Цитировать

Форум по СНПЧ: Помогите с выбором струйника - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Помогите с выбором струйника Критериев очень много

|    Сообщение #21 Отправлено 25 октября 2016 - 07:49   BookAlive

Просмотр сообщенияgsn сказал:

BookAlive, еще учитывайте ваши требования к скорости печати. Некоторые принтеры которые вам посоветовали печатают довольно неспешно, особенно в высоком качестве.

Немного не по теме, но было бы интересно посмотреть на готовые книги которые вы делаете. Если не секрет.


Скорость совсем не критична. У меня не коммерческое производство, а хобби. Пусть хоть пол дня печатает одну книгу.
Я много не фотографирую.
Ну вот, например, дела две книги на заказ:
Раз, два, три.

Или вот, делал реплику со старой книги в мягкой обложке Альбом в ВКонтакте


Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

пожалуй скорость у них приличная, т.к. там стоит спаренная голова. Скорее всего надо думать об общей выносливости, т.е. наработки на отказ. Ну и надо быть готовым к тому что эти у-ва Soho рассчитаны на небольшие офисы, и очень долго не проживут.

Если пару лет пробегает, уже хорошо. Если они с одного родного картриджа обещают 6000 страниц (хотя непонятно какое у них заполнение - скорее всего это маркетинг, реально меньше гораздо), то это порядка 30 книг. Ну хотя бы пять заправок он должен отбегать. 150 книг - это мне на насколько лет работы :))



Просмотр сообщенияgsn сказал:

А что-то никто не предложил струйные "пулеметы" от HP, ну те что с широкой головой. Народ говорят туда дешевый пигмент от инктека заливает и шпарит сотнями тысяч листов. В 20 т.р. укладывается с лихвой.

У меня на старой работе (одна очень огромная федеральная контора). Всё было от HP. И компы, и сканеры, и принтеры (лазерники и струйники, ч/б и цветные), и МФУшки. Типа, тендер они выиграли. О принтерах сложилось крайне негативное впечатление. Понимаю, что принтер принтеру рознь. Но когда в дорогущем цветном принтере А3-формата заканчивается один цвет, а картриджи отдельно не меняются и надо за все цвета платить - ну его нафиг такую технику.
Я не говорю, что HP барахло. Просто у меня к ним выработался негатив и я их не рассматриваю вообще.

Просмотр сообщенияNIK102H сказал:

Никудышний лазарник.
Печатаю фотокниги(в полном цвете)...Вамбук (с лом. и без)...разворот на 180гр == прожодят пресс == слипания нет....Xerox_Phaser_7700

Возможно. Но тогда не лазерник (HP LaserJet 1320), а тонер никудышный? Я не специалист в этом вопросе, но понимаю так, что чернила - они впитываются внутрь бумаги, а тонер - он тонкой плёнкой прилипает к поверхности бумаги. И лежит сверху. А дальше - это смотря какой у Вас пресс используется на производстве. Я сомневаюсь, что книжный (глядя на усреднённую коммерческую фотокнигу, я не вижу там применения книжному прессу. Но могу и ошибаться.
Вот фотография моего пресса. 10 швеллер. Автомобильный домкрат. Давление - тонны 1,5-2 на пятачок 5 на 5 см. И, ГЛАВНОЕ!!! Книга там лежит под давлением не 5 мин, а 24 часа. Для диффузии это очень критично. Возможно под таким давлением и фотокнига в пирожок слоёный превратится. А возможно и нет.


В общем и целом, принял решение брать два принтера. Один однозначно EPSON M105 (М100 чуть дороже, а разница, как я понял, только в том, что у одного Ethernet, а у другого WiFi. А мне ни то, ни другое не нужно вообще). И какой-нибудь самый простейший Canon цветной (Canon, потому что осталось очень много OCP-шных чернил от него. Не выливать же).
Осталось подобрать недорогой Canon с ПЗК.

|    Сообщение #22 Отправлено 25 октября 2016 - 09:20   deleted

BookAlive, красивые книги делаете. Это что-то типа "книги на заказ от 1 шт"?

|    Сообщение #23 Отправлено 25 октября 2016 - 10:33   Slava2

BookAlive, внешне весьма впечатляет.
Похоже у Вас руки с нужного места растут.
Два принтера - это уже и двойной ресурс, хотя и SOHO.
Первый - эпсон м105, а второй кенон 7240. Дёшево и сердито.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #24 Отправлено 25 октября 2016 - 11:00   Роман67

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Первый - эпсон м105, а второй кенон 7240. Дёшево и сердито.

Поддерживаю , первый для текста ( ч/б ) , второй для обложки в цвете . Если же печатать обложку нужно тоже пигментом , то тогда какой нибудь 4 - х цветный Epson ( при малом объёме печати в цветах лучше без СНПЧ , ПЗК предпочтительнее )
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #25 Отправлено 25 октября 2016 - 11:21   BookAlive

Просмотр сообщенияgsn сказал:

BookAlive, красивые книги делаете. Это что-то типа "книги на заказ от 1 шт"?

Тут история длинная. Тянется с 2007 года. Есть такой жанр: ролевые книги-игры. Отличие от других направлений в том, что тут на одного человека игра рассчитана, против командной игры в других ответвлениях ролевых игр. Книг таких на русском языке единицы. Издавалось их очень мало и все в прошлом веке в основном. Вот я в 2007 и начал их штучно на заказ делать. И через пару лет получилось так, что пришлось издательство открывать и печатать их типографским способом, большими тиражами :)
А то, что сейчас делаю, это когда какую-то очень редкую книгу просят, которую тиражом печатать не выгодно, спроса не будет. Но и цена соответствующая. Сейчас много авторов-любителей пишут вполне себе достойные игры, договориться с ними о печати не сложно.

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

BookAlive, внешне весьма впечатляет.
Похоже у Вас руки с нужного места растут.

Спасибо, стараюсь :)


Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Первый - эпсон м105, а второй кенон 7240. Дёшево и сердито.

Да, тоже уже смотрел на 7240. Вероятно так и будет, если на него ПЗК есть.


Просмотр сообщенияРоман67 сказал:

Поддерживаю , первый для текста ( ч/б ) , второй для обложки в цвете . Если же печатать обложку нужно тоже пмгментом , то тогда какой нибудь 4 - х цветный Epson ( при малом объёме печати в цветах лучше без СНПЧ , ПЗК предпочтительнее )

Да взял бы я Эпсон, но, как на зло, неделю назад чернил купил Кэноновских почти на 5 тысяч. Жаба душит теперь. Придётся Кэнон брать.

|    Сообщение #26 Отправлено 25 октября 2016 - 11:35   Slava2

Просмотр сообщенияBookAlive сказал:

Вероятно так и будет, если на него ПЗК есть
есть и ПЗК. У китайцев на eBay точно есть. Но для 7240 лучше родные дозаправлять.
А насчет обложки с пигментом, то здесь я не уверен. Всё равно обложка ламинируется. Тогда пигмент будет вреден, не прилипнет к нему ламинад.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #27 Отправлено 25 октября 2016 - 12:15   Роман67

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

А насчет обложки с пигментом, то здесь я не уверен. Всё равно обложка ламинируется. Тогда пигмент будет вреден, не прилипнет к нему ламинад.

Пожалуй ты прав !
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #28 Отправлено 26 октября 2016 - 18:24   sopar

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Скорее всего надо думать об общей выносливости, т.е. наработки на отказ. Ну и надо быть готовым к тому что эти у-ва Soho рассчитаны на небольшие офисы, и очень долго не проживут.

У меня как раз и тот и другой в работе, пробег у каждого по 100к
Есть только желание поменять L120 на L132, качество печати выше, но и цена...
Сам книги печатаю на KM C224e тоже слипания нет в прессе, правда печатаю очень мало, только для себя любимого...

Просмотр сообщенияBookAlive сказал:

Если пару лет пробегает, уже хорошо. Если они с одного родного картриджа обещают 6000 страниц (хотя непонятно какое у них заполнение - скорее всего это маркетинг, реально меньше гораздо), то это порядка 30 книг. Ну хотя бы пять заправок он должен отбегать. 150 книг - это мне на насколько лет работы :))

Примерно так и есть, как у них написано! Всё зависит от вас... можно печатать с заполнением в черный 90% краски положит меньше, а на глаз видно не будет! Это точно, а вот 80% черного уже видно даже на глаз!

|    Сообщение #29 Отправлено 27 октября 2016 - 07:25   BookAlive

Просмотр сообщенияsopar сказал:

Сам книги печатаю на KM C224e тоже слипания нет в прессе, правда печатаю очень мало, только для себя любимого...


Так, я уже начинаю сомневаться. Может действительно, это у меня что-то не так с принтером? Сегодня проведу эксперимент. Завтра выложу результат.

Просмотр сообщенияsopar сказал:

можно печатать с заполнением в черный 90% краски положит меньше, а на глаз видно не будет!

А вот это крайне интересно! Спасибо. Попробую.

|    Сообщение #30 Отправлено 27 октября 2016 - 09:01   slef

Отпечатанные на лазере страницы со временем слипаются всеравно. Не экспериментируйте. Испортите книги
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #31 Отправлено 27 октября 2016 - 09:26   Slava2

похоже на то. Т.е. тонер к тонеру (двухсторонняя печать) будет слипаться.
Есть такой способ изготовления печатных плат: там под давлением и повышенной температуре тонер перебивается с носителя на фольгированный текстолит. На носителе тонера вообще не остаётся, всё приклеивается к медной фольге.
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #32 Отправлено 27 октября 2016 - 11:55   localhost

Если не Кэнон и чёрный пигмент, то надо в сторону EPSON серии XP смотреть. Без вариантов.

Ещё цв. лазерник тоже варик... Но смотря какие книжки.

Просмотр сообщенияslef сказал:

Отпечатанные на лазере страницы со временем слипаются всеравно.

Есть какая-то статистика или это выводы чисто по одному девайсу?
А на офсете разве никогда страницы не слипаются? Как раз на лазерке такого не видел ни разу.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #33 Отправлено 27 октября 2016 - 13:02   NIK102H

Ну, даже не знаю что сказать....
На Украине печатают на лазаре --- не считайте рекламой, к фирмам отношения не имею.
http://malotirazhka....hat-knig-malymi
http://fire.berdyans...oklet/index.htm
http://www.ice-print.com.ua/books.php

|    Сообщение #34 Отправлено 27 октября 2016 - 13:23   slef

Чисто житейский опыт - ПТС на автомобиль была заполнена в ГАИ лазерным принтером. Пролежала в стопке документов года три. При попытке развернуть сложенный вдвое лист ПТС, чуть было не порвал. После разъединения - текст с обеих сторон перемешался, некоторых букв нет... Даже если вероятность такого слипания и не стопроцентная, но этого можно избежать, зачем рисковать? Тем более человек делает хорошие книги
Epson R295 -> L800, СНПЧ с капсулами. Чернила и бумага Revcol.
Epson L1800 только оригиналы.

|    Сообщение #35 Отправлено 27 октября 2016 - 13:46   localhost

slef, ну ты привёл пример... В ГАИ стоит говнопринтер с ушатанной печкой. Вполне ожидаемо.
А вообще, лазерная печать - это хорошо. Хотя и не очень экологично.
Canon EOS 500D + 18-55 IS II + 50 mm STM + YoungNuo SpeedLite YN565 EX II, EPSON L800 + Hongsam

|    Сообщение #36 Отправлено 27 октября 2016 - 14:19   Slava2

localhost, здесь вы не прав, не в гавнопечке дело.
Я чуть выше писал об изготовлении печатных плат при помощи перебивки дорожек с бумажки, утюгом на фольгированный текстолит. Называется этот метод ЛУТ (можете об этом методе почитать в интернете, дофига об этом пишут). Так вот самый лучший эфект достигается при помощи новенького НР 1102 на родном порошке....Приклеивается к фольге - не отодрать. Я этот родной картридж берегу исключительно для плат. А печатаю или на другом принтере или меняю картридж на совместимку.
Да и взгляните на сам принцип лазерной печати: это припекание тонера к бумажке, т.е. тонер лежит на бумажке, а не впитывается в носитель как на офсете. Быстрый офсет обязательно сушится на прищепках....спецы не дадут соврать. А после полного высыхания - ему по барабану.
Струя - это ближе к впитыванию в тело носителя (даже пусть это пигмент)
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

|    Сообщение #37 Отправлено 27 октября 2016 - 17:17   BookAlive

Просмотр сообщенияslef сказал:

Отпечатанные на лазере страницы со временем слипаются всеравно. Не экспериментируйте. Испортите книги


Да, конечно. Тем более, я уверен, что слипаются. Недавно перебирал распечатки двадцатилетней давности. Всё слиплось. Просто раньше об этом писать не стал, т.к. это неминуемо вызвало бы дискуссию о том, что 20 лет назад лазерники были полным отстоем и это не показатель.
Просто распечатал 2 листа бумаги и положил их под пресс. Завтра достану и посмотрю, слипнется или нет.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

Ещё цв. лазерник тоже варик... Но смотря какие книжки.

При стоимости одного картриджа более 3000 рублей цветной лазерник совсем не вариант. Хотя он у меня тоже есть.

Просмотр сообщенияlocalhost сказал:

А на офсете разве никогда страницы не слипаются? Как раз на лазерке такого не видел ни разу.

На офсете не слипаются. Заявляю ответственно, т.к. в активе собственное издательство. Всё печатается на офсете. Книги шестилетней давности не слипаются.


Просмотр сообщенияNIK102H сказал:

Ну, даже не знаю что сказать....
На Украине печатают на лазаре --- не считайте рекламой, к фирмам отношения не имею.

Это не показатель. Срок жизни этих книг какой? Под собственным весом оно слипнется лет через несколько. Когда уже некому будет претензии предъявлять.


Просмотр сообщенияslef сказал:

Чисто житейский опыт - ПТС на автомобиль была заполнена в ГАИ лазерным принтером. Пролежала в стопке документов года три. При попытке развернуть сложенный вдвое лист ПТС, чуть было не порвал. После разъединения - текст с обеих сторон перемешался, некоторых букв нет... Даже если вероятность такого слипания и не стопроцентная, но этого можно избежать, зачем рисковать?

Добавлю ещё больше. У меня несколько визитниц лежит, в которых визитки намертво приклеились изнутри к кармашкам именно тонером. Все визитки от разных людей, т.е. из разных типографий с разным оборудованием. Ни у кого больше визитки не прилипали? Они ведь тоже на лазерниках напечатаны.


Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Да и взгляните на сам принцип лазерной печати: это припекание тонера к бумажке, т.е. тонер лежит на бумажке, а не впитывается в носитель как на офсете.

Всё верно. И при соответствующих условиях с этой бумажки переползает туда, где ему комфортнее.

|    Сообщение #38 Отправлено 27 октября 2016 - 17:35   NIK102H

Просмотр сообщенияBookAlive сказал:

Это не показатель. Срок жизни этих книг какой? Под собственным весом оно слипнется лет через несколько. Когда уже некому будет претензии предъявлять.

Спорить не стану по поводу ч-б печати, так как просто текст не печатаю.
Печатаю фотокниги уже 4-года и есть первые образцы -- не слиплись.
Темпиратура плавления тонера больше 100 градусов = при 120-140град. слипнуться, но ведь при такой темпиратуре и термоклей поплывёт.

|    Сообщение #39 Отправлено 27 октября 2016 - 20:27   sopar

Просмотр сообщенияSlava2 сказал:

Есть такой способ изготовления печатных плат

Отпечатки с КМ С224е на это дело не подойдут совсем!:) а вот с НР 1320 (как у ТС в первом опыте) да!:) Чуете разницу? :)

А, вообще сходил по ссылкам ТС, качество переплета очень на высоте! Так держать! Сейчас такое редкость!

|    Сообщение #40 Отправлено 27 октября 2016 - 20:54   Slava2

Просмотр сообщенияsopar сказал:

А, вообще сходил по ссылкам ТС, качество переплета очень на высоте! Так держать! Сейчас такое редкость!

на сегодня вообще редкость : "делать свою работу немного лучше, чем от тебя ожидает заказчик".
Чаще наоборот: "....сделать хреново...и при этом утверждать что ты прав, и за такие деньги никто лучше не сделает...." ИМХО
Принтера НР400 серии, HP800 серии, 900-й, 1100-й, 1200-й,ср1700, k5400, k850, k8600 и др.
А теперь ещё и epson L800 , epson L1800.

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info