Цитировать

Форум по СНПЧ: Отключение помпы в Epson - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отключение помпы в Epson Зачем выводить памперс?

|    Сообщение #1 Отправлено 14 марта 2006 - 04:33   SlavaMC

Имеется принтер R300. Трубочка из памперса выведена в отдельную емкость. После 2хмесячного наблюдения за тем в каком количестве идет сброс чернил при ненужных прочистках (сброс картриджа, вкл./выкл.) все больше и больше хочу отключить помпу. Я так понимаю есть три варианта отключения помпы:

1. Перед помпой в трубке делается отверстие, через которое помпа просто будет гонять воздух, не создавая сильного разряжения и чернила отсасываться не будут. Если все же надо прочистить головку, то отверстие временно закрываем.
2. Отключить насос помпы электрически. В модели R300 это невозможно, так как моторчик еще и бумажку протягивает.
3. Этого варианта я не видел, что бы кто то обсуждал. Что если просто пережать трубку до насоса помпы или после? То есть вешаем небольшой зажимчик на трубку и печатаем. Если нужна прочистка, зажимчик снимаем, прочищаем. Это лучше варианта 1, тем что принтер конструктивно остается таким же, можно потом и в сервисный центр отнести.

Так вот интересует пробовал кто нибудь вариант #3? И не будет ли при этом помпе плохо?

PS. Сообщения о том, что "аяяй! помпу низя отключать!", "чернила и так дешевые!", буду игнорировать.

|    Сообщение #2 Отправлено 14 марта 2006 - 13:02   Episode

3. Если пережать трубку хоть до помпы, хоть после, это вызовет неизбежный износ осей валиков в помпе, и как следствие выход помпы из строя.
2. Электрически отключить помпу в эпсонах нельзя. Помпа механическая, приводится в движение механизмом протяжки бумаги, только в обратном направлении.
1. Приемлемый вариант, я именно так и сделал.
Думаю, на рисунке все понятно.
Изображение

Изображение
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #3 Отправлено 14 марта 2006 - 13:24   SlavaMC

Episode (Mar 14 2006, 02:02 PM) писал:

3. Если пережать трубку хоть до помпы, хоть после, это вызовет неизбежный износ осей валиков в помпе, и как следствие выход помпы из строя.

Значит я не зря опасался варианта #3...

А из чего можно сделать сей чудесный тройник? Судя по фотке выглядит так, как будто принтер прямо на заводе сделаkи с такой ручечкой на морде :)

И еще: не засыхают ли внутренности помпы, при прокачке воздуха вместо чернил?

|    Сообщение #4 Отправлено 14 марта 2006 - 14:12   Юрий

Классно смотрится! :unsure:
У себя так сделаю.
Юра.

|    Сообщение #5 Отправлено 14 марта 2006 - 14:19   Denys

Да да, уважаемый Episode, колитесь ка, откуда сей чудный девайс(да ишо и с наклеечкой--гламурненько) :P

|    Сообщение #6 Отправлено 14 марта 2006 - 14:23   Episode

На фото немного видно "финтиклюшку", которая идет в составе капельницы. Ее назначение мне не известно, она имеет два штуцера, и посредине отверстие закрытое резинкой. Резинку выбрасываем, в образовавшуюся пустоту входит расточенная на валу кнопочка от магнитофона "Маяк". Дополнительно, разогретой скрепкой проплавляем отверстие для воздуха.

Только пользоваться выключалкой не приходится - постоянно в положении "PUMP OFF" :unsure:

На 480 - помпу снял вообще, для исследования и выяснения возможности изготовления механической отключалки, без краников и трубочек.
Т.е. на 480-м помпы нет вообще, уже почти 2 недели. Принтер работает круглосуточно.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #7 Отправлено 14 марта 2006 - 16:47   ЮХа

Балдёж!
Супер!
Надо будет попробовать.
Паяльник закончу и буду ломать свой принтер!
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #8 Отправлено 14 марта 2006 - 17:04   Episode

Цитата

И еще: не засыхают ли внутренности помпы, при прокачке воздуха вместо чернил?

Нет, не засыхают, по причине отсутствия "внутренностей". Их там просто НЕТ :unsure:
Все устройство помпы, это трубка по которой катаются два валика.
Вот и все :P
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #9 Отправлено 14 марта 2006 - 17:08   parabella

Анекдот вспомнился, точную текстовку не помню но смысл: Буржуи купили паравоз или самолет у русских а им пришел огромный кусок железа с инструкцией, в которой сказано, что нужно тщательно обработать напильником...
Это они про русских такое пишут…

Цитата

PS. Сообщения о том, что "аяяй! помпу низя отключать!", "чернила и так дешевые!", буду игнорировать.

Это потому-то очень хочеца поковыряца?
(По себе скажу) - работаю на р200, уже сменил 3-4 принтера, за 2 года, иногда печать круглые сутки – не знаю что в них не так но по моему не выдерживает механика - Даже на оригинальных картриджах окупал и чернила и принтер с одного - двух заказов. А тут пристрастился к неоригинальным но за ними гоняца так муторно что все - же решил СНПЧ. Только за последнюю неделю она подарила мне кучу времени:)

Что то на анекдоты меня потянуло:
У программиста сын спрашивает: Почему солнце желтое а листья зеленые? – Работает? – не трогай!

|    Сообщение #10 Отправлено 14 марта 2006 - 18:38   ЮХа

parabella, у тебя хороший "фэйс"
Ты давай без этих: "хочеца поковыряца"
Народ к тебе потянется. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #11 Отправлено 14 марта 2006 - 18:55   Episode

parabella (Mar 14 2006, 05:08 PM) писал:

(По себе скажу) - работаю на р200, уже сменил 3-4 принтера, за 2 года,

Неужели за два года ты не смог посчитать сколько сменил принтеров - 3 или 4.
Или + - не важно?
B)
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #12 Отправлено 15 марта 2006 - 00:52   parabella

Спасибо Юха я внимательно прочитал каждую из ваших статей на ашем сайте!
Особенно понравилась про "Папье-маше", корпус монитора меня сложил на повал - судомодельный за плечами...
Фраза про ковыряние вырвалась - вспылил был не прав...

Эпизод - можете удивляца и неверить, я честно не помню - я изготавлюваю пластиковые карты, иногда сам себя непомю когда печатаю а потом стряпаю их. Но когда идет заказ на 15-20к. а у тебя в сервисе говорят что непонятно почему он бумагу не тянет или глючит во время печати, может пропустить пару строк. честное слово дешевле купить новый!
"3-4" потому что 2 коробки в наличии и помню монитор от р300 но еще помню геморрой когда постоянно один принтер в сервисе а а другой на подстра######.

|    Сообщение #13 Отправлено 29 марта 2006 - 18:01   ЮХа

Прочитав бегло (со словарём) мануал в части сабжа, рассмотрев диаграммы, разобрав на атомы один из примитивных принтеров (Стайлус 600) для себя сделал вывод:
НЕВОЗМОЖНО отключить ни механически, ни (тем более) электрически, разумными (читай -массовыми) методами! Привод помпы будет постоянно работать.
Единственный вариант - исключение выделений в памперс, путём отвода чернилопровода в пузырёк.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #14 Отправлено 30 марта 2006 - 13:42   delfin

Цитата

Единственный вариант - исключение выделений в памперс, путём отвода чернилопровода в пузырёк.

А как же первый способ с разрывом трубки капа-помпа предложенный Episode (хотя не уверен кем изначально он был выдуман, но наиболее законченый вид он приобрел именно у Episode). Да и туманный второй способ, который, кстати, кое кто обещал бодробно описать в новой ветке

|    Сообщение #15 Отправлено 30 марта 2006 - 18:50   Episode

2 ЮХа
Позволю согласиться только с "массовым" отключением.
Возможность механической отключалки есть.
Я специально снимал помпу с 480-го, разобрал ее по винтикам (которых там нет) :unsure: и сделал вывод: тем, кто хоть немного дружит с механикой, кто хотя-бы оттдаленно видел тиски и напильник, ножовку и дрель, сделать механическую отключалку - нефиг делать.
Нужно всего-лишь уменьшить ширину одной шестерни привода помпы, и сделать подпружиненный рычаг, движущий эту шестерню на валу.
Все. Отключалка готова. :unsure:
2 delfin
:angry: Прозрачный намек понятен. Нет времени выложить. Мне приходится работать с форумом на двух девайсах: компе и мобильном телефоне. Часть материала там, часть тут. Что-бы все собрать вместе, нужно время. Кто-бы добавил хоть часов 6 в сутках :lol:
И еще. Оба реализованных мною способа отключения помпы имеют один существенный недостаток. Они дают течь. Чернила, с их высокой проникающей способностью, пусть и медленно, но просачиваются в местах подвижных соединений. Это не проблема, если принтер проходит обслуживание хотябы раз в неделю.
Поэтому - моя мечта: сделать механическую отключалку выше описанным способом.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #16 Отправлено 30 марта 2006 - 19:25   ЮХа

У меня нет 480-го, я разбирал более примитивный "шестисотый". Естественно, возникла мысль об рычажном отводе шестерёнок, но в шестисотом к приводу подвязан еще и ракель. Если разъединить пару, ракель работать не будет.
До 870-го я еще не добрался.. Он мне пока нужен работающим. :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #17 Отправлено 30 марта 2006 - 19:37   Episode

В том вся и беда. Сделать не сложно, я заглядывал насколько смог в R200, этот метод применим и там.
Но на изготовление без чертежей, а с промерками и пристрелками уйдет минимум день, значит принтер надо останавливать. А он нужен в полной боевой.
Поэтому, все чаще задумываюсь над покупкой второго R200. Мож б/у, типа для полигона.
Ты наверное не правильно понял про шестерню. Речь о той шестерне, которая на валу помпы.
Если ее сделать так, что-бы она отодвигалась от ведущей, то все получится. Ведущая будет не тронута, движется по оси только ведомая.
Млин, нуна малевать... :unsure:
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #18 Отправлено 30 марта 2006 - 20:59   ЮХа

Если у тебя помпа 480 снята, дай фото.
Я завтра дам с 600.
Посмотрим, сравним.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #19 Отправлено 30 марта 2006 - 22:38   Episode

Нет, помпа стоит на принтере, хоть и отключена.
Я завтра выделю часок, и набросаю чертежик, думаю что сможем разобраться.
А свои фотки выложи, пожалуйста.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #20 Отправлено 01 апреля 2006 - 13:28   ЮХа

Фото перед разборкой
напоминаю, что это узел привода помпы ЭПСОН СТАЙЛУС 600

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-40-1143890905.jpg
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info