Цитировать

Форум по СНПЧ: WINDOWS XP FUNDAMENTALS FOR LEGACY PCs - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

WINDOWS XP FUNDAMENTALS FOR LEGACY PCs Тем, кто на Висте – не читать!!!

|    Сообщение #1 Отправлено 29 сентября 2008 - 13:54   Episode

В общем, после краха винта решил все-таки испробовать «вкусности» этой оси от мелкософтых, а заодно и выяснить, что это, очередная нае*ка или небольшая компенсация за неудавшуюся Висту.
Прикрепленное изображение: winpek.pngПрикрепленное изображение: billg3_web.jpgПрикрепленное изображение: deadscreen.jpgdscreen.jpg]
Вот, что пишут сами мелкомягкие:

Цитата

Microsoft Windows Fundamentals for Legacy PCs ("WinFLP") - is an operating system from Microsoft, based on Windows XP, but optimized for older, less powerful hardware. It was released on July 8, 2006.
Windows Fundamentals for Legacy PCs is based on Microsoft Windows XP Embedded Service Pack 2 (SP2), enabling you to upgrade to the security and stability of the Microsoft Windows XP platform.
Microsoft positions WinFLP as an operating system that will provide basic computing services
on older hardware, while still providing core manage-ment features of more recent Windows releases, such as Windows Firewall, Group Policy, Automatic Updates, and other management services.
Microsoft does not consider it a general-purpose OS.
WinFLP is a Windows XP derivative specifically optimized for legacy PCs. It supports running
applications locally, as well as those hosted on a remote server using Remote Desktop.
It can be installed on a local hard drive, or configured as a diskless workstation.
Windows Fundamentals for Legacy PCs will not be made available through retail or OEM channels.
Microsoft sees WinFLP as an inexpensive upgrade option for corporations that have a
number of Windows 9x computers, but lack the hardware necessary to support the latest Windows.
It is exclusi-vely available to Software Assurance customers. WinFLP does not include Games,
Outlook Express and some System Tools, even with a full install (1.1GB). WinFLP was originally announced with codenames "Eiger" and "Mцnch" in mid-2005. Just like previous Microsoft Windows codenames, these are names of mountains. The Whistler and Blackcomb peaks are in British Columbia;
Eiger and Mцnch are in Switzerland.
An updated WinFLP will ship after the first service pack for Windows Vista is released.
It will be based on Windows NT 6.1, which is also Windows Vista Service Pack 1.
Minimum system requirements:
- Pentium class processor 233 MHz (300 MHz recommended).
- 64 MB RAM (128 MB recommended) (will run on 32 MB after install)
- 500 MB HDD (1 GB recommended)
- 800x600 or higher display resolution
- 10Mbps Network card.
Key features:
- Consumes by default less RAM than full Windows XP Pro
- Supports most XP applications
- Supports basic networking features
- Supports most XP drivers
- Updates older machines to modern security specs
- Supports DirectX
Issues and limitations:
- Dial-up networking and terminal based connections are not supported.
- May have compatibility issues with older programs (e.g. Windows 98 era software).
- May have problems with old drivers.
- Installation requires full disk format.
- Does not include the Joystick calibration applet.
- Does not include the NULL.SYS software device.


Короче – ставлю.
Что сразу понравилось и бросилось в глаза – возможность полностью конфигурировать установку, как в старые, добрые времена. Аутглюки, дебильные мессенжеры, пэинты, браузеры, медиа плееры и пр. хрень от мелкомягких полностью отрубается при установке. Верне, пэинт и мессенжер в дистрибутив не входят. Вообще. И правильно. Покажите мне того, кто ими пользуется. Также, есть возможность выбрать, нужно ли лепить кучу ненужных дров на винт или ну его. В общем – песня, нечета долбанутой установке Висты.
Далее – языки и региональные стандарты. Тут вообще – сказка. Должен заметить, что русифицированной винды нет, но MUI подходит от ПРОшки со вторым паком (но русифицирует не все, поэтому, кто с аглицким на "вы" - лучше не ставить эту винду вообще). И еще одно – пассворд админа. Хрен даст установщик влепить тупой пассворд типа днюхи или клички любимой собаки (кота, жены, любовницы). Заставляет использовать нормальный пароль иначе – борода. Выбираем диск или раздел на нем, указываем, что с ним делать (форматить или как, и как форматить и во что форматить). В общем – ставим. Вводим ключик с коробочки :D и вперед.
Ставится (у меня стала) за 7 минут.
Заняла на винте 540 метров :)
С моими дровами, которые ставил отдельно.
Лепим поверх MUI c ru (если кто не мыслит жизни без русика) и медленно сползаем под стул. После установки занято 480 метров оперы. Шок. И это «FOR LEGACY PCs»???
Смотрим, где сидит проглот. Снова шок. Все, без исключения, все службы включены и активны. Засучив рукава, взяв лопату – гребем. Отрубаем нафиг все, что не нужно, в том числе и апдейтера и брадмауэра и оповещателей и ватсонов и реаниматоров и хэлперов – все. Оставляем только нужное. Перезагружаемся и… Оп-ля. После загрузки, 120 метров оперы занято. Разве не сказка? Разве не песня? Ставим антивирь, ставим брадмауэр (сторонний, конечно) и наслаждаемся пустой оперативкой. Кстати, некоторые службы, в основном те, которые всегда отключены в ПРОшке – отсутствуют по определению, зато есть куча других служб, которых в ПРОшке не было. Поэтому, внимательно смотрим, что отрубаем. Приятно, что TCP/IP v6 можно заюзать и v.4 тут же.
Теперь несколько впечатлений.
Работает очень шустро. Ну очень, ТТТ. Все самое нужное и важное присутствует, вся лабуда – отсутствует.
Установщик – нормальный. Не нужно изголяться с показом скрытых компонентов винды после ее установки у удаления их. Можно сразу выбрать, что ставить нужно, а что нет. Кстати, установка и удаление компонентов винды в панели управления отсутствует. Если нужно – в дистрибутив (никто не запрещает его скопировать на винт). К тому же, есть десятки намного лучших анинсталлок. Тот же Тотал анинсталл. Родной, ни в какое сравнение не идет.
Размер свопа установлен в «особый размер» по умолчанию и что главное – правильно!!!
Присутствует весь второй сервис-пак, вернее – все нужное со второго сервиспака. Бирюльки отсутствуют, но блин, предлагает их скачать и установить, если запустить апдейтер. Не логично, братцы мелкомягкие, не логично.
Много еще всяких приятностей, из которых - возможность установки на сменные носители и работа с них, т.е. на безвинтовые машины (без свопа, естественно, что очень хорошо для флешек и машин типа ЕЕЕ РС).
В общем, если нужно, спрашивайте, пока стоит, хотя думаю ее оставить на постой.

з.ы. возникает естественный вопрос, а откуда такая экономия ресурсов? Может что-то очень важное упущено? Может чего-то не хватает?
Вспоминаем нашумевшую историю, которую, кстати, мелкомягкие просто проигнорировали, и доказательством тому – Виста. История с договоренностью мелкомягких с интелом. Как всем известно, аппаратные требования ХРюши еще меньше, чем были у эНТишки или двухтысячника. Только это не афишируется, а наоборот, требования искусственно завышаются как на бумаге, так и программно, вынуждая юзеров, которые не задумываются над тем, что творят, покупать все новое и новое железо, бесконечно апдейтить свой комп только для того, чтобы полюбоваться рюшами Висты и ее задумчивостью и тормозами. Вспомним волшебную кнопочку F5 нажатую в нужном месте и в нужное время во время инсталляции ХРюши. Что она дает? Дает возможность выбрать, стоит ли идти на поводу у мелкомягких, или же стоит думать головой.
Проще говоря, дает возможность отключить умышленно введенные в операционку тормоза и тем самым заставить ее работать так, как она может на радость юзеру а не на радость интелу. Так вот, в сабжевой редакции ХР, эта фича просто отсутствует. Плюс, естественно, ко всему – все вышеперечисленное. Отсюда и скорость работы и требования к ресурсам.
Рекомендую.

з.з.ы. прикольная анимашка, как использовать Ctrl+Alt+Del
Вот умора...
Отрываются пацаны :D Видать "наших" в мелкософте хватает :D

з.з.з.ы. юзерам Висты - большой привет :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #2 Отправлено 29 сентября 2008 - 17:52
ГостьЮра_*

Так усе уже, надо фотки Балмера цеплять, дядя Билл ушел на пенсию. Занялся благотворительностью.

|    Сообщение #3 Отправлено 29 сентября 2008 - 17:59   Episode

:D дык его ж творение в сабже :D А Балмер пущай еще натворит...
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #4 Отправлено 29 сентября 2008 - 18:06
ГостьЮра_*

Меня вот этот снимок порадовал в свое время :unsure: Типа ноутбук Баллмера.
Прикрепленное изображение: ballmer_notebook.jpg
Прикрепленное изображение: monthly_09_2008/post-4465-1222704649.jpg

|    Сообщение #5 Отправлено 29 сентября 2008 - 18:16   Episode

Просмотр сообщенияЮра (29th September 2008 - 07:06 PM) писал:

Типа ноутбук Баллмера

:unsure: а они со Стивом не кумовья случайно

з.ы. не будет же он на IBM и Висте сидеть :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #6 Отправлено 29 сентября 2008 - 18:19
ГостьЮра_*

Да кто их знает, но кадр сильный...

|    Сообщение #7 Отправлено 29 сентября 2008 - 18:22   Episode

Если не шоп, то БОМБА!!! :unsure:
Раз уж они с Джобсом тезки....
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #8 Отправлено 29 сентября 2008 - 18:27
ГостьЮра_*

Врядли, были предположения что это ноутбук выступавшего не имеющего отношения к Майкрософт, т.е. человек пришел со своим буком и не успел забрать, типа того.
Хотя может там Виста :unsure:, ведь по каким-то там тестам она на Макбуке ПРО быстрее всего работала (по сравнинию с другими ноутами).

|    Сообщение #9 Отправлено 29 сентября 2008 - 18:37   Episode

Просмотр сообщенияЮра (29th September 2008 - 07:27 PM) писал:

были предположения что это ноутбук выступавшего не имеющего отношения к Майкрософт, т.е. человек пришел со своим буком и не успел забрать

:unsure: это гнилая отмазка Балмера. Как можно забыть свой макбук на трибуне??? Попался, дык имей смелость признаться
:unsure: хотя, если там стояла Виста, то это является смягчающим обстоятельством :D
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #10 Отправлено 29 сентября 2008 - 19:13
ГостьЮра_*

Я не удивлюсь если дома у него Мак, но на людях так "спалиться" он не мог :)
Прикрепленное изображение: glowing_apples_mic.jpg

|    Сообщение #11 Отправлено 29 сентября 2008 - 20:10   Episode

Просмотр сообщенияЮра (29th September 2008 - 08:13 PM) писал:

не удивлюсь если дома у него Мак

Нет на него Кабана :unsure:

Всё, установил весь свой "джентельменский набор софта", слил Акронисом образ на болванку, буду мучить FLP. Мож загнется....
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #12 Отправлено 29 сентября 2008 - 20:22
ГостьЮра_*

А с игрушками у этой Винды как ? У меня брательник малой фанат Халфы, компУтер у него старый... Я вот думаю если поставить этот дистр Фримен пошустрее бегать начнет.

|    Сообщение #13 Отправлено 29 сентября 2008 - 20:42   Episode

Фримен он и так не требователен к ресурсам, намедни заностальжил и прошел все 4 эпизода но на обычной Хрюше и своей машине: 1.8, 512, 16, 40. Поэтому, думаю что потянет, учитывая, что после тюнинга больше 100 метров оперативки винда не жрет. Только для игрулек нужно установить своп по "выбору системы" или как оно там. Обязательно. Если время терпит, на следующей неделе или на выходных, заберу болванки с халфой и прикину.
В дистрибутиве игрулек (штатных там спайдеров и пр. ерунды) нет.
Нет также и директИкса. Нужно доустанавливать. 9й встал как родной, 10 не пробовал. Еще нет момеда и дайлап не поддерживается, вернее, так задумано, но не для нас, мы то момед GPRS-ный уже влепили (хотя, какая разница какой, АТ то одинаковы) и с него уже в нет вышли :angry:

Просмотр сообщенияЮра (29th September 2008 - 09:22 PM) писал:

поставить этот дистр Фримен

Где здесь должна быть запятая? :unsure:
Если после "поставить", то "дистр Фримен" получается "дистрофан Фримен", если после "дистр", то получается "поставить этот дистрибутив". Короче, "казнить нельзя помиловать" :unsure: Скажи куда запятую влепить или какое окончание прилепить к "дистр"?
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #14 Отправлено 30 сентября 2008 - 09:20
ГостьЮра_*

Игруха идет, только меееедленно. Время терпит, сейчас все равно школа.

Цитата

Где здесь должна быть запятая?

Ставь где больше нравится.

|    Сообщение #15 Отправлено 30 сентября 2008 - 11:03   Episode

Просмотр сообщенияЮра (30th September 2008 - 10:20 AM) писал:

Игруха идет, только меееедленно.

Какая конфигурация у братухи? Какая халфа ползает? Их всего 4 штуки.

Просмотр сообщенияЮра (30th September 2008 - 10:20 AM) писал:

Ставь где больше нравится.

Мне больше нравится после "поставить" :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #16 Отправлено 30 сентября 2008 - 11:28
ГостьЮра_*

P4 (сааамый перввый, на 133 шине) 1,6 Ггц, 512 ОЗУ, Radeon 9600. Ползает ессно вторая+оба эпизода :D. Играть можно, но "красоту" приходится прибивать.

|    Сообщение #17 Отправлено 30 сентября 2008 - 11:54   Episode

Просмотр сообщенияЮра (30th September 2008 - 12:28 PM) писал:

оба эпизода :D

:D
На такой конфигурации потянет нормально. У меня почти тоже самое на буке, только проц 1,8 даже радеон тот же, но мобайл :) и шина 333
Идет 1024х768 без глюкофф и тормозов
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #18 Отправлено 30 сентября 2008 - 13:08
ГостьЮра_*

Идет она нормально, но хотелось бы больше ОЗУ для нее освободить, может детализацию можно будет повысить.
Кста есть блатная книга с историей разработки обоих частей (переведена на русский, 76 мб). Могу скинуть.
Прикрепленное изображение: HL.jpg

|    Сообщение #19 Отправлено 30 сентября 2008 - 15:44   Episode

Скинь, куда нить, дай линк, буду благодарен.
По поводу ОЗУ, после старта системы у меня занято 120 метров примерно, учитывая антивирь (с веб и мэйл сканером и апдейтером), файерволл, панто, сократа, спулл, пикчу на раб.столе, "разукраску" винды, т.е. скин и "наилучший вид" во вкладке быстродействие на свойствах системы, три службы блютуса, сервер, дрова тачпада (работает и без дров, но с дровами - куча дополнительных функций, включая автопрокрутку, масштабирование, короче, почти колесико мыши. Часто нужно в мобайл варианте), тотал комм., и кучу всякой хрени. Короч, сам смотри:
Прикрепленное изображение: scr.png
Т.е. что я хочу сказать. Что если нужно освободить оперативки, все, что я выше перечислил можно выгрузить, не более ста метров только будет занято. А на четырехсот метрах халфа будет летать, тем более, что моя атишка настроена так, что при необходимости гребет часть озу на себя, а у него на стационаре. Но главное!!! при гамах нужно дать винде самой выбирать размер свопа, она тогда сольет туда все ненужное и сама освободит озу. По умолчанию в этой винде, как я уже писал, своп задан жестко.

Просмотр сообщенияЮра (30th September 2008 - 02:08 PM) писал:

детализацию можно будет повысить

Детализация зависит от видухи и видеопамяти.

Вообще, эта винда радует (ТТТ). Управление политиками такое же как и в 2000, что дает возможность более тонко настроить систему, и еще куча "вкусностей" которые, в общем то, нельзя рекомендовать юзеру...
Поэтому - Х.З.
Эта винда требует к себе внимания и немалого, до того, как она будет нормально работать.
В противном случае, нужно юзать Висту :unsure:

Кстати!!! Есть еще редакция ХР для ЕЕЕ PS. ISO - 60 метров, после установки 200 метров. У той требования вообще мизерные, но к сожалению, вырезано почти все. Мож её братухе закатать? Правда, я не знаю, как там с настройками, есть ли возможность ее "докрутить". Но можно же попробовать? Закатать то, что сейчас на винте на болванку и химичить, а при необходимости - вернуться к прежней системе за пару минут... Акронис рулит. Токмо MUI на нее нет, вернее - не ставиться от Хрюши. Вернее, у мну не стал, чего - Х.З.

з.ы. директХ сегодня сменил с 9 на 10. Норм.

з.з.ы. кому интересен процесс установки обычной ХР так, чтобы она работала на полную, вот архивчик с рекомендацией:
Прикрепленный файл  xp.rar (1,6К)
Количество загрузок:: 1402
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #20 Отправлено 01 октября 2008 - 16:47   Episode

Скачал. Ошибка в архиве :unsure:
Грохнул, скачал повторно. Тоже самое :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info