Цитировать

Форум по СНПЧ: Клякса в конце листа, грязные полосы на листе - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Клякса в конце листа, грязные полосы на листе как избежать неприятности

|    Сообщение #21 Отправлено 09 июня 2006 - 15:46   Episode

ruffianraven (Jun 9 2006, 03:41 PM) писал:

Наверное решить этот вопрос поможет только вскрытие ]:->

Не только вскрытие.
а: постоянное поддержание уровня чернил в баночках - вверх, вниз, принтер на книги, на стол, баночки на кассеты, пр.
или
б: доноры со стабилизаторами, и ВСЕ!
печатаем без всяких заморочек и течи B)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #22 Отправлено 17 сентября 2009 - 00:10   Asden

История такая.
Epson R270, в возрасте ~ пол года. Печатал, конечно, не сотнями страниц в день, но достаточно много и регулярно. С момента покупки стоит рессетeрская СНПЧ, капсульная. Все работало как швейцарские часы. Чернила еще не менял, как купил вместе с СНПЧ, так до сих пор из тех же банок и подливаю. Чернила InkTek e0009.
Вечером сего дня выполнял очередной заказ. Сделал макет, несколько раз распечатывал на обычной глянцевой бумаге Ломонд (при этом использую соответствующие профили) для контроля размеров, цвета и пр. мелочей. Добившись отличного результата поставил в лоток дорогую фотобумагу - Ломонд Сатин 290грамм. На данном типе бумаги мне до этого еще не приходилось печатать, поэтому скачал под нее новый профиль. Установил, настроил принтер и запустил печать... Вот тут то неожиданно и начались ужасы.
На фото 1:
Первый сверху - последний идеальный вариант, отпечатанный на простой глянцевой бумаге, перед Сатином и сменой профиля.
Второй - то, что получилось на первом же отпечатке на Сатине. Немного удивившись, я решил что просто некачественный профиль оказался для Сатина. Вернул свой старый профиль...
Но все последующие отпечатки стали выходить всех цветов радуги, но не то, что должны быть. При этом все время странности были с желтым. Не зависимо от установленного профиля.


Далее я сделал проверку дюз. Результат на фото 2. Ума не приложу, почему желтый неожиданно так сильно съехал и на половину не пропечатался. И как видите, остальные цвета тоже друг на друга заходят.

После тщетных попыток откалибровать ПГ, а так же нескольких прочисток головки проверка дюз дала следующий результат (фото 4). На желтом все дюзы появились и выровнялись, но калибровка все равно осталась неточной. Но зато вот что произошло с черным. Вернуть его не удается никак.

Как думаете, что это может быть? Почему так резко сбилась калибровка и пропали дюзы? Засор?
Воздух я бы исключил. Доноры полные, ни в трубках, ни в капсулах пузырьков лишних нет. Чернила принтер всасывает нормально.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ______.jpg
  • Прикрепленное изображение: ____________1.jpg
  • Прикрепленное изображение: ______.jpg
  • Прикрепленное изображение: ____________.jpg

|    Сообщение #23 Отправлено 17 сентября 2009 - 01:35   Episode

Это называется пипец голове.
У нас на форуме есть многоуважаемый пользователь ЮХа, который печатал на сатине и проклял тот день когда сел за баранку этого пылесоса решил на нем печатать.
Мало того, он чуть ли не в каждом своем сообщении не устает повторять - ЗАБУДЬТЕ ВЫ О САТИНЕ если дорог принтер.
Чем отличается сатин от других бумаг?
Правильно, тем, что он изгибается вверх, печатающая головка черкает по нему счищая поверхностный слой, который насмерть забивает дюзы.
Если Вы не успели разобрать принтер, снять головку и отмочить ее сию же секунду - в магазин за новым принтером.
Повторюсь, это написано сотни раз по всему форуму, не заметить это - невозможно.

Что делать в данной ситуации?
Как всегда - три варианта, два из которых:
1. Купить новый принтер, т.к. замена ПГ на старом принтере = стоимость нового принтера - 3%
2. Снимать ПГ и отмачивать различными промывочными жидкостями, квасить в УЗ ваннах, применять давления и обратные отсосы, извести кучу нервов, денег, времени и в конечном итоге - пойти и купить новый принтер.
Выбор - за Вами. Решите, что для Вас более приемлемо.

В общем то, обсуждать в этой теме нечего. Все варианты промывки ПГ описаны в ФАКе, шансы, что это поможет с ускорением стремятся к нолю.
Мой Вам совет - качайте прайсы компьютерных фирм и подбирайте подходящий по цене принтер.

з.ы. калибровка не калибрует зацемментированные дюзы. Калибровка нужна в одном только случае - новый принтер только с конвейера. А когда на тесте отсутствуют 90% дюз, калибровка до одного мягкого места.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #24 Отправлено 17 сентября 2009 - 01:36
ГостьИскатель_*

Цитата

Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия

Калибровка любит сбиваться в процессе калибровки.
Не понимаю, зачем хвататься за калибровку при первом же косоструе... :unsure:
Может речь об чем-нибудь другом?

Может балансировка сбилась.
Может взболтали доноры, и загнали всякое г... в пг.
Либо Ваша "негерметичность" снова вылезла.

Очень рекомендую посмотреть отзывы от данных чернилах, к слову, снятых с производства.
Где рубрикатор Вы, должно быть, в курсе. Раздел чернила, бумага...

|    Сообщение #25 Отправлено 17 сентября 2009 - 06:36   NIK102H

Просмотр сообщенияEpisode (17th September 2009 - 02:35 AM) писал:

ЗАБУДЬТЕ ВЫ О САТИНЕ если дорог принтер

Не пойму при чём САТИН....
Отпечатано 5пачек по 900листов А-4---ТЕТЕНАЛ сатин+100пач по 20л А-4 ЛОМОНД сатин.
Принтер жив, правда Р800.

|    Сообщение #26 Отправлено 17 сентября 2009 - 07:53   koka

offtop

Попробывать все рекомендации по очистке ПГ, а там видно будет. :)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #27 Отправлено 17 сентября 2009 - 12:50   Episode

offtop
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #28 Отправлено 17 сентября 2009 - 13:42   ЮХа

Просмотр сообщенияEpisode (17th September 2009 - 03:35 AM) писал:

ЮХа, который печатал на сатине и проклял тот день

Спокойно!
Юха говорил о т.н. ЛЬНЕ - материале для фотопечати, в качестве основы которого используется ткань. Лён!
Сатин же, это обыкновенная бумага с тиснением. Я не использую её по причине бронзинга - бронзовитости, при разглядывании фото под углом.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #29 Отправлено 17 сентября 2009 - 13:54   Episode

Прошу прощения за дэзу :unsure:
Тогда остается третий вариант :)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #30 Отправлено 17 сентября 2009 - 14:00   Vity@s

Что-то не встречал, чтобы Юха жаловался на Сатин? Может плохо смотрел? А вот на холст от Ломонд - да. Иногда печатаю на сатине от Ломонд - никаких скручиваний.
Canon ip4200 + картриджная СНПЧ + OCP, Epson R290 + Картриджная СНПЧ - пружины +Rus-skая планка +InkMate EIM290, Epson T26 + ПЗК переехали с R290 + EIM290 - ну он и тормоз, Nikon D3100 + Sigma EF 610 DG Super

|    Сообщение #31 Отправлено 17 сентября 2009 - 18:40   Asden

Я вот тоже погуглил и здесь и в рунете, и не нашел ниодного отрицательного отзыва о сатине. Ну разве что у кого-то чернила с нее смазываются.
На данный момент все дюзы на всех цветах печатают ровно и без пропусков, и только черный пропал наглухо... :unsure: боюсь остается только промывка. (как уже писал выше- черный пропал после програмной прочистки)

Проблему с негерметичностью или завоздушиванием исключаю. Уже не один раз все проверил. Да и при печати теста дюз черный не полностью отсутсвует, а там вместо полосочек много малюсеньких точек, как будто из брызалки брызнули

|    Сообщение #32 Отправлено 17 сентября 2009 - 18:53   ЮХа

А я только что установил на свой старый R270 только что полученную СБ-270. Уточню, что этот принтер был испытательным стендом. На нем испытывались самодельные капсулы, чипы, воздушные отсосы, прокладки шлейфа, различная чернильная "бодяга" и (даже) КАРТРИДЖНАЯ СНПЧ.
Спасибо Эпсону за надёжный агрегат и спасибо Ресеттерс за вполне удачные попытки сократить расходы на фотопечать, сохранив при этом вполне хорошее качество этой самой фотопечати!
Что касается вопроса по теме: практически невозможно проследить ситуацию и угадать с трёх раз.
Только опыт работы и желание разобраться помогут победить трабл.
Есть, правда, вариант для ленивых: купить новый принтер, хорошие чернила, хорошую СНПЧ и начать жизнь заново!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #33 Отправлено 17 сентября 2009 - 18:59   Asden

Чесно говоря, я до сих пор немного в шоке. И не могу понять что же все-таки послужило причиной всех возникших проблем.

СБ-270 это что?

|    Сообщение #34 Отправлено 17 сентября 2009 - 19:08   ЮХа

Это планка с чипами. Но у Вас же с"нуля" стоит "рессетeрская СНПЧ, капсульная". А какие чипы?
Дело-то не в чипах. Дело в том, что где-то Вы ошиблись. Где - мне не угадать.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #35 Отправлено 17 сентября 2009 - 19:20   Asden

Яс. Да, с нуля. Чипы такие, которые шли в комплекте с СНПЧ в марте сего года) С ними-то проблем как раз и нет.
Бум бороться. Денег все равно на новый пока нет :unsure:

|    Сообщение #36 Отправлено 17 сентября 2009 - 20:04   ЮХа

Проблема-то в ПГ. Из-за чего она начала кривоструячить - только Вы можете понять. Возможно, поможет самый щадящий вариант - "бутерброд". Возможно, придётся снять ПГ и попробовать более экстремальные способы промывки. Возможно, помогут несколько штатных прочисток.
Желаю успехов!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #37 Отправлено 17 сентября 2009 - 23:55   Asden

Ну что я вам хочу сказать... путем промывки головы "сверху" через капсулы и далее нескольких штатных прочисток, удалось вернуть все дюзы и даже избавиться от косоструя. Но! своими первоначальными действиями- когда ринулся калибровать головку... походу я ее разъюстировал вхлам! При печати текст на картинках двоиться аш жуть!
Отпечатал сейчас калибровочный лист, и смотрю на него как баран на новые ворота... что за квадратики там надо выбирать.. Потому что полосы на всех, и приблизительно все одинаковые. Может кто помочь? :unsure:

|    Сообщение #38 Отправлено 18 сентября 2009 - 00:06
ГостьИскатель_*

Поиск в помощь
Искать здесь в заголовках тем: калибровка

|    Сообщение #39 Отправлено 18 сентября 2009 - 00:29   Asden

Спасибо! Уже сам успел разобраться)
Итак, Всем преогромнейшее спасибо!! Принтер, прямо-таки, возражден из пепла и сейчас как новенький! Второй раз уже мне этот форум помогает. Всем еще раз спасибо! :unsure:

З.Ы. А вот причина так и осталась не ясна :unsure:

|    Сообщение #40 Отправлено 27 сентября 2009 - 05:50   gektor1

R290 мажет по бумаге в любом месте но чаще в начале и в конце никакие ухищрения по поводу выпрямления бумаги не проходят помогает только выставленние в настройках толстая бумага и конверты но и тут бывает чуть задевает ,может есть способ как поднять головку в сервисной программе или как то подкрутить его принтер

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info