Цитировать

Форум по СНПЧ: Профили для сканеров - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Профили для сканеров

|    Сообщение #1 Отправлено 27 июня 2015 - 10:45   localhost

Поделитесь, если кому не жалко, каким-нибудь профилем для сканера.
Не обязательно тем, который вы делали за деньги. Хотя бы каким-нибудь стандартным профилем для EPSON/Canon...
Может лучше будет. А то сканер достал краснить!
А я так понял, что профилирование сканера дело очень непростое и очень затратное...

Конечно, с помощью фотошопа можно удалить нежелательный цветовой оттенок. Будет почти как оригинал.
Но всё-таки, это время.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #2 Отправлено 27 июня 2015 - 11:27   localhost

Как узнать какой стандартный профиль у сканера (на примере Windows XP)

Вызываем "Мой Компьютер" (сканер должен быть включён).
Щёлкаем по нему правой кнопкой мыши и переходим в "Свойства", затем в "Управление цветом"

Прикрепленное изображение: Scanner_Profile_Search_XP.png

Сам профиль можно достать в папке С:\WINDOWS\system32\spool\drivers\color
В более новых версиях Windows профили находятся в той же папке. Принцип "узнавания", думаю, похожий.

Заранее спасибо))
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #3 Отправлено 27 июня 2015 - 12:51   lap70

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Поделитесь, если кому не жалко, каким-нибудь профилем для сканера.
Так в чём проблема, скачиваете драйвера от сканеров, устанавливаете их и профиля сами появются в нужной папке. Только зачем Вам чужой профиль если родной из драйвера не подходит, повидимому лампа отработала своё.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #4 Отправлено 27 июня 2015 - 13:50   localhost

lap70, не думаю, что лампа отработала. Это особенность сканера. Так было всегда.
Я как-то не заморачивался раньше. А щаз очень много сканирования фоток. Мода пошла. И меня чёт напрягать стало. Чем больше работаю с цветом, тем лучше глаз видит цвета. Клиенты может ничего и не заметят (90%), а я-то вижу...

Драйверы, конечно, можно ставить. Да и другие сканеры у меня есть...
Но проще ж у людей попросить. Вам просто из папки забрать, сжать в зип-архив и в тему выложить.
А мне качать драйверы, ставить их, потом удалять...

В принципе, есть там ещё какие-то профили для сканера. С одним получше стало. Меньше краснухи. Но, всё равно, есть.
Что интересно, все остальные сканеры у меня так не краснят (ещё 3 шт. наберётся). Но этот тоже нужен...

Кстати, кто какой прикольный софт знает для работы со сканерами?
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #5 Отправлено 27 июня 2015 - 14:09   combain

localhost, может тебе проще взять нормальный сканер ?
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #6 Отправлено 27 июня 2015 - 14:47   crank

Цитата

Кстати, кто какой прикольный софт знает для работы со сканерами?

SilverFast Studio -даром вряд ли найдётся, а если ломаный с-дить то VueSсan на просторах инета скачать. :biggrin:

|    Сообщение #7 Отправлено 27 июня 2015 - 15:38   localhost

combain, щаз вон достал с кладовки CX4300. Сканер у него классный. Но аж уши закладывает... Во были времена. :biggrin:
Собственно, у Эпсона (если рассматривать МФУшки) сканеры меньше врут по цвету. А у Кэнона как-то лучше сглаживание. Ну и, конечно, удобство использования. Тишина, скорость, дружелюбный интерфейс.
Хотя, старая добрая EPSON Scan мне тоже по-своему нравится.

Просмотр сообщенияcrank сказал:

VueSсan

Вот шаз попробовал VueScan. Прикольная, но глючная софтина. Или может под Windows 8.1 плохо работает... Или CX4300 ей не по душе.
Ну а так-то 8ка доставляет. Подключил МФУ к ноуту - ждёшь 5 минут и все драйвера сами скачались и установились.
Конечно, такой функционал вроде есть и в XP. Но там это всё запрятано очень, сложнее как-то... Ни разу не пробовал.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #8 Отправлено 27 июня 2015 - 16:09   crank

Цитата

Прикольная, но глючная софтина.


Там особенность есть: сначала сносится всё родное что для сканера стоит, потом вьюскан ставится -иначе глючит.Когда-то пробовал пока сильвер не купил.С МФУ - х.з. :biggrin:

|    Сообщение #9 Отправлено 27 июня 2015 - 16:24   localhost

Ну нет. CX4300 точно юзать не буду. Он даже 600 dpi целую вечность сканирует. В фотошопе быстрее цвет выправить и пересохранить.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #10 Отправлено 27 июня 2015 - 19:16   localhost

Интересное сравнительное тестирование сканеров с настройками цвета по умолчанию
Прикрепленное изображение: Scanner_test_600dpi_small.jpg

Обращаю ваше внимание на то, что я сводил эти сканы в Кореле со следующими настройками цвета
Прикрепленное изображение: Corel_settings_for_scantest.png

Затем экспортировал в JPEG (RGB) с максимальным качеством. И сжал с помощью ACDSee 10.

Замечу, что на MG2245 и CX4300 я сканировал через Windows 8.1 стандартной прогой Scan.
А на MG5340 и MG2140 через Windows XP SP3 на разных компьютерах через Canon Solution Menu EX.


Как на ваш взгляд? Верно ли, что MG5340 ощутимо краснит, CX4300 ощутимо желтит, MG2245 чуть желтит, MG2140 чуть краснит?
Замечу, что сама фотка нормальная. Особо не покраснела, не пожелтела, не выцвела... Короче, обычная ч/б фотка, какие делали в 60 годах. Хорошо сохранилась.
Ну жёлтый оттенок может и чуть есть... Хотя, по моим ощущениям, MG2140 ближе всего. У CX4300 тоже что-то есть, но уж больно жёлтого много.
Ещё интересно, что CX4300 подсвечивает стекло фиолетовым светом, а Кэноны вроде белым. Что-то по типу люминисцента.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #11 Отправлено 27 июня 2015 - 20:53   localhost

Вообще, если сравнивать большие сканы, то CX4300 побеждает, на втором месте MG2245.
А вот у остальных как-то не ахти всё...
Значит надо поглядеть с каким профилем сканирует MG2245... А может дело и не в профиле вовсе, а в софте?

Проверим.

Слева - стандартная программа (Canon Solution Menu EX), а справа - через ABBY FineReader
(оба скана на MG2140 в 600 dpi)
Прикрепленное изображение: Scanner_test_600dpi__MG2140_1-SolutionMenu_2-ABBY_small.jpg

Разница, что называется, на лицо. :biggrin:
Оказывается, дело не только в профилях.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #12 Отправлено 28 июня 2015 - 01:20   combain

localhost, пользуйся программой которая использует сканер наиболее хорошо ... Делов то ?
Не веришь мне , спроси её :
Прикрепленное изображение: image.jpg
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #13 Отправлено 28 июня 2015 - 08:41   localhost

combain, ты прям как Мэрлин Мэнсон. Великий и ужасный :biggrin:

Без оффтопа-то никак?)

Лучше скажи, есть какой крутой софт, где можно сканировать с профилем?
И поделись стандартным профилем со своего сканера EPSON Perfection Photo... Или как он там...
Или у тетя тоже sRGB Color Space Profile?

Просмотр сообщенияcrank сказал:

Там особенность есть: сначала сносится всё родное что для сканера стоит, потом вьюскан ставится -иначе глючит

На двух сканерах одна и та же шляпа: один скан сделал, потом связь со сканером теряется. Кучу времени угрохал...
А вот стандартная прога Windows 8 хорошо работает. И там нет даже никаких настроек. Только dpi и формат файла.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #14 Отправлено 28 июня 2015 - 08:49   Slava2

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

А то сканер достал краснить!
эээ. Эт вы мой AGFA 1212 не видел :biggrin: ....вот где ..краснит. И даже не краснит, а просто уродует все цвета. Никакой фотошоп не помогал. А потом купил epson v37 - и как рукой сняло.
Мехнаника у агфы шикарная...а вот сенсор...руки бы этим немцам поотрывать. Правда покупал я его когда хороший сканер стоял полторы штуки, а я свой за 150 взял.
Кстати у мфу (то что я видел) механика очень упрощенная. Ни тебе направляющих, ни тебе безлюфтовых шестеренок...Но жужжит...и как то люди даже счастливы.

localhost, мой эпсон v37 не инсталирован сейчас нигде. Но есть диск. Если сможете оттуда выковырять драйвера, то я могу его сархивировать и на файлообменник выложить. Или скажите как мне с этого диска можно драйвер вытащить. И по-моему этот диск есть на офсайте...потому как помнится я поставить не мог драйвера, пока в интернет не включил компутер
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #15 Отправлено 28 июня 2015 - 08:52   lap70

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

EPSON Scan
Вот ей я и пользуюсь только в профессиональном режиме.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #16 Отправлено 28 июня 2015 - 11:33   localhost

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Но жужжит..

Ну механика у кэнона не так уж и проста. Даже у дешёвого самого бытового МФУ её не слышно и она быстрая. Лёгкий шум в конце сканирования, когда лампа паркуется.
В МФУ EPSONа тоже значительный прогресс на эту тему. Взять тот же L210. Неплохой там сканер.

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Если сможете оттуда выковырять драйвера, то я могу его сархивировать и на файлообменник

Да вы не заморачивайтесь. Я могу найти любой драйвер. Только неохота...

Просмотр сообщенияlap70 сказал:

только в профессиональном режиме

Ну так само собой. Пытался вчера скачать для CX4300 - фиг там. Хотя на другом компе она у меня есть (установочник).
Сайт Эпсона дурацкий. Там, значит, есть драйвер для 8.1 x64, а вот EPSON Scan для этого МФУ нет вообще. :biggrin:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #17 Отправлено 28 июня 2015 - 11:49   combain

localhost,

Цитата

Лучше скажи, если какой крутой софт, где можно сканировать с профилем?

Для начала тебе надо составить профиль сканера .
Для этого тебе нужно как минимум это http://www.xritephot...foto/products/7 и ProfileMaker .
И знания как применить профиль .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #18 Отправлено 28 июня 2015 - 12:08   crank

Цитата

Лучше скажи, есть какой крутой софт, где можно сканировать с профилем?

C каким "профилем" - профайлы для сканера как для принтера делаются под носитель - разоришься на мишенях.У меня в драйвере для автовыбора только фирменных для 9000f их 15штук :biggrin:

|    Сообщение #19 Отправлено 28 июня 2015 - 12:23   combain

crank, сканер не принтер , он должен правильно " видеть " цвета а не воспроизводить их на бумаге .
Тут достаточно будет всего одного профиля .

Цитата

У меня в драйвере для автовыбора только фирменных для 9000f их 15штук :biggrin:

Может они у тебя там для пленок эти 15 профилей ?
Или озвучь весь список профилей что там есть ... А лучше скрин покажи .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #20 Отправлено 28 июня 2015 - 13:01   crank

Прикрепленное изображение: Без-имени-1.jpg.Бумаги-то разные как и плёнки - с чего он их одинаково сканить будет? Лампа у него постоянной температуры. Разные фото будут по-разному сканиться: желтить,зеленить, краснить.Можно профиль подобрать, а лучше кривыми поправить в редакторе или Сильвере (я им и пользуюсь). В общем, кто сканит - тот знает чего и почему. Это документы можно автоматом.А для плёнки от кодака (я на СФ снимаю) в сильвере встоенная калибровка(только на студио и выше) :biggrin:

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info