Цитировать

Форум по СНПЧ: Посоветуйте А3 машинку для домашнего фото - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Посоветуйте А3 машинку для домашнего фото

|    Сообщение #1 Отправлено 15 мая 2017 - 13:34   rukez

Печатаю для себя, пиковые объемы 10-20 А3 + 20-100 А4 в месяц, бывают простои по паре месяцев но можно автоматизировать включение пару раз в неделю с печатью шашек
Изначально был 1410, куплен одним из первых, пережил кучу простоев и по пол года и по году, работал славно на пзк с инктеком и бумагой ломонд/кенон (у нас часто на распродажах бывает дешевый кеноновский глянец), под конец единственное что устал у него механизм подачи (80% печати на 300+г/м2) и изредка случались кляксы даже на 230ой бумаге.
Качество отпечатков устраивало - не идеально но на уровне, не радовало что выцветали они прям очень быстро (пол года за стеклом на солнце и карточку есть смысл перепечатывать)
Вообщем поддавшись искушению, взял л800 (1800 тогда еще не было), который вынес мне мозг с рождения - вначале полосил после печати 10ти А4ок, потом стал полосить после 2-3 (постоит пару часов и снова в бой можно), немного помогло удаление резиновых заглушек на донорах (если я правильно понял, то конструкцию доноров немного поменяли в процессе устранив воздушное голодание - мой из первых партий), потом начал кидать кляксы на каждый второй отпечаток на бумаге 250+ (не исключаю что из-за резинок снятых, помогло включение печати на толстых носителях), потом стали рандомно пропадать дюзы и в итоге, когда эта печаль наконец-то довыработала свой первый комплект родных чернил, дюзы стали пропадать после печати трети листа А4 - прокачка демпферов сделала только хуже - в итоге залил дистилятом капу, поставил его на отмачивание и думаю продать на запчасти - надоела мутотень вместо печати
Бонусом качество печати прям скажем средненькое - 1410 на инктеке печатал не идеально но заметно лучше (и чернила понасыщеннее и главное резкость заметно выше, правда 1410 пришлось профилировать а 800ка попадала в цветных фото сразу из коробки но только на ломонде - на эпсоновской бумаге на удивление родные профили мазали, ч/б редко печатаю), из плюсов - никаких проблем с выцветанием не замечено - стойкость даже на ломонде отличная
Понимаю что проблема и во мне тоже (чернила наверняка тупо загустели стоя без резинок) но все-ж л800ка утомила до безобразия
Вообщем хочу новую машинку :smile:
Хотелось бы конечно А2 но дорого (с)
Вообщем выбираю из скудного, предпочтение машинке с ПЗК (для моей эксплуатации заметно удобнее оказались чем снпч), текст не печатаю так что переключения черных не проблема:
Canon pro-100s - дешево, сердито, по качеству вроде как должно быть лучше чем 1410, судя по профильной ветке можно лить инктек + родной черный что выдаст годное качество по дешевой цене но не понятно что с выцветаением чернил
Canon pro-1 - дороговасто и, как я понял, хорошего неоригинала нет а оригинал кусается (мне сейчас много интерьерки надо для себя отпечатать - около 200 А4 и пару десятков А3, жить будет под стеклом так что пигмент хотелось бы но не обязательно)
Canon 8740 - очень приятно стоит, полно неоригинала и пзк но вообще не понятно по качеству - в статье на сайте диситека утверждают что один в один как про100. Кто из этой пары (про100 на неоригинале+родной черный vs 8740 на неоригинале лучше?)
Epson P600 - дорого но есть годный неоригинал от P800, с другой стороны комплект картриджей от P800 стоит 40 рублей, что прям скажем несколько разорительно и намекает на то, что возможно проще зажать поясок и взять сразу P800, т.к. стоит он дороже аккурат рублей на 50 но уже дает А2 и не требует любви с перезаправкой картриджей. С другой стороны, 100 рублей за P800 vs 35 рублей за про100 - разница в три раза и все-же дороговато для меня
Epson L1800 - принтер в подарок учитывая что в комплекте столько-же чернил сколько в картриджах от P800 :biggrin: и никаких проблем с расходкой т.к. оригинал копеечный НО блин опять те-же грабли что и л800 - боюсь что начнет полосить и плеваться кляксами - можно как-то противостоять этой беде или этот порок не искоренить? Кстати вопрос - насколько я понял, в 1800ом головка от 1410, а в л800 - своя - логично ли делать вывод что качество печати л1800 выше чем у л800 (прежде всего в плане резкости?)
Epson 1500W - у нас стоит как л1800 но можно поискать рублей за 25-30 у челноков, клария от 1410 вроде как радовала но получается топтание на месте - оригинал дороже всех (разве что сапог про-1 дороже но он и получше должен быть), неоригинал выцветает, чернила от L серии - падение в качестве
Ну и напоследок Canon ipf670 - стоит дешево, родные чернила вполне приемлемы по деньгам, нигде не нашел сравнений с L1800 по качеству печати - понимаю что машины разных категорий но учитывая что реальная разница в один цвет и некоторую "подрезанность" чернил у Л серии, не получится ли что 670ка фото печатает не хуже?

Заранее спасибо за советы :drinks: пока склоняюсь к про100 - повторюсь что использование пзк меня не только не смущает но скорее даже радует больше чем снпч т.к. подряд больше 10 А3 я печатаю ну очень редко и заправить картриджи перед этим большой проблемы не вижу, больше всего интригует качество и стойкость отпечатка у про100 на неоригинале с родным черным vs l1800 на оригиналах vs 8740 на неоригиналах vs ipf670 на оригиналах. Бумага ломонд+кенон, можно перейти на ломонд+эпсон (у нас просто в А3 эпсон вообще редкость а резать не всегда удобно)

|    Сообщение #2 Отправлено 15 мая 2017 - 13:51   deleted

Просмотр сообщенияrukez сказал:

Epson 1500W - у нас стоит как л1800 но можно поискать рублей за 25-30 у челноков

Купите сами на https://www.computer...photo-1500w.asp
Вместе с доставкой выйдет около 18 т.р. Я покупал там, все ОК. Месяц ожидания и принтер у меня. Ничего не сломалось.

Поставите СНПЧ, зальете оригиналы от L800, построите инливидуальный профиль и будут у вас сказочные для дома фоточки.

Просмотр сообщенияrukez сказал:

Кстати вопрос - насколько я понял, в 1800ом головка от 1410, а в л800 - своя - логично ли делать вывод что качество печати л1800 выше чем у л800 (прежде всего в плане резкости?)


Не видел отпечатки с L1800, но головки там практически одинаковы, в теории качество будет таким же. Сравнение отпечатков с 1410 и R290/L800 это подтверждают - разницы в качестве нет (при прочих равных конечно же).

Просмотр сообщенияrukez сказал:

Canon pro-100s - дешево, сердито, по качеству вроде как должно быть лучше чем 1410, судя по профильной ветке можно лить инктек + родной черный что выдаст годное качество по дешевой цене но не понятно что с выцветаением чернил


Ту как раз все просто и понятно. Неоригинал водянка - выцветет обязательно. Пигмент будет держаться любой, хоть оригинал, хоть неоригинал, но на неоригинале меньше цветовой охват и ограничение на используемые носители.

|    Сообщение #3 Отправлено 15 мая 2017 - 14:55   rukez

Цитата

Сравнение отпечатков с 1410 и R290/L800 это подтверждают - разницы в качестве нет (при прочих равных конечно же).

вот чот на удивление у меня 1410 заметно лучше печатал, хотя допускаю что возможно л800 тупо бракованный попался - уж больно эпично он страдал всю свою жизнь
отличий два - у кларии заметно плотнее заливка и красный заметно ярче, второе отличие - 800ка заметно замыливает картинку - это не критично т.к. заметно если уж совсем у носа держать карточку, но неприятно
печатал с одинаковыми настройками - в драйверах всё отключено, печать из лайтрума с апскейлом до емнип 700дпи (1400 пробовал - разницы на л800 не увидел) и профилем бумажным

а если сравнить про100 на леваке с 1500w на чернилах от L по качеству?

|    Сообщение #4 Отправлено 15 мая 2017 - 16:14   Докторъ

L1800 и R1410 растрирует чуток по другому (1410 субъективно больше нравиться), 1800-ый меньше поливает на родных дровах, иногда это значительно улучшает качество печати с индивидуальным профайлом.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #5 Отправлено 15 мая 2017 - 16:25   slef

в барахолке продают 1500, с перепаянным флеш от 1800. То есть безчиповый)).
Мне тоже кажется у 1800 резкость выше, чем у 800.
Я думаю в L-серии многие проблемы от несбалансированных доноров. На своём L1800 доноры поднял на 2 см из-за постоянно пропадающих дюз. Проблема исчезла вроде.
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #6 Отправлено 15 мая 2017 - 16:54   deleted

Просмотр сообщенияslef сказал:

Мне тоже кажется у 1800 резкость выше, чем у 800.

Имхо, это либо субъектиное ощущение (типа аппарат в три раза дороже, значит и качество должно быть выше), либо прочие условия не равны. Самое простое - L800 порядком заезженный (просто потому что печатает больше), с изношенной механникой. Я как-то сравнивал отпечатки с R290 с 80 тыс. пробега и почти новый R270 - небо и земля.

|    Сообщение #7 Отправлено 15 мая 2017 - 18:53   slef

Справедливости ради, проясню - у меня R295, переделанный в L800 с чернилами ревкол. L1800 на оригиналах. Оба имеют индивидуальные профили на одну и ту же бумагу. Отпечатки на 1800 субъективно визуально смотрятся лучше. Чётче. На 800 как то замыленее.
1800 новый из магазина. 295 достался с пробегом около сотни листов. После переделки сам делал калибровки. Может и не так что то настроил)))
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #8 Отправлено 15 мая 2017 - 20:08   rukez

На люминуслэндскейпе нашел две интересные темки, завтра ссылки скину когда до компьютера доберусь
Если в кратце, то по отзывам про100 на rc глянце прям язь, п600 и про1 чуток лучше но заметно только при живом сравнении и ессно заметно лучше на мате. Еще к чернилам про100 никто не смог подобрать лак спрей, но мне не актуально т.к. я обычным жидким ломондом только изредка пользуюсь, с пигментом про1/п600 понятно проще да и он там не нужен совсем.
Из интересного - у про1 есть режим постоянной самоочистки т.е. если принтер воткнут в сеть то он сам периодически чистится - дорого по чернилам если печатать редко но зато по отзывам не сохнет за год, у про100 вроде есть нечто похожее но заметно более редкое (логично - вода же) что радует т.к. нет нужды автоматизировать включение и печать раз в неделю.
Из минусов про100 - надо сразу брать как минимум комплект лайтов т.к. стартовых хватает на 10-20 а3 от силы т.е. его даже не обкатать толком
Вообщем пока в раздумьях, если бы печатал не все подряд а только избранное, то взял бы про1 на оригиналах - разница в цене тушек не смертельная, краска на про1 дешевле, но с неоригиналом все заметно хуже, а печатаю я все подряд )) Нигде в питере нельзя вживую на отпечтаки посмотреть? Может в каком кеноновском салоне?

|    Сообщение #9 Отправлено 15 мая 2017 - 22:45   rukez

Оу йеп, предложил знакомый притащить за пицот ойро про1 без своего интереса, комплект чернил в двух биг паках (по 6 цветов) получается немного дешевле 300 ойро т.е. по ~42 рубля за 1мл т.е. условно рублей 80 за а3 - в целом норм если печатать часто.

|    Сообщение #10 Отправлено 15 мая 2017 - 23:29   Barranno

Просмотр сообщенияrukez сказал:

т.е. по ~42 рубля за 1мл

В других странах картриджи стоят в основном дороже, но принтеры дешевле, чем в России. Я бегло посмотрел цены на картриджи PGI-29 в наших интернет магазинах, самая большая цена за картридж 2350 рублей, получается ~29,37 рублей за мл., а самая большая цена за набор из шести картриджей 11430 рублей, получается ~23,81 рублей за мл.

|    Сообщение #11 Отправлено 16 мая 2017 - 01:39   rukez

Дык они по 36мл а не по 80 вроде - у меня получается около 18000 за 12 банок, супротив 23000 в магазине по вашим данным - если там банки по 80мл то собсно думать о леваке и смысла нет

|    Сообщение #12 Отправлено 16 мая 2017 - 16:11   rukez

Все-ж устроив экстрим-гугл-брейн-стресс :blush: от про-1 я отказался - амеры плачут что сливает он безудержно чернила, пишут что прошивка новой прошивкой помогает но не сильно - в итоге если печатать по листу раз в 1-2 недели (а я часто делаю такие паузы, правда печатаю пачками потом) то реальная себестоимость а3 получается под 10 баксов, и кеноновский суппорт официально пишет что машина предназначена для постоянной загрузки
Неоригинал на про-1 амеры не хвалят, хотя вообще он у них есть
Опять-же на люминсах в прямом сравнении про-100 на глянце ничем не хуже (если не лучше), при этом он почти не сливает жижку и получается что на оригиналах он может получится даже дешевле, но главное под него есть неоригинал, который по отзывам прям вах, на худой конец у нас есть ocp на первое время
Последний вопрос остался - pro-100 vs 8740 -> вопрошаю ибо разница в цене 10 тыщей (не критично но приятно) и расходки под 8740 больше - по ревьюшкам у 8740 хуже тени, потенциально слабее голова (1 пл), он сам по себе подозрительно меньше/легче (места много так что для меня это не плюс) и к прошкам идет в комплекте, на первый взгляд, удобный плагин для лайтрума (на 8740 его же не подцепить?)
Никто не сравнивал их в лоб? Ч/б возможности сотки не особо актуальны - чб редко печатаю - не получится ли что 8740 на хорошем неоригинале печатает лучше чем сотка на осп?
Оба есть в наличии в питере, оба стоят как финке так что можно не заказывать а забирать прям счас
п.с. заодно вопрос - есть смысл брать пзк или родные картриджи проще переделать? пзк на сотку идут либо без чипов либо с тупыми чипами без сброса, штатной емкости в 13мл мне относительно хватит - механику перегружать xl'ем не вижу необходимости большой
п.п.с. и еще вопрос - где-то проскакивало что прошка (не уверен что сотка, возможно первая) при отключении слежения за уровнем чернил при выключении сливает по 3мл чернил, при этом памперс у нее вроде как не особо доступно расположен, оставлять вечно включенным принтер не могу (живу загородом - свет отключают редко но метко, ибпшки обычно отключаю на ночь т.к. если ночью рубят свет но начинается писк, ор и чехарда :biggrin: ) - можно это как-то побороть или просто трубку сразу выводить? :wacko:

|    Сообщение #13 Отправлено 19 мая 2017 - 08:40   rukez

Внезапно (с) все же взял л1800
Почитал сайт присижнколорс, которые собсно чернила для про100 делают - не очень сильно впечатлило - ребята сами пишут что не в состоянии сделать нормальный картридж и не знают почему свертывается желтый краситель в смеси с оригиналом - ощущение гаражного производства
Печатать китаем не очень хочется т.к. лотерея и с качеством и с сохраняемостью
Вообщем раз уж епсон продает свои чернила за муку, то логично пользовать их
Выбирая между 1500 и 1800 - если бы 1500 стояли у нас по 20 взял бы его т.к. была бы возможность печатать иногда кларией и нет проблем с снпч, с другой стороны 1500 + пзк + чернила + профилирование под пяток наиболее ходовых бумаг ~= 30-35, 1800 = 39 прям тут с гарантией и кучкой вполне сносных профилей и под оригинал и под ломонд

Вчера подключил, запустил, прокачался сам, тест дюз сразу идеал, калибровка головки только немного разбежалась с заводом.
Чепятнул несколько листов на ломонде сг пе 260 - весьма недурственно, в тенях правда сильно так себе (после стабилизации в пару часов, до вообще на брак местами похоже), но если на карточке либо приподнимать яркость осветляя тени, либо наоборот, поднимать контраст, выбивая тени, то все очень и очень не плохо. Но это придирки, на редких фото в тенях есть полезные детали, на обычных пейзажах все отлично, по резкости лучше л800, по цветам одинаково.
Вообщем, учитывая почти бесплатные чернила по себестоимости, или почти бесплатный принтер если сравнивать с чернилами на п800/4880, то машина огонь, надеюсь основные косяки первопартийных л800 обойдут ее стороной

|    Сообщение #14 Отправлено 19 мая 2017 - 13:11   Slava2

Косяки появятся позже, годика через два-три, в зависимости от нагрузки. Как же без косяков?
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #15 Отправлено 19 мая 2017 - 14:52   rukez

2-3 года ок, он за это время отобьется на краске пару раз
Главное чтоб не как л800 с рождения мелкие, через пол года (гарантия 6 месяцев на 800ку, на 1800 уже 12 что радует) - крупные ))

|    Сообщение #16 Отправлено 19 мая 2017 - 16:38   Роман67

Просмотр сообщенияrukez сказал:

Внезапно (с) все же взял л1800

Сразу же ищите , кто и где в Вашей деревне делает профилирование . Выберите себе 5 - 6 фотобумаг , на которых будете печатать и сделайте под них индивидуальные профили ( правда за это придётся отдать денежку ) . Тогда вы увидите действительно хорошее качество печати данного принтера ( правда надо печатать через программы , поддерживающие CMS ) .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #17 Отправлено 20 мая 2017 - 01:10   rukez

А есть смысл перепрофилировать родные бумаги? Нынче оказывается епсон премиум глосси не шибко дороже ломонда премиум супер глосси пе, заказал пачку - послезавтра привезут, если не уступает глянцем то на нем наверно и остановлюсь, епсона ультра глосси как я понял, в а3 не бывает?

|    Сообщение #18 Отправлено 20 мая 2017 - 01:42   Barranno

Просмотр сообщенияrukez сказал:

А есть смысл перепрофилировать родные бумаги?
Если есть возможность, я думаю что смысл есть.

|    Сообщение #19 Отправлено 20 мая 2017 - 12:52   Роман67

Просмотр сообщенияrukez сказал:

А есть смысл перепрофилировать родные бумаги?

Конечно есть ! Ибо родные профили , которые устанавливаются вместе с драйвером , всё таки кривоваты . Нет с ними того качества отпечатков , особенно в тенях . Так что только индивидуальный профиль для каждой бумаги .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #20 Отправлено 22 мая 2017 - 10:05   rukez

Приехала пробная пачка епсона премиум глосси, пока все на штатных профилях, я честно говоря не ожидал что она настолько отличается от ломонда - на л800 ломонд был заметно шире по охвату (видимо штатный эпсоновский профиль подужат под 800ый), на л1800 все наоборот - охват отличный, резкость повыше, цветопередача идеальна, по крайней мере в скинтонах - печатал фотографии ребенка - на ломонде чуток желтого оттенка есть, на епсоне кожа идеально попала, и при этом никаких серьезных проблем в тенях
Ну и бонус - а3+ проще втыкать в икеевские рамки т.к. больше запаса по перекосу (печатаю с полями - 800ка сильно обрастала грязью после печати без полей)
Вообщем теперь я доволен как слон, цветные отпечатки получаются реально годными, чтоб было заметно лучше надо снимать заметно лучше а не к печати придераться ))) ч/б вечерком опробую, может на оригинале и получится чего на родном профиле
Осталось найти в продаже епсон ультра глосси для альбомов, попробовать эпсон "традиционная" интереса ради и научиться печатать длинные снимки с нарезанного рулона ))

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info