Цитировать

Форум по СНПЧ: Студийный свет - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Студийный свет Проба

|    Сообщение #1 Отправлено 19 ноября 2008 - 17:26   ЮХа

Сегдня привезли комплект от REKAM.
Два моноблока по 250 Дж, два штатива, два софтбокса, два зонта универсальных, кофр для переноски. 30 т.р. Бюджетный вариант, типа.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #2 Отправлено 19 ноября 2008 - 17:30   koka

Не хило! ПОЗДРАВЛЯЮ!
Самый идеальный и надёжный принтер...фломастеры.

|    Сообщение #3 Отправлено 19 ноября 2008 - 17:46   Димец

Мой товарищ юзает именно этот комплект.В общем доволен. Мне его портреты тоже нравятся.
То Юха: аппетит придёт во время еды( в процессе съёмки)- захочется софт-бокс поболее.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #4 Отправлено 19 ноября 2008 - 18:12   ЮХа

Моноблоки - отстой. Мала моща. 250 Дж дают мои самопальные вспышки.
Софтбоксы чуть кривовасты.
Зонты, штативы и (особенно) сумка - отл!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #5 Отправлено 19 ноября 2008 - 19:26   bc----

Просмотр сообщенияЮХа (19th November 2008 - 07:12 PM) писал:

Моноблоки - отстой. Мала моща.


Да ладно вам, для портретов более чем достаточно. Диафрагму около f/7.1-8.0 пробьет, а куда больше-то.

|    Сообщение #6 Отправлено 19 ноября 2008 - 19:44   ЮХа

Мне не тёлок чикать. Мне для репродукции живописи . :)
Слабоват комплектик.
Фрагмент (кроп из файла).
http://i067.radikal....b5031b01564.jpg
Вся картина
http://s56.radikal.r...bcd6d50d75d.jpg
Репродукция выполнена двумя самопальными вспышками+бытовыми зонтами на отражение, через простую белую тряпку.
Показалось, не солидно развешивать тряпицы по подоконникам. :)
Я еще не пробовал комплект в деле. Но первые ощущения - не очень...
............
Забыл! Репродукция картины А.Захарова "Мосточек в парке" 30х40 х.м. 2007 г.
:)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #7 Отправлено 19 ноября 2008 - 19:50   bc----

Для репродукции тем более за глаза. Учите матчасть.

|    Сообщение #8 Отправлено 19 ноября 2008 - 20:06   ЮХа

"Матчасть" учу с 1951-го. :)
Отстнято более шестисот работ. На этом материале издано несколько каталогов. Если нет опыта репродукции "масляной" живописи, то лучше молчать!
Некоторые фотографы считают, что применение софтбоксов со вспышками менее 500 дж. оправдано только для съёмки тараканов. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #9 Отправлено 19 ноября 2008 - 20:17   bc----

"Некоторые фотографы" - это, разумеется, сильный авторитет. :) А можно объяснить простыми словами, чем для живописи, или портрета, не канает указанный комплект?

|    Сообщение #10 Отправлено 19 ноября 2008 - 20:47   Димец

Для репродукционной съёмки на цифру некоторые фотографы применяют лампы накаливания. И правильно делают- спектр ровненький.

ЮХа, а на кропе не видно глубины мазков- так и должно быть?
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #11 Отправлено 19 ноября 2008 - 21:01   ЮХа

Нужен очень "мягкий" свет. Суть - показать мазок масляной краски, не потеряв деталей от бликов. Уверяю, это чуть иное, чем показызывать напудренный фэйс модели. Блик на лбу или щеках можно поправить в шопе. Попробуйте поправить хаотичные блики на мазках площадью неск. кв. дециметров.
Многократное рассеивание-отражение ослабляет световой поток. А картины бывают разных размеров. От "открыточного" формата до размера неск. кв. метров. Приходится поднимать ISO до неприличных для деталировки значений. И полноразмерная матрица 1DS начинает портить изображение.
Конечно, существуют спец. сканеры для подобного репродуцирования, но в деревне таких сканеров не найти, да и художники бедноваты. Вот и приходится приспосабливаться под конкретные нужды и размеры.
Короче: свету много не бывает!
:)

Просмотр сообщенияДимец (19th November 2008 - 09:47 PM) писал:

на кропе не видно глубины мазков

Да, не видно. Свет очень рассеян. Это моё личное решение с целью избежать геморроя от бликов свежей масляной краски. Старая живопись более благосклонна к освещению
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #12 Отправлено 19 ноября 2008 - 21:41   bc----

Ой, как все запущено...
...
Уважаемый, воздержитесь от таких высказываний.

|    Сообщение #13 Отправлено 19 ноября 2008 - 22:15   Димец

Женя, не прикалывайтесь.
Юра, Вы мне как начинающему объясните- как снимать-то картины?

Цитата

показать мазок масляной краски, не потеряв деталей от бликов

или, всёж

Цитата

избежать геморроя от бликов свежей масляной краски

я, правда, пока што тупосканированием с каталогов занимаюсь с целью напечатать понравившегося автора на холсте, но в нашей деревне уже возникал вопрос, связаный с пересъёмкой местных шедевров.Кроме разговоров типа "только я могу в городе хорошо переснять" дальше не идёт...Причём предлагал помощь в получении (профилированием) колориметрически абсолютных копий, но бесплатно(как потом понял) этого делать нельзя- не понимают и не ценят этого...В общем хочу сам пробовать, но свет ставить не то штобы не умею, а не знаю чего надо достичь, вот и спрашиваю.Но светить однозначно буду лампами..
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #14 Отправлено 19 ноября 2008 - 22:43   bc----

Просмотр сообщенияДимец (19th November 2008 - 11:15 PM) писал:

не знаю чего надо достичь


Достичь равномерности освещения, и объема мазков (если картина написана маслом). Блик недопустим, если он "замазывает" изображение, но вот для подчеркивания мазков совсем наоборот, блики на этих самых мазках, и тени от них - дело нужное. Конечно, в каждом случае надо ставить свет индивидуально, но так, просто общие моменты, которые стоит иметь ввиду как стартовые.
1. Источник света должен быть достаточно далеко от картины. Достаточно - это чтобы размер самой картины был раза в 3-4 меньше расстояния до источника, в противном случае ближний к источнику света край будет освещен зрительно сильнее.
2. Расположение источника, понятное дело, сбоку, чтобы получить светотень от мазков. Если же сюжет на картине сам имеет "световую направленность", то проследить, чтобы положение источника совпадало с "нарисованным свтом". Ну например, если у вас на картине натюрморт, освещенный слева из окна, то и источник света желательно ставить слева.
3. Размер самого осветителя (зонта, или софтбокса) подобрать таким, чтобы достигнуть мягких, но выраженных теней от мазков.
4. При необходимости с другой стороны поставить второй источник послабее - это если тени слишком глубокие, или дальний край картины освещен слабее ближнего.
5. Желательно не забыть отснять серую карту в тех же условиях.
6. Не гнаться за очень закрытыми диафрагмами. Большинство объективов максимальную резкость дают на диафрагмах f/7.1-f/9.0.

С акварелью проще - там главное обеспечить рассеянный равномерный свет.

|    Сообщение #15 Отправлено 19 ноября 2008 - 23:02   Димец

Просмотр сообщенияbc---- (19th November 2008 - 11:43 PM) писал:

Желательно не забыть отснять серую карту в тех же условиях.

Колорчеккер нужен, причём пластиковый желателен, не все камеры критерию Лютера-айвса соответствуют.
Только водка нас спасёт от падения с высот!

|    Сообщение #16 Отправлено 20 ноября 2008 - 07:34   bc----

Ну да, это совсем радикальный вариант, если он есть, и есть знания, что с ним делать.

|    Сообщение #17 Отправлено 22 ноября 2008 - 18:55   ЮХа

Только что закончил тестировать комплект от Рекам в условиях, приближенных к боевым.
Результат: Моноблоки "рекам партнёр" с софтбоксами от "рекам" 120х60 обеспечивают вполне приемлимое качество репродукции масляной живописи. Размер оригинала до двух метров по большой стороне. Камера CANON 1DS. ISO -100. Диафрагма - 11.
Типа, успокоился.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #18 Отправлено 13 марта 2009 - 20:27   ЮХа

Привезли "приблуды" от LumiQuest для системных вспышек. Справа - рассеиватель. Слева - минисофтбоксик.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: lumi.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 14 марта 2009 - 10:21   Zer-Gut

Самодельный рассеиватель
Прикрепленное изображение: rasseivatel.jpg
HP 110+, R2400, 3хR270, c110 + DCTec sublim, Canon EOS 450D+18-55 и фикс 50-1,8II, speedlight 430 EX

|    Сообщение #20 Отправлено 14 марта 2009 - 13:44   ЮХа

Делал, работает. Подарил друзьям. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info