Цитировать

Форум по СНПЧ: Lomond (холст, лак, гель) - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Lomond (холст, лак, гель) тут как бы все про их сочетание

|    Сообщение #41 Отправлено 28 марта 2013 - 13:23   StepanStepanov

С ходу возникает вопрос: "лак на водной основе" использовали какой именно? Перед применением исследовали его на совместимость с гелем? Возможно именно этот лак вступает в такую реакцию с гелем.
Достаточно ли было просушено лаковое покрытие перед нанесением геля?
Epson L-800, Epson T-50, Epson WF-7510, Canon IP-4840, InkTec 10, Hameleon EР-390, SpyderStudio SR.

|    Сообщение #42 Отправлено 28 марта 2013 - 14:36   Стивен

Просмотр сообщенияdikaso сказал:

покрытии лаком на водной основе


Лак рамзмягчил покрытие холста и вы его тупо сосрябали кисточкой когда покрывали гелем. Меняйте лак, либо ждите пока просохнет (обычно где то сутки хватает)

|    Сообщение #43 Отправлено 28 марта 2013 - 14:49   Kit2006

dikaso, значит после ЛАКА все таки все было хорошо ???
"разъедающие" полосы появились именно только после геля, котрый лег уже на лак ? так ?
я гелем еще не пользовался, за него ничего не скажу !

Но если поразмышлять на эту тему, то:
1. холст запечатан - все ОК !
2. Лак (пусть даже на водной основе) нанесен - все ОК ! (а подругому и быть не может, ибо при воздействии влаги на фотослой с ним ничего не произойдет, давно испытано. Сколько воды не лей на фотку напечатанную на струйнике - картинка не слазит, а только бумага разбухает)
3. Гель ломондовский - АКРИЛ на водной отснове, так что тут тоже взаимодействие с просохшим лаком маловероятно.

Может опишеш этапы работы по точнее и присмотришься на каком из них происходит размытие картинки ! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !

Может это "блики" от геля, ибо он разной толщины.
Может толщина геля в этих местах слишком сильная, и он не стал прозрачным (не подсох).
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #44 Отправлено 28 марта 2013 - 15:00   Стивен

Просмотр сообщенияKit2006 сказал:

Сколько воды не лей на фотку напечатанную на струйнике - картинка не слазит, а только бумага разбухает)


Я бы не стал так обольщатся. Запечатай ломондовский холст, полей его водой и потри пальцем, свезется только в путь.

|    Сообщение #45 Отправлено 28 марта 2013 - 19:30   Kit2006

Просмотр сообщенияСтивен сказал:

свезется только в путь.

да, с холстом я это пока на проделывал ! Только с фотобумагой. Но, Стивен, пардон ! Тогда эти "засветы" на холсте должны были появиться уже после лака, ведь так ?! как считаешь ?
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #46 Отправлено 28 марта 2013 - 20:56   dikaso

Лак для финишной обработки картин, на 85% меньше растворителей, название не помню, покрывать отдавал сьуденту, он меня сначала предупредил, то разъедает, я сказал все равно покрывай(образец), там разберемся, он заметил закономерность, чем больше геля наносишь(толще слой), меньще или вообще отсувствуют порезы, вид у них как будто разрезали и растянули( у больших шрамов, представте как режится кожа, как бы раскрываясь), при разъедании красящий слой разрывается и даже при прощупывании углубление вплоть до грунта холста, лак наносил в 5 слоев, сохнул ночь, после последнего нанесения, первую картину - джаконту просто лаком в 3 слоя все ок, разрезы происходят при высыхании, когда молочный цвет геля переходит в прозрачный, чернила ультрахром инкмэйт, плотер эпсон 7700

|    Сообщение #47 Отправлено 29 марта 2013 - 06:49   Стивен

Просмотр сообщенияKit2006 сказал:

огда эти "засветы" на холсте должны были появиться уже после лака, ведь так ?! как считаешь ?


Тут всё просто, первое, что приходит на ум - это покрыть холст лаком из аэрозольного балончкика, после чего холст никаким механическим воздействиям не подверзают, тереть его кисточкой начинают уже при нанесении геля. Если нафигачить на холст пять слоев воды с добавлением акрила и даже без геля тереть кисточкой то будут такие же порезы. Если использовать путный лак, то после его высыхания холст получается как под слоем ламината, с ним уже ничего не будет. Ну сами посудите какой лак может ожидать в балончике купленном за 100 рублей, учитывая торговую наценку и цену самого балона :closedeyes:/>/>/> там будет вода из под крана с отдушкой..

Почему я это пишу, несмотря на фразу "Лак для финишной обработки картин, на 85% меньше растворителей" потому, что при наличии своей багетки и большого трафика оформителей пастелей в ней, вижу как разделился их лагерь. Первые категорически неприемлют лаки для закрепления пастелей ввиду того, что у них "брызги" на ней остаются (это класс нищебродов которые торгуются за каждую копейку) и второй при бабках кроет лаком и не жужжит, покупая лаки раз в пять дороже чем первые :) и нет у них никаких брызг.

Я пользуюь Holzspray


Лак спрей акриловый Holzspray
BORMA WACHS (Италия)
Степень блеска: 10%, 20%, 40%, 60%, 90%
Емкость: 400мл.

Назначение: Лак для древесины в форме спрея, не оставляет ореолов, можно закреплять мягкие воски, карандаши Profix и Profix Pen. Полуматовый блеск. Представляет собой быстро сохнущий нитролак для древесины в форме спрея. Продукт демонстрирует светостойкость и устойчивость к воздействию атмосферных условий, обеспечивает очень простой, быстрый и эффективный метод ретуширования всех внутренних и наружных деревянных поверхностей.

Цена на него около 20$

|    Сообщение #48 Отправлено 29 марта 2013 - 07:38   Kit2006

Просмотр сообщенияdikaso сказал:

Лак для финишной обработки картин, на 85% меньше растворителей, название не помню, покрывать отдавал сьуденту, он меня сначала предупредил, то разъедает, я сказал все равно покрывай(образец), там разберемся, он заметил закономерность, чем больше геля наносишь(толще слой), меньще или вообще отсувствуют порезы,


может я тупой, но из этого следует, что все таки после покрытия лаком появились "разрезы" ???

чем больше геля наносишь - тем меньше разрезы ???
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #49 Отправлено 29 марта 2013 - 09:38   StepanStepanov

Просмотр сообщенияСтивен сказал:

посудите какой лак может ожидать в балончике купленном за 100 рублей

Можно и за 100 руб. найти неплохой лак. Я использовал этот: "Лак-спрей Body универcал. Быстросохнущий высокоглянцевый акриловый состав с высокой укрывистостью для автомобильного и общего применения внутри и снаружи помещений" Бывает глянцевый и матовый. Я использовал такой лак для покрытия холстов ломонд и для закрепления изображения на CD/DVD дисках. Стоимость 150-200 руб. за баллон 400 мл. Может быть дорогие супер-лаки дают еще лучший результат, но меня и этот вполне устраивал - никаких брызг и трещин на холсте от этого лака не замечал. Для равномерного нанесения необходимо наличие прямых рук и некоторая сноровка. Конечно это бюджетный вариант, но он вполне приемлемый.

Просмотр сообщенияСтивен сказал:

категорически неприемлют лаки для закрепления пастелей ввиду того, что у них "брызги" на ней остаются

Замечал, что брызгают и подтекают баллончики с некачественными колпачками-распылителями или когда отверстие в распылителе забивается загустевшим лаком.
Все это я проделывал несколько лет назад. Сегодняшним умом наверное поэксперементировал бы с разными линейками лаков, в том числе и профессиональными. ИМХО все эти дорогие спец-лаки имеют смысл если применяются для финишной обработки. Если сверху еще что-то наносится (например гель) неважно за 100 руб. лак под ним или за 1000, лишь бы изображение не портил. К тому же как было замечено выше, существует категория людей которые щемятся за каждую копейку и не оценят преимуществ дорогих материалов.
В идеале лак лучше наносить с помощью распылителя подключенного к хорошему компрессору, но это актуально только на большом потоке, для разовых работ слишком запарно. С другой стороны разовые работы тоже разные бывают по площади печати и по стоимости. Так что все относительно - какую технологию использовать, решает каждый сам для себя.
Epson L-800, Epson T-50, Epson WF-7510, Canon IP-4840, InkTec 10, Hameleon EР-390, SpyderStudio SR.

|    Сообщение #50 Отправлено 30 марта 2013 - 07:26   dikaso

Лак был куплен в акварельном магазине, цена 17$ 400 мл(не акриловый) есть еще картины , не покрытые гелем, только лаком в 3-4 слоя, с ними все гуд, все таки думаю из за несовместимости геля и лака ситуация возникла, щас будем пробовать другими лаками на пробнике и смотреть результат

|    Сообщение #51 Отправлено 30 марта 2013 - 10:39   Kit2006

все таки мне сдается, что гель (из-за толщины слоя) не смог превратиться в прозрачный !
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #52 Отправлено 30 марта 2013 - 12:06   StepanStepanov

Да, тут всего 2-а варианта. Либо несовместимость лака и геля - решается путем экспериментов и подбором совместимых материалов. Либо действительно гель (там где его много) не стал прозрачным (об этом кстати на сайте ломода говорится) - нужно найти оптимальную толщину покрытия. А почему акриловым лаком не хотите воспользоваться? С ним проблем меньше и сохнет быстро.
Epson L-800, Epson T-50, Epson WF-7510, Canon IP-4840, InkTec 10, Hameleon EР-390, SpyderStudio SR.

|    Сообщение #53 Отправлено 30 марта 2013 - 17:09   dikaso

несовместимость однозначно, порезы, разрывы до самого грунта холста, в нете нарыл про адгезию - лаки и гели имеют свою рарывающюю способность, и если у лака и геля она не одинаковая - изображение, как я понял разрывает, жесть, думаю у геля она сильнее, чем у лака, вот и результат, щас прикупил питерского акрилового ретушного лака с повышенной агдезией,на основе какойто смолы, еще у чела свой акриловый по дереву есть, будем пробовать.

|    Сообщение #54 Отправлено 30 марта 2013 - 20:04   Kit2006

вот ведь прямо заинтриговал !!! завтра пойду пробовать гель !
На данный момент никакие холсты (Ревкол, Ломонд, Inside, Элефант, IST) покрытые лаками из аэрозольных баллонов из авто-магазина, и лаком Ломонд - не потрескались, не зависимо от количества слоев лака !!!
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #55 Отправлено 30 марта 2013 - 20:13   Стивен

Kit2006,

А ты чем гель наносил?

|    Сообщение #56 Отправлено 31 марта 2013 - 08:19   Kit2006

Стивен, так я еще и не пробовал. вот сейчас пришел. Сейчас буду пробовать :) Купил в хоз. магазине кисточку небольшую :) Щаз попробую намазюкать, хотя я не художник :))))
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #57 Отправлено 31 марта 2013 - 09:42   dikaso

Кисть мягкая, тут еще нюанс, ломонд пишет, что расход геля должен быть не менее, чем пол банки на метр квадратный, может быть разрывы были там, где слой тонкий, просто на глянцевый холст если гель нанести, рвет на глазах, под лаком реакция медленнее, хотя 5 слоев лака, наверное этим лаком нужно десяток слоев и неделя на сушку :)

|    Сообщение #58 Отправлено 31 марта 2013 - 10:37   Kit2006

Просмотр сообщенияdikaso сказал:

просто на глянцевый холст если гель нанести, рвет на глазах

взял запечатанный глянцевый холст. Нанес на него в азных местах:
1. Лак
2. Гель
3. Лак + гель
4. Гель + лак
лак наносился в один слой
гель - тольщиной от "0" до "1" мм
все наносилось отдельными кисточками.
Конечно с гелем надо уметь работать и быть художником, чтобы мазки были не просто размазней, а повторяли рисунок картинки :-)
Все высохло. Результат:

1. ни в каком случае нигде ничего не "разорвалось" ! На глянцевом холсте один слой лака не заметен. вообще не понятно, где лак есть, а где его нет - блестит одинаково. Единственное - места, где есть лак стали более "скользские". Но, конечно, теперь холст защищен от влаги !

2. Место где нанесен только гель - блестит сильнее, чем ничем не покрытый глянцевый холст. Фактура холста скрылась из=за того, что добавился слой геля ! РАЗРЫВОВ НЕТ !!! Про прозрачность - даже слой геля толщиной в "1" мм стал прохрачным !!!

3. Варианты Лак + Гель и Гель + лак так же не дали НИКАКИХ разрывов !!!


МНЕ НЕ ПОНЯТНО О КАКИХ "РАЗРЫВАХ" ИДЕТ РЕЧЬ !!!

подозреваю, что тут : http://resetters.ru/...ndpost&p=274159
белые полосы - это просто так блеститят "волны" геля от толстого слоя при отпределенном угле наклона просмотра ! Хотя ПО СУТИ (судя по сужетной линии картины) там и не нужны такие грубые по толщине мазки геля, темболее по направлению не совпадающие с напечатанным, ИМХО !

ЗЫ для себя решил: лак - в ТОПКУ ! Ибо печатаю пигментом на матовом холсте для пигмента. А для "блестючести" буду использовать ГЕЛЬ ломонда в один слой. Я не художник и нанести мазки геля "красиво" не смогу. Поэтому буду его раскатывть валиком, лишь для придания глянцевости !
Кстати, гель ничем не пахнет, поэтому "блестючесть" можно создавать прямо в закрытом не проветриваемом помещении !! Высохший гель очень пластичный, при сгибании не ломается и , опятьже, ничего не рвёт !!!

dikaso, что у тебя за холсты такие проблемные? где брал ? марка? артикул ? стоимость ?
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

|    Сообщение #59 Отправлено 31 марта 2013 - 17:31   dikaso

1207011
Lomond XL Natural Canvas Dye - холст для струйной печати, ролик ( 610мм*10м), 400 мкм, чернила ультрахлом инкмэйт для эпсона 7700, там где разрывы, там углубления влоть до самого грунта, щас чел отписал, что после ретушного лака все норм, но почему если только гель наносить, разрывает, может дело в чернилах, ломонд кстати пишет для этого холста лакирование необходимо.

|    Сообщение #60 Отправлено 31 марта 2013 - 19:51   Kit2006

dikaso, это холст матовый или глянцевый ? Я не смог найти на сайте ломонда точное описание этого холста. Они не указывают какой он у них ! :-(
у меня вот есть небольшой образец глянцевого холста от ЛОМОНДА, так вот если рассмотреть его послойно то:
1. слой - льняная основа
2. слой белого цвета (типа грунта)
3. глянцевый слой (УЛЬТРА тонкий), именно на нем (в нем) формируется изображение (закрепляются чернила).
Так вот этот третий ТОНЧАЙШИЙ слой очень подвержен влиянию влаги !!! Он очень нежный ! При попадании капельки воды и неаккуратной проведении по ней паьцем , этот слой просто скатывается в слизь !!!

МОЖЕТ У ТЕБЯ ГЛЯНЦЕВЫЙ ХОЛСТ от ЛОМОНДА ???

Вот к лакированию такого холста надо подходить воистину ОЧЕНЬ аккуратно, и подбирать материалы аккуратно ! Ибо повторю : слой глянцевый в котором происходит закрепление чернил НЕОБЫЧАЙНО ТОНЕНЬКИЙ !!! Но это если у тебя глянцевый ! И тогда мне понятна фраза

Просмотр сообщенияdikaso сказал:

там углубления влоть до самого грунта,



Но если у тебя холст матовый, то не понятно до какого

Просмотр сообщенияdikaso сказал:

до самого грунта

разрывы, ведь у матового холста только два слоя:
1. лён
2. фотослой белый
R200 (2 шт), R270, R290, T50 (1 шт), CX3500 все на картриджных СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX3500 + картриджи Lomond + ХАМЕЛЕОН ER270, PM100 + ПЗК + ХАМЕЛЕОН ER270, PM240 + картриджная СНПЧ + ХАМЕЛЕОН ER270, CX4300 + картриджная СНПЧ + DcTec пигмент для R270, R200 + СНПЧ на картриджах + сублимационные Хамелеоны, Т50 + СНПЧ на картриджах + пигмент EP-390, Epson Photo 2100 + пигмент Хамелеон EP-7800, Хит сезона - DNP DS-RX 1 (2шт.)

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info