Цитировать

Форум по СНПЧ: General error (общая ошибка) ошибка перемещения каретки - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

General error (общая ошибка) ошибка перемещения каретки Удалите посторонние предметы

|    Сообщение #21 Отправлено 03 марта 2009 - 19:41   ViPeRuSS

У меня тоже самое,специально зарегистрировался здесь чтобы рассказать.....Вообщем после того как у меня зажевало бумагу в принтере я ее вытащил с силой,и после того как я это сделал,я перезагрузил принтер и вдруг ,после перезагрузки,появился сильный скрежет и выявилась ошибка,я еще раз перезагрузил на этот раз все загрузилось, но со странными звуками....я попробывал распечать,но принтер не брал бумагу.....и лоток для бумаги не двигался....хотя он вроде должен,после этого я попробовал покуратит колесико этого лотка,он изменил положени,я снова попытался распечатать лист,но опять появился сильный скрежен и ошибка.....Вообщем очень сильно прошу обьяснить в чем дело и что надо делать!!!!!!!!!
З.Ы что такое Сброс памперса ?!расскажите пожалуйста!
Буду оооооочень благодарен

|    Сообщение #22 Отправлено 21 марта 2009 - 15:44   sergei m

я бы вам советовал попробовать другои кабель УСБ может что с ним. Он теряет связь и загораеться красная лампочка. Было у меня такое пока нормальный кабельне более 1,5 метров подцепил. А то он бывало обрубал печать на пол странице или вобще включался чуток поелозит головкои и снова загоралось лампочка.

|    Сообщение #23 Отправлено 21 марта 2009 - 15:46   koka

Разбирать-смотреть надо подачу бумаги...не кабель...скрежет...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #24 Отправлено 21 марта 2009 - 15:54   sergei m

Да возможно не прав просто не угледел про скрежет.

|    Сообщение #25 Отправлено 17 апреля 2009 - 02:35   ams

У меня R300  плюс картриджный СНПЧ  более 5 лет, спечатал около литра чернил Ink Mate. Изза проблем с подачей бумаги но с любовью к печатающей головке приобрёл ещё один не убитый R300, долго стоявший без дел. В нём после пары дней нормальной работы произошло следующее: после включения нормально проходит прочистка головки (головка прочищается и паркуется нормально), нет никаких сообщений, но как только даю команду отпечатать проверку дюз или загрузить-выгрузить бумагу - головка идёт влево, и при возвращении назад загорается красный светодиод, горит постоянно + надпись *Генерал эррор* При этом лоток подачи бумаги даже не шелохнётся, бумага и не думает загружаться. . После рестарта - тоже самое. Сброс памперса не помогает. Товарищ из сервис-центра помочь не смог, сказал что в принтере старая прошивка, которая не выдаёт код ошибки.

С большим уважением и благодарностью отнесусь к ответам от Episode, koka и других участников этого великолепного форума. 

|    Сообщение #26 Отправлено 17 апреля 2009 - 06:51   koka

При чём прошивка?...мешает что-то...перебрать ...смазать...ревизию сделать...
и ещё поработает.:)
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #27 Отправлено 17 апреля 2009 - 23:24   ams

Точно так и сделал. Странно, но сразу после смазки вала по которому движется головка удалось отпечатать тест дюз. Однако при попытке печатать из флешки, бумагу грузит нормально (кажется продвигает её немного дальше чем надо) а потом пишет "замялась бумага", когда бумага совсем не замялясь.

Разобрали и прочистили шлейфы и каретку с головкой, оказалось она была сильно залита. Датчик бумаги тоже был грязный. Прочистка не дала результата. Думаю виноват датчик. Подскажите, плиз, как проверить этот датчик (находится внизу печатающей головки) В радиоэлектронике разбираюсь, тестеры-осциллографы имеются.

|    Сообщение #28 Отправлено 17 апреля 2009 - 23:28   koka

Дисковый энкодер ещё посмотреть, протереть...слева он...отвечает за перемещение бумаги,
а лента энкодера, отвечает за перемещение ПГ...
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #29 Отправлено 18 апреля 2009 - 21:28   ams

Спасибо за помощь, перехожу в тему  "ВАЖНО: R200 не видит бумагу., Пишет "Бумага замята" - там про датчики разговор. И занимаюсь изучением и переводом мануала и поиском программы для тестирования R300 Adjustment  Programm.

|    Сообщение #30 Отправлено 11 июня 2009 - 23:06   oxion

Здравствуйте, подниму опять тему.
Взял подешевке епсон р300 с симптомами точь в точь как у топикстартера, т. е. "генерал еррор" на мониторчике принтера, в статус-мониторе: удалите задание на печать и посторонние предметы и т.д., сброс памперса не помогает, в сервисной проге fatal error, при включении каретка "отрабатывает" нормально - несколько раз ездит вправо/влево , а потом останавливается около положения замены картриджей и загорается красная "капелька", неестественного шума нет при движении каретки. Бывшие хозяева говорят, что отдавали в ремонт, но безрезультатно.
Что я сделал: почистил ленту энкодера (были маленькие капельки чернил), добрался до датчика бумаги - он чистый, шлейф от него тоже, при этом видно что защитную крышечку датчика уже вскрывали (возможно тогда и почистили его , если был грязный), причем вскрывали по-свински: отломали одно крепление, наделали кучу вмятинок.
Прозвонил датчики, один из них ближний к разъему звонится в одну сторону (сопротивление 1,3 КОм), второй не звонится вообще. По этим признакам в порядке ли датчик?
К чему соединяется другой конец шлейфа этого датчика, думаю прозвонить его на всякий случай? просто я не снимал каретку со своей направляющей , а добрался до датчика сняв поддон принтера и капу.
Ну и наконец, что еще следует посмотреть?
Вобщем так, сорри за несвязное изложение, замаялся с разборкой...
Epson R290+капсулы+Hameleon
Nikon D7000 + D90

|    Сообщение #31 Отправлено 11 июня 2009 - 23:29   Electric

Датчики представляют собой оптопару, которая состоит из светодиода и фототранзистора. Прозванивать их лучше в режиме прозвонки диодов (мультиметр покажет падение напряжения при токе через переход приблизительно 1мА). Падение напряжения должно быть 1-1,6 В в одну сторону на светодиоде, фототранзистор при отсутствии засветки звониться не должен, если посветить на него лампой накаливания или лазерной указкой, падение напряжения в одну сторону около вольта, в другую звониться не должен.
Есть и другой способ проверить светодиод. Некоторые ИК светодиоды имеют слабое излучение в видимой части спектра. Если визуально свечение незаметно, можно посмотреть на него через камеру мобильного телефона или любую другую цифровую камеру. Также следует проверить остальные детали на плате датчика, если таковые имеются.
Epson Stylus Photo R300 2 шт., Ink-mate EIM 1500, EIM-300, EIM-290 + DC-R290K.

|    Сообщение #32 Отправлено 12 июня 2009 - 12:19   oxion

Не очень понял, как смотреть падение напряжения, у меня обычный китайский цифровой мультиметр, там режим прозвонки диодов совмещен с омметром. Посветил на фотоэлемент светодиодным фонариком - реакции нет, посветил фонариком с лампочкой накаливания - звонится в одну сторону (сопротивление 160-200 ом), значит датчик в порядке?
Осталось на всякий случай проверить шлейф от датчика на обрыв. Может кто-нибудь помнит, куда входит второй конец датчика - куда-то за каретку или сразу на главную плату? (как уже писал, каретку с направляющей не снимал и проследить путь шлейфа в таком состоянии не получается, снимать ее без крайней необходимости опасаюсь).
...Да, появилось еще одно предположение, логично предположить , что за кареткой расположен еще один датчик, считывающий информацию с ленты энкодера. Может надо смотреть его?
Epson R290+капсулы+Hameleon
Nikon D7000 + D90

|    Сообщение #33 Отправлено 12 июня 2009 - 13:14   Electric

Попробуй запустить без картриджей или поставить другой комплект (только надолго не вынимай, не более 5 минут, чтоб не засох).

У меня был случай, когда сообщние "general error" появлялось после попытки запустить печать. Это началось после установки нового комплекта картриджей (не оригинал). Переставил чипы с оригиналов и все пришло в норму.

P.S. С фототранзистором все в порядке. Что со светодиодом? Датчик энкодера скорее всего исправен, т.к. каретка нормально перемещается, а не бьется об стенку принтера. Сама лента не грязная?
Epson Stylus Photo R300 2 шт., Ink-mate EIM 1500, EIM-300, EIM-290 + DC-R290K.

|    Сообщение #34 Отправлено 13 июня 2009 - 20:33   oxion

Как уже писал ранее, светодиот звонится в одну сторону, как и положено диодам, сопротивление 1,3 кОм. Исправен или нет - не могу сказать, другого подобного аппарата у меня нет, чтобы сравнить показатели.
Контакты на картриджах и в каретке протер спиртом - не помогло, включил принтер без картриджей - такое же поведение как и с ними.
Теперь хочу заострить внимание на важной особенности, как я считаю. После включения и езды каретки вправо-влево в течение нескольких секунд, каретка не доезжая нескольких сантиметров до парковки останавливается и вываливается эта ошибка, а при выключении принтера каретка не возвращается на капу, а остается неподвижной. Возможно для ремонтников с большим опытом, которых тут немало, эти характерные симптомы известны и возможно по ним поставить точный диагноз.
Несколько раз встречал сообщения о таком же поведении каретки, но там проблема решалась чисткой датчика бумаги. У меня же он чистый, как и его шлейф.
И еще момент, а может быть дело в неточном расположении датчика? Как уже говорил, датчик вскрывали ещедо меня, при этом изрядно погнув и поломав его защитную крышечку, и теперь датчик вполне может находиться немного не на своем месте...
Epson R290+капсулы+Hameleon
Nikon D7000 + D90

|    Сообщение #35 Отправлено 13 июня 2009 - 20:52   koka

Может, а в ПГ уверен?
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #36 Отправлено 13 июня 2009 - 20:57   oxion

да я сейчас не в чем не уверен, т.к. ломался он не при мне и как оне ломался и что при этом происходило мне неизвестно.
А что с ПГ? смотреть предохранители и транзисторы?
Epson R290+капсулы+Hameleon
Nikon D7000 + D90

|    Сообщение #37 Отправлено 13 июня 2009 - 21:21   koka

Ну для начала это хотя бы.
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #38 Отправлено 13 июня 2009 - 21:42   Episode

Просмотр сообщенияoxion (13th June 2009 - 09:33 PM) писал:

не доезжая нескольких сантиметров до парковки останавливается

Сколько сантиметров?
Узел капы чистый?
Смазка на салазках есть?
Трубка от капы к помпе - не мешает приводу капы?
Если (на выключенном принтере) отвести вручную каретку в сторону и нажать на рычажок привода капы, она должна с характерным щелчком стать на свое место. Именно так все и происходит?
Фото узла парковки - в студию.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #39 Отправлено 14 июня 2009 - 00:02   oxion

Фотографировал капу со снятым корпусом, крутил ее по-всякому: отодвигаю каретку в сторону, двигаю капу вправо, щелчек, капа зафиксирована, рычажок поднят. Давлю на рычажок вертикально сверху - ничего не происходит, давлю сбоку в левую сторону - отщелкивается в исходное положение, т.е. капа смещается влево, флажок "ложится". На подопытном епсоне С65 капа переходит в исходное состояние при легком нажатии на флажок как верикально вниз так и в бок.
Собрал корпус не закручивая винтики,только на защелки , подключил шлейф от панели управления, и О ЧУДО!!! каретка отработала, прошла прочистка и принтер вышел в положение готовности. Сделал две прочистки из утилиты, пару раз распечатал тест дюз, все цвета кроме желтого идеально. Затем выключил принтер, затем включил и опять все по-старому...
Фото капы и положения каретки, в котором она останавливается прилагаю. Если ориентироваться по расположению картриджей относительно корпуса, то каретка не доходит до своего места парковки РОВНО 3 САНТИМЕТРА.
Прикрепленное изображение: ________.jpg
Прикрепленное изображение: ____________.jpg
Трубка от помпы не мешает, вал-направляющую не смазывал, сам он скользкий и на втулках есть небольшие скопления белой смазки.
Epson R290+капсулы+Hameleon
Nikon D7000 + D90

|    Сообщение #40 Отправлено 14 июня 2009 - 00:09   Episode

Просмотр сообщенияoxion (14th June 2009 - 01:02 AM) писал:

каретка не доходит до своего места парковки РОВНО 3 САНТИМЕТРА

70% дело в узле парковки.

Просмотр сообщенияoxion (14th June 2009 - 01:02 AM) писал:

вал-направляющую не смазывал

Я говорил о смазке не вала, а направляющих, по которым скользит парковка.
Нужно удалить старую смазку, тщательно протереть, и положить новую.

Просмотр сообщенияoxion (14th June 2009 - 01:02 AM) писал:

О ЧУДО!!! каретка отработала

+ 10% к моим словам выше.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info