Цитировать

Форум по СНПЧ: Ультразвуковая ванна - Форум по СНПЧ

Перейти к содержимому

Бесчиповые прошивки для Epson: Пошаговая инструкция по установке. Купить Код Активации
  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ультразвуковая ванна Миф или действительность

|    Сообщение #41 Отправлено 30 ноября 2006 - 20:09   Andreych

Про ультразвук почитай здесь
Научный подход к восстановлению струйных картриджей: НР 51629А - http://yusoft.kulich...doc/HP51629.htm

|    Сообщение #42 Отправлено 04 декабря 2006 - 22:22   alexmaler

К стати: одну из четырёх головок уже убил МУСКУЛОМ. Другие жидкости кустарного производства и разрешённые для свобоной продажи не помогают.
На счёт ультазвука- прибор меняет только мощность от 50 до 30 Вт., а частота 42Кгц остаётся не изменной (Спецы гарантируют полную и качественную чистку при этой и, большей частоте,только не головок, а всякой дребедени, которая к тонкой механике не какого отношения не имеет) , если не найду другого придётся дорабатывать напильником!
Если есть какие-нибудь идеи по этому поводу, буду очень благодарен
Болела голова да не про это !!!

|    Сообщение #43 Отправлено 17 декабря 2006 - 17:14   daltonic

ЮХа, как устроена УЗ ванна? Излучатель УЗ - пьезоэлектрический или электромагнитный? Какая форма тока - синусоида или меандр? Какая частота? Если не трудно, то простейший эскиз. Извините за кучу вопросов - юношеская любознательность и желание сделать своими руками, до сих пор не покидают меня... :)
Я люблю русский язык!

|    Сообщение #44 Отправлено 17 декабря 2006 - 17:53   ЮХа

Пьезоизлучатель. Очень большая "блямба" на дне ванны. Диаметр ок. пяти см. Прямоугольные импульсы. Частота ультразвуковая. Мож. и меандр.
Достаточно мощный источник питания. Ретона (стиральная машинка) отдыхает, потому как при токе менее 100 ма очистка кипы белья маловероятна.
К сожалению снимки потеряны.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #45 Отправлено 19 декабря 2006 - 21:06   daltonic

Спасибо, ЮХа! Попробую в дельфинарии пьезоизлучатель добыть. Там когда-то пытались научиться управлять дельфинами с помощью ультразвука.
Я люблю русский язык!

|    Сообщение #46 Отправлено 07 апреля 2007 - 08:59   jazis

примерно полгода назад на просторах рунета слыхал, что существует такой сабж как излучатель ультразвука, собираемый в шприце, и этот излучатель очень хорошо для промывки бошки шприцом. сейчас сломалась ванночка и вот решил я собрать девайс - а схему найти не могу :((. если кто богат - дайте сцылочку на схему девайса.
При каждом заходе на форум, я буду уделять пол часа чтению правил форума!

|    Сообщение #47 Отправлено 07 апреля 2007 - 15:21   Andrey-Aprint

такой девайс вроде проектировал (или планировал) Зиг-Заг, судя по прочитанной информации с его сайта - информация не давно была размещена (скопированный сайт Зиг-Зага) на этом форуме - если не ошибаюсь то на прошлой неделе ...
аа кстати вот и ссылка - сам качал не давно 8-))
офф лайн Сайт ZigZag

или зеркало сайта Zig-Zag Сайт Зиг-Зага


надеюсь что все правильно сделал ... 8-))
насчет схемы не знаю но проект вроде там был ... попадался мне как то

зЫ: прошу прощения - метраж его 9 мБ

|    Сообщение #48 Отправлено 07 апреля 2007 - 20:44   ЮХа

Рекомендую набрать в поисковиках буквосочетание "ультразвук" , "ультразвук в шприце" и пр.
Читайте.
Мало не покажется!
Не затрудняйте чтение хорошего форума своими заморочками.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #49 Отправлено 09 апреля 2007 - 14:24   jazis

ЮХа, я это делал, прочитал про стиральную машинку ретона, про промывку форсунок, немного теории, про ультрасоник..... мало не показалось.... правда... но среди всего этого мусора сабжа я не нашел, потому и обратился сюда, думал что по адресу, все таки вроде одним делом занимаемся.
При каждом заходе на форум, я буду уделять пол часа чтению правил форума!

|    Сообщение #50 Отправлено 09 апреля 2007 - 17:48   Episode

jazis (9.04.2007 - 15:24) писал:

но среди всего этого мусора сабжа я не нашел

Что вы делаете среди всего этого мусора?
Поищите там, где чисто и светло.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #51 Отправлено 09 апреля 2007 - 21:50   ЮХа

Вполне возможный вариант.
Для излучателя можно взять пъезокерамические от телефонных аппаратов. Генератор - по схемотехнике телефонных же звонков.
Не надо напрягаться ультразвуком. Вполне будет достаточным создать любые звуковые колебания. По мере накопления опыта очистки, уточнять частоту.
Поле для творчества непаханное!
......................
Я пока попечатяю.
Написанное выше - личное мнение писателя.

|    Сообщение #52 Отправлено 30 апреля 2007 - 16:46
ГостьV&W_*

Вот что нашел в Интернете.
Думаю, приспособить эту штуку для прочистки ПГ не составит труда.

СТИРКА УЛЬТРАЗВУКОМ
М.ШУСТОВ,
634024, г.Томск, ул.5-й Армии, 9 - 208.

Внедрение передовых энергосберегающих технологий выдвинуло на передовые рубежи прогресса новое устройство бытового назначения - ультразвуковое стирающее устройство.

Стирка ультразвуком происходит за счет периодического формирования в объеме жидкости волн сжатия-разрежения, возникающих в практически несжимаемой среде - воде. Белье, помещенное в такую жидкость, подвергается интенсивному гидроакустическому воздействию. Гидроакустические волны инициируют появление микроскопических пузырьков газа, которые способствуют отделению микрочастиц грязи из объема стираемого белья. При образовании и последующем схлопывании (разрушении) пузырьков газа образуется озон, стерилизующий белье. В ряде случаев, при большой энергии ультразвуковых колебаний, может наблюдаться сонолюминесценция - свечение жидкости, особенно заметное в затемненном помещении.

Преимуществом стирки с использованием ультразвуковых колебаний является то, что белье не деформируется, не истирается и не рвется. Можно стирать даже шерстяные изделия и тонкое белье. Помимо стирки и дезинфекции белья, можно обрабатывать овощи и фрукты, предназначенные для консервации, обеззараживать воду.

Появившиеся на рынке ультразвуковые стирающие устройства (УЗСУ) типа "Бионика" [1] представляют собой компактный электрический прибор массой 200 г. "Бионика" состоит из сетевого адаптера - источника питания и собственно УЗСУ. Само устройство в целях сохранения "ноу-хау" залито компаундом, и описание его принципиальной схемы и значимых для воспроизведения характеристик не приводится. Однако, имея полученные путем замеров и анализа режимов устройства вторичные характеристики, можно представить одну из возможных схем УЗСУ в следующем виде (рис.1).
Прикрепленное изображение: e6ea39b642e3.jpg
УЗСУ состоит из источника питания (микросхема DA1), двух взаимосвязанных генераторов, работающих на частотах 10 кГц и 1 МГц (микросхема DD1), выходного каскада на транзисторе VT1 и активатора-излучателя, подключаемого к точкам С и D устройства.

Источник питания в прототипе выполнен нерегулируемым, рассчитанным на максимальную мощность, потребляемую от сети - 3 Вт, что достаточно для стирки белья в объеме жидкости 10...25 литров. Более целесообразным представляется обеспечить УЗСУ плавной регулировкой выходной мощности. На рис.1 в разрыв между точками А и В включен регулируемый источник стабилизированного постоянного тока (25...1000 мА). На рис.2 показана схема регулируемого источника питания (5...13 В).

Генератор пакетов импульсов выполнен по традиционной схеме на микросхеме DD1 и особенностей не имеет. Номиналы RC-элементов высокочастотной части генератора могут быть откорректированы при настройке частоты в резонанс с частотой ультразвукового излучателя-активатора. Микросхема DA1 и транзистор VT1 должны быть установлены на теплоотводящих пластинах.

Наиболее проблематичным в практической реализации УЗСУ является выбор ультразвукового излучателя-активатора и обеспечение его гидроизоляции при одновременном достижении максимальной отдачи энергии ультразвуковых колебаний в окружающую среду (жидкость). Обычно в качестве ультразвукового излучателя используют пьезокерамику - титанат бария, стронция, излучатели на ферритовых или пермаллоевых сердечниках, пьезокварцевые пластины (рис.3) [2-4], что открывает широкое поле для эксперимента.

Одним из интересных вариантов получения ультразвуковых колебаний является просто пропускание импульсов электрического тока через воду с использованием системы близко расположенных электродов, подключенных к точкам А и В устройства. Периодическое прохождение импульсов тока между электродами вызовет акустическую электростимулированную модуляцию раствора. В качестве электродов можно рекомендовать алюминий или графит. При стирке должна быть обеспечена надежная развязка от питающей сети. Емкость для стирки (ведро, таз) должны быть удалены от заземленных предметов и установлены на сухом полу.

Акустические колебания в стирающем растворе можно возбуждать и в диапазоне звуковых частот. Эксперименты показали, что стирка в таких условиях происходит с приемлемым по сравнению с прототипом результатом.

Особенности стирки с применением УЗСУ - в стирающий раствор засыпают столько же стирающего порошка, как и при ручной стирке, температура воды должна быть порядка 65°С. Белье должно свободно плавать в растворе, изредка его следует помешивать деревянным щипцами. Сильно загрязненные участки белья рекомендуется дополнительно намылить. Процесс стирки длится 30...40 минут или более (в зависимости от КПД ультразвукового активатора). Полоскать белье можно также с использованием УЗСУ. Следует отметить, что опыт оптимального использования УЗСУ появляется после нескольких стирок.

Литература
1. Патент 2047676 С1 РФ. МКИ6 D06F 7/04. Устройство для стирки/А.Е.Потоцкий. - Открытия. Изобретения, 1995, N31.C.197.
2. Алексеев Н.Г, Прохоров В.А., Чмутов К.В. Современные электронные приборы в физико-химическом исследовании.-М.: Химия, 1971,496с.
2. Майер В.В. Простые опыты с ультразвуком. - М.: Наука, 1978, 160 с.
4. Гершгал Д.А. Фридман В.М. Ультразвуковая технологическая аппаратура. - М.: Энергия, 1976.
[SIZE=7]

|    Сообщение #53 Отправлено 30 апреля 2007 - 17:11
ГостьV&W_*

И еще

Радиолюбитель 1 (2001)
Ультразвуковая очистка

Схема мне попалась по рассылке не помню откуда. Она хоть и древняя, еще на лампах, но идею отражает хорошо:
Изображение
Схема ультразвукового генератора для очистки деталей, взятой из книги "Справочник радиолюбителя" т.2 , изд. "Техника", Киев, 1970.

Вместо указанной в описании кюветы надо закрепить на торце вибратора металлический диск, который будет опускаться в моющую жидкость и выполнять функцию активатора.

Прибор для ультразвуковой очистки и промывки мелких деталей. Прибор состоит из генератора электрических колебаний ультразвуковой частоты. Задающий генератор собран на лампе Л1. Рабочая частота генератора 18 кГц. Конденсатором С1 частоту можно плавно перестраивать в пределах 16-20 кГц. Усилитель мощности собран на лампе Л2. В ее анодную цепь включена обмотка возбуждения вибратора, намотанная на каркасе диаметром 15 мм (длина намотки 120 мм провод ПЭЛ 0,41, число витков 600). Внутрь каркаса помещен излучатель ультразвуковых колебаний - ферритовый стержень от обычной магнитной антенны. Прибор работает от сети переменного тока и потребляет 80 Вт при выходной электрической мощности 10-12 Вт. Выпрямитель собран по однополупериодной схеме на лампе Л3, анодное напряжение равно 500В.

|    Сообщение #54 Отправлено 30 сентября 2008 - 15:10   doorsfan

Схема с кенотроном... Видимо, ей до публикации ещё лет 15-20 было %)

|    Сообщение #55 Отправлено 30 сентября 2008 - 15:17   Episode

Написано же, что схема только отражает идею и все.
Другими словами - для понимания сути, не более.
Для повторения, ес-но, она не годится.
Нас помнят, пока мы мешаем другим.

|    Сообщение #56 Отправлено 01 октября 2008 - 09:30   Евгений26

А Ретону пробовали?
Ведь говорят люди - реально стирает!
Когда работал на авиационном заводе, использовали что-то подобное Ретоны, то бишь в ванну с керосином кидали и устройство и подшипники для мытья. Сам в этом не участвовал, но со стороны наблюдал.
RX690 + ДЗК + Hameleon ER270, T50 + Hameleon ER270 + ДЗК, T27 + ДЗК + Hameleon ER270 (4 цвета), Canon 6540 + Hameleon PGI450, PGI425/426
i1 PRO

|    Сообщение #57 Отправлено 31 октября 2008 - 21:21   Саняба

УЗСУ, которые нам предлагают для стирки, явно не годятся для очистки ПГ принтеров. Они белье не могут отстирать нормально. Я сам занимался продажей таких машинок, но бросил это дело, так как надоело обманывать людей. Надо искать промышленную УЗУ.

|    Сообщение #58 Отправлено 06 ноября 2008 - 20:19   maks6807

А как на счет ультразвуковой ванны для сотовых телефонов.

|    Сообщение #59 Отправлено 12 февраля 2009 - 09:02   kilowat

все конечно здорово - УЗ ванна по описанию просто вещь. Вот только одно понять не могу, почему так разняться цены

/http://www.utinlab.ru/ - тут УЗ ванна стоит 39000 рублей!

На сайтах где продают СНПЧ и промывки УЗ ванну предлагают в пределах 4000 рублей.

Почему такой перепад?

|    Сообщение #60 Отправлено 12 февраля 2009 - 13:33   ЮХа

Мой знакомый доктор купил недавно одну штуку за 38 тыс. р. Штука ультразвуковая. К ней насадка ректальная. В попу вставлять. Мужчины поймут зачем.
Проконсультировался он у производителя. Производитель сообщил, что массаж лучше совмещать с медикаментозным леченим. (аналогично, при стирке белья Ретоной рекомендуют его помешивать) Питается аппаратик от батарейки. Если кто из мужчин проходил процедуру массажа у уролога, то поймёт бесполезность этой батарейки!
Зато не больно! :)
Написанное выше - личное мнение писателя.

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Скачать обновленную версию бесплатной программы PrintHelp 2023, купить Код Сброса - PrintHelp.info