Цитировать

Форум по СНПЧ: Сравнение струйной печати и хим. фотолаба - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 19 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сравнение струйной печати и хим. фотолаба

|    Сообщение #1 Отправлено 07 августа 2004 - 09:00   Digital

Совсем недавно сравнили один и тот же файл, напечатанный в фотолабе кодак и на r300 (родные чернила) - принтер напечатал сочнее и более детально, хотя под лупой видны точки. Фотка из кодака (химия) точек не имеет, но почему-то резкость меньше.
Может у нас просто так хреново печатают?
Денег взяли 8 руб за 10х15, делали неделю...

Возникает вопрос, что лучше использовать для качественных фоток - принтер или сдавать на печать в фотолабораторию?
Epson C87, R270, R290, R1800, R2400, 9800, Xerox 6300, Ideal 1038, FGK 336s и многое другое...

|    Сообщение #2 Отправлено 07 августа 2004 - 19:04   Алексей

По мне, так лучше сдавать в лабораторию, но:
1 С хорошим, отюстированным минилабом,
2 со знакомым печатником :D
Так получается и подешевле и побыстрее..
И отпечатки храняться дольше и не царапаються.

Я пробовал сдавать один файл в разные лаборатории.
Результат печальный.
В любительских KEXах - полное г.
В профессиональных гораздо лучше, но в одном случае был
разбаланс по цветам (тень плавно переходит из пурпурной в зеленую)
во втором резкость отсутствует напрочь.
Еще в 2х случаях - хорошие, резкие отпечатки, с хорошим цветом.
Заказ делали максимум - сутки (см пункт 2)

|    Сообщение #3 Отправлено 09 августа 2004 - 06:58   Евгений Болдырев

Поскольку у нас в городе (г. Астрахань) в основном коника с 300dpi и хозяевами баклажанами, которые ну никак не гонятся за качеством - все больше количеством, я однозначно выбираю принтер. Особенно если фотки с 5 и более Мп. Лаб просто не в состоянии воспроизвести всю детальность подобного кадра. У них от 300dpi до 416dpi (в самых профессиональных девайсах), а у принтера ну как ни крути - не менее 720, даже несмотря на то, что у них dpi'шность несколько разное понятие. Я пару раз увидел, как кониковский аппарат теряет половину деталей с моей Оли 5Мп и перестал там печатать, печатаю у себя. И дешевле и детальнее. Кстати, точечки акромя меня никто больше не видит (да и я их вижу с очень большими напрягами и то под ярким солнечным светом). :unsure: Рекомендую матовую Ломонд 230г/м2. На ней и все четко/безточечно и бумага как картон/и недорого фотка выходит с чернилами WWM. B) Вот прикуплю еще 950-й эпсон, тогда Лабы держитесь! :)
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #4 Отправлено 09 августа 2004 - 18:48   Digital

Как мне сказали, у них матрица 1.2 мегапикселя. И фотки с мелкими деталями на принтере печатаются нормально, а у них нет. Образец, который печатал, имеет в кадре лист пальмы, так принтер отпечатал даже пушек на листе и мелкие зубчики, а в фотолабе такого не наблюдалось.
Epson C87, R270, R290, R1800, R2400, 9800, Xerox 6300, Ideal 1038, FGK 336s и многое другое...

|    Сообщение #5 Отправлено 10 августа 2004 - 06:44   Евгений Болдырев

Дык ить о том и речь!
Планирую отдельные принтеры еще и на ч/б и тонированную печать поставить (остались еще фотографы-профи которые ч/б фотки любят, цветные не признают :unsure: ), тогда лабам конец! ;) Только вот одно плохо - не расчитаны принтеры на поток практически. Само cобой я не имею ввиду 3-4 950-х. :D Они-то как раз и расчитаны, судя по комментариям глубокоуважаемого г-на Скальпеля. Не сомневаюсь, вот разбогатею, куплю и попробую. :P
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #6 Отправлено 16 августа 2004 - 18:41   Kot

Однозначно принтер.
Я поначалу сдавал в фотолаб, и печатал по 0,29 $ за 10х15.
После того как заимел 900 в фотолаб не хожу, и дешевле раза в два :P
И если сравнивать то на принтере фотки сочнее и цвета реальней.
Сейчас прикупил 500 , собираюсь коммерцией занятся, сегодня уже выслали СНПЧ и чернила.
Думаю 500 и 900 в паре справятся B)

|    Сообщение #7 Отправлено 17 августа 2004 - 00:59   sdim

МЫ вообще деньги на фотопечати зарабатываем,
так что выводы такие:
1 Минилаб - детализация напрочь отсутствует зато насыщеность цвета такая что глаз режет. Принтерам даже на пигменте такое не снилось не говоря уже про водорастворимое д...
2 Принтер - Dpi на высоте только у 950 и 2100 (сами такой юзаем)
всякие R200 и R300 - отстой п...ский, зерно просто огромное
Себестоимость печати на принтере если использовать WWM около
от 1,5 до 3-х центов за А4 формат - это просто супер + плюс фотобумага от 5 до ххх центов - самый большой минус+ плюс ламинат - 1,5 цента за А4, если хочешь чтобы фото достойно смотрелось.

|    Сообщение #8 Отправлено 17 августа 2004 - 06:00   Kot

У пигмента какраз насыщеность меньше чем у водянки.
Зато у фотолаб насыщеность такая, что аж цвет пережженный.
Что касается зерна категорически не согласен, просто надо на нормальной бумаге печатать,
а не на обычной и вскрывать ее ламинатом. Тем более если использовать бумагу за 5 центов А4, то не только зерно еще и цвета подгуляют.

Мне мой знакомы, который работал в минилаб давно советовал купить принтер и немучатся,
так и сделал, очень доволен. :P

|    Сообщение #9 Отправлено 17 августа 2004 - 11:22   Евгений Болдырев

2 sdim

Цитата

МЫ вообще деньги на фотопечати зарабатываем,
так что выводы такие:

Вот эта-то фраза и определяет дальнейший ход мысли. Гыгыгы. :D

Цитата

1 Минилаб - детализация напрочь отсутствует зато насыщеность   цвета  такая что глаз режет.

Верно, до определенного предела. Система тоже СМИК, так что те же яйца, только в профиль. Насыщенность цвета потенциально идентичная! Готов поспорить и доказать!

Цитата

Принтерам даже на пигменте такое не снилось не говоря уже про водорастворимое д...

Видно, молодой человек, ооооччеееннььь мало вы на принтере печатаете. Ну очень мало! Иначе такую бы ерунду не говорили бы! У пигмента цветовой охват и насыщенность цвета значительно ниже водорастворимых чернил.

Цитата

2 Принтер - Dpi на высоте только у 950 и 2100 (сами такой юзаем)
   всякие R200 и R300 - отстой п...ский, зерно просто огромное

Опять полная ерунда! Если только вам глаза орла имплантировали. Потому что 48 человек из 50 не видят точки у фото (естественно умело настроенного и напечатанного) даже у Эпсон Фото 830, не говоря уже о 200 и 300. Против 950 ничего сказать не могу - лучшая машина и все. 2100 - 4пл, также как у 830.
Про цены говорить ничего не буду - у всех себестоимость плавает в зависимости от географии.
Зато скажу про ламинат - если для того, чтобы "не смывалось", то это зря. Я все фотки на разной бумаге в аквариум на несколько часов клал - ничего, только бумага коробится, впрочем если сразу же положить в книжку и прижать, то все опять в норме. А если для "суперглянца", то да, но! Мои клиенты как раз предпочитают матовые фотки. А знаете почему ? Потому что в лабах НАСТОЯЩЕЙ МАТОВОЙ БУМАГИ НЕТ В ПРИНЦИПЕ!!! Есть только полуглянец, который впрочем лабовцы называют матовой. :)

Вопросы ? B)
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #10 Отправлено 17 августа 2004 - 11:34   Valdas

Ну пока имел хреновый фотик, фотки можно было сравнивать с минилаба. А сейчась точно минилаб позади(в крайнем случае моего города :D ) Фуджик ктому и со цветами приближен к плёночным.
Кто, если не МIROvoy!

|    Сообщение #11 Отправлено 17 августа 2004 - 17:30
ГостьМИРОвой_*

Цена-качество -> Эпсон с СНПЧ+ Ломонд
дома что захотел то и напечатал, и по времени и по "извратам"...Лучше надеяться на себя. А ф лабах еще приходится просить и уговаривать чтоб побыстрее, да и вообще...если на то пошло, зачем дома комп держать - можно и в компьютерный клуб ходить :unsure:
Но это всё моё ИМХО ;)

|    Сообщение #12 Отправлено 18 августа 2004 - 11:33   Kot

Еще в лабах приходится упрашивать чтоб профиля дали под их станок,
и всеравно катают всем одинаково, так что о правильных цветах и говорить нечего.
Да и за качаством они не гонятся, мой знакомый рассказывал что куда-то (непомню точно) часто попадает пыль или волосы и из-за этого фотки получаются не четкие. А им все фиолетово. :(

|    Сообщение #13 Отправлено 20 августа 2004 - 15:52   Евгений Болдырев

2 Kot
Или намеренно делают фиолетовые морды или зеленые. :D
Одним словом - работа на поток! B)
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #14 Отправлено 04 сентября 2004 - 19:23   Egud

Поток, потоком. Но вот. я засекал скорость печати для 830-го, такие результаты: режим "Фото" - 3мин. 25сек. лист (или 4фото), "Наилучшее фото" - 11мин. 15сек. Если печатать на "Фото", то ещё куда ни шло, а если "Наилучшее", то совсем нереально! В первом случае зерно крупное выходит, во втором - почти не видно. Хотелось бы узнать, можно ли на комерцию печатать фотки в режиме "Фото"? Качество такое же хорошее, как описывалось выше?..
Чё интересуюсь, - хочу этим делом заняться :)
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #15 Отправлено 04 сентября 2004 - 19:26   Egud

Ага, чуть не забыл: а как насчёт цен, сильно отличаются "Фотолаб-принтер"?
Ну и потом, стойкость фото к выцветанию - через год-два не пойдёт ли народ жаловаться?..
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #16 Отправлено 04 сентября 2004 - 20:19   Valdas

Если ставишь СНПЧ, цена значительно падает. Если с оригинальными чернилами, минилаба не догнать. А в альбоме и 10 лет простоит, но если на стене, то чернила WWM скоро выцветает(оригинальные держит гораздо лучше)
Кто, если не МIROvoy!

|    Сообщение #17 Отправлено 06 сентября 2004 - 08:04   Евгений Болдырев

Egud (Sep 4 2004, 07:23 PM) писал:

Поток, потоком. Но вот. я засекал скорость печати для 830-го, такие результаты: режим "Фото" - 3мин. 25сек. лист (или 4фото), "Наилучшее фото" - 11мин. 15сек. Если печатать на "Фото", то ещё куда ни шло, а если "Наилучшее", то совсем нереально! В первом случае зерно крупное выходит, во втором - почти не
...
Чё интересуюсь, - хочу этим делом заняться :)

Ну значит так... Я ценю КАЧЕСТВО прежде всего, так что печатаю в режиме "Фото РПМ", печатает около 20мин. Но не страшно, т.к. струйники на поток все равно не расчитаны, акромя пары-тройки 950-х монстров. B)
Занимайся, занимайся, но только не тупой распечаткой фото, а фото-дизайном (персональные календари, календарики, открытки и пр.) - поверь, заработаешь гораздо больше. :D Клиенты это любят.
Себестоимость у меня на данный момент приблизительно такова (10х15):
1. ломонд матовая 1.9руб. (как ни странно наиболее предпочтительно клиентами именно по качеству, а не цене)
2. ломонд глянец 2.9руб.
3. эпсон глянец 3.9руб.
4. ломонд полуглянец 4.9руб.
5. ломонд супер-глянец 4.9руб.
Думай дальше сам.
Выцветают ВВМ очень сильно (мои же опыты показывают, что где-то раза в 3-4 быстрее оригинала на той же бумаге). Поэтому если экстраполировать результаты, то гарантия должна быть лет на 8-10.
Но думается, что в альбоме все 50 пролежит. :D
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #18 Отправлено 06 сентября 2004 - 14:53   Egud

И у 830-го такой режим есть?
А окончательные цены по себестоимости берёшь или по фотолабам ориентируешься?
Всегда клиентов предупреждаешь насчёт выцветания или только тогда, если интересуются?
ЗюЫю Люблю вопросы задавать :unsure:
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
Евангелие от Матфея 7:6

|    Сообщение #19 Отправлено 07 сентября 2004 - 07:53   Евгений Болдырев

Цитата

печатаю в режиме "Фото РПМ"
И у 830-го такой режим есть?

Ну что уж ты так 830-й-то опускаешь ?! Он не так плох, а иногда и весьма хорош! Например фотки с Р300 - ну хоть убей, но более зернисты! Подозреваю, что из-за более мелкой точки. :)

Цитата

А окончательные цены по себестоимости берёшь или по фотолабам ориентируешься?

Я вообще по минилабам не ориентируюсь по одной простой причине - я не печатаю фото на поток! Я деньги работой/дизайном/пр. зарабатываю. Фотки печатаем просто как необходимость и как конечный результат.
Я тут как-то свой метод приводил. Значит к себестоимости по расходным прибавляю 15% брака, умножаю все на 3. B) Все. Вопросы ? :unsure:

Цитата

Всегда клиентов предупреждаешь насчёт выцветания или только тогда, если интересуются?

Я - никак! Я шефствую. Три фотостудии. Клиенты часто сами спрашивают, иногда мои работники сами говорят, чтобы в альбомчик фотки клали. Говорят не так конечно, а более корректно - не предназначены эти фотки для открытых солнечных лучей. Кому надо - пигментом печатаем. Чуть дороже, но зато значительно дольше держится. Скоро планирую такую услугу ввести - ламинирование пленкой, отражающей UV-лучи. Тогда даже ВВМ на солнце дольше оригинала держаться будут. Правда это будет стоить чое-чего... ;)
Делай сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие не могут!

|    Сообщение #20 Отправлено 07 сентября 2004 - 08:03   Yan

по моему, если ламинировать фотки, то цена совсем незначительно вырастит. Я как-то уже считал. И это будет просто идеальный вариант. Можно тогда и открыто держать фотки :unsure: Правда тут есть один минут. Это процесс будет отнимать дополнительное время на изготовление фотки :unsure:

Поделиться темой:


  • 19 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info