Цитировать

Форум по СНПЧ: Как я устанавливал СНПЧ на R270 - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как я устанавливал СНПЧ на R270 Первый опыт

|    Сообщение #41 Отправлено 29 июля 2007 - 14:38   NEON-45

Цитата

Заправил капсулы и не стал дожидаться отстоя (ведь хотелось узнать результат), прочистил, и 100% дюз заработало.

Как показывает практика, при правильной установке СНПЧ и незавоздушивании головки можно запускаться без простоя. Капсулы с чернилами вполне легко насаживаются на штуцеры и завоздушивание будет минимально. Т.е. отстой нужен (между прочистками) при завоздушивании ПГ.
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #42 Отправлено 29 июля 2007 - 17:15   ЮХа

При чтении слова "завоздушивание" у меня возникает ассоциация "порча"
Так обычно действует женский пол циганской национальности, выпрашивая бабло у посетилей местного рынка.
Ничего общего с реальным физическим процессом
Развод!
При плотном контакте чернилопровода с иглами (штуцерами) сабж (завоздушивание) исключён. Не ищите альтернативы, в виде дешёвых мед. шприцев делая им (шприцам) обрезание.
Лучше обрежьте себе ... чего-нибудь... :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #43 Отправлено 29 июля 2007 - 17:35   NEON-45

Вот-вот, при герметичном соединении капсулы с иглой никакой заводушки не будет. НО!!! При наличие отсутствия чернил в капсулах :) воздух легко попадает в головку. И выгнать его одной прочисткой не всегда удается. Ну, а если пользователь правильно установил и заправил систему, поставил ее на исправно плюющую всеми дырками головку, отстой с целью дегазации чернил совсем не обязателен. Или так: герметичная, правильно установленная на исправный принтер и полностью заправленная система подачи чернил должна после однократной прочистки сразу же обеспечить пропечатку всех дюз принтером. И, типа, работать в таком режиме до опустошения всей системы от чернил:).
Скоро кончится лето. Это.

|    Сообщение #44 Отправлено 29 июля 2007 - 17:44   ЮХа

NEON-45, мы с тобой близки к цели! :)
Но есть еще много желающих печатать дёшево. К сожалению, желание не всегда совпадает с ... умением. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #45 Отправлено 06 августа 2007 - 11:29   MishanD

Вот и мне пришло время поделиться ...
Исходные данные: r270 от 26.03.07, СНПЧ капсульная от Resetters, емкости Office, чернила Ink Tec. Принтер отработал один комплект родных картриджей.
Начитавшись этого форума, и этой ветки в частности, набравшись теории приступил к освоению. Поэму писать не буду, остановлюсь только на некоторых моментах.

Разборка по новой "правильной" инструкции не составила труда.

Первым делом вывел временный слив чернил в отдельную баночку.
Сделал временные капсулы из 2 мл шприцов. Не стал обрезать кончик шприца. На штуцера головки их присоединял через переходники из обрезков капельницы. ИМХО: более эластичное соединение, меньше риск повредить штуцера (особенно когда это делаешь впервые). Правда, пришлось шприцы немного укоротить с обратной стороны.
Снял картриджи, поставил капсулы и сразу заполнил их промывкой (10% аммиак и вода для инъекций в соотношении 1:9), чтобы минимизировать время «сухого» простоя.

Далее установка планки с чипом. Попробовал поставить как есть – не пошло (оно и понятно, принтер-то мартовский!). Припаял датчик картриджа, установил – тоже самое. Чуть приподнял держатель с планкой чипа (по вертикали имеется некоторая свобода), и… О! Чудо! Планка определилась. Все цвета по 100%.
Сразу же началась штатная прочистка головки. Так что не советую проверять планку без чернил или промывки на штуцерах – большой риск завоздушить головку, когда начнется прочистка.
Несколько прочисток (кстати, штатная прочистка тратит около 3-3,5 мл чернил), печать нескольких листов промывкой, пока не стали выходить чистые листы.

Затем установка самой СНПЧ. Делал все по инструкции, т.е. прокладка шлейфа под кареткой, за исключением пары моментов:
1) удлинил трубку слива чернил и вывел ее параллельно шлейфу, заправив в те же клипсы;
2) установил под шлейф поддерживающую пластиковую ленту от 2-х литровой бутылки, за что отдельное спасибо уважаемым Episode и Юхе. ИМХО – это правильно: плавный изгиб шлейфа с минимальными динамическими нагрузками и поддержка шлейфа от провисания в парковочном состоянии. Пробовал использовать ленту от рулетки, но пластик понравился больше. Крепление поддерживающей ленты сделал в штатных клипсах. На каретке – понятно. На шасси после двухстороннего скотча приклеил стандартную клипсу и заправил в нее шлейф с пластиковой лентой (благо расстояние от шасси до головки в 270-ом это легко позволяет сделать.
Перед установкой проверил емкости на герметичность – обнаружился не до конца одетый на штуцер капиляр. А вот капсулы проверить не догадался. В результате при заполнении системы чернилами черная краска потекла через соединение капиляра со штуцером. Пришлось сливать, промывать... А ведь можно было всего этого избежать.

Заправка системы. Штатная прочистка (дабы выдавить промывку из головки). Тест дюз – 100% (через день, и через два).
На сегодня (прошло около 3-х недель, отпечатано 120-130 фото 10х15 и десятка 2 дисков) проблем с подачей чернил (т.е. полосатости, пропадания дюз и т.п.) не замечено. Емкости стоят на одном уровне с принтером.

Теперь о грустном: об обнулении чипа.
Первое виртуальное окончание чернил – остановка печати посреди фото. :unsure: Показывает, что закончился один из 6 картриджей. Отключаю (только кнопкой). Включаю – показывает, что закончились два других. После 4-х откл/вкл все чернила «заправлены». Прочистка только одна, в конце всей процедуры.
Второе виртуальное окончание чернил – опять остановка печати посреди фото. Показывает, что закончился один из 6 картриджей. Отключаю (полностью, из розетки, где-то на минуту). Включаю – картридж полный. Остальные не обнулились. Прочистка. Печатает 2 фотки. На середине третьей фотки – «закончился» следующий картридж. Откл/выкл – показывает, что закончились два других. Откл/выкл – прочистка и печать дальше. Оставшиеся два картриджа не сбросились :unsure:.
Это нормально? По-моему SCSI-чип должен вести себя по-другому?
Поделитесь мыслями по этому поводу.

|    Сообщение #46 Отправлено 06 августа 2007 - 14:01   Episode

Просмотр сообщенияMishanD (Aug 6 2007, 12:29 PM) писал:

Это нормально? По-моему SCSI-чип должен вести себя по-другому?
Поделитесь мыслями по этому поводу.

Этот вопрос лучше обсуждать здесь.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #47 Отправлено 16 сентября 2007 - 15:11
ГостьИскатель_*

Получил систему от Инк-Маркет.
Из Москвы в Питер бандероль шла 8 дней.
Комплект:
Прикрепленное изображение: _CIS_2.JPGПрикрепленное изображение: _CIS_1.JPG
Включена салфетка, биндер, клипсы, шприц, 3 инструкции и памятка по уходу...

Порадовали емкости ОФИС: подключен кусочек шлейфа к штуцерам доноров, памятка по заправке
Прикрепленное изображение: _cis_4.JPGПрикрепленное изображение: _cis_3.JPG
Огорчило соединение доноров и шлейфа, залом трубочек на штуцерах желтого, черного и обоих цианов
Кроме того, желтый слишком натянут и дополнительно заломан в месте выхода шлейфа на боковую стенку.
Повезло мадженте - практически идеально.
Прикрепленное изображение: _cis_4_2.JPGПрикрепленное изображение: _cis_4_3.JPG
Прикрепленное изображение: _cis_4_5.JPGПрикрепленное изображение: _cis_4_4.JPG
Прикрепленное изображение: _cis_4_6.JPGПрикрепленное изображение: _cis_4_7.JPG
Прикрепленное изображение: _cis_4_8.JPGПрикрепленное изображение: _cis_4_9.JPG
Прикрепленное изображение: _cis_4_31.JPGПрикрепленное изображение: _cis_4_32.JPG
Придание вертикального направления трубочкам:
Черный и циан не расправляет, залом остается.
желтый, лайт циан,- расправляет, но остается вмятина, особенно на желтом.
Вывод: залом у Циана и черного образовался из-за скручивания трубочки. На желтом и лайт циане - из-за долгого нахождения в состоянии перегиба и штуцера. Нужны Г-образные выходы из доноров.
Вижу два пути борьбы - либо снять и повторно одеть, либо обрезать трубочки (что крайне не желательно).
Буду думать, как снять.
Есть ли опыт по установке Г-образного штуцера в донышке донора?

|    Сообщение #48 Отправлено 16 сентября 2007 - 21:24   balandin77

Брал такие доноры... Тож самое было. Плохо шлейф ложится, сильный перегиб. Соединял как раз через Г-образные штуцера. Пока работает система :).
Epson R300, Canon IP2200, Canon LBP2900B

|    Сообщение #49 Отправлено 17 сентября 2007 - 13:42
ГостьИскатель_*

Трубочки очень легко снял пинцетом. Первую - случайно, пытался подцепить край петлей из нитки. Нитка все время соскакивала, придерживал пинцетом. Утренний тремор от выходных - дело сделано.

|    Сообщение #50 Отправлено 17 сентября 2007 - 22:37
ГостьИскатель_*

Сделал из стержней патрубки-уголки, и воздухозаборники для-вместо фильтров.
Вставил стержень в шприц, давлением "выплюнул" чернила. Промывал тем же синим ММ (1-стержень) и жидкостью для стеклоомывателя на основе спирта - ужасающий запах самогона, по прямому назначению использовать не возможно.
ММ - лучше, отмывает одинаково, а запах - сказка.

Снятые трубочки
Прикрепленное изображение: _CIS_pipe_2c.JPGПрикрепленное изображение: _CIS_pipe_3.JPG

Трубочка выправилась в горячей воде за 10-20сек. Грел на водяной бане, баня - на грани закипания.
Прикрепленное изображение: _CIS_pipe_4.JPG
На Г-патрубки одеть трубочки оказалось очень не легко - забросил, наоборот ОЧЕНЬ ЛЕГКО ОДЕЛ на штуцеры доноров.
Процедура: греем трубочку 10-20 сек, наживляем на штуцер на 3-4 мм, далее прихватываем пинцетом штуцер с трубочкой, и натягиваем ее до упора. Перед наживлением можно растянуть чем-нибудь, не обязательно.
Обязательно перед надеваением прикиньте угол, изгиб трубки, как она пойдет дальше.
Циан - пришлось переделывать дважды. При установке скобки (розовая) - опять перегибался, прихватил пинцетом за штуцер и повернул на нужный угол.
Прикрепленное изображение: _CIS_pipe_5c.JPG

Планировал использовать топливный фильтр, купил вазовские, один разобрал, отказался. Буду думать, как применить фильтровую бумагу.
Прикрепленное изображение: _cis_filter_1.JPG
Прикрепленное изображение: _cis_filter_2.JPGПрикрепленное изображение: _cis_filter_3.JPG

|    Сообщение #51 Отправлено 18 сентября 2007 - 18:00   DWD

Поделюсь и я... :)

Принтер R270, выпуска апреля 2007.
Если бы я сначала почитал о всех проблемах СНПЧ, то, наверно, и не покупал бы этот принтер...

Но получилось наоборот - заказал принтер и СНПЧ. Принтер привезли сразу, а с СНПЧ были проблемы - имеющиеся чипы не подходили к принтеру, а новые глюкавили. Однако меня обнадёжили, что проблема будет решена и просили подождать с месяц...
По этому, сразу же были установлены родные картриджи из коробки принтера, проверена печать и было стого указано экономить (принтер покупался сестре).

Почти через 2 месяца пришла СНПЧ:
"Система НПЧ EPSON Stylus Photo R270/R390/RX590 (WWM IS.0229) New
стартовый комплект чернил (по 100 мл каждого цвета), картриджи с АО-чипами, для моделей принтеров, выпускаемых С марта 2007 года, силиконовый шлейф, емкости-доноры постоянного давления с заправочными отверстиями, воздушные фильтры".
Понравилось - добротная красивая упаковка, всё уже собрано, детальная инструкция по установке...

Залил в доноры чернила, тупо наливая их из флакончиков. Шприцы остались чистыми и не нужными...
Кроме одного - с его помощью я заполнил систему.

Не спеша снял крышку, закрывающую картриджи принтрера... Красиво не получилось, отломал часть крепления и покоцал отвёрткой пластик вокуг... :( Там защёлка очень хитрая, требуется более детальное описание процедуры снятия крышки...
Вынул родные картриджи и ни чего не промывая начал ставить СНПЧ...
Только тут я увидел брак!

Брак при установке планки с чипами на картридж. Планка фиксируется на слегка оплавленных выступах катриджа, а в моём случае один угол планки не был закреплён, и был слегка оттопырен. Попытался самостоятельно его поставить, не получилось - почему-то планка не хотела ложиться на своё место, что-то ей мешало. А отламывать остальные фиксаторы, что бы посмотреть, что мешает, я не стал...

Пришлось с умеренным усилием вставлять картидж, прижимая отвёрткой незакреплённый угол планки. Поставил... Включил... Остальное принтр сделал сам.
Заглянул в "Свойства" - картриджи определились как родные, и полные.
После этого всё было выключено на 12 часов, как указано в инструкции. :)

На следующий день включение и проверка - всё работает.
Только проблема с профилем - на тёмных участках любого цвета преобладает фиолетовый оттенок. Это на Эпсоновской фотобумаге из комплекта к принтеру. При печати на обычной бумаге искажений цвета не заметил.

Осталось дождаться самообнуления...
Через 2 недели дождался - один цвет закончился и принтер стал. Уровень остальных чернил был на последней метке.
Выключение с последующим включением не помогло. Только выполнение рекомендаций инструкции к СНПЧ решило проблему (имитация замены картриджа с выключением питания).
После этого все чернила "полные", кроме голубого. Этот так и остался на последней метке.

В общем, если не считать брака моего комплекта, то установка по инструкции прошла без проблем. Пока доволен... :)

|    Сообщение #52 Отправлено 19 сентября 2007 - 00:12   ms_

Получил сегодня СНПЧ от Resetters, еще не ставил.
Емкости PRO по 200мл на каждый цвет просто супер. Пригляделся, а трубочки-то внутри разной длины, да вдобавок некоторые еще и загнуты в разной степени, так, что не достают до дна сантиметр, полтора. Это значит, что система начнет сосать воздух, когда в емкостях еще будет оставаться 10 - 15мл чернил. Придется откручивать крышечки и исправлять недостаток. Я посоветовал бы господам из Resetters резать трубочки не на глазок, а хотя бы мерку какую-то сделать.
А так все супер, правда я еще не ставил и не проверял планку с чипами. Хотя заказывал СНПЧ под этот принтер с его датой выпуска, и меня девушка Марина через аську уверила, что все будет нормально.
У меня есть еще один 270-ый с катриджным СНПЧ прекрасно работает, практически не забивается, веерные прочистки после отключения помпы мало волнуют, а самое главное он никогда не останавливается посредине фотки, сам по себе остановится по своей программе, пофырчит, помутузит головку и печатает дальше как ни в чем не бывало.Бывают глюки иногда, что приходится выключать-включать, но редко.
Единственный и увесистый недостаток ,как мне кажется, это вес катриджей. После интенсивной печати в режиме "Фото" (это когда фотка вылетает за 35 сек.) двигатель каретки стал подозрительно постукивать,хотя принтер еще и работал то всего ничего, больше в этом режиме я стараюсь не печатать.
Завтра попробую собрать и запустить систему, но после просмотра этой темы что-то не по себе.
R290,L800,1410 Хамелеон(водянка)

|    Сообщение #53 Отправлено 19 сентября 2007 - 03:04
ГостьИскатель_*

Облом!
Залил воду в емкости для проверки герметичности.
Сразу потек черный в стык донышка и корпуса.
Ж, а через несколько минут еще ЛЦ и ЛМ - заполнились водой воздушные отсеки.
После продувки отсеков. ЛМ - держит.
Ж и ЛЦ - опять заполнились.
Прикрепленное изображение: _CIS_herm_1.JPGПрикрепленное изображение: _CIS_herm_3.JPG
Прикрепленное изображение: _CIS_herm_2.JPG
Придется проверить соединение с трубочками, хотя толку-то, с черным что делать, другой нужен.
Похоже запуск откладывается.
:unsure:

|    Сообщение #54 Отправлено 19 сентября 2007 - 16:30   zver2k

Просмотр сообщенияms_ (Sep 19 2007, 12:12 AM) писал:

Емкости PRO по 200мл на каждый цвет просто супер.

http://www.resetters...wtopic=8059&hl=

|    Сообщение #55 Отправлено 19 сентября 2007 - 22:07   Episode

Просмотр сообщенияms_ (Sep 19 2007, 01:12 AM) писал:

трубочки-то внутри разной длины, да вдобавок некоторые еще и загнуты в разной степени, так, что не достают до дна сантиметр, полтора. Это значит, что система начнет сосать воздух, когда в емкостях еще будет оставаться 10 - 15мл чернил.

Это не проблема.
Любые доноры на основе сосуда Мариотта подвержены влиянию атмосферного давления, но еще больше - температуры окружающей среды.
Именно из опыта эксплуатации различных емкостей на основе сосуда Мариотта и были сделаны следующие рекомендации:
- не заправлять доноры больше чем на 90% чернилами. Всегда нужно оставлять не менее 10% воздуха.
- не допускать падения уровня ченил более чем на 90% от общего объема.
Другими словами, если вы не заядлый физик-любитель, и не желаете вникать во все тонкости процессов происходящих в донорах с учетом влияния окружающей среды, лучше не дожидаясь опустошения доноров доливать чернил. И доливать не "под завязку" а оставляя достаточно воздуха в доноре.
Эффективность 200мл. донора ПРО - около 140-150мл. Не более.
Опять же, эффективность 60мл. донора Офис - 35-45мл.
Повторюсь, при условии, что вы не физик-любитель (или профи, как угодно).
Обычным же баночкам, в качестве доноров - до фонаря.

Искатель, обратитесь в поддержку. Это брак, и вам его заменят на рабочие емкости.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #56 Отправлено 19 сентября 2007 - 22:21
ГостьИскатель_*

В поддержке действительно поддержали (и Ресеттерс, и Инк-Маркет), обещали выслать доноры.

Днем тренировался заправлять - ЛЦ все время набирал в воздушный отсек на 5 мм воды. Ну, думаю, пробку вытаскиваю - давление маленько снижаю, вот оно и ... Ан нет, остальные спокойно стоят, без воды, полные воздуха, и при втаскивании, и при вытаскивании пробок.
Оставил стоять да отстаиваться.

Сейчас пришел, вспомнил, смотрю - лайт мажента опять набрала, и Желтый, и ЛЦ, естественно, до уровня воды.

Как понимаю, подсасывать может через пробку заправочного отверстия (воздушное открыто), стык шлейфа со штуцером и клеевой шов корпус-дно. Так нигде не течет, кроме черного.

Отойду от печали, буду продувать воздухом в тазу с водой.

Соображения по Эффективности ОФИСа:
Воздушный отсек начинается (или заканчивается) примерно на уровне 35мл жидкости. Т.е. минимально допустимый объем около 40мл.
Иначе сосуд Мариотта превратиться в простую бутылочку со всеми проблемами.
Максимальный уровень 60 мл.
Т.о. доступный расход составляет всего 20-25мл.

Вопрос: почему воздушный отсек в ОФИСе такой короткий?

|    Сообщение #57 Отправлено 20 сентября 2007 - 00:39   Episode

Просмотр сообщенияИскатель (Sep 19 2007, 11:21 PM) писал:

Вопрос: почему воздушный отсек в ОФИСе такой короткий?

Потому что понять это:
Прикрепленное изображение: scr.png
может не каждый, даже если долбить пальцем в лоб.
А вот поставить емкость на столе, рядом с принтером, сможет любой (почти любой) пользователь.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #58 Отправлено 20 сентября 2007 - 01:35
ГостьИскатель_*

Т.е. воздушный отсек кончается как раз на нужном уровне относительно головки? Примерно так я и подозревал.
Думаю, правильнее, для производителя, было бы приделать к донорам ножки соответствующей длины.
Что ж... Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...

Придется мне налепить ватерлинию-инклайн с памяткой, что б пользователь (пожилой человек) своевременно мне сообщил, до нашествия полосатости.

PS 2 Episode
Здесь отлично вижу картинку, а в теме Что такое СНПЧ, она все-равно не открывается :unsure:

|    Сообщение #59 Отправлено 20 сентября 2007 - 08:27   Tack

Просмотр сообщенияИскатель (Sep 19 2007, 11:21 PM) писал:

...
Соображения по Эффективности ОФИСа:
Воздушный отсек начинается (или заканчивается) примерно на уровне 35мл жидкости. Т.е. минимально допустимый объем около 40мл.
Иначе сосуд Мариотта превратиться в простую бутылочку со всеми проблемами.
...

Я не вникал в тонкости позиционирования емкостей относительно ПГ :) Доноры ОФИС изначально заправлялись не более чем до начала воздушного отсека (около 40 мл, как было правильно замечено) и стояли при этом на прямо на столе возле принтера. Проблем с дюзами не наблюдал. Потом выставил пенопластовую ванночку (на случай возможного протекания) с емкостями на двух деревнных планочках на уровне +3 см от стола. Заправляю при этом не более чем до уровня воздушного отсека. Работает :)
Личные принтеры - ситуативная коллекция из Epson R220+СНПЧ Resetters, Epson C42SX, Epson 1160 (A3), Epson CX3200

|    Сообщение #60 Отправлено 20 сентября 2007 - 15:25
ГостьИскатель_*

2 Tack
Т.е. бутылочки рулят!

Думаю, при отсутствии изолированного воздушного пузыря (в чернильном отсеке), нет риска получить лужу в принтере в случае перепада атм.давления.

Приделаю скотчем п/э пакетик снизу доноров, и ножки из шариковых ручек, тем же скотчем.

А, блин, нельзя офису ноги, он должен на столе стоять.
К ногам нужен длинный воздушный отсек... и чернил доверху.
... Или заполнять не больше, чем на 35-40мл...Тогда можно и ноги.
Баночки рулят!

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info