Цитировать

Форум по СНПЧ: Сохраняем (улучшаем) внешний вид DVD (CD) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сохраняем (улучшаем) внешний вид DVD (CD) О лаке для дисков

|    Сообщение #21 Отправлено 07 июня 2004 - 17:01   Editor

Если кто эту вещь пользовал - напишите о результатах, зело интересно "Алмазная твёрдость на истирание и царапание " увидеть и услышать отзывы.
Давайте жить дружно!

|    Сообщение #22 Отправлено 06 августа 2004 - 03:59   Сашка

Хочу поблагодарить Создателя такой Ветки.




Прошу прощения если где - не в тему.

|    Сообщение #23 Отправлено 16 сентября 2004 - 18:07   Ander

Добрый день
Первоначально я видимо не правильно сформулировал вопрос ( прошу прощения)
Однажды на этом форуме я читал топик на эту тему но никак не смог его найти ( если это опять же моя глупая невнимательность - еще раз прошу прощения) и было много вопросов к авторам.
С этой проблемой я столкнулся недавно - нужно покрывать лаком DVD матрицы, чтобы краска от воды не слезала. Попытался разузнать у народа и в сети, как мне стали доказывать, что лак необходимо подбирать в зависимости от производителя краски (???) а так же проблему составляет то, что данный лак должен быстро засыхать ( не более 30 минут) и возможностью заниматься этим в кустарных условиях. И к сожалению, не последнюю очередь играет и стоимость лакировки. Не будете ли Вы любезны, посоветовать что-нибудь в данном случае или указать где можно добыть необходимую информацию?

|    Сообщение #24 Отправлено 28 сентября 2004 - 17:58   Ander

Попробовал автомобильный прозрачный лак MOTIP - никакого положительного эффекта - он умудрился даже пластмассу диска изъесть - попытки найти еще что либо в Минске на радио и автомобильном рынке успехом не увенчались.

|    Сообщение #25 Отправлено 19 ноября 2004 - 17:57   206

Покупаю акриловый автолак. В принципе нормально, только покрывать надо раза 3-и. Если сразу залить, то будут потеки. А если 2-3 раза ч.з. минут 5, то нормально. По цене, чесно не считал.

|    Сообщение #26 Отправлено 24 ноября 2004 - 07:07
Гостьan-24_*

Уважаемый 206! Поделитесь маркой этого самого автомобильного аэрозольного акрилого лака. Может у вас был опыт работы с несколькими марками лака - тогда подскажите лучший из них. И какими чернилами пользуетесь для печати на поверхности дисков? Спасибо за ответ.

|    Сообщение #27 Отправлено 24 ноября 2004 - 21:22   RIN

Многое зависит от производителя дисков. Для дисков одного производителя подходит один лак а для дисков др. производителя он уже не подходит. Так что нужно подбирать лак под определенные диски.

|    Сообщение #28 Отправлено 26 ноября 2004 - 09:14
Гостьan-24_*

RIN (Nov 24 2004, 10:22 PM) писал:

Многое зависит от производителя дисков. Для дисков одного производителя подходит один лак а для дисков др. производителя он уже не подходит. Так что нужно подбирать лак под определенные диски.

Это и имеется ввиду. Этих дисков для струйной печати на поверхности не так уж и много (я пользуюсь Digitex и Verbatim). Наверное есть смысл собрать информацию о применяемом лаке и CD. Даже если опыт отрицательный - это тоже полезное знание. Важны также технологические моменты: вид применяемых чернил; приспособления для крепления CD на технологическую плоскость перед поливом (если просто класть CD на некую плоскость - возникнут проблемы подтекания лака на рабочую поверхность CD из-за неплотного прилегания к этой плоскости); решение проблем с запыленностью помещения в котором идет полив (очень важный момент!); способ полива (расстояние между CD и форсункой, кратность полива, время высыхания); окончательные потребительские свойства (субъективные показатели внешнего вида, прозрачность, равномерность полива, стойкость к механическому воздействию).

|    Сообщение #29 Отправлено 30 ноября 2004 - 17:58
ГостьНеопознанный_Ander-незарегистрир_*

использовал лак motip pl акриловый прозрачный - так он диск разъел :(

|    Сообщение #30 Отправлено 13 апреля 2005 - 17:05
ГостьНеопознанный_Михаил-незарегистри_*

Сегодня купил лак - BOSNY матовый, цена 70 руб за 400 см3.
Что он не очень, ложится так себе, буду пробовать, дальше расскажу что получилось:)

|    Сообщение #31 Отправлено 17 апреля 2005 - 07:45   Vip

Давай мне тоже интересно чем покрывать, напечатать напечатал на диске а краска то мокрой рукой смывается, нужно чем то покрывать только вот чем?

|    Сообщение #32 Отправлено 30 апреля 2005 - 02:37   Mihailob

Прикольно получается, только немного на обратную сторону забрызгивает, но поэтому поводу есть нару идей, как сделаю так все раскажу.
Покрыл матовым лаком, так такое ощущение что и не было его вообще повехность гладка (если пыль не сядит) не блистит как диск до покрытия.
Один минус: ВОНЬ ЖУТКАЯ!!! Хоть вещайся. Может кто знает лак с минимальным запохом?
Улыбайтесь! Жизнь прекрасна!

|    Сообщение #33 Отправлено 30 апреля 2005 - 22:28   Vip

Можно название лака? И если можно и фотку бутыля. После покраски тоже вонь стоит от диска?

|    Сообщение #34 Отправлено 02 мая 2005 - 01:23   Mihailob

Vip (Apr 30 2005, 11:28 PM) писал:

Можно название лака? И если можно и фотку бутыля. После покраски тоже вонь стоит от диска?

BOSNY матовый, цена 70 руб за 400 см3 (первый пост).
Вонь и когда наносишь и от диска, причем в тячении суток стоит:(
После праздников попробую глянцевый лак купить.
Улыбайтесь! Жизнь прекрасна!

|    Сообщение #35 Отправлено 02 мая 2005 - 07:27   Рус

Здравствуйте! Я напыляю лаком BOTNY -акриловый №190 прозрачный ,китайский (вроде бренд,даже сайт есть)
Цена у нас в китайском оптовом магазине примерно 40 руб за 400мл. Но требует определленного навыка т.к.
густой и есть вероятноть дисбаланса. И еще температура в помещении должна быть достаточно высокой ,
если он не высохнет сразу , то будет прилипать ко всему очень долго и лучше баллончик перед использованием подогреть.На истирание средненько.
Напылял немецким -стоит у нас примерно 200 руб, приемущество - быстро сохнет. Жидкий,поэтому быстро
впитывается и поверхность шершавая , надо напылять несколко раз. Получается дорого.

|    Сообщение #36 Отправлено 02 мая 2005 - 15:29   Рус

Mihailob (May 2 2005, 02:23 AM) писал:

BOSNY матовый, цена 70 руб за 400 см3 Вонь и когда наносишь и от диска, причем в тячении суток стоит:
После праздников попробую глянцевый лак купить.

Может все-таки BOTNY (белый бутыль , серебристым написано BOTNY , 400мл, описание на китайском и английском) Запах жуткий не похожий на ацетон.

|    Сообщение #37 Отправлено 03 мая 2005 - 01:21   Mihailob

Пользуюсь лаком BOSNY #191 матовый акриловый, 80 руб за 400 сс.
После того как покрыл пару дисков надоели приживать их руками. Вот что мне пришло в голову:
Чтобы лак не "залетал" на нижнюю часть диска ниобходимо сделать подложку которая всегда будет прижата к диску. Я решил все сделать из обычной коробочки для дисков:

1. Берем обычную коробочку для дисков
Изображение

2. Клеим двухстороний скотч на нижнюю часть площадки
Изображение

3. Печатаем спецальную подложку
Изображение

4. Вырезаем подложку так чтобы получилось кольцо
Изображение

5. Приклеиваем вырезанные кольца к коробочке, у меня ушло 15 бумажных колец (для высоты и большей плотности)
Изображение

6. Убираем обрезки :):):)
Изображение

Теперь когда диск лижит в данной коробочке центр его прижат пласмасывыми зубцами, а края прижаты к бумаги и лак не попадает на нижнюю сторону диска.
Улыбайтесь! Жизнь прекрасна!

|    Сообщение #38 Отправлено 03 мая 2005 - 01:41   Mihailob

Рус (May 2 2005, 04:29 PM) писал:

Mihailob (May 2 2005, 02:23 AM) писал:

BOSNY матовый, цена 70 руб за 400 см3 Вонь и когда наносишь и от диска, причем в тячении суток стоит:
После праздников попробую глянцевый лак купить.

Может все-таки BOTNY (белый бутыль , серебристым написано BOTNY , 400мл, описание на китайском и английском) Запах жуткий не похожий на ацетон.

Лак именно BOSNY (http://bosny.com/).
Просили поделится опытом. Вот: Что бы лак не попадал на нижнюю сторону диска
Улыбайтесь! Жизнь прекрасна!

|    Сообщение #39 Отправлено 03 мая 2005 - 14:34   Рус

Mihailob[B]

А про внутреннюю часть диска забыли? Ее надо обьязательно закрывать и желательно от того места где кончается покрытие.
1 Лак может разьесть внутреннее отверстие, следствие болтание на шпинделе
2 Если лак толком не просохнет (есть такие что сохнут сутками) , диск может приклеется к прижиму в приводе.При чтении диск в приводе нагревается и дешевые акриловые лаки начинают как-бы размягчяться

Сам как- то, хотел срочно прослушать свежеизготовленный диск, прослушал и оставил на ночь, а потом пришлось разбирать DVDюшник- еле оторвал.

После напыления лучше диск СРАЗУ хорошо просушить (горячий воздух или положить на солнышко на подоконник, но не долго CD R вроде разрушаются на солнце)

|    Сообщение #40 Отправлено 05 мая 2005 - 01:06   Mihailob

Рус
У меня с внутреней стороной диско все нормально :). Лак туда не попадает :unsure:. Так что уплотнять не стал.
Согласен если не высушить лак можно и приклеить диск к сидюку, но можно ведь просушить диск сутки, а потом уже пользоваться им.
Это как же надо диск разгонять в сидюке чтобы лак начал плавится :unsure: ?
НА СОЛНЦЕ НЕ ЛОЖИТЕ ДИСКИ, они "плавятся"
Улыбайтесь! Жизнь прекрасна!

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info