Цитировать

Форум по СНПЧ: Бутерброд - самый простой способ прочистки ПГ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бутерброд - самый простой способ прочистки ПГ в деталях

|    Сообщение #181 Отправлено 29 апреля 2013 - 17:36   atrix

Будьте добры подскажите.
Принтер Epson 1410. Делаю бутерброд по мануалу. Промокашка свернута в 4 раза из туалетной бумаги.
Использовал ММ с изопропиловым спиртом и водным растовром аммиака в нем, подогревал. Выдерживал 4 раза по 5 мин.
Так вот, ни разу на промокашке не было никаких следов. Что я не верно делаю?...
На картинках промокашка плотно прижимается к ПГ. У меня наверно нету этого самого контакта промокашки с ПГ? Заранее благодарен за ответ.

|    Сообщение #182 Отправлено 29 апреля 2013 - 18:06   ЮХа

Или нет контакта, или нет чернил, или ПГ засохла в усмерть.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #183 Отправлено 29 апреля 2013 - 18:12   atrix

Если, допустим, нету контакта, насколько надо утольщять этот самый бутерброд? 1,2,5 мм?...

|    Сообщение #184 Отправлено 29 апреля 2013 - 18:40   ЮХа

Реально, чем толще - тем лучше. Лишь бы ПГ встала на парковку с "бутербродом". Неужели сложно последить, прижимается ли тампон к нижней плоскости ПГ?
Личное мнение: полезность т.н. "бутерброда" сильно преувеличена. С позиции сегодняшних реалий. Если имеется засыхание дюз, то имеет смысл снять ПГ и отмачивать её в ванночке.
........
Идея, которая пришла в голову только что: укладываем вдоль тракта движения ПГ полосу из толстой безворсовой ткани. Пропитываем её любимым моющим раствором. Затаскиваем на эту полосу ПГ. Ждем. Сдвигаем на чистое место. Ждём. Сдвигаем...ждём...
Примерно, так.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #185 Отправлено 29 апреля 2013 - 19:40   atrix

ЮХа, спасибо! Свернул толще в четыре раза, сразу начали появляться темные кляксы. Восстановились все дюзы на 100%. Зато желтая пропала нафиг вообще. И клякс желтых не было :rolleyes:

|    Сообщение #186 Отправлено 02 ноября 2014 - 08:03   Daiynlo

ДОброго времени суток.
Люди добрые! Помогите. Рылся на форуме в поиске инструкции для прочистки ПГ Epson Xp 413 с помощью "бутрброда". Я с этим никогда не сталкивался(мой первый принтер), а в ФАКе наткнулся на строчку:

Цитата

Не верный выбор промывки для пигментных чернил - СМЕРТЬ ПГ
. Боюсь что пойму что-нибудь не так и все испорчу.
Я так понял что в качестве промывочного раствора используется ММ. Для пигментных с изопропиловым спиртом, для водорастворимых - с нашатырным спиртом. Что использовать мне если у меня черный - пигментный, а цветные - водорастворимые? Прочистить нужно синий цвет. Я так понимаю что контактируют с капой при прочистке бутербродом все дюзы, и цветные и черный. Как мне прочистить только синий цвет не испортив черный?

|    Сообщение #187 Отправлено 02 ноября 2014 - 09:07   Nikolai67

Промывка которая для пигмента и водянки чем не годится.

|    Сообщение #188 Отправлено 02 ноября 2014 - 09:22   Daiynlo

Это специальная промывка или тоже из народных средств как ММ? Если специальная, то напишите пожалуйста название или то на что нужно обращать внимание при покупке (я в этом деле нуб) Или ткните носом, где об этом можно почитать на форуме.

P.S. Прощу прощения за изначальный вопрос не по форме.

|    Сообщение #189 Отправлено 02 ноября 2014 - 10:01   Nikolai67

Изображение

|    Сообщение #190 Отправлено 02 ноября 2014 - 10:11   Daiynlo

Спасибо, очень доступно объясняете))

|    Сообщение #191 Отправлено 02 ноября 2014 - 10:15   Mikhail2623

Daiynlo, я конечно не спец, пользуюсь ММ с нашатырным спиртом, зелёного цвета, отмачиваю эпсоны СХ 4100,4900,5900 оригинальные картриджи вроде пигменты, отмачивает, очень долго(жёлтый уже 2-ой месяц 2-е дюзы не отходят), но отмачивает.
Есть интересная закономерность, первым "отходит" чёрный, потом синий, затем красный, ну и самый "трудный" жёлтый.
Водянку отмачивает на ура, любой степени засушки.
Для пигмента нельзя использовать дист.воду, описывали случаи сворачивания чернил (видимо хим. реакция).

|    Сообщение #192 Отправлено 02 ноября 2014 - 10:51   localhost

Если голова забита в конец, то лучше новую купить. Если один цвет, то ещё ладно.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #193 Отправлено 02 ноября 2014 - 11:09   Nikolai67

Просмотр сообщенияDaiynlo сказал:

очень доступно

На картинке мало информации? Или ёрничаешь?

|    Сообщение #194 Отправлено 13 ноября 2014 - 15:08   Daiynlo

Наоборот, благодарен) То чего я и хотел. Не перечисления возможных фирм производителей, а конкретный пример, даже визуализированный))

|    Сообщение #195 Отправлено 03 февраля 2015 - 13:13   Indi

Epson 1410, отпечатано 4к страниц, достался в наследство от очень неаккуратного хозяина. После ТО, установки СНПЧ и недели промывок/прочисток остались забиты только дюзы светло-розового цвета ("оттаяло" примерно половина). Несколько раз заливал в штуцер промывку и оставлял на ночь, с каждым разом - + 2-3 дюзы проявлялись.
Попробовал сделать бутерброд "по науке" из ФАК. Использовал туалетную бумагу (безворсовую российского производства), сложенную в 8 слоев и пластинку из жесткого пластика. На первой "промокашке" окрасились только края, центр остался чистым, вторая девственно чистая. Я так понял, промокашка не достает до дюз.
Вообще, принтер в штатном режиме опускает голову на парковку. Как это сделать вручную? Если просто передвинуть каретку вправо - получится очень высоко. Или использовать промокашку еще толще?

Проблему решил, выдернув шнур из розетки когда принтер опустил голову вниз.

П.С. использую водорастворимые чернила и промывку от ИнкТек. Предыдущий хозян пользовался хренпоймичем. Стоит пробовать другую промывку, или ИнкТековская справится? Раньше она меня всегда спасала, но я и не запускал это дело до такого состояния.

|    Сообщение #196 Отправлено 03 февраля 2015 - 13:44   Indi

Забыл еще спросить: несколько раз читал про резиновый нож для очистки дюз. Сколько ни разглядывал внутренности 1410 - такого не увидел. Имеются в виду резиновые края капы, или в 1410 сей девайс отсутствует?

|    Сообщение #197 Отправлено 03 февраля 2015 - 14:49   Indi

Шестикратный бутерброд не отмочил ни одной дюзы (((

|    Сообщение #198 Отправлено 03 февраля 2015 - 15:43   Nikolai67

Может от того и приходится очищать пластину дюз, что нет ракеля?

|    Сообщение #199 Отправлено 03 февраля 2015 - 15:47   deleted

Ракель там есть, просто он убирается в специальную нишу и его можно не заметить.

|    Сообщение #200 Отправлено 03 февраля 2015 - 15:47   Indi

Просмотр сообщенияMiklucho сказал:

Ракель там есть, просто он убирается в специальную нишу и его можно не заметить.

Ага, нашел, он вбок отъезжает вместе с механизмом блокировки. А как его вывести наверх чтобы почистить? (куда нажать?)

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info