Цитировать

Форум по СНПЧ: Картридж Vs капсула Vs демпферная камера. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Картридж Vs капсула Vs демпферная камера. Что лучше? Как сделать правильный выбор?

|    Сообщение #1 Отправлено 11 марта 2006 - 02:29   Episode

Наваял статейку, пока принтер печатает.
Думаю, у многих, много вопросов отпадет.
Также, у многих, много вопросов появиться.
Может быть вторых будет меньше.


Ну, что ж, поехали.
За основу, возьмем такой порядок:
Цель – выяснить, что же лучше, практичнее, надежнее при использовании в СНПЧ.
И ответить, наконец, на вечный вопрос: «какую СНПЧ посоветуете купить?»
В процессе разборок, будем ставить плюсы и минусы, по окончанию – подведем итог.
Скажу сразу, довелось тесно общаться со всеми предметами обсуждения.
Также, подразумевается, что в качестве доноров используються либо сосуды Мариотта, либо бутыли с гидродонорами, работающие по тому же принципу, и обеспечивающие на выходе всегда нулевое давление чернил, независимо от их уровня в доноре.
Прикрепленное изображение: donor1.jpg Прикрепленное изображение: donor2.jpg

Разрешите представить участников:

А. Картридж, далее – "к-ж"
Прикрепленное изображение: cartr1.jpg
Здесь, будет рассматриваться именно такая конструкция картриджа, как самая распространенная.
Данный картридж имеет в своем составе три клапана, цель которых - облегчить жизнь пользователю, и несъемный (без молотка и зубила) чип на борту.

В. Капсула, далее – "к-а"
Прикрепленное изображение: caps1.jpg
Я использовал самодельные капсулы, существует множество вариантов, но рассмотерны будут такие, т.к. при соблюдении определенных требований (о них ниже) все капсулы работают одинаково хорошо.

С. Демпферная камера, далее – "дк"
Прикрепленное изображение: d_cam1.jpg
В моем распоряжении оказалась именно такая, как на фото. Имеет в своем составе чернильный фильтр, и одну эластичную, прозрачную стенку (о ней немного позже).


1. Внешний вид, эстетика.
К-ж, несомненно, выигрывает. Для неискушенного пользователя, несомненный (+), привыкший (ну хоть раз то в руках держал) менять оригинальные картриджи пользователь обязательно на это купиться.
К-а. Вот здесь (-), внешний вид капсулы не у всех вызовет чувство удовлетворения, лично мне, почему-то сразу вспоминается медицина, уколы… Не приятные, в общем, воспоминания.
Д.к. Первое впечатление – непонятное устройство. Все непонятное привлекает, вызывает интерес. И в тоже время осторожность. Из-за отсутствия информации. Как бы нейтральное, но ведь мы ставим плюсы и минусы, поэтому я более склоняюсь к (+), по крайней мере – она похожа на законченное конструктивно устройство, и неприязни не вызывает.

2. Заправка.
К-ж. Должен бы выиграть плюс. Действительно – наличие обратного клапана предотвращает вытекание чернил. Немного приловчившись, можно заправить не пролив и капли на стол, одежду, руки, пр. Конечно, отдельно шприц на каждый картридж, которые потом промоем и все. Что? Нет? Один шприц на все картриджи? Хорошо. Будем промывать после каждого картриджа. Ведь особых проблем это не вызывает. Оттягиваем с картриджа воздух, затем чернила с воздухом, затем просто чернила, без воздуха. Ну и что, что за один раз не получиться? Или вы используете 50 кубовые шприцы? Ну и что, что чернила нужно сливать в банки? Кстати, у вас нет любопытного кота, который в это время, заметив движение чернил по капиллярам примется с ними играть? Догадываетесь, чем это закончиться? Ладно, хватит. Я ставлю (-), и дальше поймете, почему.
К-а. Аналогично картриджу, но только аналогично. Переворачиваем и оттягиваем воздух. Как только пошли чернила, заполняем капсулу на 1/3, переворачиваем, Что? Нет, не прольются чернила. Ведь они у вас сами не текут, верно, при условии, что вы не станете их опускать ниже доноров. Ведь вы используете доноры, работающие по принципу сосуда Мариотта, или емкости с гидродонорами. А там, чернила сами не текут. Плюс 2/3 оставшегося в капсуле воздуха, не дадут чернилам так коварно с вами поступить. Ничего мыть не надо. Несомненный (+)
Д.к. Я не нашел инструкции по заправке камеры, пришлось изобретать самому. Вот как я делал. Подвесил все камеры немного выше уровня чернил в донорах, и заправил доноры чернилами. Чернила побежали по капиллярам, немного не дотянув до камер. Все камеры, заполненные воздухом, одел на штуцера ПГ. Далее – сняв одну из капсул и перевернув вверх выходным отверстием начал поднимать доноры. Чернила медленно заполняют камеру. Когда вся камера заполнилась чернилами – одел на штуцер. Все. И так с каждой. Никаких шприцов, никаких промывок, никаких испачканных рук и одежды. Никаких открытых бутылей с чернилами. (+)

3. Установка.
К-ж. Все понятно. Щелк – и все на месте. Несомненный (+)
К-а. Конечно, при определенных навыках, устанавливается и снимается без проблем. Но все когда-то случается в первый раз. А вот в первый раз – страшно. Очень туго одевается на штуцера. Так и боишься, чего ни будь там сломать. (-)
Д.к. Я поспешил, и описал все выше. Но повторюсь. Одел – и забыл. (+)

4. Запуск системы.
Здесь мы ничего делить не будем. При правильной заправке, все три сабжа начинают работать сразу после прокачки, и нареканий не должны вызывать. Для порядка – ставим всем (+)

5. Повседневная эксплуатация.
Тоже, что и 4. При правильной эксплуатации, все три девайса будут работать. Вопрос только – как долго и надежно. А это, в свою очередь зависит от качества обслуживания системы. Вот здесь - подробнее.

Постараюсь описать свои впечатления от эксплуатации каждого девайса.
Хочу уточнить, что критерием бесперебойной работы СНПЧ я взял период каждодневной, полной нагрузки на принтер, до тех пор, пока не будет израсходовано 200 мл. чернил каждого цвета.
Еще, хочу предупредить тех, кто только собирается установить СНПЧ. Если вы думаете, что система будет у вас нормально и без проблем эксплуатироваться долгое время, то вы глубоко ошибаетесь. Любому устройству нужны периодические мероприятия по поддержанию работоспособности. Если этого не делать… в общем – вечный двигатель еще не изобрели. Убедил?
Тогда одним из критериев оценки – будет удобство обслуживания. ОК?
К-ж. Не дотянул до рубежа в 200 мл. Начались проблемы с дюзами, прокачками, промывками. Очень не удобно это все делать. Снял картридж – снял чип. Тут бы поставить на штуцер емкость с промывкой, а не тут то было. Принтер хочет чип. Конечно, есть варианты, заправить промывкой родной, оставшийся картридж. А чип? Не проблема – покупаем еще и ресеттерс. Оно вам надо? Мне – нет. Я, честно говоря, намучился с картриджами по самое не хочу. В итоге – снял с картриджей АО чипы, срезал крепления, изготовил планку
Прикрепленное изображение: chips1.jpg
для чипов, и подарил своему принтеру «вечные» картриджи в виде постоянно присутствующих чипов, не зависимо от того, что одето на штуцер. Поэтому – здесь я ставлю огромный, жирный (-) Плюсом можно было бы считать наличие трех клапанов в картридже, которые призваны облегчить жизнь пользователю. Но на практике – ни один из них не нужен. Если вы не собираетесь носиться по комнате с заправленной под завязку и снятой с принтера СНПЧ. Уверен – тогда вам нужно кое-что другое.
Вторым аргументом – за, мог бы послужить фильтр, установленный в картридже. Но кто мешает установить фильтр в капсулу, и при необходимости его менять? Камера – также оборудована фильтром. Но. Если в камере фильтр можно промыть в случае засора, так как камера не имеет клапанов, и ей до лампочки, в какую сторону пропускать через себя жидкость, в капсуле фильтр можно сменить, то в картридже этот номер не пройдет. Ни промыть, ни сменить встроенный фильтр невозможно, не сломав картридж. Как вариант – купить новый картридж? Подходит? Мне – нет. Жаль – по условиям не могу влепить здесь второй минус картриджу.
К-а. В принципе, все уже сказано выше. В случае проблем, без проблем (простите за тавтологию) снимаем одну капсулу, и ставим что угодно с промывкой, без промывки, вообще ничего не ставим. Ведь чип остается в принтере, и тот мнит себе, что все на месте, и с удовольствием жует промывку вместо чернил. Да что угодно. Это – огромный (+) Хотите – поставьте в капсулу дополнительный фильтр, к примеру, сигаретный. Хотите – снимите его. Это ваше право. У вас руки свободны. Это вам не ковырять забившийся фильтр, или задубевшие клапана в картридже. Жаль – нельзя поставить еще один плюс.
Д.к. Все тоже, что и для капсулы. Полная свобода действий. Нужно – снял, заменил, промыл фильтр, поставил на место. Чипы то, стоят, да о них и забыли давно. Несомненный (+)
Вот здесь бы хотелось, и не говорите, что я нарушил правила, поставить демпферной камере еще один заслуженный плюс. Дело в том, что она устроена таким образом, что одна из ее стенок – эластична, как мембрана. Основная задача этой стенки компенсировать гидроудар, возникающий при деформации чернильного шлейфа при работе. Но когда все отдыхают, я имею в виду принтер, иже с ним, то камера продолжает работать. Ее эластичная стенка продолжает деформироваться, пусть незначительно, от изменения атмосферного давления. Т.е. фактически – давление внутри системы, всегда равно давлению снаружи. Пользуясь капсулами (о картриджах говорить, не хочется) у меня периодически выпадало по 1-2 дюзах при ночном простое. Я перестал обращать на это внимание, т. к. при печати все дюзы приходили в норму, притом – практически сразу, на отпечатках полос было не заметно. Так было не всегда. Закономерность я долго не мог отловить. Пока не поставил барометр рядом с принтером. Давление изменилось – тест – нет 1 дюзы. Печать – есть все дюзы. Так вот, с демпферными камерами – такого не было ни разу. В журнале, в графе тест – все время ОК! Поэтому – вопреки правилам ставлю демпферной камере заслуженный дополнительный (+). Снова о проблемах (ведь вы уже не думаете, что их не будет). Заполосил один цвет. В чем дело? Вероятно засор. Прочистка. Стало еще хуже. Воздух. Точно – воздух. ПГ вместо чернил – тянет воздух. А где же чернила? Давайте посмотрим в картридж.
Прикрепленное изображение: cartr2.jpg
Ага. Посмотрели? Что? Не видно? Нужно снимать? А снимать – точно хапнет воздуха. Вот. Явный, огромный (-).
В капсуле – смотрим.
Прикрепленное изображение: caps2.jpg
Все видно. И уровень чернил, если они там, и уровень воздуха, и муть, которая (дай бог, что бы вы не увидели ее там) плавает над фильтром. Явный (+).
Это же относится и к демпферной камере. (+)
Прикрепленное изображение: d_cam2.jpg

На этом можно было бы и остановиться. Но есть один маленький нюанс, который выползет не сразу, а как раз в самый неподходящий момент. Речь, вот о чем. Разработчики принтера точно просчитали его ресурс при нормальной эксплуатации. Под нормальной эксплуатацией подразумевается, не нами – нет, разработчиками, у нас несколько другие нормы, эксплуатация с оригинальными картриджами, чернил в которых для разных принтеров по-разному, поэтому избежим цифр, допустим N. По мере печати – чернила расходуются N(минус), еще расходуются (минус) еще… Что минус спросите вы. Минус чернила, конечно же. А с ними и вес. Вес картриджей. Чем больше ушло чернил, тем меньше вес картриджей. На механику принтера это не окажет никакого влияния. Точно. Но ведь все мы учились (когда ни будь, чему ни будь) в школе. И помним со школьной скамьи законы физики, ведь так? Электродинамики, например. Так вот. Каретку принтера, которая нагружена картриджами с чернилами, приводит в движение (как это не странно) двигатель. Вспоминая школу… там якоря, коллекторы, щетки, пр. О чем это я. Ага. Помниться мне, что ток, протекающий по цепи, э-э-э-м, равен… Ну да, ток, протекающий по цепи равен… Вот так и я вспоминал. Не буду больше вас загружать теорией. Представьте, что вы удерживаете до этого вращавшийся вал микро электродвигателя. К чему это приведет? Правильно – что-то сгорит. Или пальцы от трения или двигатель от перегрузки. Так вот, этот самый двигатель, рассчитан на то, что он будет двигать каретку принтера с определенным весом. Но не более. Меньше – ему по боку. Легче будет. Представьте, как он радуется, когда у вас заканчиваются чернила. Теперь возьмем СНПЧ с картриджами. Что мы имеем. Постоянно заполненные чернилами картриджи. Класс. Печатай и печатай. Плюс шлейф, который тоже повесили двигателю на шею. И давай он возюкать это все туда – сюда, в надежде, что картриджи опустеют. Ага. Не тут то было. Мы ведь позаботились о том, чтобы они не опустели. Когда ни будь, и смею вас заверить – обязательно раньше рассчитанного разработчиками срока, двигателю это надоест, и он покинет этот мир. Теперь возьмем СНПЧ с капсулами. Какой объем капсулы? Правильно – в худшем случае 2 кубика. А на сколько она заправлена чернилами. Правильно на одну треть. Не тянитесь за калькулятором. В сравнении с картриджами капсула явно выигрывает. А как возрадуется двигатель принтера, когда с его плеч снимут эти надоевшие картриджи полные чернил. Да забудет он о шлейфе, и радостно будет вам служить долгие лета.
А как же демпферные камеры? Возьмите ее в руку. Чувствуете вес? Нет? Вот и двигатель его не почувствует.
Теперь распределим награды по всему выше сказанному. Может поручить это двигателю? Картриджи – явный, огромный (-) Капсулы – большой (+) Демпферные камеры – явный, огромный (+)

Ну, что, пора подводить итоги?
Считаем баллы.
Картридж: + - + + - - - ( три плюса, четыре минуса)
Капсула: - + - + + + + (пять плюсов, два минуса)
Демпферная камера: + + + + + + + + (восемь плюсов, странно, ни одного минуса. Может придумать, что ни будь)

Вот и все.
Хочу сказать, что все здесь написанное ИМХО, которое подтверждается эксплуатацией СНПЧ всех трех видов. Сие произведение не является рекламой или антирекламой чего-либо. Это не руководство к действию, а лишь повод к размышлению Если у вас есть, что исправить, дополнить - милости прошу.

2 All
Для тех, кто желает поделиться впечатлениями от юзанья своей СНПЧ, подтвердить, или опровергнуть то, о чем говорилось в статье, предлагаю следующий порядок:
1. У меня такая-то (капсульная, картриджная, д. камерная) СНПЧ.
2. Чернила использую (производитель, или бодяжу сам).
3. Пользуюсь ею уже (один, сто, тысячу) дней, месяцев, лет.
4. Печатаю примерно (один, сто, тысячу) отпечатков в день (месяц, год).
5. Наблюдаются такие проблемы: (или не наблюдается никаких).
6. Можно еще чего-нить добавить ;)




Много воды утекло с момента написания данной статьи. Картриджи, капсулы, демпферные камеры, все изменилось. Капсулы стали такими:
Прикрепленное изображение: prod_caps1.jpg
т.е. получили эластичные манжеты и "Г"-образный фитинг, тем самым избавившись от недостатков рассмотренных в данной статье выше.

На сегодняшний день, капсула является несомненным лидером по простоте устройства, надежности, легкости в обслуживании (та-же заправка или дозаправка) и диагностике проблем с печатью, если таковые возникнут :)


К сожалению, описанные в статье достоинства и недостатки картриджных СНПЧ уходят на второй план. На первый план выходит особенность, присущая только картриджным СНПЧ, которая приводит к преждевременному выходу принтера со строя. Подробнее, в теме: Вниманию владельцев КАРТРИДЖНЫХ СНПЧ. Как, система непрерывной подачи чернил, может угробить принтер за один месяц...

|    Сообщение #2 Отправлено 11 марта 2006 - 10:09
ГостьV&W_*

Спасибо Episode, Вы затронули одну из больных и интересных тем.
По всему форуму раздаются вопросы, какие СНПЧ лучше и почему?

Надеюсь после Вашей статьи, новичкам желающим поставить СНПЧ, многое станет понятно

|    Сообщение #3 Отправлено 11 марта 2006 - 11:13
ГостьV&W_*

Хочу сразу предупредить это мое личное мнение.

Я бы распределил системы немного по другому, а именно:
1. Картриджная.
2. Демпферная.
3. Капсульная.

Ну, как я могу, поставит картриджную СНПЧ на второе или даже на третье место, если она у меня работает без проблем?
Демпферная - да заслуживает внимания и если с картриджами начнутся проблемы, перейду на демпферную СНПЧ, и это однозначно.
Ну а капсульная система, она не внушает мене доверия, ну какая-то не серьезная.
Прошу прощения у сторонников капсульной системы, это всего лишь мое личное мнение, хотя может быть и ошибочное.

А испробовать демпферную СНПЧ давно хотелось, но пока ставить некуда.
С фотографиями справляется R200 с картриджной СНПЧ, с текстом, графиками, и рисунками трудится Lexmark.
На помощь Lexmark-у, стоит новый (в упаковке) Epson C45.

Хотелось бы узнать, у RESETTERS есть ли демпферы на Epson C45?

|    Сообщение #4 Отправлено 11 марта 2006 - 12:06   Episode

Цитата

Хочу сразу предупредить это мое личное мнение.

Конечно! Я ведь то-же всего-навсего высказал свое мнение.
И моя писанина призвана в первую очередь дать толчек к высказываниям своих впечатлений от использования различных типов СНПЧ, дабы новичку было легче сделать выбор. А он сам пускай решает, что ему по душе :unsure:

Цитата

Ну а капсульная система, она не внушает мене доверия, ну какая-то не серьезная.

Прошу прощения, но позволю себе с Вами не согласиться. Внешность обманчива ;) а в работе она себя зарекомендовала отлично, но для новичка - думаю руки будут дрожать при установке :unsure:
Спасибо, V&W.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #5 Отправлено 11 марта 2006 - 12:30   Bear 666

V&W (Mar 11 2006, 12:13 PM) писал:

Хотелось бы узнать, у RESETTERS есть ли демпферы на Epson C45?

Демпферы, похоже, как и капсулы все одинаковые (в смысле подходят на всё).

|    Сообщение #6 Отправлено 11 марта 2006 - 12:38   Episode

Мне известно как минимум два типоразмера штуцеров Епсона.
На R200 - штуцера тоньше и длинее. На 480 - толще и короче. Поэтому капсулы не взаимозаменяемы.
В демпферной камере уплотнителем служит резиновое колечко, и на R200 одевается прекрасно, а на 480 - ну, оч-ч-ч-ень туго.
Могу ошибаться, но в с45-том, такие же штуцера как в 480, ведь с45 это продолжение линейки 460-480. Там даже картриджи почти одинаковые, только в новых моделях - чипованные.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #7 Отправлено 11 марта 2006 - 16:14
ГостьV&W_*

Сегодня на шестой 200мл. бутылочке чернил, картридж Lexmark-а скончался.
Правда есть навый, пока решаю ставить новый или запускать Epson C45.

|    Сообщение #8 Отправлено 11 марта 2006 - 16:27   Episode

V&W (Mar 11 2006, 04:14 PM) писал:

Сегодня на шестой 200мл. бутылочке чернил, картридж Lexmark-а скончался.

Не факт.
У меня было, печатал, и прошляпил чернила, он заполосил, и печатать перестал. Я заправил, но печатать он отказался. Вставил другой, а тот решил исследовать.
Внешний осмотр с лупой ничего не дал. Так он пролежал пару дней. Перед вскрытием решил еще раз убедиться, что он труп. Вставляю в принтер - с тех пор он перезаправлялся еще раза 4-5. И сейчас печатает. :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #9 Отправлено 11 марта 2006 - 17:41
ГостьMar_*

Я с V&W согласен, что на “правильных” или переделанных из оригинальных картриджей, снпч замечательно работает.
К сожалению Episode просто нарвался на систему, где картридж был предназначен как легко перезаправляемый, но не для снпч, где картриджи применяются “попроще”.
Теперь по поводу мех. ресурса принтера.
Спец. картриджи для снпч естественно делаются облегченными, это уже своего рода демпферная камера, с той разницей, что играет еще роль чиподержателя. Но минус в том, что они идут под определенные модели принтера из-за разных посадочных мест. Демпфера идут почти на любой принтер, единственное, что надо только чиподержатель.
Но в чрезмерном облегчении головы принтера есть один минус – это ухудшение качества печати вызванная её увеличенным вертикальным болтанием.
Посмотрите у свих голов, что у них есть небольшой люфт – покачайте их в вертикальной плоскости. Поэтому, при установке капсул, я рекомендовал и устанавливал небольшой дополнительный груз, расположенный на краю противоположному направляющей. Т.е. закреплял кусочек пластилина, который уменьшал болтанку головки при печати.

|    Сообщение #10 Отправлено 11 марта 2006 - 18:50   ЮХа

Краткость - сестра таланта (с)
Episode, длинные посты не читают.
Ну, возможно, и читают. У кого совсем плохо и есть ма-а-а-ленькая надежда ...
Это личные наблюдения.
Прости.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #11 Отправлено 11 марта 2006 - 19:15   Bear 666

ЮХа (Mar 11 2006, 07:50 PM) писал:

Episode, длинные посты не читают.
Ну, возможно, и читают. У кого совсем плохо и есть ма-а-а-ленькая надежда ...

Читают. Те, кто хотят чему либо научиться, чего- нибудь узнать, повысить свой уровень. Они всё читают. А Episode молодец. Очень хороший, содержательный пост, и его следовало бы вынести в отдельный FAQ.

|    Сообщение #12 Отправлено 11 марта 2006 - 19:17   Episode

ЮХа (Mar 11 2006, 06:50 PM) писал:

Episode, длинные посты не читают.
Прости.

Да ну...
Кому нужно - тот прочтет.
Судя по наличию на форуме десятка одинаковых тем содержанием: "памогитенечепятаетпринтер поставил краскунелет хелп" - вообще никто ничего не читает. Ни длинного, ни короткого.
Вспомни недавний случай, когда юзер только за пятым моим постом, ВОТ ТАКИМ, услышал, что у него доноры не правильно заправлены.
Если бы я прочел такой материал перед покупкой СНПЧ, а я его бы прочел от корки до корки, то сэкономленных нервов, и денег, хватило бы... лучше и не думать :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #13 Отправлено 11 марта 2006 - 19:28
ГостьV&W_*

Episode, Вы правы!!!
Жив «курилка», это я немного запаниковал.
Резко перестал печатать и принтер картридж не видит, пол дня с ним возился, сейчас печатает.
Я так и не понял, что с ним случилось, и почему принтер его не видел.

Уважаемый ЮХа, позвольте с вами не согласится, лично мне статья понравилась, и короче написать её просто невозможно, там нет «воды», а самое главное легко читается.

|    Сообщение #14 Отправлено 11 марта 2006 - 19:34   Episode

V&W
Рад, за Ваш картридж.
Скорее всего, что то там перегревается, а чернила не достаточно охлаждают.
Я после того случая больше чем 10 страниц текста за один раз не печатаю. Даю ему перекурить.

з.ы. Пьезоголовка печатает за один присест и по 50 листов 100% заливки. Вот вам и преимущества с недостатками.

Цитата

К сожалению Episode просто нарвался на систему, где картридж был предназначен как легко перезаправляемый, но не для снпч, где картриджи применяются “попроще”.

Наверное стоит запостить фотки девайсов, дабы другие не нарвались как я.
И... если честно, то не встречал я еще другую конструкцию картриджа для снпч.
Mar, если есть материальчик, поделись, плиз.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #15 Отправлено 11 марта 2006 - 19:53   ЮХа

Стоп, стоп.
Если кто-то считает, что я против грамотных постов, пусть даже и чуть пространных, то это зря.
Тем более, что Episode никогда не грешил этой самой грамотностью.
Я за краткость.
А его пост (статью) скоро забудут. И снова начнётся:
"памогитенечепятаетпринтер поставил краскунелет хелп"
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #16 Отправлено 11 марта 2006 - 20:23   Episode

Цитата

А его пост (статью) скоро забудут

:P но ведь поиск по форуму останется...
Хотя, о чем это я? Что такое "поиск" и где его искать? :unsure:

Цитата

Но в чрезмерном облегчении головы принтера есть один минус – это ухудшение качества печати вызванная её увеличенным вертикальным болтанием.
Посмотрите у свих голов, что у них есть небольшой люфт – покачайте их в вертикальной плоскости. Поэтому, при установке капсул, я рекомендовал и устанавливал небольшой дополнительный груз, расположенный на краю противоположному направляющей. Т.е. закреплял кусочек пластилина, который уменьшал болтанку головки при печати.


Еще, как вариант, крепить выходящий из каретки чернильный шлейф на противоположном от вала краю :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #17 Отправлено 11 марта 2006 - 20:58
ГостьV&W_*

Episode, после этого случая отпечатал 300 страниц с двух минутным перерывом, после каждых 100стр.
После 300стр. 15минут перерыв и запустил еще 100страниц. Печать идет нормально.

ЮХа, Вы правы, что в скором времени статья Episode, да и Ваши интересные работы, по изготовлению доноров и многие другие, затеряются и об их существовании забудут. И все опять пойдет по кругу.
Правда все, что представляет для меня интерес, я копирую и складываю в свой архив, может в дальнейшем кому-то и пригодится.

|    Сообщение #18 Отправлено 11 марта 2006 - 21:36   root

Хотели - получайте: :-)

1. Статья отличная. Были бы фотки - вообще было бы супер!
Считаю что автор заслуживает приза в студию. Готов выслушать любые пожелания (насчет приза) - не хочется втюхивать ненужное. Кстати, Юху и Юрия это тоже касается - скиньте мне в ЛС или на мыло свои пожелания. Ваше активное участие в развитиии идеи СНПЧ заслуживает поощрений, как и любого другого такого же активного участника нашего форума.
По статье есть предложение - оформить с фотками и помимо форума выложить в разделе СТАТЬИ.

2. О ДК. Эластичная мембрана ДК компенсирует изменения давления возникающие в процессе перегибов шлейфа - это факт. Но в КАПСУЛЕ - с этим справляется 2/3 объема капсулы, заполненные воздухом, который может сжиматься в отличии от жидкости. В принципе то же происходит и в ДК с подпружиненной стенкой из пленки.
Поэтому, считаю в этом случае + нужно ставить И КАПСУЛЕ.

3. ИМХО - насчет дополнительного груза в каретку (с капсулами) - бред чистейшей воды. В то же время ОЧЕВИДНО, что для двигателя тягать бОльшую массу - это бОльшая нагрузка - бОльший ток через контакты, коллекторы, роторы, обмотки и т.д. Ясно, что, чем больше нагрузка - меньше ресурс двигателя. ФАКТ ОЧЕВИДНЫЙ.
А если утверждать что при облегчении каретки ПГ начинает больше болтаться и дюзы не туда стреляют!!! - это значит заявить, что при печати даже оригинальными картриджами - ЧЕМ МЕНЬШЕ ЧЕРНИЛ в картриджах - ТЕМ ХУЖЕ КАЧЕСТВО ПЕЧАТИ! - БРЕД!!!!!

4. Юзабилити: опять же ОЧЕВИДНО, что следить за уровнем чернил в капсуле не ПРОЩЕ, а ПРОСТО! В картридже же - практически невозможно, не снимая его и не завоздушивая ПГ принтера!
Для тех кто думает, что СНПЧ - это волшебная штука: НЕТ!!! и не надейтесь! Все равно придется придерживаться и выполнять основные требования и рекомендации РУКОВОДСТВА ПО ЭСПЛУАТАЦИИ ПРИНТЕРА! Все равно нужно регулярно печатать. Все равно нужно любить и ухаживать за своим принтером. И правильно в статье было замечено, что нужны мероприятия по контролю и профилактике. Как то - элементарно - 1 раз в неделю: распечатать тест и глянуть уровень чернил в капсулах (если они есть).

5. Воздух. А зачем следить за уровнем чернил в капсулах??? Они что -плохие, негерметичные??
НЕТ! Дело в следующем. Наверняка много есть здесь читателей, которые в силу причин не печатали на своем принтере с СНПЧ неделю-две. Какое явление можно заметить?? В трубках появились ПУЗЫРЬКИ ВОЗДУХА!!! Прям посередине! Откуда????
Элементарно, Watson! Любая жидкость содержит в себе растворенный воздух, если эта жидкость не деаэрирована и герметично закрыта. Так вот этот воздух при изменении атмосферных температуры и давления может впитываться (растворяться) еще больше или НАОБОРОТ ВЫСВОБОЖДАТЬСЯ!!! Высвобождение мы и можем наблюдать в виде пузырьков посередине капилляров, наполненных чернилами и простоявших без двидения определенное время.

Начинаем печатать. Куда деваются пузырьки воздуха??? Правильно - в картридж (или капсулу). Ну, а дальше куда??? А дальше - никуда! Там и остаются. И заполняют весь объем , начиная сверху и постепенно доходя до низа, т.е. до ПГ с соответствующими результатами. Завоздушивание ПГ неизбежно.

А можно избежать??
МОЖНО!
- либо использовать обезвоздушенные чернила - т.е. ОРИГИНАЛЬНЫЕ
- либо регулярно контролировать уровень чернил в капсуле (картридже) и в случае снижения - восстанавливать.

при установленных капсулах - это как 2 пальца.
С картриджами - фигня - нужно только надеяться что чернилки классные - без воздуха. А это НЕРеАЛЬНО.
Разница только в количестве удерживаемого чернилами воздуха. (Например WWM маджента имеет очень ярко выраженное такое свойство).
Т.е. рано или поздно емкость картриджа изи капсулы без профосмотра заполнится воздухом ВСЯ!!!

6. Мы выбрали для себя капсулы. Сейчас они у нас делаются на заводе. Все манжеты - суперэластичные и проблем с "натягивание" на ПГ не возникает ни у кого.
Почему мы выбрали капсулы? Мы продаем СНПЧ как с чернилами так и без. Какие чернила зальет юзер - мы не знаем, сколько будет там воздуха - мы не знаем - значит нам нужна СНПЧ, которую можно использовать с любыми чернилами - просто юзеру нужно вести контроль уровня. С картриджами - это невозможно, а прявязывать к нашим беспроблемным чернилам ОСР - мы не можем. Мы можем только рекомендовать их.

Поэтому, зачастую, я как частный пользователь во многом со многими согласен в этом форуме. Но, как производитель, который должен удовлетворить тысячи юзеров своей продукции - должен думать о надежности, простоте, понятности в обслуживании своей продукции конечным пользователем.

Евгений.

|    Сообщение #19 Отправлено 11 марта 2006 - 21:59   Episode

Цитата

Были бы фотки - вообще было бы супер!

Да нет проблем с фотками... как поступит еще такой заказ на печать как вчера :unsure: (уж очень долго r200 печатает), так и будут фотки.

Цитата

По статье есть предложение - оформить с фотками и помимо форума выложить в разделе СТАТЬИ.

Реально.

Цитата

Эластичная мембрана ДК компенсирует изменения давления возникающие в процессе перегибов шлейфа - это факт. Но в КАПСУЛЕ - с этим справляется 2/3 объема капсулы, заполненные воздухом, который может сжиматься в отличии от жидкости. В принципе то же происходит и в ДК с подпружиненной стенкой из пленки.
Поэтому, считаю в этом случае + нужно ставить И КАПСУЛЕ.

Неоспоримый факт, за это капсула получила свой заслуженный +, но Д.К. получила дополнительный + за работу с атм. давлением.

Цитата

ИМХО - насчет дополнительного груза в каретку (с капсулами) - бред чистейшей воды.

После перехода с К-ж на Д.К. разница в печати изменилась только в лучшую сторону. Груз - не цеплял. А вот принтер стал тише дышать, иногда приходиться поглядывать - печатает ли.

Цитата

Считаю что автор заслуживает приза в студию.

Не думал как то об этом :angry: . Приятно :unsure: Спасибо.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #20 Отправлено 11 марта 2006 - 22:02   root

Я на полном серьзе. Подумайте, пацаны! Давайте поэксперементируем еще - че нужно - пишите! (Касается призеров)

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info