Цитировать

Форум по СНПЧ: Бутерброд - самый простой способ прочистки ПГ - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бутерброд - самый простой способ прочистки ПГ в деталях

|    Сообщение #1 Отправлено 06 мая 2007 - 21:06   D-nV

Прочистка подачей в капсулы промывочной жидкости не особо-то и помогла... Вот все тут говорят "бутерброд" и нет проблем. Но по поиску найти про него не так и просто. Но даже то, что есть оставляет вопросы. Вот что лично я нашел:

Бутерброд - туалетная бумага (с каким-то определённым ворсом?) на изолирующей воду пластине кладётся на капу.

Виды:
1) Бутерброд на пластике от бутылки с загнутыми под капу краями
2) Бутерброд на пакете

Вопросы:
1) Зачем вообще что-то подкладывать под бумагу? Можно ли положить её тупо на капу?
2) Как выбрать правильный ворс?
3) Можно ли использовать влажные салфетки (для мониторов например)?
4) Нужно ли включать принтер или просто парковать каретку руками?
5) Можно ли делать прочистки с бутером?

И может у кого таки есть фото этого чуда? Выкладывайте, жду...

ЗЫ: если пропустил тему где подробно освещаются эти вопросы, прошу извинить и ткнуть пальцем...

|    Сообщение #2 Отправлено 06 мая 2007 - 21:13
ГостьЮра_*

На большинство вопросов ответ есть в FAQ

|    Сообщение #3 Отправлено 06 мая 2007 - 23:09   Episode

D-nV (6.05.2007 - 22:06) писал:

если пропустил тему где подробно освещаются эти вопросы, прошу извинить и ткнуть пальцем...

Извиняем и тыкаем.
ТЫК!

Цитата

1) Зачем вообще что-то подкладывать под бумагу? Можно ли положить её тупо на капу?

Можно. Но в таком случае, лучше вообще ничего не делать, оставить принтер в покое, и забыть о нем. Результат будет одинаковым.

Цитата

2) Как выбрать правильный ворс?

Проведи рукой по бумаге. Если на руке остался ворс - бери другую.

Цитата

3) Можно ли использовать влажные салфетки (для мониторов например)?

Категорически НЕЛЬЗЯ! Салфетки пропитаны всякой хренью, которая сто тысяч лет не нужна в дюзах.

Цитата

4) Нужно ли включать принтер или просто парковать каретку руками?

Принтер выключать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Читаем ФАК!

Цитата

5) Можно ли делать прочистки с бутером?

НЕЛЬЗЯ!

Цитата

Выкладывайте, жду...

Вместо того, чтобы ждать, можно было, как минимум, посмотреть ФАК, и не лениться, а почитать хотябы важные темы.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #4 Отправлено 07 мая 2007 - 06:14   D-nV

Спасибо! Форум перелопатил, а в факе не посмотрел... :unsure:

Но тема думаю будет полезна если у кого-то останутся вопросы или появятся предложения.

Сразу ещё вопрос: в факе указано что принтер надо выключить с припаркованой кареткой и дальше юзать рычажок (найты бы ещё)... А нельзя ли как обычно выключить принтер уже с выдвинутой кареткой?

|    Сообщение #5 Отправлено 07 мая 2007 - 10:53   Episode

Сделав, как написано в ФАКе, вы ничем не рискуете, а отрубив питание принтера во время работы (вытащив шнур из сети), у вас есть прекрасная возможность больше никогда его не включить.
Неужели такие проблемы с рычагом?
Какой принтер?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #6 Отправлено 07 мая 2007 - 12:16   ЮХа

Хотел бы заметить, что НИКТО и НИКОГДА не может гарантировать избежания следующей ситуации: во время печати пропадает сетевое (220в) питание. Типа, авария.
У меня были два таких случая. Один раз во время грозы, а второй раз я тупо задел ногой выключатель внизу стола. Принтер не пострадал, но всё же при всех манипуляциях при поедании "будербродов" и промывках "капы" лучше заранее обесточивать устройство.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 08 мая 2007 - 05:29   DIC

Подскажите из чего лучше вырезать пластину для бутерброда. Пластиковая бутылка подойдёт?

|    Сообщение #8 Отправлено 08 мая 2007 - 07:33   TuMyPuK

:) Да.

|    Сообщение #9 Отправлено 09 мая 2007 - 12:03   D-nV

Episode (7.05.2007 - 10:53) писал:

Какой принтер?

Принтер 270й... Я когда СНПЧ ставил, отрубал питание в положении каретки для смены картриджей (так вроде написано в инстукции по установке). Ничего плохого не случилось...

|    Сообщение #10 Отправлено 10 мая 2007 - 14:15   D-nV

Оставил бутерброд на несколько часов. Когда достал, он был весь в light magenta. Со вторым бутербродом ситуация повторилась. Вытекло пол сантиметра из банки. СНПЧ ресеттерс, воздух в капсулах есть. В чем дело, герметичность?

|    Сообщение #11 Отправлено 10 мая 2007 - 14:37   Episode

Цитата из ФАКа. То, на что стоит обратить внимание, я выделил красным:

Цитата

6.  Задвигаем каретку на парковку.
7.  Ждем минут 10, отодвигаем каретку и снимаем промокашку.
Для полной очистки пластины дюз достаточно повторить п.4-7 три-четыре раза.

Как еще нужно написать, чтобы читалось?

D-nV (10.05.2007 - 15:15) писал:

В чем дело, герметичность?

С герметичностью все нормально.
Да и с мажеттой, думаю - тоже.
Как печатает принтер сейчас?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #12 Отправлено 10 мая 2007 - 16:00   D-nV

После отмокания были все дюзы. Поставил на печать фотографии - пропала половина. После прочистки бОльшая часть появилась. Думаю завоздушивание. Вечером попробую ещё.
Что касается 10ти минут... Думал больше - лучше. Остальные почему-то цвета же не вытекают.

Да, ещё... В 270м каретка фиксируется снизу. У меня не получилось разблокировать её вручную. Отключал питание в выдвинутом положении каретки. Всё норм.

|    Сообщение #13 Отправлено 11 мая 2007 - 13:43   DIC

Когда делал "бутерброд" заметил, что рядом с капой есть резиновая пластинка(предпологаю, что она очишает дюзы ПГ). Нужно ли промывать ее? Чернил на ней полно.

|    Сообщение #14 Отправлено 11 мая 2007 - 13:47
ГостьЮра_*

Если заглянешь в ФАК узнаешь точно что она делает, чистить ее надо.

|    Сообщение #15 Отправлено 05 июня 2007 - 10:46   DIC

Может ли бутерброд ухудшить положение с дюзами? Т.е. после бутерброда пропадли дюзы, я пологаю что их забило чернилами которые расстворил бутер. Интересно поможет ли дальнейшее использование бутерброда очистить дюзы или только усугубит ситуацию?

|    Сообщение #16 Отправлено 05 июня 2007 - 11:13   Episode

После бутерброда всегда нужно делать прочистку штатными средствами.
Бутерброд может не дать результата (в особо тяжелых случаях) но усугубить ситуацию - нет.
Попробуйте сами разобраться в физических процессах, и все поймете.
Если дюзы пропадают во время печати, то у вас дисбалланс в системе, который может быть вызван загрязнением чернильных или воздушных фильтров, низкой установкой доноров, или пережатым чернильным шлейфом.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #17 Отправлено 05 июня 2007 - 11:42   DIC

Бутерброд я делал чтобы исправить корявые дюзы в синем цвете, после бутера синий стал идеальным, а вот чёрный... Пара дюз забилась и прочистки не помогают. Но стоит ли пробовать ещё бутер или нет?

|    Сообщение #18 Отправлено 05 июня 2007 - 12:29   Episode

Да, стоит еще сделать.
Подогрейте промывку. Особое внимание уделите ворсистости промокашки (не должна быть ворсистой).
Чередуйте бутерброд с прочистками из драйвера или SSC.
Оставьте бутерброд на большее время, минут на 30.
Но это все верно, если одни и теже дюзы постоянно забиты.
Если разные - то это воздух в ПГ и бутерброд не поможет.
Если капсульная СНПЧ, стоит пережать капилляр черного, снять капсулу, и вместо неё одеть(через переходник) 2,5 куб шприц с промывкой(без поршня), и запустить таким образом прочистку после бутерброда.
Всё получится!
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #19 Отправлено 05 июня 2007 - 12:33   DIC

Спасибо Episode, буду пробовать. Дюзы забиты одни и теже. Воздух я искл. т.к. принтер простоял в покое 12 часов.

|    Сообщение #20 Отправлено 05 июня 2007 - 13:09   Episode

Вот и я поймал первый серьезный глюк за полтора года беспроблемной работы R200. Вчера, на 30 странице А4-100% заливки (фото) появилась огромная клякса черного цвета.
Тест дюз показал, что вся пластина дюз залита черными чернилами.
Уровень в доноре и капсуле - в норме.
Т.к. вчера было уже поздно, занялся принтером сегодня.
Сделал "сухой" бутерброд - весь в черных чернилах.
Далее - 2 обычных бутерброда.
Прочистка из SSC и тест дюз - одна дюза на черном отсутствует, остальные в норме. Отстаивается.
Думаю, через часик все будет в норме.
Что это было - Х.З. :-X

=== добавлено спустя 1,5 часа. ===
Дюза вернулась, печать А4 фото - результат превосходный.
Так и осталось загадкой, шо то було :o
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info