Цитировать

Форум по СНПЧ: Системы видеонаблюдения - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Системы видеонаблюдения Никогда не думал, что столкнусь с этим :)

|    Сообщение #1 Отправлено 23 сентября 2014 - 09:13   localhost

Столкнулся тут с необходимостью организации видеонаблюдения.
Понимаю, что форум далеко не профильный, но может кто сталкивался, видел, слышал и т.п.

Самый главный для меня вопрос: какой путь лучше - аналоговый или цифровой?
Соответственно, или аналоговые камеры с видеорегистратором и пультом, или IP-камеры с коммутатором и сервером?

Пока, конечно, всё только в теории. Но планируется серьёзная система. Порядка 20-25 камер в большом здании. Ну парочку из них снаружи, естественно.

Больше всего меня смущает в IP-камерах с HD720p то, что много-много места потребуется на жёстких дисках, чтобы например, сохранить архив видео за неделю со всех этих камер... И главное, как это рассчитать? Только на практике - купить камеру, провести тестирование или как-то можно ещё?

Также, минус сервера в том, что какой-нибудь малограмотный охранничек (а в друг?) кааааак положит сервак...
Регистратор положить уже сложнее. Хотя он не универсален и плохо масштабируем.
А с помощью сервера в том числе, можно за зданием наблюдать удалённо, скинуть бэкап в облака и т.п.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #2 Отправлено 23 сентября 2014 - 11:01   localhost

В принципе, уже нашёл ответы на кое-какие вопросы
http://www.zeus-spb....project/ipilia/
http://www.rmnt.ru/s...tion/247623.htm
http://видео5.рф/she...ideonabludeniya

Однако, буду рад частным мнениям...
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #3 Отправлено 23 сентября 2014 - 11:15   Иванович

Не понятны условия. Поэтому не будет и овета.Напишите что вам надо сами и ответ получите.
Mimaki cjv30-160, Riso EZ 201, Konica Minolta bizhub C224e, OKI C9655HDTN, hp cp1525n, hp p1102, Epson Stylus Pro 7890, Epson Stylus Photo 1410, Epson Stylus Photo PX660, Epson L800 2шт.,Epson Stylus Photo T50, резак Kw-trio 3946, GCC Sable SB-60

|    Сообщение #4 Отправлено 23 сентября 2014 - 12:03   localhost

Мне нужна надёжная динамичная и современная система видеонаблюдения с неплохим качеством картинки и записью звука. И приемлемая по цене.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #5 Отправлено 23 сентября 2014 - 12:10   combain

localhost,

Цитата

Мне нужна надёжная динамичная и современная система видеонаблюдения с неплохим качеством картинки и записью звука. И приемлемая по цене.

Услуги сторожа :crazy:
-----
А если серьезна , то сам подумай , наша схема - выше цена - выше качество - выше надежность -
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #6 Отправлено 23 сентября 2014 - 18:57   localhost

Вообще, задачка-то не тривиальная оказалась...
У UBIQUITI классные и недорогие морозостойкие IP-камеры (очень актуально в Сибири), но если надо со звуком, то среди недорогих IP-камер проблематично найти что-то нормальное.
Да и чтобы 20-25 таких камер поднять нужен серьёзный сервак уровня i7.
Проводили тесты на Хабре. 10 таких камер на минимальном разрешении в 640х480 нагрузили Core 2 Quad Q6600 на 80%.
Хотя это странно... У них вроде (у камер) есть свои процы и своя оперативка.

А шоб со звуком - надо брать недорогие аналоговые камеры и два цифровых видеорегистратора 16-канальных. Ну и соответственно ловить изображение по коаксиалу.
Что порадовало - в видеорегистраторы можно сунуть до 8 HDD ёмкостью до 4 ТБ... Но как потом разобраться в таком архиве, какие там интерфейсы - хрен его знает. Ну и можно по HDMI вывести изображение на LED-телевизор, что тоже по своему удобно. А можно и VGA-монитор подключить.))

В общем, если чо, сорри за монолог. Может кому пригодится. Я-то себе уже всю голову сломал, однако...

combain, прям завалил ты меня плюсами. :rolleyes: :rolleyes:
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #7 Отправлено 23 сентября 2014 - 19:00   combain

localhost, но как же не завалить плюсами человека который сам себе решил проблему .
О ... Молния .... Пора закрываться ( мы в грозу не работаем )
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #8 Отправлено 23 сентября 2014 - 19:08   localhost

combain, :rolleyes: :rolleyes:

offtop
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #9 Отправлено 23 сентября 2014 - 19:35   combain

localhost,
offtop


localhost, shadow report blackout status. localhost, shadow report blackout status. localhost, 139 is oneway. Hunter 6, detatch, sweep and confirm. .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #10 Отправлено 23 сентября 2014 - 20:10   unixod

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Больше всего меня смущает в IP-камерах с HD720p то, что много-много места потребуется на жёстких дисках

А в аналоговых 720p, что места надо меньше? :rolleyes: Аналог или цифра по сути сейчас просто среда передачи. В конце в обоих случаях все пишеться на жестяк.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Также, минус сервера в том, что какой-нибудь малограмотный охранничек (а в друг?) кааааак положит сервак...

Это как??? Кувалдой что-ли его бить будет?

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

А с помощью сервера в том числе, можно за зданием наблюдать удалённо, скинуть бэкап в облака и т.п.

На аналоговый сервер точно также можно зайти удаленно и смотреть. Тут уже зависит от толщины канала наружу.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Мне нужна надёжная динамичная и современная система видеонаблюдения с неплохим качеством картинки и записью звука. И приемлемая по цене.

Это сразу дорого...


Я не спец, но на мой вгляд IP - камеры однозначно в перспективе лучше. Витая пара и все. Никакого коаксиала. Мастабируемость выше. Плюс PoE тоже очень полезно. Или WiFi камеры.

Но нужно конечно со знающими людьми пообщаться.

localhost, почтал твои ссылки. Я бы однозначно выбирал IP - камеры. Главное с сетью нормально определиться по коммутаторам и прочее. Если что, обращайся :rolleyes:

|    Сообщение #11 Отправлено 23 сентября 2014 - 20:22   combain

unixod,

Цитата

Но нужно конечно со знающими людьми пообщаться.

Поддерживаю !
И с этого надо и начинать .
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #12 Отправлено 23 сентября 2014 - 20:32   localhost

combain, типа, "I am a robot"?))

Просмотр сообщенияunixod сказал:

Главное с сетью нормально определиться по коммутаторам и прочее

Спс. В принципе, опыт кой-какой есть. Не это главное.

Предложи лучше вариант IP-камер нормальных с микрофоном. В пределах 3-5 тысяч за штуку. Со звуком.
Не знаю, делать ли со звуком на улице... Там надо 4 камеры. Но они должны, как минимум выдерживать -30 и +30 С.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #13 Отправлено 23 сентября 2014 - 20:34   combain

localhost, no ... I am a cyborg
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #14 Отправлено 23 сентября 2014 - 20:38   localhost

:rolleyes: Давай по теме а)

Просмотр сообщенияunixod сказал:

На аналоговый сервер точно также можно зайти удаленно и смотреть

В принципе, в видеорегистраторах (типа "аналоговый сервер") есть Ethernet. Так что можно вполне. Но какие там интерфейсы не имею представления.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #15 Отправлено 23 сентября 2014 - 22:00   unixod

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Предложи лучше вариант IP-камер нормальных с микрофоном.

Ничего не предложу, т.к. в таком объеме темой не владею. Читать и спрашивать только...

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Но какие там интерфейсы не имею представления.

Разные. Что-то типа стоп, плей и выбора файлов из архива, например через календарь, щелкая на даты.

|    Сообщение #16 Отправлено 24 сентября 2014 - 04:02   localhost

Вот-вот. А интересно, поминутная прокрутка есть?
Ну и вообще, на IP-камерах есть распознавание лиц и т.п.

Wi-Fi камеры - это дорого.
Нужно будет ставить 2 антены специальных на крышу. Стоимость каждой антены составит 17 тысяч.
Кроме того, перехват видеосигнала по беспроводной сети более вероятен.
А по коаксиалу тем более.

Сравни. Или две антены за 34 тыщи или же коммутатор за 5-8. Заказчик в этом не заинтересован.
С другой стороны, это упрощает и удешевляет монтаж, в чем уже не заинтересован я.))
Типа, закупил обородувание, поднял сервак и беспроводные базовые станции, а кажется, что ничего особо не делал.)
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #17 Отправлено 24 сентября 2014 - 06:46   localhost

Наметилась принципиально значимая делема.
Недорогие IP-камеры с микрофоном в пределах 5000 не поддерживают протокол PoE, который позволяет запитать камеру от сетевого кабеля (а блок питания можно разместить в серверной). Также есть протокол, который позволяет запитать видеокамеру от того же сетевого кабеля, по которому поступают данные (должен поддерживаться, и камерой, и коммутатором). Но всё это без записи звука. :rolleyes:
А развешивать адаптеры, блоки питания, удлинители и бесперебойники в распределительные коробки по стенам здания - тот ещё кошмар и некрасиво.
Поэтому, в случае с IP-камерами придётся отказаться от звука. При использовании коаксиала и прочего хардкора проблема решается. Но тогда придётся отказаться от удобного управления колоссальным видеоархивом, например 24 часа x 7 дней x 25 = 4200 часов.

Уже, кстати, можно предположить, что на такой архив в хорошем качестве может потребоваться до 2х 4 ТБ дисков, как минимум.

Ну или хотя бы 2 штуки на 3 ТБ
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #18 Отправлено 24 сентября 2014 - 11:26   combain

localhost,

Цитата

потребоваться до 2х 4 ТБ дисков,

Ты видео наблюдение будешь делать ? Или HD фильм снимать ?
Будущее теперь наше и оно начинается СЕЙЧАС!
R3000 . 3880 . 7900 . 9890 . ipf6400 . ipf605 . bizhub C552 . bizhub pro C6500 .

|    Сообщение #19 Отправлено 24 сентября 2014 - 11:31   Иванович

Может я чего не понимаю но кабель идёт с двумя жилами на питание и сигнальным экранированым. Да и сервер не понимаю зачем. В видеорегестраторе устанавливается хард или несколько и из него же выход на сетевое подключение. У меня на компе стоит программа Multi-Client с неё я и захожу и управляю регистратором по сети интернет. Программа портативная ношу на флешке могу зайти с любого места. Единственное неудобство пишет кодеком h264 и с этим же расширением. его не могут показать плееры. очень мало их. Я смотрю записи Lorex player.
Mimaki cjv30-160, Riso EZ 201, Konica Minolta bizhub C224e, OKI C9655HDTN, hp cp1525n, hp p1102, Epson Stylus Pro 7890, Epson Stylus Photo 1410, Epson Stylus Photo PX660, Epson L800 2шт.,Epson Stylus Photo T50, резак Kw-trio 3946, GCC Sable SB-60

|    Сообщение #20 Отправлено 24 сентября 2014 - 15:10   localhost

Просмотр сообщенияcombain сказал:

Ты видео наблюдение будешь делать ? Или HD фильм снимать ?

Я сегодня видел, у них есть уже небольшая инфраструктура - 5 камер и регистратор. Так-то удобно и компактно. Но камеры самые дишманские. Через 5 метров уже всё в размытой дымке. (На улице они стоят). Ни о какой записи преступлений, совешаемых на территории сей организации, само собой речи нет.

Иванович, у вас гибридная система - аналоговые камеры и цифровой регистратор.
Вот вы и сами сказали... На первый взгляд очень легко и удобно, но начинаешь разбираться в нюансах и понимаешь, то неудобно, это неудобно... Рябит вообще пипец.

IP-камеры - это совсем из другой оперы. IP-камеру, например, можно подключить напрямую к сетевой плате ПК. Если плат две, то можно её использовать как вебку :shok:
Недостаток, собсвтенно, только один. В недорогих моделях нет микрофонов. А если есть, то нет PoE, как выше писал. И крепления - фигня. Что затрудняет возможность использовать эти камеры профессионально.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info