Цитировать

Форум по СНПЧ: Принтер не видит бумагу. - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Принтер не видит бумагу. Пишет "Бумага замята"

|    Сообщение #1 Отправлено 24 апреля 2006 - 20:39   GenDOS

R200 затягивает бумагу и пишет что бумага замята . Нажимаю выброс листа и всё повторяется заново. Черновики и проверку дюз печатает без проблем. Раньше было через раз , а теперь кердык. Читал что стоит какойто фотоэлемент. Как бы его протереть не разбирая принтер . Буду благодарен за снимок места расположения этого датчика. :unsure:

|    Сообщение #2 Отправлено 24 апреля 2006 - 22:28   Episode

Не знаю как насчет снимка датчика, это нужно иметь разобранный принтер.
Датчик находится внизу на каретке, слева.
Скачай сервис мануал для своего принтера, там есть фотки и описано как разобрать.
Не разбирая принтер - есть опасность сломать крепление этого датчика. Потом придется все равно разбирать и клеить.
Но главное - выясни причину, почему это случилось.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 25 апреля 2006 - 10:08   Mr-Linker

GenDOS (Apr 24 2006, 09:39 PM) писал:

R200 затягивает бумагу и пишет что бумага замята .

У самого было подобное.
чего токо не делал, разобрал, промыл, прочистил, прозвонил - не помогло.
Потом отпечатал юстировочную табличку, ввел поправки - полет нормальный ;)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1145952484.jpg

|    Сообщение #4 Отправлено 25 апреля 2006 - 10:08   Mr-Linker

и еще...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1145952539.jpg

|    Сообщение #5 Отправлено 25 апреля 2006 - 12:33   denza

Та же ситуация на R220 через раз застревает бумага. Как решили то проблему? помогла прочистка датчика?

|    Сообщение #6 Отправлено 25 апреля 2006 - 13:00   DNK

denza (Apr 25 2006, 01:33 PM) писал:

Та же ситуация на R220 через раз застревает бумага. Как решили то проблему? помогла прочистка датчика?

Просто ОБЯЗАНА была помочь: уж очень характерная симптоматика!

При печати теста дюз принтер бумагу "не отслеживает"!
А вот во всех остальных случаях - смотрит внимательно. :P

...и если не увидел - то пора разбирать и мыть. :(
Вообще-то датчик установлен в настолько неудобном месте, что заливается чернилами при первой же возможности благодаря тому, что чернила "транспортируются" к нему по его же шлейфу.
...сорри за природное ехидство ;о)...

|    Сообщение #7 Отправлено 25 апреля 2006 - 15:16   denza

нельзя ли как-то программно отключить отслеживание этой замятости бумаги? честно говоря разбирать принтак боязно... вдруг соберу а останутся запчасти :)

|    Сообщение #8 Отправлено 25 апреля 2006 - 20:55   GenDOS

Пробовал аккуратно протереть датчик (голову не снимал), результат ноль. Раньше лист выходил на пол сантиметра, голова поныкается и лист уходил назад, а теперь в перёд.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1145991304.jpg

|    Сообщение #9 Отправлено 26 апреля 2006 - 10:35   denza

GenDOS (Apr 25 2006, 09:55 PM) писал:

Пробовал аккуратно протереть датчик (голову не снимал)

Не разбирал принтер? как можно протереть датчик не разбирая принтер подскажите плиз. я ни разу не разбирал незнаю с каколй стороны подлезть... спасибо.

|    Сообщение #10 Отправлено 27 апреля 2006 - 03:16   tornadoSb

У меня тоже проблема с датчиком.... (см. Проблема с R200: не печатает без полей). Так вот - протереть датчик бумаги не снимая головки как я понял нельзя... Но это еще пол беды - нужно не только снять головку, но и достать датчик из корпуса, а на нем такие крепления, что черт знает как его снять... Я разобрал принтер снял головку протер этот самый датчик, но из корпуса не доставал, результат - ноль... Вот теперь думаю попытаться вытащить датчик из корпуса. В общем для себя решил - либо починю, либо все сломаю... :-)

|    Сообщение #11 Отправлено 27 апреля 2006 - 04:24   DNK

tornadoSb (Apr 27 2006, 04:16 AM) писал:

Так вот - протереть датчик бумаги не снимая головки как я понял нельзя... Но это еще пол беды - нужно не только снять головку, но и достать датчик из корпуса, а на нем такие крепления, что черт знает как его снять... Я разобрал принтер снял головку протер этот самый датчик, но из корпуса не доставал, результат - ноль...

Снять датчик, не снимая каретку с вала действительно невозможно, не сломав одно из креплений (что скажется на дальнейшей работе принтера). :(

А обычная протирка датчика со стороны оптопары зачастую бесполезна: проблема-то обусловлена обычно тем, что чернила заливают и коротят разъем датчика, в который вставляется шлейф. Так что, без промывания разъема датчика с обязательной последующей сушкой просто не обойтись.
...сорри за природное ехидство ;о)...

|    Сообщение #12 Отправлено 27 апреля 2006 - 13:12   tornadoSb

Кстати, а чем и как промывать датчик?

|    Сообщение #13 Отправлено 28 апреля 2006 - 04:17   DNK

tornadoSb (Apr 27 2006, 02:12 PM) писал:

Кстати, а чем и как промывать датчик?

Я обычно мою простой дистиллированной водой, погружая снятый датчик полностью в емкость. Так проще вымыть чернила из разъема, естественно, создавая движение воды (хотя бы простым помешиванием). И так несколько раз меняю воду, пока вода не станет прозрачной.

Ну а потом - сушка обычным феном или просто оставляю на ночь.
...сорри за природное ехидство ;о)...

|    Сообщение #14 Отправлено 30 апреля 2006 - 14:58   GenDOS

У кого ещё после пролива чернил R200-R220 не видит бумагу? Я свой всё-таки сделал!!! Поэтому на радостях, для людей в принтерах мало шарящих (таких, как и я сам), решил сколотить сей мемуар о моих похождениях, дабы вам помочь и принтеру вашему после данного вандализма дурных болезней не нахвататься. Фотографии я прилаживать не буду, так как их тут и так хватает. Ну, начинаю.
Для начала отключите принтер и расположите его либо на большом столе, либо на полу, главное чтобы освещение было хорошим (это важно). Открутите сзади все шурупчики и достаньте квадратную заглушку (с ней вы не снимете корпус).
Снимаем боковые стенки. Они держатся на защёлках снизу, сзади и две внутри свершу. Те, что снаружи вы найдете, а внутренние, если не разу до этого принтер не разбирали найти трудно, но они там есть и обломать их проще простого. Так что щупайте их и отщёлкивайте. Начинайте снимать левую половинку, к ней и подлезть легче, и вовнутрь заглянуть можно. Когда снимете, внимательно изучите внутренние защёлки, они справа такиеже, но там мешает головка. Можно отщёлкнуть не выдвигая головы, а если не выходит, тогда подключаем сеть, нажимаем вкл и когда голова смоется в другой угол страдать месячными выдерните шнур из принтера. Теперь можете двигать голову куда хотите, чернила я думаю, за пару часов не засохнут. Теперь защёлки на виду. Снимаем правую сторону.
Снимаем передний лоток. Остался корпус. Он спереди держится одним болтом и двумя защёлками, а сзади вроде бы на четырёх защёлках. Теперь ВНИМАНИЕ !!! Перед тем как снять корпус надо отсоединить шлейф который идет к кнопкам на панели, а то можно выдрать его с мясушком и наделать себе новой беды. Для этого подымаем крышку и снизу с двух сторон сжимаем защёлки и вынимаем. Можете отсоединить шлейф и отложить плату в сторону. Всё снимаем корпус. Без корпуса у меня принтер почему-то моргал всеми лампочками. Причины сего недуга я не знаю, но поставив корпус на место всё заработало. Значит, едем дальше. Да, кстати, не ложите подключенную плату на металлическую станину. Из меня электрик хреновый, но думаю это есть плохо, особенно если надумаете включить принтер.
Перерыв. Спина болит. Иду курить.
………………………………..
………………………………..
Продолжаем разговор.
Перед нами лежит нагой принтер с выдвинутой на середину головой. Снимаем башку. Для начала снимаем трак ( потяните натяжной ролик к центру ) и полоску(можно с одной стороны не вынимая её из головы) назначения которой я по своей безграмотности не знаю, но думаю что это какое-то позиционирование, а по сему не вымажьте её в чернила или шмаровидло. Если кто страдает провалами памяти, газами и прочими венерическими заболеваниями советую всё фотографировать, записывать, или снимать видео как это делал я. Иначе остаётся много лишних запчастей. Теперь надо снять трубку или направляющую ( не знаю как правильно назвать). Она зашплинтована с двух сторон и поджата пружинами. Снимаем шплинты. Щёлк. ИИИИИИ. Ой бл… , ой как далеко полетел, ой как тихо упал, ой сколько под шкафами пыли. Так было у меня, искали шплинт всей фамилией. Так что держите его двумя руками. Расшплинтовываем и снимаем пружинки с двух сторон, запоминаем как стоят шестеренки и вытягиваем направляющую вправо. Теперь акуртно выворачиваем голову на белый свет. Только не шкрябните по печатающей поверхности головки, иначе вашим принтером потом только матросские тельняшки да стада зебр рисовать можно будет. Вот он гадский датчик над которым конструкторы фирмы EPSON удачно предусмотрели сливное отверстие дабы с.ц. не остались без работы, а мы натерпевшись страху использовали оригинальные картриджи. Снаружи вроде бы ничего. Снимаем защиту. Она крепится на трёх защёлках. Я их пару минут покрутил и она сама отвалилась даже целая. А там вселенский потоп и караси плавают. Отсоединяем датчик и всё моем, вытираем, сушим, особенно внутри датчика, а то придётся потом нашу песню начинать сначала.
Собираем.
Вот после всех этих процедур мой принтер опять подружился с бумагой, а пробки на картриджах я теперь дополнительно страхую скотчем.
Надеюсь что кому-то помог. Деньги и благодарности ( цензурные ) , а так же спам и вирусы шлите на мой GenDOSK@tut.by .

|    Сообщение #15 Отправлено 30 апреля 2006 - 21:39   Mr-Linker

Для того чтобы отодвинуть голову влево не надо включать принтер - достаточно нажать на белую пимпу сзади-слева от головы (на первом фото видно справа от шлейфа) и все. При дальнейшем включении голова сама встанет как надо.

|    Сообщение #16 Отправлено 17 мая 2006 - 08:00   DNK

А еще проще - провернуть шестерни (слева на подающем валу) по ходу бумаги на полоборота.
В этом случае никакого риска сломать фиксатор.
...сорри за природное ехидство ;о)...

|    Сообщение #17 Отправлено 05 марта 2007 - 22:20   Дмитрий 777

На Epson'не 950 горят INK и PAPER. Принтер заблокирован. Это мне фотодатчик промывать нужно. Уж больно не хочется принтер ПОЛНОСТЬЮ разбирать.

|    Сообщение #18 Отправлено 06 марта 2007 - 18:53   Владик

надо просто памперс сбросить

поиск рулит

|    Сообщение #19 Отправлено 07 марта 2007 - 14:09   ИГОРЬ-том

GenDOS (Apr 30 2006, 02:58 PM) писал:

Надеюсь что кому-то помог. Деньги и благодарности ( цензурные ) , а так же спам и вирусы шлите на мой GenDOSK@tut.by .

помогите пожалста после разборки и промывки датчика остались 2-е штуковины они выпали когда расшплинтовал вал слева и справа.фото

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1173269362.jpg

|    Сообщение #20 Отправлено 07 марта 2007 - 14:18   ИГОРЬ-том

помогите пожалста после разборки и промывки датчика остались 2-е штуковины они выпали когда расшплинтовал вал слева и справа.фото.а статья очень хорошая самому сделать все не проблема только очень внимательно надо разбирать и еще фото

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-33-1173269892.jpg

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info