Цитировать

Форум по СНПЧ: ВАЖНО: Памперс - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ВАЖНО: Памперс снпч и памперс

|    Сообщение #41 Отправлено 11 сентября 2006 - 14:20   Lazzy

Мдя.. Отключение помпы - просто притча во языцех... Мне это напоминает сюжет из ранних Стругацких "Страна багровых туч". Там люди совали пальцы в дырки механизмов Ушедших, чтобы выяснить, как это работает.
Ежели нуна отключить помпу или изменить алгоритм ея включения - неужели не найдётся грамотного программиста, чтобы дизассеблировать и переписать кусочек БИОСа? А не курочить механику.
Местный юморист

|    Сообщение #42 Отправлено 12 сентября 2006 - 11:33   Valera1968

Объясните пожалуйста Epson r220 конструктивно отличается как то от R200/300 или нет?Весь вечер пытался найти трубку для сброса чернил от помпы. Лючок на задней стенке есть, но кроме 2 шлейфов из проводов ничего не нашел. Подскажите плиз. Заранее спасибо

|    Сообщение #43 Отправлено 12 сентября 2006 - 11:35   root

R200 и R220 - конструктивно одинаковые.
Р300 - отличается от Р200.

Трубку ищи ниже.

|    Сообщение #44 Отправлено 12 сентября 2006 - 11:48   Valera1968

Как к ней можно подобраться? С пинцетом там не развернешься - места маловато.Ниже идет какой то пластмассовый канал (на днище), закрытый поролоном. Для чего - не знаю. Если снять боковину-поможет?

|    Сообщение #45 Отправлено 12 сентября 2006 - 12:12   Episode

Ни в коем случае не снимай боковину!
Смотри внимательно в лючек.
То, что ты называешь поролоном и есть часть памперса.
Если смотреть на заднюю часть принтера, т.е. в лючек, трубка от помпы должна идти слева на право прямо в памперс.
Попробуй приподнять памперс, он с двух слоёв, подымай верхний - увидишь идущую туда трубочку, белую с красной или зеленой полоской.
Вытягивай правый край трубки, наращивай через переходничек и в банку.
Банку ставь ниже принтера (на всякий пожарный)
Сильно трубку не наращивай, только необходимой длинны.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #46 Отправлено 13 сентября 2006 - 19:51   ZorroJan

У меня вопрос! Почему нельзя "ни в коем случае" снимать боковину у принтера?
Я например снял и не пожалел. Все трубочки назад принтера вывел (у меня R220), в т.ч. и для «отключения» лишнего отсоса – нафигам дырки в принтере сверлить, я их через вентиляционные решётки в боковине вывел.
А что касается трубочки-сливняка ниже плинтуса, то это всё ерунда, т.к. помпа не даст жидкости двигаться в обратном направление (только на слив). У меня например баночка из под чёрных чернил используется - 150мл и стоит просто рядом с принтером, а трубочка заходит через крышку и игла от шприца с ваткой засунута - в туже крышечку, чтобы внутреннее давление-сопротивление не образовывалось. Вот и всё :)
Решил для наглядности приложить картиночку моей системы. А чего голословить ;)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-2-1158169911.jpg
Тупой платит дважды, как и скупой. ZorroJan

|    Сообщение #47 Отправлено 13 сентября 2006 - 20:09   Episode

ZorroJan (Sep 13 2006, 08:51 PM) писал:

У меня вопрос! Почему нельзя "ни в коем случае" снимать боковину у принтера?

Потому что для того, что-бы вывести трубку памперса наружу, не нужно снимать кожух принтера. Достаточно снять люк. Не все читают форумы и сервис-мануалы к своему принтеру.
У меня встречный вопрос:
- какой принцип действия "прерывателя отсоса", и его конструкция?
Если можно, подробнее.

Цитата

А что касается трубочки-сливняка ниже плинтуса, то это всё ерунда

продолжить мысль? ...а разработчики Эпсона - дебилы...

Думаю, что для такого уверенного заявления есть все основания.
Так?
Можно их "услышать"?
Почему помпа не даст чернилам двигаться в обратном направлении?
И последний вопрос:
- сколько принтер проработал в таком состоянии как на снимке?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #48 Отправлено 13 сентября 2006 - 20:23   Lazzy

Цитата

Почему помпа не даст чернилам двигаться в обратном направлении?

Потому, что помпа устроена по принципу роторного насоса.
Меня интересует другое. Если уж разбирать принтер - отчего сливной бачок не засунуть вместо памперса? А наружу вывести тока трубочку с крантиком?
Местный юморист

|    Сообщение #49 Отправлено 13 сентября 2006 - 21:13   Episode

Lazzy (Sep 13 2006, 09:23 PM) писал:

Потому, что помпа устроена по принципу роторного насоса.

Устройство помпы мне извесно. Равно, как и принцип действия.
Меня интересует другое - какие есть основания утверждать, что помпа в принтере Epson R220, всегда блокирует движение чернил в обратном направлении.
Просветите, плз :-[
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #50 Отправлено 14 сентября 2006 - 01:41   ZorroJan

Я по образованию инженер-механик и устройство роторного насоса (помпы) тоже малость знаю :) , но суть не в этом:

- во-первых. Помпа приводится в действие механизмом протяжки бумаги – через шестерню и направление её движения определяется на аппаратном уровне, и всяко не предусмотрено в конструкции вращение помпы в обратном направлении :), (зачем?);
- во-вторых. Что помпа герметична, вряд ли кто усомнится :);
- в третьих. Механизм передачи вращающего момента довольно жёсткий, так что помпа под обратным сопротивление столба чернил даже не шелохнётся.
Вот мои доводы.
И ваще, система пока работает без проблем. А практика, как известно, основной показатель ;)
Тупой платит дважды, как и скупой. ZorroJan

|    Сообщение #51 Отправлено 14 сентября 2006 - 04:58   DNK

Несколько неточностей:
- во-первых: в обратном направлении помпа как раз вращается в обычном режиме при захвате бумаги и печати. В это время помпа как раз НЕГЕРМЕТИЧНА: ведь ролики НЕ пережимают шланг! И чернилам, находящимся в поднятой наверх трубке ничто, кроме капиллярного эффекта не мешает вернуться в капу и оставить каплю на площадке с дюзами головки (во время печати головка периодически заезжает на капу). Это еще одна из причин (кроме экономических, конечно), по которой шланг из помпы идет сразу ВНИЗ, в памперс.

- во-вторых: :D усомняюсь, точнее - уверен! Не всегда: только когда принтер отключен (нормально, кнопкой питания) и в режиме прокачки. Все остальное время - просто изогнутая трубка, открытая с обоих концов!

- в третьих: да, справедливо. Но, опять таки, при нормально отключенном принтере, либо во время прокачки.
...сорри за природное ехидство ;о)...

|    Сообщение #52 Отправлено 14 сентября 2006 - 11:56   Episode

DNK, в подтверждение ваших доводов, хочу предложить всем сомневающимся провести несложный опыт, если слив выведен наружу:
1. В трубочку слива вставьте носик шприца, и когда принтер выключен, попробуйте аккуратно вытягивать поршень.
2. Включите принтер, отправьте задание на печать, и когда принтер будет печатать, снова попробуйте вытягивать поршень.
Сравните результаты 1 и 2.
А теперь, вспомните алгоритм работы помпы, и задумайтесь, что, кроме капиллярного эффекта сможет удержать чернила в вашей метровой трубочке, поднятой к потолку.
:)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #53 Отправлено 14 сентября 2006 - 17:38   Lazzy

А вы обратили внимание на то, что в трубочке, идущей в баночку, совсем нет чернил?
Факт, как говорится, налицо.
Так чему сливаться обратно в капу?
Местный юморист

|    Сообщение #54 Отправлено 14 сентября 2006 - 18:31   ЮХа

Вообще запутался...:(
Роторный насос? Где?
Воспользовался тупым Яндексом. Роторные насосы отличаются от шланговых?
.....................
При парковке ПГ насос (помпа) эпсонов роликами пережимает трубку . Проверено на R220.
При обратном ходе "бумажноподательного" механизма, ролики помпы работают сообразно муфте обратного хода . Т. е. трубка насоса не пережимается.
..........
Ну вы, блин, замутили...
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #55 Отправлено 14 сентября 2006 - 22:46   ZorroJan

Сразу дико извеняюсь , с роторным насосом конечно перемудрили. Пошарился по форуму, нашёл устройство помпы, понял, что всё не так просто (роторным насосом не пахнет :))

Поставил эксперимент . Вот результаты:

- Помпа действительно не герметична. Герметичность системы обеспечивается, только тогда, когда ПГ прижата к капе.
- Что интересно. Включение в работу самой помпы – на слив, всегда сопровождается одним и тем же положением рычажка (назовём его «рычажок парковки ПГ») – того самого, который надо отжать от себя, чтобы свободно передвигать головку при выключенном питании принтера.
- Рычажок парковки ПГ имеет два рабочих положения. 1- голова припаркована. В этом положении помпа работает на слив, и 2 – голова освобождена для свободного перемещения. В этом положении помпа на слив не работает.
- При прокачке чернил изменение положения рычажка вручную никак не повлияло- помпа всё равно гонит чернила в бутылочку. Обратного эксперимента – будет ли помпа отсасывать чернила из бутылочки при изменении положения рычажка, поставить не удалось, т.к. изменить это положение просто не представляется возможным. Но что система при протягивании бумаги не гонит чернила обратно – это факт! Помпа в обратном направлении просто не работает :)

Похоже с метра высоты чернила всё же потекут в капу :(
Надо значит клапан поставить :).

Кто предложит модель клапана?

Я тут смастерил один - из стержня гелиевой ручки (по принципу игольчатого клапана), но мне чего-то не понравился – давление срабатывания слишком приличное, необходим более чувствительный прибор.
Тупой платит дважды, как и скупой. ZorroJan

|    Сообщение #56 Отправлено 15 сентября 2006 - 00:16   Episode

ZorroJan (Sep 14 2006, 11:46 PM) писал:

Кто предложит модель клапана?

ZorroJan, на форуме есть раздел "Самоделкин"
Welcome туда.
А здесь тема немного не о том.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #57 Отправлено 15 сентября 2006 - 11:31   NEON-45

DNK! А какой наиболее рациональный способ вывода трубки слива у аппарата типа C86/87?
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #58 Отправлено 15 сентября 2006 - 11:49   DNK

Насчет наиболее рационального - не берусь судить.
Да ничего там особенного нету. Также "взад". Единственный нюанс: ковырять корпус придется по любому: "бомболюка" в этих моделях нету. :unsure:

Главные принипы:
- не задирать шланг вверх выше, чем на 5-7 см от основания. (если выше - то делать трубку как можно короче, чтобы меньше чернил в ней оставалось после прокачки)
- не допускать возникновения сообщающихся сосудов: не опускать в отработанные чернила конец дренажной трубки, а оставлять зазор до поверхности.
- обязательно отверстие для выхода воздуха из чернилосборника.

Я обычно не заморачиваюсь: беру обычную капельницу и ставлю ее "в обратном направлении". Шланг принтера надевается на штуцер для инъекционной иглы, толстая пластиковая игла системы вставляется в крышку емкости, инъекционная игла - также в крышку емкости (для выхода воздуха).
Емкость - под стол. И все дела. :D
...сорри за природное ехидство ;о)...

|    Сообщение #59 Отправлено 15 сентября 2006 - 12:55   Lazzy

А что, если так?
Сверлим в днище принтера дырку в районе выхода трубки в памперс, так, чтобы удалить часть памперса до трубки.
Ставим под принтер приёмную ёмкость размером с основание принтера и толщиной, скажем, 1 см. с соосным отверстием (можно сделать прозрачную, чтобы был виден уровень слитых чернил).
Крепим эту ёмкость на двусторонний скотч.
Наслаждаемся.
Никаких трубочек и баночек, выходящих за габариты принтера :)
Местный юморист

|    Сообщение #60 Отправлено 15 сентября 2006 - 15:03   ЮХа

Здорово! Никаких трубочек и баночек! Зато второе днище! :)
Да я побъюсь о заклад, что людЯм проще баночку прикрепить, чем гондобить второе днище.
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info