники CMY будут полностью чистыми от посторонних чернил, а в первом, вы заметите примеси. Это не небрежность создателей профилей, а необходимость корректировать отклонения от стандарта цвета чернил. Не надо считать себя самым умным.
Другая ситуация, если вы печатаете неродными чернилами. Тогда самым разумным будет в качестве исходного использовать профили расчитанные именно на эти чернила, пусть и под другую бумагу, если нет под желаемую. А если под эти чернила вообще нет профилей? -Зачем вы тогда вообще их покупали, разве выбора нет? Как правило под популярные и "неговняные" всегда можно что-то найти, в том числе на их сайтах.

- Наиболее сложный участок - вблизи черного. Здесь капли чернил перекрывают друг друга, и начинают работать разные нехорошие эффекты, типа дихроизма, и поэтому простая логика не действует. Например часто для получения более глубокого черного, некоторые цвета у L=0 надо поднять, тут все зависит от модели принтера и применяемых чернил. Например у Canon фоточерный, на фотобумаге недостаточно плотный, имеет синий оттенок, и приходится поднимать красный и зеленый, на вид это выгядит нейтральнее и чернее, чем от чистых черных чернил.

Тут у нас ремонт здания на работе, шум, гам, поэтому чувстую, что-то упустил, но котелок уже не соображает, пока закругляюсь.
Успехов!

|    Сообщение #48 Отправлено 09 марта 2006 - 22:14   delfin

кому довольно сложно разобраться какой именно цвет добавлять, а какой убирать в CDR (в частности в тенях, где черный он конечно же черный но какой-то не такой...) можно сделать так:
в ФШ устанавливаем наш редактируемый профиль,
в драйвере принтера (!)простую бумагу ,
качество печати (!)экономичное
и распечатываем серый клин (на простой бумаге).
Избыточные цвета сразу будут видны.

Для тонкой доводки профиля этот способ бесполезен, но для начала коррекции может помочь съэкономить чуточку бумаги и чернил.

|    Сообщение #49 Отправлено 22 мая 2006 - 22:27   Кустарь

Дайте пожалуйста ссылочку на Color Darkroom

|    Сообщение #50 Отправлено 24 мая 2006 - 17:12   Кустарь

Извеняюсь, но может кто кинет ссылочкуна GrayBalancer а то я в яндексе так и не нашёл :-X

|    Сообщение #51 Отправлено 24 мая 2006 - 18:46   Episode

Кустарь (May 24 2006, 06:12 PM) писал:

Извеняюсь, но может кто кинет ссылочкуна GrayBalancer а то я в яндексе так и не нашёл :-X

GrayBalancer ничем не поможет. Его не удалось приручить к младшим принтерам, у тебя ведь 300-й, если не ошибаюсь.
Взять его можна на сайте Эпсон
Вот прямой линк на закачку.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #52 Отправлено 25 мая 2006 - 17:14   гога 2

Кустарь (May 24 2006, 06:12 PM) писал:

Извеняюсь, но может кто кинет ссылочкуна GrayBalancer а то я в яндексе так и не нашёл :-X

Ну не читаешь ты ничего.Форум не изучаешь.А ведь это - хороший учебник. А вверху страницы есть кнопочка "ПОИСК". Нажми - и найдешь мнооого ссылок на Грейбалансер.

|    Сообщение #53 Отправлено 10 июля 2006 - 21:36   rean

Перепробовав несколько десятков разных профилей, понял, что нужно просто выбрать лучший подходящий и подстроить его для себя.

Установил Color DarkRoom 1.0.3 и попытался править кривые.
Обнаружил, что мои действия по изменению Curves->Graph не приводят ни к чему.
Как печатал принтер раньше со старым профилем, так и печатает с новым, какую кривую бы я не рисовал там...

Я в полной растерянности. Почему так?!

Что и как я делаю...:
1. В свойствах драйвера выключаю цветокоррекцию (ICM/Off).
2. При печате подгружаю профиль в фотошопе. Каждый раз после правки
фотошоп естественно перегружаю и каждый раз сохраняю профиль под новым именем
и Description.
3. Печатаю файлы в цветовом пространстве AdobeRGB.

Профиль меняю так:
1. Открываю CDR
2. Открываю нужный мне профиль. Сразу меняю Description (чтобы потом фотошоп не попутал)
3. Curves->Graph. Меняю
4. Save As...
5. Перегружаю фотошоп и пробую напечатать с новым профилем.

Ну так вот... Всегда получается одно и то-же....
Профиль при этом сохраняется с моими изменениями. Я их проверил.
Только почему-то что бы не находилось там в кривых - это совершенно не влияет на цветопередачу...

Как быть? Мне всего лишь нужно в профиле сделать следующее:
Опустить уровень зелёного по всей шкале. Опустить чуть уровень синего в
тёмной части шкалы. Сделать общий снимок немного поярче.

Ведь знаю, как это сделать!!! В фотошопе быстро подобрал корректировачную
кривую.

|    Сообщение #54 Отправлено 10 июля 2006 - 22:02   Episode

Немного не понял это:

Цитата

1. В свойствах драйвера выключаю цветокоррекцию (ICM/Off)

Нужно включить режим "ICM" и поставить чекбокс "отключить управление цветом".

Цитата

Каждый раз после правки фотошоп естественно перегружаю

Цитата

5. Перегружаю фотошоп и пробую напечатать с новым профилем.

Не обязательно. Для того, чтобы шоп увидел новый профиль достаточно нажать "Shift+Ctrl+K" и "ОК", затем "Alt+Ctrl+P" выбери новый профиль (который правил) и печатай, должно получиться.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #55 Отправлено 11 июля 2006 - 14:55   гога 2

ЦДР не видит профили с расширением *icm (если не путаю). Советовали изменить расширение на *icc (или наоборот). Поищи в этой ветке.
Проверь не соскочила ли галка "установить"в папке профилей (спуул/колор/профиль/свойства)

|    Сообщение #56 Отправлено 11 июля 2006 - 20:09   Episode

:-X тогда не знаю... все должно работать.
Где то проскакивала инфа, что если в папке с профилями лежит родной профиль, то шоп типа других не видит, или глючит, или что-то в этом роде. Точно не помню.
Но на всякий случай удали родной профиль.
Или напиши в личку Юре - он мастер в "темных комнатах" быстрее дело будет.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #57 Отправлено 12 июля 2006 - 12:27   Юрий

При корректировке профайлов в CDR, нельзя менять имя сохраняемого профиля!
Профайл после корректировки, просто должен перезаписываться с тем же самым именем!

Иначе, за частую, именно подобныей глюк и будет иметь место.
Юра.

ICM - ставить галку.
Управление цветом - включить (в случае родного профайла).
Управление цветом - отключить (в случае самодельного профайла, или любого профиля взятого из инета, если он не является профилем-конвертером)

Уже не раз приходили письма с похожими проблеммами. По моей прозьбе, люди описывают свои пошаговые действия... И как правило, не указывают какие-то мелкие (с их точки зрения) моменты, которые и оказываются ключевыми в возникновении бяки. :-)
Например: " исправил в CDR кривыми профиль, и сохранил его"..
А на самом деле, он еще и переименовывал... Естественно, я об этом не знал и все мои последующие рекомендации оказывались , мягко говоря, толчией воды в ступе.
Подозреваю, что и в предыдущем посте rean-а, упущены описания некоторых моментов...
Юра.

|    Сообщение #58 Отправлено 12 июля 2006 - 22:31   rean

Цитата

При корректировке профайлов в CDR, нельзя менять имя сохраняемого профиля!
Профайл после корректировки, просто должен перезаписываться с тем же самым именем!


Ну, попробовал я делать и так. Ничего не изменилось. Как печатал до этого, так и печатает. Кривые там менял очень сильно, никакого эффекта. Даже перезагружался для большей
уверенности, что профиль не застрял где-нибуть в кеше.

А глюки, о которых ты пишешь, связаны только с тем, что если забыть поменять описание
в CDR, то фотошоп может выбрать не тот файл, т.к. ориентируется именно по описанию,
а не по имени файла...

Моя проблема так и осталась нерешённой... Короче, не влияют у меня кривые на цвет отпечатка.

|    Сообщение #59 Отправлено 17 июля 2006 - 16:27   StirlitZ

Плз, там вначале нима картинок где описывается всё. Киньте на мыло у кого сохранено: gusto13@yandex.ru

Скачал http://maid.ipn.ru/profile/instr.rar вот этот файл.
Там есть ColorLife Photo Paper в описании, а у меня при настройке таким не пахнет даже.
Прикрепленный файл  instrstirl.rar (84,93К)
Количество загрузок:: 1299

|    Сообщение #60 Отправлено 21 июля 2006 - 23:26   rean

Разобрался я с CDR. Как обычно, причина была в самом CDR. Выкидывайте этот глючный софт. Он не только порой не читает нормальные профайлы, но и пишет некорректные.
Гляньте на дату выпуска софтины и всё будет ясно.

Я скачал GretagMacbeth ProfileMaker Professional 5.0.5 по ссылке с рубоард и с лёгкостью поправил все те профайлы, которые не брал CDR (а они были самые точные для моей ситуации). Абсолютно никаких проблем не испытал с ним.

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info