Цитировать

Форум по СНПЧ: TX650 - Ремонт принтера - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Решено
TX650 - Ремонт принтера схемы, предохранители, бп итд.

|    Сообщение #21 Отправлено 26 февраля 2013 - 07:57   loskun

Вот формирование 5в

Вот подключение и управление БП

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: RX610_5.JPG
  • Прикрепленное изображение: RX610_POWER.JPG

|    Сообщение #22 Отправлено 26 февраля 2013 - 08:11   Riman

На первой схеме микросхема А6627 за что отвечает помимо моторов,разве она формирует управлением БП?
Где то я уже читал в постах по ремонту TX650 ,что принтер заработал после замены этой микросхемы.

|    Сообщение #23 Отправлено 26 февраля 2013 - 09:30   loskun

там формируются напряжения 5в, но когда есть 42в. Обратите внимание на 3-ю ногу разьема БП. Когда разьем отключен там 42в есть, когда вы его подключаете 42в пропадает. на исправной плате 42в присутствует при подключенном разьеме.

|    Сообщение #24 Отправлено 26 февраля 2013 - 09:46   Riman

При отключеном разъёме 42в. присутствуют на 1 и 3 контакте,когда подключаю к плате на на 1 - 2,7в на 3 - где то 0,7в.
Так на исправной плате 42в. будет и на и 1 и на 3 контакте?

|    Сообщение #25 Отправлено 26 февраля 2013 - 11:00   Riman

Вообщем такая ситуация на схеме с микросхемы нога 29,30 где формируется 5в. указано стрелками коротит на землю .
Будем копать дальше.loskun спасибо за схемы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: RX610_5_1.jpg

|    Сообщение #26 Отправлено 26 февраля 2013 - 13:58   Riman

Диод D531 по схеме ,по моей плате D551 пробит.

|    Сообщение #27 Отправлено 26 февраля 2013 - 14:15   loskun

Я меняю эти диоды с разборки с старых плат от Кэнон.

|    Сообщение #28 Отправлено 26 февраля 2013 - 14:51   Riman

Это вроде бы диод Шоттки,60в.корпус SMA,SMB.

|    Сообщение #29 Отправлено 26 февраля 2013 - 15:08   loskun

Да там только Шоттки, я не заморачиваюсь с маркировкой, просто беру плату от Кенона типа МП140, там их в преобразователе 3шт стоят (правда чуть покрупнее), и оттуда ставлю в Эпсоны. Найдите у себя что-то похожее из современных диодов, пробуйте..

|    Сообщение #30 Отправлено 28 февраля 2013 - 14:54   Riman

В нашем городе достать диод Шотки с таким же номиналом да ещё поверхносного монтажа было проблематично.
Но как говорится ничего нет невозможного ,был приобритён и припаен.

Ура ,принтер запустился ,но это как говорится только предварительно.
Осталось ещё проверить ПГ и подключить.Ещё раз выражаю большое спасибо loskun и морально и технически меня сильно поддержал,
буду рад ему то же чем-то помочь.

|    Сообщение #31 Отправлено 28 февраля 2013 - 16:03   loskun

Отлично что заработал, давайте уже допроверяем МС ИС7 где горел предохранитель, потому что бывает даже при исправном предохранителе она неправильно работает. Я проверяю так - выпаиваю резисторы по 1ом и меряю выхода со стороны микросхемы на землю, если больше 20 МОМ считаю ее исправной по выходу, если меньше (обычно до 1ком, чаще сотни ом) то соответственно нужно искать оную. При повреждении ее выходов предохранитель бывает цел. Еще эта микруха каким то способом влияет на определение картриджей, когда все исправно а картриджи не определяет, ее замена решает проблему. Пару случаев было.

По поводу головки, то прямого выжыгания сборок небыло, возможно она жива. На данный момент определения ее исправности кроме как подключения в схему, я не знаю. Другое дело как защитить плату от сжигания при подключении неисправной головки, вот над этим сейчас думаем, возможно позже будет методика. Как всегда не хватает времени...

|    Сообщение #32 Отправлено 02 марта 2013 - 12:48   Riman

В общем всё подключил,выдаёт ошибка принтера ,где то засада.По микросхеме МС ИС7 драйвер,ноги 11,12,13 между собой 126 Ом на землю 26 кОм без выпаивания 0 Ом резисторов.Так же для ног 17,18,19 .Если ничего не выгорело значит ли что ПГ исправна?

|    Сообщение #33 Отправлено 02 марта 2013 - 15:03   Nikolai67

Если ничего не выгорело, то это не значит, что ПГ целая.

|    Сообщение #34 Отправлено 02 марта 2013 - 18:47   loskun

А что говорят сервисные программы по поводу ошибки?

|    Сообщение #35 Отправлено 03 марта 2013 - 14:36   Riman

Дурилка я картонная ,как говорится разбираешь будь внимателен,а собираешь в десять раз будь внимателен.Так оно и получилось не увидел два разъёма сенсорных датчиков,поэтому и выдавала ошибку.

Всё подключил ,всё запустилось,катриджи определились.

Приходится после всего этого застоя чистить головку программно ,хотя до этого я её конкретно прочистил чистящей жидкостью ,но наверно пока ремонтировал плату чуть подсохло.
Честно не думал что я его зделаю ещё раз большое спасибо loskun.loskun если вы занимаетесь ремонтом принтеров буду вам полезен по доставке запчастей из Китая на любые устройства.Через личку.

|    Сообщение #36 Отправлено 03 марта 2013 - 16:10   loskun

Ну вот и отлично, еще один Эпсон ожил и на душе радостно. Купите для него хорошую СНПЧ и хорошие чернила, и он будет служить долго. За предложение спасибо, но ремонт электроники и сложный ремонт бытовых принтеров это дорогое удовольствие. Я ремонтирую чисто ради удовольствия, когда клиент бросает хороший аппарат, и у меня в сервисе собирается несколько штук. Но это уже отклонение от темы. Прикольная штука интернет, я в Украине вы в Владивостоке а принтер отремонтировали. Поставил вам "+" за то что все таки отремонтировали аппарат.

|    Сообщение #37 Отправлено 30 октября 2014 - 19:12   Сергей957

Здравствуйте!!!
Прочитав данную тему форума, я понял, что Вы грамотный специалист.
Опишу свою проблему с МФУ EPSON TX-650, если поможете буду очень благодарен.
При печати страницы, сначала писал «ошибка принтера», затем после выключения и включения стал писать, что не одного картриджа не видит, после 2-х выключений и включений принтер совсем умер. Почитав данный форум, обнаружил, что сгорели транзисторы QM1 (ТТ-3034), QM2 (ТТ-3043) и резистор R87 (47 Ом), предохранитель F2 живой. Заменил резистор R87 и транзисторы на аналоги (КТ-972, КТ-973). Разобрал головку, там всё чисто, раз ух разобрал то и протёр там всё.
После замены вышеперечисленных элементов, принтер стал включаться но не видит не одного картриджа. Если вытащить только один, то не видит только его. Причём очень интересно, если вытащить только чёрный цвет, всё равно не видит все цвета, а если вытащить любой другой, не видит только его. Грешу на шифратор IC7 (E09A7218A). Можно его как-нибудь достоверно проверить?

|    Сообщение #38 Отправлено 30 октября 2014 - 19:43   Mikhail2623

Просмотр сообщенияСергей957 сказал:

принтер стал включаться но не видит не одного картриджа. Если вытащить только один, то не видит только его

Посмотри эту полезно полистать

|    Сообщение #39 Отправлено 30 октября 2014 - 20:47   Сергей957

Там везде про неисправность предохранителя и транзисторов. Я эти неисправности устранил, только вот шифратор новый найти не могу. Вот и спрашиваю, мог он сгореть или нет и как его проверить?

|    Сообщение #40 Отправлено 30 октября 2014 - 21:05   loskun

Сообщение #31, все расписано. Можно не выпаивать резисторы 1ом, тогда 25-26ком.

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info