Цитировать

Форум по СНПЧ: ColorMunki - недорогой спектрофотометр - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 116 Страниц +
  • « Первая
  • 95
  • 96
  • 97
  • 98
  • 99
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ColorMunki - недорогой спектрофотометр почти Spyder3Studio

|    Сообщение #1921 Отправлено 28 марта 2017 - 13:08   Докторъ

охват, смотрите, тон передающие кривые, нейтраль, монотонность бинаров. название программы надо дома посмотреть.
как выбираю параметры - это скорее опыт, вначале смотрю замеры, распределение плотностей,а пототом уже из ходя из этого.
а так в мастермунки не строю, у меня свои нароботки на основе http://argyllcms.com/

и тест-карта у меня большая : 2100 патчей ( 4 листа А4 для глянца, или 5 листов для таких бумаг,как сатин, полуглянец, люстр + еще тестовое изображение чтобы визуально оцень с чем дело прийдеться иметь )
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #1922 Отправлено 28 марта 2017 - 13:51   skyer

Серьёзно... Со мной один добрый человек поделился тест-картой под МастерМанки на 3-х листах А4. Скорее всего, с ней профиль получится отменный, но очень уж жаль тратить 3 листа бумаги и чернила. Хотелось бы найти хорошую (пусть и не супер) тест-карту на одном листе А4. Вот здесь один человек утверждает, что его профили, построенные из 480 патчей на одном листе А4 выходят лучше, чем на нескольких листах А4 и большем количестве патчей. https://www.printerk...rgyllcms.11364/
Где-то я читал, что МастерМанки - это типа оболочки для Agryll. Однако скачал я текстовый файл на 480 патчей (https://www.printerk...ap480-txt.1230/), но МастерМанки его нормально не подхватывает. Внутри файла написано совсем не то, что в текстовых файлах под МастерМанки. Вы не знаете какого-нибудь простого способа перевести этот 480-патчевый файл с Agryll под MasterMunki? Мне думается, эта тест-карта очень хороша. На фото видно, что раньше лица людей на отпечатках были темноватыми, а потом стали нормальными. У меня тоже сейчас так (с профилем из родного ПО ColorMunki Photo на хорошей бумаге).

|    Сообщение #1923 Отправлено 28 марта 2017 - 15:29   idontbite

Поиск шедевральной тест-карты ведет в никуда. Это как искать кнопку шЫдевр.
Разные тест-карты с равным количеством патчей дадут примерно одинаковый результат.
В данном случае чел генерит тест карту со 128 отенками серого - что на любителя, и это в ущерб количеству цветных патчей, коих будет всего около 343.
Вы должны четко понимать, какие параметры указываете и ради чего, что и как вы генерируете. Без понимания будете и дальше продожать искать кнопку шЫдевр.

|    Сообщение #1924 Отправлено 28 марта 2017 - 16:03   Докторъ

MasterMunki не является оболочкой argyllcms, он использует подобную родному, но более развитую систему на основе prism.
prism не корректно сравнивать argyllcms - по разному работают.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Однако скачал я текстовый файл на 480 патчей (https://www.printerk...ap480-txt.1230/),

это файл для командной строки под argyllcms

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Вы не знаете какого-нибудь простого способа перевести этот 480-патчевый файл с Agryll под MasterMunki?

знаю: используйте в argyllcms: targen & printtarg для формирования tif и ti2.
используйте конвертер от BadWolf TI2TXT для создания референса.

Просмотр сообщенияidontbite сказал:

Вы должны четко понимать, какие параметры указываете и ради чего, что и как вы генерируете.

абсолютно согласен.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #1925 Отправлено 28 марта 2017 - 18:17   skyer

Прежде всего, в конечном итоге мне хотелось бы получить профиль, с которым будут хорошо воспроизводиться телесные цвета. И чтобы общая яркость фотографий была нормальной. Под оригинальные чернила я построил профили с помощью родного ПО ColorMunki Photo. По большому счёту, результат меня вполне устроил даже на неоригинальных бумагах. И, в целом, устроил даже на той неважной бумаге Lomond Matte 230.
А недавно я купил неоригинальные чернила и решил заполучить похожий результат какой был с оригинальными. Снова построил профили с помощью ПО CMP. Однако при печати в этот раз снимки стали выглядеть ощутимо темнее, да плюс ещё появился заметный синий оттенок. В моём принтере Canon Pro-100 есть функция печати Palette. В этом режиме производится тестовая печать одной и той же фотографии с небольшими расхождениями по оттенку или яркости/контрасту, с указанием необходимых поправок для таких результатов. Я попробовал так. В итоге ввёл коррекцию C:-12, M:+3, Y:0, Br:+3, Contr.:0. С поправками фото вышли практически такими же, как было с оригинальными чернилами. Однако я понимаю, что такой путь совсем не оптимален. Вот и задался целью повысить качество собственных профилей, но моё понимание в этом процессе очень ограничено. Обычно говорят, что для хороших результатов нужно печатать плашки на нескольких листах А4. Кое-где пишут, что построение профиля с помощью плашек на одном листе А4 уже даёт намного лучший результат, чем родное ПО CPM. Вот я и подумал, что 480 плашек с того форума мне должно хватить. Возможно, мне и 420-ти хватит с сайта МастерМанки, но я не видел по ним отзывов, а по 480 есть.
Многие пишут про AgryllCMS, но пока не знаю как к нему подступиться. С командной строкой не очень знаком. Перевести тот файл из формата AgryllCMS в формат MasterMunki очень сложно? Может, если это для вас займёт не очень много времени, не могли бы вы сделать такое конвертирование?

|    Сообщение #1926 Отправлено 16 апреля 2017 - 22:48   AptPupil

Кто-нибудь сравнивал сабж напрямую в лоб с x-rite i1 pro или pro2? Сильная разница в качестве профилирования?
И ещё, почему Шадрин так не любит ColorMunki? Плюётся от него, говорит что фигня полная....

|    Сообщение #1927 Отправлено 17 апреля 2017 - 02:49   казявка

тему назвали "ColorMunki - недорогой спектрофотометр" - ниче себе не дорогой ! в районе 35к стоит ))))))
Epson L312
Калибратор Datacolor SpyderPRINT(S4SR100)
....раньше - Lexmark Z615, Lexmark Z617, Canon PIXMA iP3300, Canon PIXMA iP4840, Canon PIXMA iP4940, Epson Expression Home XP-33

|    Сообщение #1928 Отправлено 17 апреля 2017 - 03:20   Роман67

Просмотр сообщенияказявка сказал:

тему назвали "ColorMunki - недорогой спектрофотометр" - ниче себе не дорогой ! в районе 35к стоит

По сравнению с i1Pro очень недорого ! Посмотри на них цены ! А от цен на всякие " столики " ( типа с автоматическим считыванием мишени ) вообще с " дуба рухнешь " !!! :ilove-r-ru:
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #1929 Отправлено 17 апреля 2017 - 08:30   combain

AptPupil,

Цитата

почему Шадрин так не любит ColorMunki? Плюётся от него, говорит что фигня полная....

1. Как он говорил - он его в глаза не видел .
2. Видимо он смотрел / ему показывали результаты профилирования с родного ПО , где очень скудный функционал .

Цитата

сабж напрямую в лоб с x-rite i1 pro или pro2? Сильная разница в качестве профилирования?

Сравнивали :ilove-r-ru:
Аппаратная часть похоже одинакова , но разный размер оптики ( нужны большие мишени ) ... И огромная разница в ПО для построения профиля .
Разница в профилирований ( с учётом построения профиля в одной программе и с одинаковыми настройками ) , её фактически нет или она настолько минимальна , что её и не видно .
Для меня лично colormunky в некоторых случаях замеров намного удобнее чем i1 pro , к примеру , при сублимаций на керамику , чашки , ткань .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #1930 Отправлено 17 апреля 2017 - 15:35   казявка

Роман67,

Просмотр сообщенияРоман67 сказал:

По сравнению с i1Pro очень недорого !
а есть чего-нибудь такое похожее ColorMunki но подешевле ?
ну для обычного домашнего редкого использования - чего-нибудь такое попроще и подешевле ?
Epson L312
Калибратор Datacolor SpyderPRINT(S4SR100)
....раньше - Lexmark Z615, Lexmark Z617, Canon PIXMA iP3300, Canon PIXMA iP4840, Canon PIXMA iP4940, Epson Expression Home XP-33

|    Сообщение #1931 Отправлено 17 апреля 2017 - 15:49   Роман67

Просмотр сообщенияказявка сказал:

а есть чего-нибудь такое похожее ColorMunki но подешевле ?

Ну если только на авито или ебэе поискать б/у eve-one или что то подобное , то за 25 - 30 т.р. можно найти . Но какой у него будет остаточный ресурс ? . Дешевле вряд ли что найдётся .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #1932 Отправлено 17 апреля 2017 - 20:27   казявка

Роман67, ясно - спс, пожалуй чет я передумал покупать калибратор, я вот с Color Darkroom вот научился профиль строить так что останусь на бесплатном Color Darkroom ))) :clapping:
Epson L312
Калибратор Datacolor SpyderPRINT(S4SR100)
....раньше - Lexmark Z615, Lexmark Z617, Canon PIXMA iP3300, Canon PIXMA iP4840, Canon PIXMA iP4940, Epson Expression Home XP-33

|    Сообщение #1933 Отправлено 17 апреля 2017 - 21:30   lap70

Просмотр сообщенияказявка сказал:

я вот с Color Darkroom вот научился профиль строить
Это до первого сравнения отпечатка с твоим профилем и с "правильным" профилем.
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #1934 Отправлено 17 апреля 2017 - 22:10   казявка

lap70, а я всё равно никогда не увижу свой правильный профиль )))) потому что у меня всегда и чернила и бумага "не правильные" ))))) :clapping: так что я доволен своими цветами и профилеи и никогда не буду грустный что профиль не правильный ))))
Epson L312
Калибратор Datacolor SpyderPRINT(S4SR100)
....раньше - Lexmark Z615, Lexmark Z617, Canon PIXMA iP3300, Canon PIXMA iP4840, Canon PIXMA iP4940, Epson Expression Home XP-33

|    Сообщение #1935 Отправлено 18 апреля 2017 - 06:00   lap70

Просмотр сообщенияказявка сказал:

потому что у меня всегда и чернила и бумага "не правильные"
Такого не бывает. Они становятся "правильными" когда используется "правильный" профиль, а до этого момента они просто альтернативные. А вот профиль всегда должен быть правильным. На каких бумагах печатаете?
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #1936 Отправлено 18 апреля 2017 - 08:01   Докторъ

кто-бы почистил ветку от оффтоп..
обсуждайте необходимость профилей в целевой ветке - здесь только про колормунки, про программы для колормунки, методики для колормунки.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #1937 Отправлено 18 апреля 2017 - 08:41   parasolid

казявка, рано радуетесь - программой Color Darkroom в профиле вы можете поправить только "локальный" цвет, например, серый градиент, или конкретную плашку.
Вы, надеюсь, сами понимаете, что "кривизну" по всем цветам исправить будет практически не реально?
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

|    Сообщение #1938 Отправлено 18 апреля 2017 - 12:02   AptPupil

Просмотр сообщенияcombain сказал:

к примеру , при сублимаций на керамику , чашки

Сканировать с чашек? Вручную каждый патч? И сколько патчей вы делаете? Профиль получается качественный?

Мне казалось, что с i1 pro это удобнее делать, разве нет?

|    Сообщение #1939 Отправлено 18 апреля 2017 - 19:17   combain

AptPupil,

Цитата

Сканировать с чашек?

Нет , с белых керамических плиток под сублимацию .

Цитата

Вручную каждый патч?

Нет , к счастью ! В одно или двунаправленном режиме .

Цитата

И сколько патчей вы делаете?

918 , но бывало и по 4000 шт .

Цитата

Профиль получается качественный?

Профиль получаеться качественный , но надо сглаживание данных выводит по 100 т.к. термоперенос очень нестабильная система .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #1940 Отправлено 19 апреля 2017 - 07:55   parasolid

Просмотр сообщенияcombain сказал:

надо сглаживание данных выводит по 100

Что вы понимаете под этим и каким образом это делать?
Sony A100-> LightRoom&Photoshop->L800(T50re.)+InkBank_EV100+NanoI_ДЗК

Поделиться темой:


  • 116 Страниц +
  • « Первая
  • 95
  • 96
  • 97
  • 98
  • 99
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info