Цитировать

Форум по СНПЧ: ColorMunki - недорогой спектрофотометр - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации

Важно

На форуме:
- запрещены никнеймы и подписи содержащие служебные символы и ссылки;
- запрещено название тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами и содержащих слова «хэлп», «памагите», «срочно», либо украшательства «-!!!ХЭЛП!!!-»;
- запрещена реклама в любом виде;
- запрещено создание одинаковых тем или сообщений в разных разделах форума;
- запрещено написание всего сообщения ЗАГЛАВНЫМИ буквами, или шрифтом отличным от используемого по умолчанию. Выделяйте только необходимое;
- запрещено полное цитирование сообщений без необходимости;
- запрещено повторять вопросы, освещенные в ФАК;
- запрещено создание тем или сообщений без подробного описания сути;
- запрещен мат, албанский, жаргон;
- запрещено публичное обсуждение действий администрации;
- запрещены ответы в темы нарушающие правила форума;
За нарушения – БАН с удалением сообщений и тем.
  • 116 Страниц +
  • « Первая
  • 90
  • 91
  • 92
  • 93
  • 94
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ColorMunki - недорогой спектрофотометр почти Spyder3Studio

|    Сообщение #1821 Отправлено 15 июня 2016 - 17:36   Докторъ

а что за чернила и бумага ?
сильно низкая оптическая плотность - цвета по сочнее не выйдут.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #1822 Отправлено 15 июня 2016 - 19:07   Kumkvat

Просмотр сообщенияРоман67 сказал:

Для начала распечатайте свой отпечаток через Фотошоп , отключив управление цветом в драйвере , цветом управляет фотошоп , в фотошопе назначьте построенный Вами профиль , рендеринг перцепционный , компенсация точки чёрного . После этого выкладывайте сюда скан отпечатка и оригинал , будем "поглядеть" .

Хорошо, сделаю.

Просмотр сообщенияРоман67 сказал:

Монитор то хоть калиброванный прибором ?

Так точно. Освоил Argyll на мониторе.

Просмотр сообщенияДокторъ сказал:

а что за чернила и бумага ?

Бумага Кактус 100 грамм, чернила OCP (черный только оригинал, т.к. черный ОСР ужасно плохой- густой, будто с сажей).

Просмотр сообщенияДокторъ сказал:

сильно низкая оптическая плотность - цвета по сочнее не выйдут.

Простите, а о чем речь?

|    Сообщение #1823 Отправлено 15 июня 2016 - 19:46   Роман67

Просмотр сообщенияKumkvat сказал:

Докторъ сказал:сильно низкая оптическая плотность - цвета по сочнее не выйдут.
Простите, а о чем речь?

Видимо это предположение о качестве оригинала файла ! :rolleyes:
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #1824 Отправлено 15 июня 2016 - 20:31   Докторъ

Роман67, https://ru.wikipedia...%81%D1%82%D1%8C

Kumkvat, если изначально ненасыщенные оттенки, то сочнее не будет.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #1825 Отправлено 16 июня 2016 - 13:48   Роман67

Просмотр сообщенияДокторъ сказал:


Я это знаю давным давно , ещё с тех пор , как занимался "мокрой" фотографией .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #1826 Отправлено 02 сентября 2016 - 08:37   propeller25

Доброго времени. Построил профиль мункимастером. С серым градиетном что-то странное.

Вопрос. Дайте ссылку, плиз, как правильно мишени распечатать из фотошопа и как потом печатать с него. А настройки в мунки-мастер трогать нужно какие-либо при построении профиля? Я оставляю все, как есть.


Интересует окошко. Rendering Intent. Что там ставить при печати мишеней и фото?


А еще. В драйвере принтера какой лучше всего тип бумаги выставить? При UltraGlossy не будет переливать на глянец от RevCol 230 г/м ?

|    Сообщение #1827 Отправлено 02 сентября 2016 - 14:03   Роман67

Просмотр сообщенияpropeller25 сказал:

А еще. В драйвере принтера какой лучше всего тип бумаги выставить? При UltraGlossy не будет переливать на глянец от RevCol 230 г/м ?

Выставляйте или Epson Glossy , или Epson Matte ( А лучше сделайте профиль с теми , и другими настройками и посмотрите где будет правильнее цветопередача ! ) . Но учтите , что печатать дальше придётся с теми же настройками , с которыми печатали мишени для профиля .
Кому суждено быть повешеным,тот не утонет! Если просвистела , то не моя ! То , что вы на свободе - не ваша заслуга , а наша недоработка!
NANO3 , Epson SP1410 , PX660. Чернила : оригинал L800 , WWM EVEREST , Revcol EP390 .

|    Сообщение #1828 Отправлено 02 сентября 2016 - 14:07   Докторъ

propeller25, от перелива сильно зависит.
как правильно распечатать - смотрите на сайте у любого, кто удаленно строит.
будет ли переливать - только опытным путем смотреть.
мастер мунки строит профиль на ядре i1profiler - совсем хреного должно быть, если клин серого не сходится.
гадание это все- неизвестно: ни принтер, ни чернила, ни количество патчей, ни размер патчей.
на бытовых принтерах интересно два интента: перцептуальный и относительно колоритмический.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #1829 Отправлено 02 сентября 2016 - 20:12   lap70

Просмотр сообщенияpropeller25 сказал:

Rendering Intent. Что там ставить при печати мишеней и фото?
При правильных настройках печати мишений в ФШ Вам ни чего не придётся выбирать, рендеринг будет для Вас не активен.

Просмотр сообщенияpropeller25 сказал:

В драйвере принтера какой лучше всего тип бумаги выставить?
Есть специальные тест картинки для того какой тип бумаги подходит лучше всего для вашей бумаги, печатать её нужно как и мишени с включонной галочкой ICM без цветокоррекции. Например вот такую
Прикрепленное изображение: 2016-09-02_21-11-22.png
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #1830 Отправлено 03 сентября 2016 - 02:01   propeller25

lap70, А не могли бы Вы дать ссылочку, где показано как правильно напечатать тестовые мишени? Я видел как минимум три ссылки, где тип рендеринга активен в PS. По ним и печатал. Это мой первый опыт печати мишений из фотошопа. До этого я печатал из i1profiler и все было хорошо. Но тут решил упростить себе задачу и взял готовые мишени из мункимастера на 840 патчей и попал в тупик.


У меня еще один вопрос. Если мункимастер не может пройти пару полос - это как лечить? Ругается звуком. Я прохожу в ручную , но думаю, что это не правильно.

|    Сообщение #1831 Отправлено 03 сентября 2016 - 03:44   propeller25

Ну и все же. Какие настройки для бумаги в драйвере P50 выставить для начала , для глянца? Glossy или mate?

|    Сообщение #1832 Отправлено 03 сентября 2016 - 07:07   lap70

propeller25, Должен извиниться перед Вами, что ввёл Вас в заблуждение по поводу не доступности редеринга при распечатки мишений из ФШ. Сам я печатаю мишени из проги от калибратора а заказчикам на удалёное профилирование советую пользоваться стандартной програмой Паинт. Высылаю им настройки принтера в драйвере и настройки Паинт. Вот Вам ссылка, там подробно всё объясняется http://alexey-shadri...er-calibration/ поищите в инете выложенные полные уроки по калибровки.
http://forum.rudtp.r...441/#post523709
Принтер L800, чернила исключительно Оригинальные L800ink, носители оригинальные Epson + Datacolor Spyderprint S4SR100.

|    Сообщение #1833 Отправлено 03 сентября 2016 - 14:18   AptPupil

А подскажите ссылочку, где скачать последнюю версию MasterMunki?
И кто-то уже делал себе мишени для DVD дисков?

|    Сообщение #1834 Отправлено 04 сентября 2016 - 01:19   Kingoff

AptPupil, последняя вроде эта.

У меня эта версия и что-то не выходит "оптимизировать профиль". Жму "Оптимизировать", ввожу имя, начинается оптимизация, доходит до 5 и процесс прекращается без каких либо ошибок.
Может что не так делаю? Пробовал распечатывать две разные мишени с одинаковыми настройками и из них объединить и пробовал вторую мишень распечатать с первым профилем - одинаково.
Win 10 х64.

|    Сообщение #1835 Отправлено 05 сентября 2016 - 04:36   propeller25

Вопрос к знатокам. Почему мунки мастер не пропускает по одной- две полоски из 840 ? И что в этом случае делать? Это тип бумаги не подходит или что это?

|    Сообщение #1836 Отправлено 05 сентября 2016 - 04:45   Докторъ

в басик режиме отсканировать. потому, что ни как не сообразит, где начало и где конец, реже когда некоторые патчи с точки зрения спектра сливаются - тут можно черным маркером разделитель усилить.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #1837 Отправлено 05 сентября 2016 - 05:19   propeller25

Докторъ. Спасибо, добрый человек. Я неделю уже не могу понять почему так происходит.


А что скажете на счет матовой бумаги в настройках Эпсон P50. C ней серый градиент действительно светлее. Матовую в драйвере и юзать?

|    Сообщение #1838 Отправлено 05 сентября 2016 - 07:13   Докторъ

да, действительно может лить меньше.
обычно прессеты драйверов на полив разный: по хорошему надо не только попробовать матовый, а еще и с другими драйверами похожих принтеров.
смотреть чтобы поливало достаточно (не меньше чтобы черный получался, но не больше, чтобы бумага впитывать успевала).
в блоге у ник2 описан эксперимент с подменной драйверов и что при этом получается - можно сказать бесценные данные.
вот поэтому лучше всего самому делать профиль: сделать кучу предварительных замеров с разными прессетами и драйверами (выбираю с наименьшей кривизной поканально рассчитанной плотностью)
а уже эти данные (прессеты с драйверами) использовать для построения окончательного профиля.

мою личное мнение: если изначально сочетание "бумага+чернила+драйвер с настройками" имеет не монотонную неравномерность, то никакие уточняющие замеры не помогут - все кривое.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

|    Сообщение #1839 Отправлено 05 сентября 2016 - 08:53   propeller25

Докторъ, Объясните, пожалуйста что именно нужно промерять. Я так понял родным софтом мунки это делать? Мерять что? Абсолютный черный? Поподробнее, если можно, пожалуйста.


И дайте, пожалуйста ссылку на блог ник2. Буду оч. признателен.

|    Сообщение #1840 Отправлено 05 сентября 2016 - 09:18   Докторъ

у меня софт свой (сырой, постоянно правлю), меряю оптическую плотность на специальной мишене.
Оставил профилирование - нашел другое занятие. возможно вернусь через 2-3 года (21.03.2021). Всем добра !

Поделиться темой:


  • 116 Страниц +
  • « Первая
  • 90
  • 91
  • 92
  • 93
  • 94
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info