Цитировать

Форум по СНПЧ: Бутерброд - самый простой способ прочистки ПГ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бутерброд - самый простой способ прочистки ПГ в деталях

|    Сообщение #21 Отправлено 05 июня 2007 - 17:39   koka

Привет!
Может попробывать Вам опустить ёмкости с чернилами на 5-8 см.?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #22 Отправлено 05 июня 2007 - 17:56   ЮХа

Метод "бутерброда" не безгрешен.
Адсорбирующий материал бутербродной прослойки интенсивно впитывает чернила. И тут можно столкнуться с теми же граблями - негерметичностью в системе подачи чернил. Т.е. вместо того, чтобы получить чистые дюзы и хороший тест, мы получаем ... чистые завоздушенные дюзы. Нужна штатная прочистка драйвером - помпой после бутерброда.
Герметичность СНПЧ от выхода из доноров до ...выхода из дюз - первое дело. Далее проще - чистота "капы" и герметичность перистальтического насоса. :)
Появление клякс - признак высокого (положительного) давления в канале из-за высокого уровня чернил в доноре. Типа, чернила вытекают из дюз самотёком. Сложно предположить, как такое может быть с донорами на основе сосуда МАРИОТТА.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #23 Отправлено 05 июня 2007 - 19:14   maximys8

Episode (10.05.2007 - 15:37) писал:

С герметичностью все нормально.

Раз уж поверхностно заделся вопрос о герметичности и капсулы, то вот такой вопрос, какой уровень чернил в капсуле предпочитаемый? У меня на 90% заполнены, а Light Magenta and Light Cyan на все 100%
Epson R270+СНПЧ SuperPrint (капсульная)+ чернила inktec E-0010(WWM-E82 Black)
Epson TX650 (запечатаный, ждет своей очереди):)

|    Сообщение #24 Отправлено 05 июня 2007 - 19:42   ЮХа

Episode предпочитает некоторую воздушную прослойку.
Я не заморачиваюсь - в некоторых капсулах воздуха практически нет - в некоторых не более 10%. Собственно, воздух в капсуле не мешает и не помогает, при условии полного контакта чернилозаборной иглы (штуцера) с чернилами.
Сначала следил за соотношением объёмов. Через сотню-другую отпечатков А4 перестал. Соотношение стабильно.
Можно еще вспомнить про т.н. ГИДРОУДАРЫ, которые (возможно) должна компенсировать воздушная капля. Но лучше сразу исключить "гидроудары" оптимальной укладкой шлейфа.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #25 Отправлено 06 июня 2007 - 05:52   DIC

Поскажите, после неоднократного бутерброда прмокашка должна становится хотябы чуть белее? У меня почемуто она всегда чёрного цвета. Но дюзы прочистились, теперь всё на 100%.

|    Сообщение #26 Отправлено 06 июня 2007 - 14:20   Episode

Если с ПГ и подачей чернил все в порядке, то промокашка бутерброда всегда будет окрашена цветными полосами соответствующими цветам принтера.
Если тест 100% - печатайте, и не думайте о промокашках.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #27 Отправлено 06 июня 2007 - 15:35   ЮХа

Добавлю и уточню: при кратковременном (неск. сек) применении "бутерброда", возможно будет различить цветные зоны.
При долговременном (от десятка минут) вся "промокашка" окрашивается в чёрно-серо-буро-грязый цвет, что, собственно, и подтверждает теорию трехкомпонетного зрения.:)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #28 Отправлено 15 июня 2007 - 23:24   D-nV

А может ли быть отрицательный эффект от ДОЛГОВРЕМЕННОГО бутерброда? Просто я по невнимательности оставил его на сутки и, как я уже тут говорил, вытекло куча лайт мадженты. Потом делал ещё пару раз на 5-10 мин чтобы её удалить. Жидкость была 1/10 10% нашатыря.
НО ситуация такая:
Печатает после простоя пару страниц текста на норм, потом полосы. Тест дюз - все СРЕДНИЕ дюзы пропадают (ну в середине теста такая белая горизонтальная полоса через весь тест шириной в 1/2 высоты теста). По-идее д.б. намёк на дисбаланс системы, но т.к. система ресеттерс с про-контейнерами и всё правильно установлено (ни раз), воздух в капсулах есть, то это отпадает.
Остаётся вариант частичного(оно возможно?) засорения дюз?
Что делать? Греть прочистку? Увеличивать концентрацию нашатыря?
Салфетка вроде не ворсистая, вода дистилированая из автомагазина, набирал через ватный фильтр...

|    Сообщение #29 Отправлено 16 июня 2007 - 00:01   Episode

D-nV (16.06.2007 - 00:24) писал:

По-идее д.б. намёк на дисбаланс системы, но т.к. система ресеттерс с про-контейнерами и всё правильно установлено (ни раз), воздух в капсулах есть, то это отпадает.

Почему же?
Разве система от Ресеттерс не может давать сбои?
Может, конечно.
И очень сильно похоже, что так и есть.
Просто с этой СНПЧ намного проще диагностировать и устранить неисправность, чем с .... ну, не будем.
Я не нашел какие чернила заправлены в систему, но можно предположить, что не ЦЦЬ, тогда нужно искать причину в возможном падении пропускной способности каналов (фильтр, пережат шлейф, закрыт воздух, пр...)
Но!!! Если вначале на тесте дюз 100%, а во время печати дюзы выпадают - ЭТО НЕ ЗАСОРЕНИЕ ПГ. ЭТО - ДИСБАЛАНС.
А чем он вызван - вам должно быть виднее.
Если же - ЦЦЬ, то это не предположение, это - диагноз.
ИМХО!
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #30 Отправлено 16 июня 2007 - 00:06   balandin77

D-nV, попробуй поднять доноры на 3-4 см.
Epson R300, Canon IP2200, Canon LBP2900B

|    Сообщение #31 Отправлено 16 июня 2007 - 13:39   D-nV

Episode (16.06.2007 - 00:01) писал:

ЭТО НЕ ЗАСОРЕНИЕ ПГ. ЭТО - ДИСБАЛАНС.
А чем он вызван - вам должно быть виднее.
Если же - ЦЦЬ, то это не предположение, это - диагноз.
ИМХО!

Нет, не цць :) Инк-мэйт чернила. Когда закачивал чернила в капсулы вроде они шли нормально. Перегиб всех сразу шлейфов? Не должно быть, я аккуратно всё ставил и проверял. А вот где фильтры в про-ёмкостях я слабо себе представляю. Т.к. я слышал что они чернильные, то должно быть в месте, где к ёмкости крепится чернильный шлейф. Но так их не видно. Воздуховоды открыты.
Подъём ёмкостей ИМХО бессмысленно, т.к. в них по-идее регулируется давление, но попробую. Спасибо, буду искать причину.

|    Сообщение #32 Отправлено 16 июня 2007 - 13:56   Episode

D-nV (16.06.2007 - 14:39) писал:

Подъём ёмкостей ИМХО бессмысленно, т.к. в них по-идее регулируется давление, но попробую. Спасибо, буду искать причину.

Почему вдруг бессмысленно? Наоборот. Все мои емкости стоят так, чтобы нижний край воздушного отсека был на 10мм ниже дюз.
Посмотрите этот топик.
Там написано об установке доноров, и на рис. 07 вы найдете расположение чернильного фильтра под манжетой.

Вот еще нашел, Юра выкладывал фото чернильного фильтра:

Изображение

в этой теме.

Но для начала, проверьте правильность заправки доноров, установите их на подставку, подождите около часа, а затем попробуйте печатать.
Если это не даст результата, тогда уже снимайте фильтры. Но, не все сразу, а один, наиболее проблемный, дабы можно было сравнивать результаты.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #33 Отправлено 16 июня 2007 - 21:34   balandin77

Ничего не бессмысленно поднимать доноры. Мои ПРОшки стоят на 4,5 см выше принтера. Когда стояли на одном уровне тож выпадали дюзы при интенсивной печати.
Epson R300, Canon IP2200, Canon LBP2900B

|    Сообщение #34 Отправлено 16 июня 2007 - 23:29   D-nV

Спасибо за совет. Подниму. Просто я-то думал что там кул-гидро-камера всё сама регилирует. Засорение точно вряд ли, т.к. пропадают дюзы одинаково и одновременно на всех цветах. Спасибо. Точно наверно поднять надо... :)

|    Сообщение #35 Отправлено 17 июня 2007 - 10:52   ЮХа

Про сообщающиеся сосуды, надеюсь, все слыхали.
Оптимальный пример - широкораспостранённые (дешёвые) строительные уровни на основе двух стеклянных трубок и гибкого шланга, их соединяющего.
Наливаем воды в одну из трубок. Жидкость быстро перетекает в другую по шлангу и уровень воды практически мгновенно в обеих трубках равняется по высоте ...над уровнем моря! :)
Теперь заткнём переходной шланг плотным ватным тампоном.
Уверяю - всё равно уровень в трубках уровня сровняется. Мож. через минуту, может через пять, а может через час. Все будет зависеть от плотности тампона.
Жаль, что приходится начинать изучение физики тогда, кода нужно печатать! :)
.................
ОФФ.
Вопрос: кого боится Буратино?
Ответ: ДЯТЛОВ! :)
(только что, из телепередачи)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #36 Отправлено 20 июня 2007 - 06:34   D-nV

2ЮХа:
Не совсем понял, к чему... Есть же воздушная прослойка в капсулах.

2Episode:
Основная ошибка балансировки СНПЧ с донорами на основе сосуда Мариотта та, что пользователи устанавливают доноры на одной плоскости с принтером. Это не совсем правильно.
Посмотрите на рисунок "А". Донор установлен на одной плоскости с принтером. Разница между уровнями значительна, в результате мы имеем слишком высокое разрежение в системе.
В таком случае, принтер после запуска (во время запуска принтер включает помпу и производит подкачку чернил в ПГ) мы можем получить 100% тест дюз, но во время печати часть дюз исчезает. После прочистки, все восстанавливается, во время интенсивной печати, дюзы снова "выпадают".

Спасибо ещё раз. Почему же в инструкции этого нет... :( И почему про-ёмкости не изготавливаются так, чтобы их можно было ставить на уровне с принтером? Жаль.

И ещё раз спрошу по теме, чтоб все сомнения развеять. Бутерброд на сутки может навредить ПГ (практически или хоть теоретически)?

|    Сообщение #37 Отправлено 20 июня 2007 - 15:32   ЮХа

D-nV (20.06.2007 - 08:34) писал:

2ЮХа:Не совсем понял, к чему... Есть же воздушная прослойка в капсулах.

А я не понимаю необходимости" воздушной прослойки в капсулах"
Полгода назад, её рекомендовали как средство от т.н. гидроударов.
Сегодня про гидроудары молчат...
.............
Суточный бутерброд практически ничем не навредит ПГ. Теоретически, возможен бесполезный расход чернил, в следствии впитывания. Кстати (по моему мнению) через неск. минут промывка, содержащаяся в бутерброде полностью нейтрализуется впитываемыми чернилами. Тут луше "съесть" два бутерброда за десять минут, чем сосать один в течении суток.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #38 Отправлено 21 июня 2007 - 02:45   NEON-45

Цитата

А я не понимаю необходимости" воздушной прослойки в капсулах"

Так понимаю, чтобы не вытекли чернила из доноров. При неправильной заправке и установке емкостей. Ну, чтоб сообщающихся сосудов не вышло... :-X
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #39 Отправлено 21 июня 2007 - 06:45   koka

"воздушный замОк"-называется.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #40 Отправлено 21 июня 2007 - 07:21   NEON-45

Кстати, иногда не срабатывает. Например, если юзверь вынул трубку слива, нарастил ее в баночку, стоящую под столом... первая прочистка и... процесс пошел. :D
Скоро кончится лето. Это.

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info